Гость
Статьи
Леваторопластика, …

Леваторопластика, нужен совет

Добрый день! Два года назад я родила. Роды были тяжелые - головка вставилась неправильно, короткая пуповина. В добавок ко всему разошлись швы от эпизиотомии, срослось все плохо, не до конца. Не сразу, а спустя время стали беспокоить неприятные симптомы, тяжесть в прямой кишке, чувство неполного опорожнения, думала внутренний геморрой. Но кроме этого стала замечать опущение опущение ректовагинальной перегородки. Ходила к гинекологу, она спросила держу ли я газы и кал. Я сказала, что да. Ну значит нет проблем, все восстановится. Но становилось только хуже. Когда тяжесть в области заднего прохода практически не проходила в течение всего дня,решилась на визит к проктологу. Она и поставила мне опущение задней стенки влагалища и как результат - ректоцеле. Сказала делать пластику надо.
Меня интересует мнение людей, прошедших через эту операцию, насколько тяжело восстановление? Действительно ли помогает?
Спасибо заранее

Ирина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проктологи говорят, что операция по поводу ректоцеле помогает только в 30% случаев, в остальных случаях или не помогает, или хуже становится. Искала медиц.литературу на эту тему, там приблизительно тот же расклад.
На мой взгляд, операция это вообще последнее, что можно делать в такой ситуации, т.е. когда уже совсем все плохо и ничто другое не помогает. Пробуйте все, что предлагают врачи, кроме операции.
Удивительно, но иногда помогают какие-то примитивные вещи, например, извините, какать в положении сидя на корточках. Многим помогает этот простой подход, и слава богу, т.к. лучше так, чем оперироваться. Еще большое значение имеет консистенция стула. Если есть много овощей и фруктов, пить много воды, то такие проблемы сами по себе сглаживаются, т.е. здесь еще питание вносит свой вклад. И т.д.

Гость
#2

Сделала операцию месяц назад) Не знаю по диагнозу- мне не ставили ректоцеле, но в туалет по большому (простите за подробности) могла сходить до конца только нажав двумя пальцами на задний проход по бокам- то есть не могла сходить- как будто что-то мешало и не выпускало кал) Тяжесть в заднем проходе была всегда ( как будто внутренний геморой)Ну вообщем на третий день после ОП я сходила в туалет по большому и была поражена- как легко)) Заплакала(((Я мучилась года три до ОП . Сделали заднюю стенку влагалища и вход ушили. И у меня задний проход как бы втянулся внутрь попы- ничего не выпячивается)))Не бойтесь ОП - лучше потерпеть месяц- чем мучится с туалетом. Простите ,кому неприятно читать было- только для автора послание

Гость
#3

2 - а где вам делали операцию?

Ирина
#4
Гость

Сделала операцию месяц назад) Не знаю по диагнозу- мне не ставили ректоцеле, но в туалет по большому (простите за подробности) могла сходить до конца только нажав двумя пальцами на задний проход по бокам- то есть не могла сходить- как будто что-то мешало и не выпускало кал) Тяжесть в заднем проходе была всегда ( как будто внутренний геморой)Ну вообщем на третий день после ОП я сходила в туалет по большому и была поражена- как легко)) Заплакала(((Я мучилась года три до ОП . Сделали заднюю стенку влагалища и вход ушили. И у меня задний проход как бы втянулся внутрь попы- ничего не выпячивается)))Не бойтесь ОП - лучше потерпеть месяц- чем мучится с туалетом. Простите ,кому неприятно читать было- только для автора послание

Спасибо за ответ! А где вы делали операцию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Орлица
#5

Как человек, через все это прошедший, скажу, что стоит делать операцию, что помогает она. Я по-другому жить начала после операции. Да, конечно, нелегко было решиться, после операции сложновато приноровиться было сразу, но все это так быстро проходит и забывается! Зажило все быстро - я по совету гинеколога, чтоб рана заживала быстрее и чтоб флора, сожженая антисептиками, восстанавливалась, гинокомфортом восстанавливающим пользовалась. Теперь уже и забыла о том, как мучилась. Так что мой совет вам, автор, делайте - вновь вкус жизни почувствуете.