Гость
Статьи
У кого превышение …

У кого превышение гормона ДЭА-S04

Согласились ли вы на гормональную терапию?
Какие улучшения в результате гормональной коррекции?
Были ли побочные эффекты?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Макс Волгин
#1

Девочка, неужели Вы думаете, здесь место для таких спецвопросов и все тут товарки имеют превышение этих никому незнакомых символов?!?! Воистину бабы-неумны...

Гость
#2

У меня повышен ДГЭА. Незначительно, но проявляется симптомами - жирная кожа, высыпания, волосы выпадают больше, чем нужно.
Врач прописывает Верошпирон/Спиронолактон. Пока не начала пить. Это не совсем гормональное средство, но оказывает влияние на андрогены и их рецепторы.

Как вы узнали, что повышен? По какой причине? Все остальные гормоны в норме?

Автор
#3
Гость

У меня повышен ДГЭА. Незначительно, но проявляется симптомами - жирная кожа, высыпания, волосы выпадают больше, чем нужно.Врач прописывает Верошпирон/Спиронолактон. Пока не начала пить. Это не совсем гормональное средство, но оказывает влияние на андрогены и их рецепторы.Как вы узнали, что повышен? По какой причине? Все остальные гормоны в норме?

Я анализы сдала по "Женскому гормональному профилю". По собственной инициативе. У меня менструации не регулярные всегда были. Оволосение по мужскому типу и сильно укоротился цикл жизни волос на голове, выпадают короткими.
Решила здесь разведать, что у кого и как с такими проблемами. Чтобы подготовиться с вопросами к походу к врачу.

Автор
#4

Все остальные гормоны в норме.

Гость
#5

А стрессы в жизни были какие-то? С чего симптомы начались? Или всегда так было?
Спрашиваю, потому что хотелось бы знать причину. Почему вообще гормоны разбалансировались.

Вариантов врачи предложат несколько.
Гормональные ОК - ну тут непонятно, в чем смысл. ОК на яичники влияют, а ДГЭА - гормон надпочечников.
Дексаметазон - влияет именно на ДГЭА.
Или Верошпирон.

Автор
#6
Гость

А стрессы в жизни были какие-то? С чего симптомы начались? Или всегда так было? Спрашиваю, потому что хотелось бы знать причину. Почему вообще гормоны разбалансировались.Вариантов врачи предложат несколько. Гормональные ОК - ну тут непонятно, в чем смысл. ОК на яичники влияют, а ДГЭА - гормон надпочечников. Дексаметазон - влияет именно на ДГЭА.Или Верошпирон.

Стрессов уже давно не было. Да и началось это несколько лет назад, но постепенно развивалось и непонятно. Как-то резко набрала 20кг за полгода. Подумала, что просто разожралась. Волосы начали расти на всей поверхности молочных желез, а не только на сосках, на животе. Сейчас резко на голове с волосами беда, уже пугают масштабы.
Вялость и бессилие мучают. Хотя сейчас вообще не напрягаюсь. Но это тоже было всегда у меня, периодически берусь искать причину этого.

ОК и гормональные уж очень не хотелось. Верошпирон то тоже гормональный препарат с серьезным списком побочных эффектов вплоть до рака груди.

Гость
#7

Верошпирон не совсем гормональный. Гормонов в нем нет.
Дексаметазон тоже стероид.

А ультразвук яичников делали? УЗИ надпочечников?
То есть началось с периода полого созревания, не внезапно?

Гость
#8

Насколько повышен? Можете привести результаты и нормы лаборатории?
И еще ЛГ и ФСГ, если не сложно.

Автор
#9
Гость

Верошпирон не совсем гормональный. Гормонов в нем нет. Дексаметазон тоже стероид.

Ну, там написано "Активным действующим компонентом этого лекарственного средства является спиронолактон (один из гормонов коры надпочечников). " Т.е. получается, что гормональное средство.

Автор
#10
Гость

А ультразвук яичников делали? УЗИ надпочечников? То есть началось с периода полого созревания, не внезапно?

Нет еще. Не знала, что их делать надо. А ультразвук и узи спрашивают, какой диагноз подозреваем или молча делают? Заранее мне их делать или после консультации с врачом?

Сложно сказать - с полового созревания или нет. Регулярного цикла не было никогда. А проблемы с резким ожирением и волосами начались лет 5-7 назад.

