Гость
Статьи
Удаление матки. …

Удаление матки. Говорить ли мужу?

Мне 33 года, адомиоз вымучил просто меня, ниакие консервативные методы лечения не помогают. Кровотечения каждый день уже 4 года. Предлагают как самый радикальный вориант удаление матки. Я уже почти …

Гость
769 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Ольга
#726

Не говорите мужу, врач прав! У них на подсознание 30-50 лет тебе ,не имеет значение, удалили главный женский орган- не женщина. Они с собой даже поделать ни чего не могут , где-то на подкорочке отложенно((((

Гость
#727

К сожалению правда...Я долго была в разводе. И иногда "подкатывали" женатые, с несерьезными целями. Среди них было трое (!) у которых жены перенесли подобные операции. Они жен не бросили. Говорили, что очень любят, сочувствуют, никогда не бросят, пройдут с ними через все трудности. Но..."она ведь уже не женщина, не испытывает ничего. А я мужик мне надо..." Это они говорили , типа, будущим любовницам и друзьям своим. А на доводы, что матка, это только мешок, она ни что не влияет - не реагировали. Оно вам надо???

Гость
#728
Гость

Но это же миф, что это как-то там глобально влияет на качество половой жизни. Даже в рамках форума много сообщений в совершенно разнообразных ветках, что у людей это никак ни на что не повлияло. Соответственно, вопрос, почему с женщиной, у которой удалена матка. муж должен "спать из жалости"? Особенно, если у этих супругов речи о дальнейшем зачатии детей уже не шло и при наличии матки?

Гость

Но это же миф, что это как-то там глобально влияет на качество половой жизни. Даже в рамках форума много сообщений в совершенно разнообразных ветках, что у людей это никак ни на что не повлияло. Соответственно, вопрос, почему с женщиной, у которой удалена матка. муж должен "спать из жалости"? Особенно, если у этих супругов речи о дальнейшем зачатии детей уже не шло и при наличии матки?

Да, не влияет. Но они спят из жалости. Я слышала, они за спиной жены рассказывали. Не бросают и не бросят. Из жалости. Но хотят спать с другими. Которых они считают "женщиной". Хоть и не знают что у нее внутри. От жен это тщательно скрывается.

Ассоль
#729

Если мужчина сам не поймает - не говорить! Если у мужчины комплекс какой-нибудь, то обвинит в этом вас, а вы будете виноватой, ведь женщина болеть не должна, должна умирать здоровой!

Ассоль
#730

Кстати, я мужу сказала, (когда он поймал мою выписку), что после 50 у 80 % женщин матки нет, если даже найдешь здоровую женщину, и то без матки окажется, а ты и знать не будешь

Гость
#731
Холли

А зачем жить с таким, который чуть что не так сбежит. Если автор уверена в своем мужчине, то нужно говорить и ничего не бояться, если нет то что-то в жизни явно пошло не так))

Это не ЧУТЬ ЧТО НЕ ТАК. А очень серьезно. Это - женская и сексуальная ИНВАЛИДНОСТЬ. А мужчина - животное, оплодотворитель. Это его роль на планете Земля. Даже если он не собирается больше иметь детей, он может психологически чувствовать себя так, что сует свой ... в сухое дупло дерева, а не в женское естество. Может брезговать инвалидкой. И напрочь утратить интерес к сексу. По крайней мере - с этим человеком без матки.

Природа жестока.

Гость
#732
Ассоль

Если мужчина сам не поймает - не говорить! Если у мужчины комплекс какой-нибудь, то обвинит в этом вас, а вы будете виноватой, ведь женщина болеть не должна, должна умирать здоровой!

+100500

Гость
#733
Ассоль

Если мужчина сам не поймает - не говорить! Если у мужчины комплекс какой-нибудь, то обвинит в этом вас, а вы будете виноватой, ведь женщина болеть не должна, должна умирать здоровой!

Сожгите выписку. Предварительно засканировав ее в электронном виде и зашлите ее на хранение в какой-нибудь электронный ящик, о котором муж не подозревает. Не сохраняйте пароль.

Гость
#734
Гость

Это не ЧУТЬ ЧТО НЕ ТАК. А очень серьезно. Это - женская и сексуальная ИНВАЛИДНОСТЬ. А мужчина - животное, оплодотворитель. Это его роль на планете Земля. Даже если он не собирается больше иметь детей, он может психологически чувствовать себя так, что сует свой ... в сухое дупло дерева, а не в женское естество. Может брезговать инвалидкой. И напрочь утратить интерес к сексу. По крайней мере - с этим человеком без матки.Природа жестока.

У вас головой нехорошо. Несете какую-то околесицу, не имеющую отношенияк реальности. У меня знакомой удалии матку в 22 года, сейчас ей 37 лет - от мужиков отбоя нет. Смешно прямо такую ересь читать.

Гость
#735
Гость

у моей мамы удалили в 38 лет матку, отец все знает, его это совершенно не смутило. Не понимаю что тут такого, если вы оба детей не планируете больше,то с чего ради он вас бросит то? вам же не влагалище зашивают

А зачем долбить сухое, мертвое влагалище, и не влагалище даже, а "слепой мешок", т.е. тупик? Когда вокруг есть влагалища другие, "живые"?

Влагалище - это лишь врата в таинственные миры, где рождается новая жизнь, по крайней мере должна рождаться.

Кругом полно влажных, пульсирующих, живых, истекающих соком влагалищ, которые не заканчиваются тупиком, а перетекают в святая святых - матку, как и задумано природой. Мужчина и в 65 лет может зачать с сочной молодухой, матка которой втянет, всосёт его редкие спермии. И каждый мужчина подспудно мечтает об этом...

А жена-калека лишь навевает мысли о старости и смерти...

Гость
#736
Гость

У вас головой нехорошо. Несете какую-то околесицу, не имеющую отношенияк реальности. У меня знакомой удалии матку в 22 года, сейчас ей 37 лет - от мужиков отбоя нет. Смешно прямо такую ересь читать.

Матка после коитуса втягивает, сосет сперматозоиды в себя. На УЗИ видны волнообразные движения матки вверх (в первой фазе менструального цикла). Это и есть процесс засасывание. Без этого мужчине видимо секс не приятен.

Гость
#737
Ольга

Не говорите мужу, врач прав! У них на подсознание 30-50 лет тебе ,не имеет значение, удалили главный женский орган- не женщина. Они с собой даже поделать ни чего не могут , где-то на подкорочке отложенно((((

У врачей - вековой опыт таких операций, передающийся из поколения в поколение врачей. Врачи наверное тоже не *****, не с потолка это придумали - раз советуют не говорить мужьям. Тоже повидали, как сбегают мужики.

Или боятся судебных преследований со стороны искалеченных жен без матки. Потому что как минимум половину таких операций можно было избежать.

Гость
#738

В общем, слушайте врачей

Гость
#739
Гость

У меня знакомой удалии матку в 22 года, сейчас ей 37 лет - от мужиков отбоя нет. Смешно прямо такую ересь читать.

Она им на первом свидании разъясняет, что у нее нет матки, а вместо влагалища - слепой мешок (тупик)? ;)

Гость
#740
Dzeta

разумнее. Люди, что с Правильно, не говорите мужу. Лучше ж врать любимому человеку в глаза, это куда вами не так? Если мужчина любит ЖЕНЩИНУ, то он все поймет. А если цель у мужика тупо размножиться, если у него в голове тараканы и мракобесие - ну что поделать. Видели глазки, что покупали, теперь смотрите, как сбежит ваше нечто о половом члене.

Где вы увидели ЖЕНЩИНУ? Нет матки - нет женщины!

Гость
#741
Гость

Так что развелся горе-муж с женой не из-за того, что жена ему лишнего сболтнула, а из-за того, что мама, которая, очевидно, очень долго искала повод, нашла его-таки и добила ненавистную невестку.

Какой синоним у слова "невестка"? Правильно - СНОХА! Т.е. женщина, которую взяли для вынашивания. А какая вы теперь сноха? если у вас даже нет матки?

Не ищите вы жалости и сочувствия у этих людей (муж и свекровь). Это не родные вам люди. Вы для них - лишь женщина, которую взяли выполнять определенную функцию. Поэтому и поговорка есть - жена нужна здоровая.

Нет функции - нет женщины. Вы есть, а женщины (в вас) - для них нету.

Не показывайте свою слабость и уязвимость.

Гость
#742

Кошмар, а не тема.

Гость
#743
Гость

Ира, полностью согласна! И я тоже не понимаю, как можно будет скрыть удаление, если в эпикризе будет написано про половой покой от месяца до двух (у меня, например, написали именно про месяц, а врач сказала, что лучше даже два перетерпеть), плюс остаётся же шов, причём, при операции на матку шов посередине, а вот, когда делается лапара по поводу яичников, шов левее или правее, в зависимости от того, на какой яичник. Просто, может, муж и не разбирается в таких тонкостях, но любой женщине, которой может оказаться мать мужа или его сестра, всё будет понятно сразу, где какой шов, и что месяц или два избегания близости - "эти пчёлы неспроста". В общем, не представляю, как можно утаить такое шило в мешке, как удаление матки, особенно, когда речь идёт о молодых женщинах в период так называемого расцвета детородного возраста, как у Автора.

Скажите, что поскоблили вас, вот и нужно теперь воздержаться.

Гость
#744
Гость

А я считаю, что скрывать от мужа нечестно. Если любит, то любит и здоровую, и больную, и с маткой, и без. А если уйдет, то какой же это РОДНОЙ и близкий человек?

Муж вам не родстенник.

Гость
#745
Гость

И вообще не держите мужиков за идиотов, как вы объясните отсутствие месячных потом[/quot]Не путайте мужчин с женщинами. Мужики часто не замечают кардинальных изменений во внешности жены, после пятка лет совместной жизни, а уж дату месячных точно в календаре красным не обводят. Пох мужу на месячные. А если учесть, что секс в браке тает с каждым годом, то жене со стажем не сложно скрыть от мужа ДАЖЕ ОТСУТСТВИЕ ЗВЕЗДЫ.

)))))))))))))

Гость
#746
Злата

Ну если так рассуждать, то климакс тоже надо скрывать, т. к. в его глазах будешь неполноценной самкой...И вообще все более менее серьезные болезни скрывать, что бы в его сознании вы были здоровой полноценной женщиной! Но зачем тогда такой ранимый муж? Если всю боль и переживания нужно переживать одной? (

Да, климакс тоже скрывать. Кому приятна старуха рядом? Или калека (без матки)? Пожалейте ваших мужчин, оставьте какую-то тайну.

И да, боль и переживания надо переживать без мужа. Мужу должны доставаться лишь радость, смех, песни и танцы.

Гость
#747
Гость

Скажите, что поскоблили вас, вот и нужно теперь воздержаться.

Простите, а по-Вашему "поскоблили" - это какая-то настолько обыденная часть жизни женщины, то, что она делает прямо-таки регулярно, что мужчина на это и внимания не обратит? Мне когда делали даже по медицинским показателям раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией, так делали это для выявления аномалии матки (откуда миома взялась), а также для забора материала на гистологию (гистология выявляет атипичность клеток на выявление проблем по онкологии или, наоборот, чтобы человек выдохнул, что этой самой проблемы у него нет). Так с этим кладут на сутки человека, в некоторых случаях он три дня отсутствует, и через 10 дней за результатами биопсии ещё явиться нужно. Не надо шутить с темами "поскоблили", пожалуйста. "Скоблят" в конкретных случаях: аборты (как целенаправленные, так и медикаментозные), после выкидыша производится чистка, и так называемое раздельное диагностическое выскабливание, которое производится не только ради биопсии, но и в качестве первичного лечения гиперплазии эндометрия, когда снимается слой, от которого больного матка не может избавиться во время мясячных сама. И в наше время интернета не стоит недооценивать интеллект мужчин, которые могут сложить всё в единый пазл, подойти к жене и спросить в лоб: не беременна ли она была или не больна ли опять же? А если беременна, то почему делала аборт (а вдруг муж хотел бы ещё детей)? Так что многие советы в ветке по сокрытию удаления матки при просвещённости людей могут разбиться о совсем другие аргументы. Мне, правда, очень странно, что многие живут ещё какими-то дремучими временами, когда мужчина, конечно же, не имел доступа к обширной медицинской библиотеке, да и женщины, чтобы узнать про болезнь, должны были в библиотеку после врача идти и поднимать энциклопедии да справочники. Сейчас 21 век на дворе, зашёл в интернет, набрал проблему - вуаля, читай, просвещайся, делай выводы.

Гость
#748

Не надо меня поучать, по каким показаниям делают выскабливание, выскабливание - это не ампутация органа, может быть пайпель биопсия, может быть офисная гитероскопия, может быть раздельно диагностическое выскабливание, при котором эндометрий слегка оцарапают лишь, ну и далее то что вы написали. Степень травмы может быть разной, но все равно при любых таких вмешательствах лучше воздерживаться месяц.

А экстирпация матки - это калечение и лишение женщины главного полового признака в глазах мужчины.

Менструальной кровью (накапанной в красное вино) можно приворожить мужчину, если он эту кровь выпьет; отрезание же матки или климакс (утрата менструаций) - действует как отворот мужчины от женщины. Не спрашивайте почему, просто признайте магическую роль матки и менструации.

Гость
#749
Гость

Не надо меня поучать, по каким показаниям делают выскабливание, выскабливание - это не ампутация органа, может быть пайпель биопсия, может быть офисная гитероскопия, может быть раздельно диагностическое выскабливание, при котором эндометрий слегка оцарапают лишь, ну и далее то что вы написали. Степень травмы может быть разной, но все равно при любых таких вмешательствах лучше воздерживаться месяц.А экстирпация матки - это калечение и лишение женщины главного полового признака в глазах мужчины.Менструальной кровью (накапанной в красное вино) можно приворожить мужчину, если он эту кровь выпьет; отрезание же матки или климакс (утрата менструаций) - действует как отворот мужчины от женщины. Не спрашивайте почему, просто признайте магическую роль матки и менструации.

Господи, тут выше уже полно историй, из которых следует, что муж не ушёл после удаления матки. Как же так? Что за неправильные мужчины пошли? Их магическим способом отворотили, уж в лоб сказали, что матки больше нет, а они всё не уходят. Вот поганцы-то! )))))

Елена
#750

А мне кажется, что есть расклады ситуации, когда женщина не сказав о проблеме, сама не заметив постепенно создаст отношения, в которых от нее уйдут. Эта лож будет ощущаться и висеть тучей и от этого могут быть последствия во взаимопонимании.
Любой вариант в жизни бывает. Но меня в первую очередь грызла бы совесть что я не сказала и соврала. А муж посчитал бы меня предателем в первую очередь за обман.
Я не агитирую никакую модель поведения, есть мужчины, которым про удаление действительно говорить не стоит, но я всегда избегала общества таких мужчин и не встречалась с ними.
Читая эту тему я думаю о другой ситуации, что, а если вдруг не матка, а конечность или вобще окажешься колясочником или грудь. Уйдет ли муж? Или самой сразу уйти дабы позора избежать.
И обратная ситуация, что если мужу ампутируют что-то или он в коляске окажется. Уйдете ли Вы? Будете ли Вы изменять? Будете ли Вы из долга ухаживать или на самом деле по любви?
А еще добавлю что есть люди, которые просто не хотят знать, и не будут сами говорить.
Есть над чем подумать, вобщем.

Лика
#751

Две недели назад путем лапаротамии удалили матку и придатки(поперечный шов в зоне бикини 20см).Но даже в этой ситуации я не собираюсь говорить мужу,что именно удалили.Врачи при выписки в один голос советуют поступить так во благо себе и ему.Я всегда придерживалась мнения,что не обязательно мужчине знать всякие тонкости.И мама,и бабушка учили быть мудрее.Хороший муж может и не сбежит,даже поддержит,но внутренне у него останется минусик и это будет мешать ему в сексе...

Miranda
#752

Блин, ну удалили и удалили. Жизнь на этом не заканчивается. Наоборот - живи, наслаждайся, не беспокойся из-за месячных и беременности... Меня оперировали, так я всем говорила, кто спрашивал - и с работы, и друзьям. Никто рожу не кривил, все поддерживали.

Елена
#754
Лика

Две недели назад путем лапаротамии удалили матку и придатки(поперечный шов в зоне бикини 20см).Но даже в этой ситуации я не собираюсь говорить мужу,что именно удалили.Врачи при выписки в один голос советуют поступить так во благо себе и ему.Я всегда придерживалась мнения,что не обязательно мужчине знать всякие тонкости.И мама,и бабушка учили быть мудрее.Хороший муж может и не сбежит,даже поддержит,но внутренне у него останется минусик и это будет мешать ему в сексе...

Как себя чувствуете.

Елена
#755
ИринаО

Да что вы всех пугаете "секс побоку" ! Вы прошли через это? "Побоку" может быть только в случае оставления очень короткого влагалища. И то не факт! Гимнастика, смазки- и все можно растянуть. Конечно, под наблюдением врача. Первые месяц- полтора Нормальный муж будет сдерживать себя, чтобы не навредить, а потом все налаживается. У нас через 1,5 года все замечательно! И это учитывая, что на операцию шла по убеждению мужа- сама сопротивлялась до последнего. -Это у меня тараканы в голове гуляли, потому что удалять пришлось все. Казалось, что постарею и перестану чувствовать себя полноценной Женщиной. Если у вас нормальный муж- преодолеете все!

Ирочка, как сейчас себя чувствуюте

гость
#756

я своему сказала еще перед операцией,сказал,что он не подлец и не бросит,в больницу не разу не пришел,когда выписали прожили мы с ним всего неделю,и всю эту неделю придирался ко всему,унижал,потом сказал,что ему нужна здоровая женщина и ушел,девченки,ничего этим козлам не рассказывайте

Гость
#756

Я мужу сказала, на операцию сама не решилась бы,он сказал все будет хорошо,справимся. Удалили все, матку,трубы, яичники. Господи,лучше бы не говорила, не советовалась с ним ,не удаляла ничего. Этот ад уже 5 лет.
Сначала да, ему было интересно.Я стала после операции не такой. Ушла лёгкость,чуственность, игривость,пропало желание секса.Я забыла когда муж меня сам обнимал, иногда отказывается,когда я хочу его обнять. Секса нет, давно. Он попробовал, оказалось,что я ничего теперь не чувствую из того что было раньше. У меня жесточайший хирургический климакс. Я так устала, я каждое утро просыпаюсь с мыслью зачем я это сделала. У меня все было хорошо. Не мешала эта мира мне никаким боком.

Гость
#756

Надо обязательно сказать об этом мужу иначе ты его обманешь

Гость
#757
Гость

Я мужу сказала, на операцию сама не решилась бы,он сказал все будет хорошо,справимся. Удалили все, матку,трубы, яичники. Господи,лучше бы не говорила, не советовалась с ним ,не удаляла ничего. Этот ад уже 5 лет.
Сначала да, ему было интересно.Я стала после операции не такой. Ушла лёгкость,чуственность, игривость,пропало желание секса.Я забыла когда муж меня сам обнимал, иногда отказывается,когда я хочу его обнять. Секса нет, давно. Он попробовал, оказалось,что я ничего теперь не чувствую из того что было раньше. У меня жесточайший хирургический климакс. Я так устала, я каждое утро просыпаюсь с мыслью зачем я это сделала. У меня все было хорошо. Не мешала эта мира мне никаким боком.

Хорошо что удалила а то пришлось бы от рака умирать.

Лучик
#758

Это все зависит от возраста и наличия детей. Если за 35 лет смысл говорить. Мне врачи тоже говорили ни в коем случае не рассказывать мужу. Я и не говорила, но когда муж хочет 2 ребенка, говорит постоянно. А я типо ой че-то не получается. Меня это мучило, время то идет. Я не смогла обманывать и рассказала. Сказал, что надо было рассказать. Ничего возьмем ребенка из дет. Дома. Ну не знаю как будет дальше

Гость
#761
Гость

Автор, даже самый любящий и понимающий муж - изначально самец, подсознательно ищущий здоровую самку. Матка - самый важный орган самки, в нем вынашивается его потомство. даже если это потомство уже само поседели, неосознанно ему будет важно иметь рядом с собой бабу с полным комплектом. Не говорите ему про удаление. Скажите, что операция, после которой не зачать. Поговорите с врачом, как лучше об'яснить.

Здравствуйте. У меня муж сказал надо делать.Очень был заботливый и нежный. Прожили 20 лет вместе. Двое деток. Врач сказал не говорить. Я сказала. Сразу все поменялось. Ушёл. Сказал полюбил другую.Как кому повезёт.

Гость
#762
Гость

чёт мне всегда представлялось, что песни про "не говорить" - исключительно из палат, от всяко-разных с образованием ФЗУ после 4 классов, а врачи сами вызывают мужей, если не вызывается добром, то через полицайку, так же как при раке, инфаркте и т.д.

смените доктора, и желательно, чтоб учреждение не желающее лечить нормально, осталось без лицензии.
33г это не 65.

Что за бред? Каких мужей куда вызывают при раке? Не хотите - не говорите. Ваше тело - ваше дело.

Гость
#763
Гость

А я считаю, что скрывать от мужа нечестно. Если любит, то любит и здоровую, и больную, и с маткой, и без. А если уйдет, то какой же это родной и близкий человек?
Поставьте себя на его место-каково было бы вам, если бы он, скажем, сделал перевязку семенного канала, а вам не сказал. Приятно?
Семья - это семья во всем.

Если возраст детородный и планировались дети, то да. А если нет, то и слава богу.

Гость
#764
Гость

Помните поговорку: Муж любит жену здоровую, а сестру богатую. Он от вас сбежит, если скажите, вот увидите.

Мой муж от меня и сбежал после 20 лет брака . Я тоже наивно полагала , что он мой друг и родной человек . (((

Гость
#765
Гость

Маминой подруге удалили в 45,муж ушел,действительно для мужиков это какой-то пунктик.

Да . Мужчины разные и есть впечатлительные и странные ( мой муж от меня ушёл после операции ( рассказала , как самому близкому другу ) после 20 лет брака . При чем не сразу . А через пол года , за которые секса больше не было и это после операции ((((

Гость
#766
гость

Как "правило" объяснить мужу ваш шрам после операции - сами врачи и научат, главное подойти к ним и спросить.

Мне удалили роботом да Винчи . Шрама нет . Ничего не видно . Сама рассказала и муж сперва перестал заниматься со мной сексом , потом ушёл после 20 лет брака ( сейчас у меня другой муж - я ему ничего не рассказала и уверяю , что и грудь моя родная , а не пластика . И он радуется ))) какая я красивая . Так что никогда мужчине об этом рассказывать нельзя 🚫

Гость
#767
Гость

И вообще не держите мужиков за идиотов, как вы объясните отсутствие месячных потом

Яичники типа
удалили и нет месячных

Гость
#768
Злата

Автор, не переживайте из-за этого, если вы знаете, что муж самый родной и близкий и поддержит вас, то говорите, если не хотите, что бы знал, то недоговорить можно, не вдаваться в подробности... Если надо- делайте операцию и живите нормальной жизнью, я много читала женщин, которые писали на эту тему, так вот все говорят, что сначала тяжело морально, а потом и забывают про это и живут полноценной жизнью, без этих болячек, которые выматывают. Вот не верю, что муж может бросить из за матки, особенно если есть дети, или не хочет детей, а больше матка ни на что не влияет... Здоровья вам и удачи! Делайте, как считаете нудным, никто не скажет вам, как правильно, вы сами знаете!

Мужчины все разные, не известно, как отреагирует, если детей больше не планировать, можно и не говорить, зачем ему эта информация, а то как щелкнет что-то в голове и бросит..

Гость
#769

Я своему решила только про яичники сказать, он и так переживает. Детей все равно не планируем уже. Ему и собачку жалко было стерилизовать, зачем лишние волнения.

Гость
#770
Гость

И вообще не держите мужиков за идиотов, как вы объясните отсутствие месячных потом

Ахххааааа,носить прокладку в определенные дни. Он же не будет лезть в трусы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#771

Здравствуйте, женщина. Могу сказать так, мужу сказать нужно, он вас поддержит и успокоит. Врач говорит билиберду! Вы останетесь женщиной и без матки, а муж останется для вас родным человеком.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: