Гость
Статьи
Насколько информативно …

Насколько информативно УЗИ органов малого таза абдоминально (через живот)?

Девственница, хочу провериться. Покалывают яичники независимо от дня цикла, уже месяца два. Боли как таковой нет, но ощущения неприятные. Вагинальное узи, понятное дело, не для меня. Но администратор клиники, не зная почему я записываюсь на узи через живот, сказала: "Вы понимаете, что потеряете 30% точности узи?" Вот и не знаю, что делать. Неужели могут что-то недосмотреть?

Таня
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глупости! Информативность та же!

Гость
#2

УЗИ- это вообще пальцем в небо, честно-то говоря. Два разных специалиста напишут два разных заключения, причем иногда отличающихся "до наоборот". И неудивительно- посмотрите как-нибудь при случае на экран аппарата во время исследования. Месиво серых точек, как на старом телевизоре при отсутствии антенны, и в этом месиве- еле заметные контуры органов. Что-то увидеть по-настоящему- нужен томограф, причем не КТ, а ЯМР-томография. Да, некоторая доза будет. Но там хоть видно что-то, в отличие от УЗИ

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

нормально все будет
я на эти узи ходила с 8 лет, только раньше еще и воду нужно было пить.

сейчас я делаю узи и так и так

Гость
#4
Гость

Глупости! Информативность та же!

Главное условие, чтобы мочевой пузырь был полный. Но всё равно, я думаю, что вагинальное УЗИ информативнее будет.
Автор, вы боитесь, что вам девственную плеву порвут? Но там проникновение совсем не глубокое, они крутят датчиком у входа во влагалище. К тому же плева эластична и хорошо растягивается.

Гость
#5

Трансабдоминальное узи менее информативно.

Гость
#6

Так как вы девственница, вам сделают трансабдоминальное узи. Без вариантов. Если врач хороший, он и так справится

Гость
#7
Гость

Главное условие, чтобы мочевой пузырь был полный. Но всё равно, я думаю, что вагинальное УЗИ информативнее будет. Автор, вы боитесь, что вам девственную плеву порвут? Но там проникновение совсем не глубокое, они крутят датчиком у входа во влагалище. К тому же плева эластична и хорошо растягивается.

Крутят датчиком У ВХОДА? Что Вы ерунду городите? Датчик проникает на всю глубину и яичников и шейки касается, или они у Вас у входа находятся? Вагинальном узи девственница не делают. Максимум, для высокой точности - через анус датчиком, это есть, да, в случаях, если пациентка невинна.

Таня
#8
Гость

Автор, вы боитесь, что вам девственную плеву порвут? Но там проникновение совсем не глубокое, они крутят датчиком у входа во влагалище. К тому же плева эластична и хорошо растягивается.

Вы серьезно?))) Проникновение ОЧЕНЬ глубокое, датчик в идеале упирается в шейку матки для полноты картинки, особенно если есть загиб. Я видела, как маме делали, она онкобольная по-женски, и я везде ее сопровождаю.
Насчет эластичности плевы, это тоже заблуждение. У кого-то она растяжимая с одним широким отверстием, у кого-то - с несколькими маленькими, и с такой точно пойдет кровь при задевании. Не хотелось бы лишиться девственности в кабинете врача.

Таня
#9
Гость

Крутят датчиком У ВХОДА? Что Вы ерунду городите?

Вы меня опередили))

Гость
#10
Гость

Главное условие, чтобы мочевой пузырь был полный. Но всё равно, я думаю, что вагинальное УЗИ информативнее будет. Автор, вы боитесь, что вам девственную плеву порвут? Но там проникновение совсем не глубокое, они крутят датчиком у входа во влагалище. К тому же плева эластична и хорошо растягивается.

Нихрена себе неглубокое...
Я сейчас только с узи (вагинального), все яичники размяты, шейка матки чувствуется, всё как при сексе, уж простите, в позе глубокого проникновения.

Гость
#11

Вот раскудахтались! Я тоже только с УЗИ. Ни хре.на не глубокое. И никогда глубоко не делали.

Таня
#12
Гость

Вот раскудахтались! Я тоже только с УЗИ. Ни хре.на не глубокое. И никогда глубоко не делали.

Может, Вам врача или клинику сменить?)

Гость
#13
Гость

Вот раскудахтались! Я тоже только с УЗИ. Ни хре.на не глубокое. И никогда глубоко не делали.

Ну просто вы глупость сморозили.
Девственнице просто не смогут датчик ввести, некуда там.

пщ
#15

капец..."вы в курсе, что теряете 30% информативности?" и что теперь пойти девственности лишиться?! они что совсем там?!
у меня в дестве была операция киста яичника. после этого раз в од несколько лет подряд смотрели, делали узи, яичник остался один - смотрели как он там, все ли нормально. Естественно делал через живот, до обследования 2 литра воды в течении 1-1.5 часа и не ходить в туалет все это время, терпеть конечно невыносимо, надо отвлекаться на что-то)))) инфрмативность таже

Гость
#16

ВЕРОятно в конкретном центре
тонкие вагинальные датчики, и через среднестатистическую плеву вполне атравматично пролезают.
При этом центр не считает целезообразным проводить анальное исследование, так как это наравне с анальной физиотерапией и КГТ может сменить ориентацию с вагинальной на анальную, если девственница ранее не пользовалась анал0м для сохранения плевы.

Таня
#18
пщ

капец..."вы в курсе, что теряете 30% информативности?" и что теперь пойти девственности лишиться?! они что совсем там?!

Ну я ей не говорила о девственности. Видимо, она и подумала, что у меня просто бзик свой, чтобы туда не лез никто

Гость
#19

Много, конечно, зависит от врача. Но абдоминальное УЗИ менее информативно. Была у меня такая история: Пошла я на УЗИ проверить желчный и пр. Узистка спустилась в низ." Ооо..У Вас жидкость в малом тазу! Срочно к гинекологу! ". Бегу к гине, у нее на тот момент только абдоминальный датчик. Посмотрела, говорит, что "Это не жидкость, а киста. Примерно 2,5 см. Сделай Са 125 и приходи, посмотрим вагинальным". В итоге вагинальный датчик показал кисту 9 см. и еще кое что. МРТ диагноз подтвердило.
Таня! в Вашем случае, конечно начинать нужно с абдоминального, т.к. вагинальное лезет очень даже глубоко, а еще этот датчик там крутят что бы все рассмотреть. Удачи Вам!!!

Гость
#20

Попробуйте конечно. Но у меня вообще еле еле видно через живот. Загиб сильный. Только к 12 неделям беременности выровнялось все. В 7 через живот вместо эмбриона чтото непонятное и вроде беременность. Зато вагинальным все видно и слышно

Дина
#21

Добрый день,прошу совета((Болит область левого яичника,пошла на узи,врач сказал что яичник увеличен,затем пошла в другое место,сделала узи.Есть параовариальная киста!4*4см((затем пошла к другому узисту,тот сообщил что яичники в норме!но есть какое-то образование,размер 4*2*3см,в заключении написал:Увеличен лимфотический узел на толстой кишке,и поставил (?).Пошла к врачу тот отправил на анализ крови,сдала.Общий анализ крови в норме!СОЭ,Лимфоциты,Лейкоциты всё в норме!и посоветовал на КТ,теперь записалась туда,на 7ноября((Ждать не могу оч страшно((Из симптомов:боли в левом боку(*****,тянущие)иногда в пояснице,вдутие живота,иногда болит область селезёнки,но крови в кале нет.К тому же я простудилась,кашлюю,иногда бывают колющие боли в спине...Мне всего 19лет жить ооооччч хочется((прошу подскажите,может у кого-либо было такое???

Фаня
#22

Девочки, сейчас УЗИ малого таза делают и без наполненного мочевого пузыря (но на современном оборудовании). И, как правильно выше написали, результаты очень отличаются, если делать на разных аппаратах.

#23

Не беспокойтесь - идите и делайте. Нормальный врач всё, что надо увидит.

Мария
#24

Если вы дама полная или проблема ( к примеру киста ) расположена за маткой, или кишечник вздут - могут при абдоминвальном исследовании не "углядеть". Ну и минус - нужен наполненный мочевой пузырь. А вообще пройти ультразвуковое исследование в Москве здесь - msk.mz-clinic.ru/diagnostics/uzi.html можно

Иринка
#25

Автор, не понимаю в чем сомнения? У вас есть вариант другой, помимо трансабдоминального УЗИ? Нет. Недосмотреть и при вагинальном исследовании могут - смотря какой специалист смотрит-то, это такое дело... Ищите грамотного доктора. Я вот всегда хожу к одному и тому же врачу в центр репродукции Генезис на УЗИ, знаю, что она про мою проблему знает и может отследить динамику, доверяю ей. Ходила в другие места - были проколы...

Таня
#26

Все правильно выше сказали, вариантов все равно других нет. Поэтому в любом случае нужно делать абдоминальное узи. Главное попасть к хорошему специалисту, он все что нужно увидит и так. Вот тут можно посмотреть все клиники, где делают это обследование и выбрать diagnostica.docdoc.ru/uzi/uzi-malogo-taza

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Просто у врачей снизилась квалификация и через живот Ничего не видят т. Е. Смотрят в книгу и увидят фигу . А если это мужчина то точно писькастрадалец.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: