Гость
Статьи
Удаление матки. …

Удаление матки. Оставлять ли яичники?

Добрый вечер всем. Моей маме 47 лет, предстоит операция по удалению матки из-за миомы. Врач советует удалять и яичники в силу возраста, а также говорит, что риск развития рака яичников и груди возрастает если не удалить (хотя я читала, что риск рака яичников наоборот понижается). Мама на распутье, очень хотела яичники оставить. Делали анализы, говорят что слабые, но работают. Теперь вот думаем, стоит ли их удалять или нет? Столько всего начиталась, что если удалить, то возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопароза, ну и конечно все вытекающие последствия искусственного климакса. Насколько я понимаю, женщинам которым удаляют матку сразу же прописывают ГЗТ. И вот у меня возникает вопрос, как ЗГТ отличается от натуральных гормонов? Если врач предупреждает о вероятности рака если отсавить яичники, разве не такая же вероятность будет при приеме ЗГТ? Насколько синтетические гормоны будут отличаться от натуральных своими свойствами? И остаются ли симптомы климакса при приеме ЗГТ (потливость, приливы, пониженное либидо) или искусственные гормоны помогают все же организму работать в привычном режиме? Особенно интересно почитат отзывы людей кто прошел через операцию с удалением яичников и без. Спасибо всем.

Ким
39 ответов
Последний — Перейти
мона
#2

удалят яичники будет расти борода

Гость
#3

Оставляйте яичники. Я удалила только матку. Чувствую себя молодой и здоровой Ничего не принимаю. Мне 55.Здоровья маме. Пусть не волнуется. Все будет очень хорошо.

Гость
#4

не надо удалять яичники, из за возможного когда нибудь рака.

Лена
#5

Не надо удалять яичники, без них женщина стареет.

Гость
#6

а какие основания ожидать рак яичников?

мне врач сказал что они по *просьбам трудящихся* ничего не удаляют, только строго по мед. показаниям.

пациент не можен оценить риск, он в этом не разбирается.

если "просто так на всякий случай" то лучше бы хоть половинку яичника оставить

Ким
#7

Спасибо всем за советы. Мама очень хочет оставить, врач отговаривает. Консультировались с дрегим врачом, она тоже сказала удалять. Говорит, что в таком возрасте и так менопауза скоро наступит, а так риск рака яичнков и груди возрастает. С семье рака небыло, показаний серьезных нет. Я тоже за то, чтобы оставили, столько начиталась про побочные эффекты хирургического климакса, просто кошмар. Врач говорит, что во время операции посмотрит на состояние яичников и примет решение удалять или нет (если в кистах и т.п., то удалит). Также говорит, что если не удалить, то могут появиться кисты, увеличится шанс рака, в том числе и груди, поскольку весь эстроген они будут направлять на грудь. Но я вот думаю, что если у близких родственников этого рака небыло, не должна ведь у нее быть повышенная вероятность? Она сдавала анализ (онкомаркер вроде), так в результате написано, что если больше 11.4, то риск повышен, если меньше, то норм. У нее 11.04, то есть ниже, но не намного. Очень переживаю, чтобы она приняла правильное решение. А хирургисечкий климакс это страшный стресс для организма, уж лучше чтобы все натурально случилось.

Ким
#8
Гость

Оставляйте яичники. Я удалила только матку. Чувствую себя молодой и здоровой Ничего не принимаю. Мне 55.Здоровья маме. Пусть не волнуется. Все будет очень хорошо.

Спасибо большое)

Ким
#9
мона

удалят яичники будет расти борода

типа это самое страшное что может случиться с женщиной.. Не отвечайте если нечего сказать

Roberts
#10

Лучше яичники оставить. Зачем мучить организм. То же самое в урологии у мужчин при онкологии врачи сразу предлагают все удалить, хотя альтернатива везде имеется!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#11
Гость

а какие основания ожидать рак яичников?

мне врач сказал что они по *просьбам трудящихся* ничего не удаляют, только строго по мед. показаниям.

пациент не можен оценить риск, он в этом не разбирается.

если "просто так на всякий случай" то лучше бы хоть половинку яичника оставить

Вот именно..у меня вопрос об удалении яичника встал как раз в момент операции по удалению матки, это было решено по ходу операции, спаек было до фига,

Гость
#12

Яичники, конечно, лучше бы оставить, тем более, если климакс не за горами и они, как вы пишите, слабые. А вот у женщин с гиперэстрогенией, кот. в этом возрасте довольно часто приводит к гиперплазии эндометрия и быстрому росту миом, яичники могут после удаления матки начать атаковать вырабатываемыми гормонами грудь со всеми вытекающими.

Мусяка
#13

А может климакса подождать?

Гость
#14
Гость

Яичники, конечно, лучше бы оставить, тем более, если климакс не за горами и они, как вы пишите, слабые. А вот у женщин с гиперэстрогенией, кот. в этом возрасте довольно часто приводит к гиперплазии эндометрия и быстрому росту миом, яичники могут после удаления матки начать атаковать вырабатываемыми гормонами грудь со всеми вытекающими.

Так интересно,у меня матку и удаляли именно из-за миомы,один яичник полностью и половину второго. Миому спровоцировала операцию,а не наоборот

Severyanka85
#15

Здравствуйте. Мне ОП сделали в мае 2013. Влагалищная пангистерэктомия. Удалили все. Хотя до проведения ОП собирались удалить только матку. После суток, проведенных в реанимации, узнала об этом "сюрпризе".Как объяснил оперировавший хирург, во время ОП выяснилось. что яичники мои все "съел" эндометриоз с кистами, и решили избавить меня от них, ну и всего остального,за компанию. Мне было 50лет на момент ОП. Это я пишу к тому, что врачи будут сами решать, как провести ОП.

Ким
#16
Мусяка

А может климакса подождать?

Она долго ждала, поэтому и тянула. Сейчас месячные по 2 недели идут, очень болезненные. Совсем она устала, наконец решилась на операцию.

Ким
#17

Мама вчера еще раз поговорила с врачом, та оказывается ее так и сказала, что удалит только если есть спайки и кисты (то есть по показаниям). Если яичники нормальные или хотя бы частично здоровы, то будет оставлять без раздумий. Так что теперь надеемся на удачный исход операции ))

Спасибо всем кто ответил в тебе и подулился опытом.

Малу
#18

Нельзя удалять Ничего из организма если не т необходимости! даже апендикс

ГостьЯ
#19

нет, Нет, и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Попробую "на пальцах"..... матка удалена, то есть репродуктивная система уже не функциональна. Остались яичники, которые далее работают, вырабатывают и тыды... Все это в "никуда" уйти не может. На "выходе" имеем онкологию(((((((((((((

Вы уж простите, но на собаках - кошках насмотрелась((((((((((((( если удалять - то ВСЁ!

У меня мама с аналогичной проблемой. Тоже мучались с выбором(((((((( В итоге все удалили. (на момент операции маме было 43 года), сейчас ей 63, все ОК!!!!!!!!!!!

Гость
#20
ГостьЯ

нет, Нет, и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Попробую "на пальцах"..... матка удалена, то есть репродуктивная система уже не функциональна. Остались яичники, которые далее работают, вырабатывают и тыды... Все это в "никуда" уйти не может. На "выходе" имеем онкологию(((((((((((((



Вы уж простите, но на собаках - кошках насмотрелась((((((((((((( если удалять - то ВСЁ!



У меня мама с аналогичной проблемой. Тоже мучались с выбором(((((((( В итоге все удалили. (на момент операции маме было 43 года), сейчас ей 63, все ОК!!!!!!!!!!!

У меня и я и мама с подобной операцией, все в районе сорока лет.. У мамы яичники оставлены, у меня только половина одного, все в порядке у нас двоих, никакой онкологии.. Мне сейчас 50, маме 71

Марина
#21

А со мнной все произошло весьма неожиданно. Из за "махрового" эндометриоза " в 45 три месяца назад удалили матку. А через два месяца бац .. и климакс : приливы, давление, сердцебиение. бессонница. А яичники были оставлены. Вот и чудеса.

Сдала анализы на гормоны. Жду результата. Врач не верит - говорит, что такого быть не может.

галина
#22
Марина

А со мнной все произошло весьма неожиданно. Из за "махрового" эндометриоза " в 45 три месяца назад удалили матку. А через два месяца бац .. и климакс : приливы, давление, сердцебиение. бессонница. А яичники были оставлены. Вот и чудеса.

Сдала анализы на гормоны. Жду результата. Врач не верит - говорит, что такого быть не может.

А со мной обошлись вообще по-свински. Поставили рак матки. По аспирату. Яичники и шейка - здоровые.(Онкомаркеры и колькоскопия).Правда,один яичник с кистой. Легла на операцию. Удалили всё подчистую. Хотя врач сказал,что по его мнению (большой опыт) и в матке-то кроме миомы ничего нет. Я в ужасе! Неужели нельзя было один здоровый яичник оставить? Мне всего 40 лет! Ну и что вы думаете? Гистология пришла хорошая. Я,конечно,рада,но в обиде на доктора.Возиться,похоже,не захотел. А мне теперь стареть со страшной силой...

Ольга
#23
галина

Марина Я,конечно,рада,но в обиде на доктора.Возиться,похоже,не захотел. А мне теперь стареть со страшной силой...

Вот именно! Не каждому возиться охота! Мне месяц назад делали операцию, изначально врач планировал удалить матку, а все остально (шейку матки и придатки оставить), уже в ходе операции тоже выявился "махровый эндометриоз" - и яичники, и трубы были в эндометриозных кистах. Но врач попался добросовестный - трубы вырезали, а яичники оставили - сделали резекцию. Мне 44 года.

Ирина
#24

А я в раздумиях уже целый месяц.Как быть и удалять ли яичники?Матку нужно удалять однозначно-миома 15 недель беременности.А вот что делать с яичниками?Взяли гистологию.Обнаружили диагноз-гиперплазия эндометрия,от чего был быстрый рост миомы.Боюсь,что если оставлю яичники,будет сильный выброс гармон.Мне 50 лет.

инна
#25
Ирина

А я в раздумиях уже целый месяц.Как быть и удалять ли яичники?Матку нужно удалять однозначно-миома 15 недель беременности.А вот что делать с яичниками?Взяли гистологию.Обнаружили диагноз-гиперплазия эндометрия,от чего был быстрый рост миомы.Боюсь,что если оставлю яичники,будет сильный выброс гармон.Мне 50 лет.

в 50 лет вам и так всё удалят.

инна
#26

мне 39 лет,я хочу удалить матку,т.к.10 лет страдаю от эндометриоза,месячные очень обильные.Было несколько выскабливаний,по результатам назначали разные гормоны,от них только хуже.Сейчас не пью ничего 3 года,состояние лучше,чем при лечении,но беспокоюсь,как бы какая бяка не выросла,ведь все наши болячки(я убедилась)сами не проходят.До климакса ещё много,не хочу,как на пороховой бочке,бояться,вдруг что вырастет,потому и хочу удалить.У меня тоже дилемма-как быть с яичниками.Сейчас они здоровые,а как матку удалят,могут и кисты быть,т.к.гормоны -то будут вырабатываться.Психологисеский аспект не волнует,главное быть физически здоровой.

Гость
#27
инна

мне 39 лет,я хочу удалить матку,т.к.10 лет страдаю от эндометриоза,месячные очень обильные.Было несколько выскабливаний,по результатам назначали разные гормоны,от них только хуже.Сейчас не пью ничего 3 года,состояние лучше,чем при лечении,но беспокоюсь,как бы какая бяка не выросла,ведь все наши болячки(я убедилась)сами не проходят.До климакса ещё много,не хочу,как на пороховой бочке,бояться,вдруг что вырастет,потому и хочу удалить.У меня тоже дилемма-как быть с яичниками.Сейчас они здоровые,а как матку удалят,могут и кисты быть,т.к.гормоны -то будут вырабатываться.Психологисеский аспект не волнует,главное быть физически здоровой.

Я удалили именно в 39 лет матку и один яичник полностью из-за миомы и спаек, второй оставили, но половину тоже откромсали, все это решилось уже в момент самой операции, когда разрезали и увидели кучу спаек.
Вы знаете, а ничего страшного не произошло, я избавилась от кровотечений, диких болей и зажила себе замечательно, операция была полостная, восстановилась я очень быстро, потому что возраст еще не старый.
Если рожать не планируете, не бойтесь.
Гормонов я не пью, анализы сдаю регулярно.

Анна
#28

Здравствуйте! Мне 36 лет. Соглашаться ли удалять все, если будут согласия спрашивать? Детей больше не планирую. У меня тоже послезавтра операция- даже не знаю что будут удалять. У меня миома матки 3,5 см и кистома яичника-17 см. Может будут полостную операцию делать. Сколько по времени вы восстанавливались после операции? Девочки, я оч боюсь. заранее благодарна за ответы.

Лариса
#29

В 37 удалила матку с шейкой, яичники сохранены. После операции 4 мес была t 37/ Понимаю.что в организме все очень тонко взаимосвязано, поэтому эйфории не испытываю. Однако, гемоглобин поднялся до 137, перестала уставать, занимаюсь йогой.

Елена
#30

У меня рак шейки матки (аденокардинома умереннодиференцируемая), сказали что будут удалять матку и шейку, а яичники оставят. Мне 32 года. Яичники всю жизнь работали плохо, в том смысле, что есть поликистоз, кисты, цикл никогда не был нормальным. Вот я вся в замешательстве, зачем они мне такие нужны? То же считаю, что яичники работают для матки в основном, а когда ее нет, оставлять их рискованно из-за возможного переизбытка эстрогенов со всеми вытекающими...С другой стороны в 32 года начнется климакс со всеми его прелестями...Буду рада любому совету, любой истории и жизни.

галя кондоиди
#31

Привет всем ! мне два года назад всё удалили матка была детская а яичники больные в одном киста лопнула на другом опухоль но оказалась не рак просто наследственность плохая риск и не жалуюсь мне тогда было 30 сейчас поправилась почти на 20 кг приливы уже не замечаю месячных и забыла вовсе меня жалели некоторые девочки отговаривали но я решилась и не жалею а моя мамочка в 39 удалила яичники после операции на щитовидке ей так советовали а сейчас тоже 18 лет прошло и всё хорошо когда я приходила к ней в больницу она веселая была и девочек там подбадривала так что если рожать не планирунте то нечего там сохранять

Оксана
#32

Я думаю, что нужно удалить яичники. Два года назад меня экстренно прооперировали, синдром ДВС. После мед аборта,преждевременное старение плаценты. удалили матку, сейчас обнаружили кисты на обоих яичниках, врач назначила лечение и сказала, если они не уменьшатся, то опять операция,,мое мнение, удалить.

Оксана
#34

Скажите если удалина матка а яичники есть.Могу я быть донором для сурогатной мамы

Елена
#35
ГостьЯ

нет, Нет, и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Попробую "на пальцах"..... матка удалена, то есть репродуктивная система уже не функциональна. Остались яичники, которые далее работают, вырабатывают и тыды... Все это в "никуда" уйти не может. На "выходе" имеем онкологию(((((((((((((
Вы уж простите, но на собаках - кошках насмотрелась((((((((((((( если удалять - то ВСЁ!
У меня мама с аналогичной проблемой. Тоже мучались с выбором(((((((( В итоге все удалили. (на момент операции маме было 43 года), сейчас ей 63, все ОК!!!!!!!!!!!

А вы думаете мама вам все рассказывает о своих проблемах после операции?

Гость
#36

Матку иичники трубы удалили но после операции гестология показала что рака нет что делать

Елена
#37

[quote="Гость"]Матку иичники трубы удалили но после операции гестология показала что рака нет что делать[/quote
А что вы теперь сделаете?

Гость
#38

Скажите, пожалуйста, если возраст уже после 50, в обязательном порядке удалят все , и матку, и второй яичник и шейку? Обнаружена кистома, очень нервничаю.

Гость
#39

Матку мне удалили яичники оставили чувствую себя хорошо не советую их удалять

Алина
#39

В39 мне удалили матку яичники оставили чувствую себя хорошо того и вашей маме желаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Матку иичники трубы удалили но после операции гестология показала что рака нет что делать

Очевидно, пришить все на место!