Автор
#11
Гость

Насколько повышен? Можете привести результаты и нормы лаборатории? И еще ЛГ и ФСГ, если не сложно.

ДЭА-SO4 - 15.1 (нормы 2.6-13.9)
ЛГ - 5.83 (нормы1,68-15,00 для фолликулярной фазы)
ФСГ - 4.80 (нормы 1,37-9,90 для фолликулярной фазы)

Гость
#12

Не обязательно про диагноз спрашивают.
Вообще, врач вам назначит, даст направление.
Сделать еще нужно общий анализ крови.
Кортизол, пролактин были в списке? Там все ок?

Автор
#13
Гость

Не обязательно про диагноз спрашивают. Вообще, врач вам назначит, даст направление. Сделать еще нужно общий анализ крови. Кортизол, пролактин были в списке? Там все ок?

Общий анализ тоже в норме. Кортизол и пролактин за рамки не выходят. Железодефицит небольшой (ферритин), но не по терапевтическим нормам, а по трихологическим, на волосы может тоже влиять.

Домик в деревне
#14

У меня тоже ДГЭА повышен. Гиперандрогения. Месячных никогда нормальных не было. Жирная кожа, прыщи, жирные волосы - полный комплект. Обратилась к гинекологу. Сначала врач выписала ОК - эффекта 0. Затем метипред - помогло. После 1-го курса (1 месяц) хватило на 4 месяца, потом еще курс (2 месяца) - на 2 месяца. Скоро опять пойду к врачу за очередной дозой метипреда. Не знаю насколько он вреден для организма, но как вспомню какой раньше была -эти бесконечные прыщи, жирные волосы...Правда есть одна тенденция - прыщи все равно выскакивают от растворимого кофе и от острого. Ограничиваю себя.

Гость
#15

Слышала, что мята (пить) помогает снизить дгэа-с, но на себе не пробовала

Автор
#16
Домик в деревне

У меня тоже ДГЭА повышен. Гиперандрогения. Месячных никогда нормальных не было. Жирная кожа, прыщи, жирные волосы - полный комплект. Обратилась к гинекологу. Сначала врач выписала ОК - эффекта 0. Затем метипред - помогло. После 1-го курса (1 месяц) хватило на 4 месяца, потом еще курс (2 месяца) - на 2 месяца. Скоро опять пойду к врачу за очередной дозой метипреда. Не знаю насколько он вреден для организма, но как вспомню какой раньше была -эти бесконечные прыщи, жирные волосы...Правда есть одна тенденция - прыщи все равно выскакивают от растворимого кофе и от острого. Ограничиваю себя.

А как помогло? Месячные стали регулярными? Кожа и волосы стали не жирными?
А больше ничего не наблюдается, типа улучшилась или ухудшилась работоспособность, изменения веса, отеки, настроение не скачет, оволосение тела не изменилось, или еще что-нибудь?

Гость
#17
Гость

Слышала, что мята (пить) помогает снизить дгэа-с, но на себе не пробовала

Я пью 2 месяца. Может, и понизился немного, но еще не совсем в норме. Симптомы (волосы, кожа) еще не исчезли.
Исследования показывают, что мята свободный тестостерон понижает. А на ДГЭА вроде как не влияет. Но почему бы и не попробовать.

Гость
#18

У вас незначительно он повышен. У меня тоже незначительно повышен, но ничего такого нет. А вот соотношение фсг/лг не очень хорошее. Проконсультируйтесь с опытным эндокринологом

Гость
#19
Гость

У вас незначительно он повышен. У меня тоже незначительно повышен, но ничего такого нет. А вот соотношение фсг/лг не очень хорошее. Проконсультируйтесь с опытным эндокринологом

А что не так в соотношении.
Почти 1 к 1. Для начала цикла нормально вполне.
Зачем пугаете автора.

Домик в деревне
#20
Автор

А как помогло? Месячные стали регулярными? Кожа и волосы стали не жирными?А больше ничего не наблюдается, типа улучшилась или ухудшилась работоспособность, изменения веса, отеки, настроение не скачет, оволосение тела не изменилось, или еще что-нибудь?

Месячные регулярные, но цикл не установился +/- от 3 до 7 дней. Врач сказала, что ничего страшного, пусть все будет как есть. Состояние кожи и волос заметно улучшилось. Настроение меняется, но нет уже такого депрессивного состояния, какое было раньше. Во время приема препарата округляется лицо, чаще хочется есть . Ем каши, нет - жирному! Оволосение не изменилось: как росли, также и растут. Препарат назначает только врач, определяет дозу. Это очень важно.

Автор
#21
Гость

У вас незначительно он повышен. У меня тоже незначительно повышен, но ничего такого нет. А вот соотношение фсг/лг не очень хорошее. Проконсультируйтесь с опытным эндокринологом

А у вас есть ссылки на данные по соотношениям?

Автор
#22
Автор

А у вас есть ссылки на данные по соотношениям?

Сама нашла. С русмедсервера:
"Лг и ФСГ выделяются пульсами каждый час и высота, частота и амплитуда этих пульсов отнюдь не укладываются в детсадовские представления о норме"

Гость
#23
Гость

А что не так в соотношении.Почти 1 к 1. Для начала цикла нормально вполне. Зачем пугаете автора.

Да, наверное я ошиблась.

Гость
#24
Гость

Да, наверное я ошиблась.

Я без претензий к Вам писала, если что. Надеюсь, не грубо прозвучало :)
Просто тоже обратила внимание на ЛГ и ФСГ (как признак СПКЯ), вроде норма.

Гость
#25
Автор

Сама нашла. С русмедсервера:"Лг и ФСГ выделяются пульсами каждый час и высота, частота и амплитуда этих пульсов отнюдь не укладываются в детсадовские представления о норме"

Врачи на том ресурсе в плане половых гормонов вообще не хотят оказывать помощь.
У них "все в норме". А если какой-то один гормон превышает, то "зачем вообще сдавали этот анализ, он ничего не значит". И если уж совсем кто-то докапывается, рекомендуют ОК.

Гость 68
#26

Когда сказала своему новому гинекологу, что мне прописали метипред для понижения дгэа-с, она оооочень округлила глаза. Назначила джес, пояснив, что у него слабое действие, негатива на организм не очень много. Результат -варикоз! Сто раз подумайте, что пить

Ольга
#27
Гость 68

Когда сказала своему новому гинекологу, что мне прописали метипред для понижения дгэа-с, она оооочень округлила глаза. Назначила джес, пояснив, что у него слабое действие, негатива на организм не очень много. Результат -варикоз! Сто раз подумайте, что пить

У меня был повышен в 10 раз.Назначили год Джес +.Сейчас чуть повышен,но куча побочек от КОК.

Автор
#28
Ольга

У меня был повышен в 10 раз.Назначили год Джес +.Сейчас чуть повышен,но куча побочек от КОК.

Только один этот гормон был повышен? Как на здоровье и внешности выражалось?

Гость
#29

У меня повышен этот гормон и сильно выпадают и плохо растут волосы, жирная кода лица и головы, прыщи правда мало, но бывают, так же есть лишнее оволосение, на подородке выщипываю каждый день и вокруг сосков несколько волосков, но не критично, больше беспокоит выпадение волос и жирность, но ок мне нельзя, так и мучаюсь(

Гость
#30
Гость

А стрессы в жизни были какие-то? С чего симптомы начались? Или всегда так было?
Спрашиваю, потому что хотелось бы знать причину. Почему вообще гормоны разбалансировались.

Вариантов врачи предложат несколько.
Гормональные ОК - ну тут непонятно, в чем смысл. ОК на яичники влияют, а ДГЭА - гормон надпочечников.
Дексаметазон - влияет именно на ДГЭА.
Или Верошпирон.

Пила я дексаметазон. Помог,но м как были необильные,так и остались. И через годик пришла к тому же показателю. Сбой произошел от сильного стресса и месяца тотальной бессонницы. Антидепрессанты тоже сыграли роль.

Гость
#31

Добрый день! Как у вас сейчас дела? Получилось понизить ДГЭА?
У меня повышен ДГЭА не сильно, менее чем в 2 раза. У меня признаки СКПЯ, нет овуляции, выписали утрожестан, верошпирон и глюкофаж (у меня нет диабета или инсулинорезистентности)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Добрый день! Как у вас сейчас дела? Получилось понизить ДГЭА?
У меня повышен ДГЭА не сильно, менее чем в 2 раза. У меня признаки СКПЯ, нет овуляции, выписали утрожестан, верошпирон и глюкофаж (у меня нет диабета или инсулинорезистентности)

Здравствуйте,и как вам помогли препараты?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: