Гость
Статьи
Как сказать маме про …

Как сказать маме про рак, чтобы она не сдалась? Как помочь?

Несколько дней назад хирург делал маме операцию по удалению желудка, вроде говорили- самая начальная стадия рака желука. Когда разрезал – увидел метастазы в печени, просто зашил, сказал, что ничего не поможет. Маме пока сказали, что диагноз не подтвердился, думаем, что говорить. Она подозревает. Я прочла, что вроде по статистике те, кто не знает про диагноз, живут дольше. С другой стороны- она чувствует уже боли иногда, температуру. После выписки она же пойдет дальше по врачам, лечить желудок, печень. Ей, наверное, понадобится обезболивающее. Как ей колоть, не говоря?? А если сказать – то сразу руки может опустить, сгореть. КАК СКАЗАТЬ ПРАВДУ (ПОЛУПРАВДУ), ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ? Одна из мыслей – сказать, что «врач сказал, что онко клетки есть, но трогать их нельзя хирургично или лекарствами, иначе будет хуже. Шансы на выздоровление есть, если поддержать иммунную систему.»
Мы будем пробовать АСД. Еще ищу информацию по поводу Тиофан. Если есть какая-то свежая информация по поводу лечения из собственного опыта – помогите, напишите, прошу!!! И интернете много информации, я ищу, времени мало, нужен собственный недавний опыт!!!
Моральная поддержка семьи у нее есть, буду поддерживать ее ходить в церковь, читать выдержки из Лазарева.
И последний пункт. Никогда лично с таким диагнозом не сталкивалась. Молюсь, чтоб максимально безболезненно. Если начнутся боли, куда идти? В больницу не примут? Или рано думать об этом, ведь мысль материальна и нужно сконцентрироваться только на улучшении положения??
И как мне самой не пасть духом, чтобы были силы поддерживать маму? Пока слабо получается, напишите, у кого был опыт, что помогло вам справится и поддержать.
Спасибо заранее всем откликнувшимся на крик души...

Катя
88 ответов
Последний — Перейти
katerina.namestnikova@mail.ru
#1

Лучше скажите маме как есть. Сообщите что много шансов, что все будет хорошо. Удачи вам, выздоровления маме🙏

жанна
#2

самое главное поддержка. чаще говорите что любите. дорожите. просто общайтесь. я живу долеко от мамы. но когда у неё бывают операции я звоню еи пощаще

Гость
#3

Не говорить. Внушать надежду, что излечима.Как быть с дальнейшими обследованиями -решаете проблему по мере появления. Сейчас время у мамы пойдет настолько быстро, что ,возможно, и не до обследований будет. Цените каждый миг, проведенный с мамой. Не грузите ее своими, даже мелкими, заботами и проблемами, рассказывайте о своих планах, желаниях, спрашивайте ее совета. Молитесь. Держитесь.
PS моя мама умерла от рака

Гость
#4

Как же вы держитесь за свои привязанности к мамочке. Ведь это от эгоизма, не т любви. Дайте человеку спокойно умереть. Там лучше, чем здесь.

Гость
#5

Автор, не знаю что написать конкретно по вашим вопросам, но хочу искренне от всей души поддержать вас и пожелать вам и вашей маме чуда. Пусть оно произойдет

Гость
#6
Гость

Как же вы держитесь за свои привязанности к мамочке. Ведь это от эгоизма, не т любви. Дайте человеку спокойно умереть. Там лучше, чем здесь.

Вы глупы и жестоки одновременно. Если там лучше чем здесь - что же вы до сих пор тут околачиваетесь? Все в ваших руках. Или страшновато умирать?

гость
#7

знакомый не стал говорить ни родным ни девушке своей, что ей осталось н-ное количество месяцев. Прожила в 4 раза дольше, боролась до последнего за выздоровление

Гость
#9

Я понимаю Вас автор, у моей мамы был рак желудка, и вроде мы его победили, но через 10 лет рецидив (неоперабелен, на жизненно важной артерии в печени). Если начнутся боли врачи выписывают наркотик, но это не дай Бог... Сказать нужно, будут делать химию сильную, пробовали мы препарат BioBran, почему то мама не хочет его заказывать третий раз. Пьет соду и врачи онкологи знают об этом. Кто то делает капельницы с содой, но это опасно. Справиться мне ничего не помогает, я постоянно плачу когда остаюсь одна, мне очень страшно за нее. Я вижу как ей тяжело, больно, иногда она не рассказывает как ей плохо, но она очень хочет жить. Кстати, у моей мамы из за сильной химии ослабли кости и случился компресионный перелом позвоночника, в общем одно лечим-другое калечим( Ей выписали кальций в таблетках, вроде помогает...

Гость
#10

моей маме поставили диагноз в сентябре 2014 года - поджелудочная. она с самого сначала была в курсе, чем больна. для меня это был шок, но я сразу занялась поиском более высокооплачиваемой работы, она отвлеклась на это, мы ее прооперировали, лечим.... я не знаю вашу маму, но моя настоящий боец, старается жить как обычно, не смотря ни на что. я ее в этом поддерживаю, мы просто живем, строим планы, делаем дела, стараемся не думать о болезни. это просто грипп и ничего более. главное не зацикливаться на болезни и держаться. тяжело, да, но раскисать нельзя, особенно вам. держитесь и боритесь до последнего!

Гость
#11
Гость

Автор, не знаю что написать конкретно по вашим вопросам, но хочу искренне от всей души поддержать вас и пожелать вам и вашей маме чуда. Пусть оно произойдет

Я тоже. От всей души желаю здоровья вашей маме, а вам сил. Пусть все будет хорошо!

Гость
#13
Гость

Вы глупы и жестоки одновременно. Если там лучше чем здесь - что же вы до сих пор тут околачиваетесь? Все в ваших руках. Или страшновато умирать?

Это Вы глупы. Ничего нет в наших руках, когда у близкого рак. Тут хоть говори, хоть не говори - результат будет один. С метастазами в печени живут максимум 18 месяцев при очень интенсивном лечении. А вообще, в среднем - 6 месяцев. Уколы мама сама будет просить ставить, потому что боли -это не шутка.
Мой свекр умер от рака. Тут падай или не падай духом - результат один. Это самое ужасное, что можно себе представить. К сожалению, могу посоветовать только смириться.

Баба Ира
#14

Может сказать должен врач (профессионал и посторонний человек), а Вы только поддерживать, лечить и любить? Не стоит, чтобы это звучало из уст близких - это и есть приговор (Вы как бы должны быть противовесом болезни).

Окс
#15
katerina.namestnikova@mail.ru

Лучше скажите маме как есть. Сообщите что много шансов, что все будет хорошо. Удачи вам, выздоровления маме🙏

#16

Дай Бог здоровья вашей мамочке!!!! все будет хорошо!!главное верить и поддерживать!

гость
#17

Автор, хочу посоветовать вам одну книгу, которая мне ВСЕГДА помогает. Не будь у вас такой серьезной ситуации, не стала бы советовать, так как она действительно стоящая. По сути это несколько книг под одним названием "Как изменить свою жизнь за 7 дней" Флоренс Шинн.
(еще для себя можете прочитать "Убеждения и привычки" Роберт Дилтс, у мамы автора тоже был рак, но с помощью убеждений они победили её)
Из препаратов могу посоветовать Новомин от Сибирского здоровья. Мама рассказывала, что одна женщина принимала его, тоже онкология, она была в отчаянии и хваталась за все. Не знаю, новомин помог или эффект плацебо был, но она выздоровела!

Окс
#18
Окс

Добрый день Катетина!сочуствую Вам всегда тяжело когда болеют наши близкие и родные была в такой же ситуации как и вы много лет назад но все обошлось ...... Советую вам зайти на сайт Шевченко Николая Викторовича (безнадежных больных нет )прочитайте и маме вашей дайте она должна знать правду и лучше от вас близкого человека и главное не опускайте руки !удачи вам и выздоровление вашей маме боритесь всегда есть надежда!

Ангел смерти
#19

К сожалению мама ваша не жилец, не лилейте надежду. Это конец вашей обычной жизни. Сделайте последнии месяцы жизни радостными.. Скажите, *****, про диагноз.

Гость
#20
Гость

Это Вы глупы. Ничего нет в наших руках, когда у близкого рак. Тут хоть говори, хоть не говори - результат будет один. С метастазами в печени живут максимум 18 месяцев при очень интенсивном лечении. А вообще, в среднем - 6 месяцев. Уколы мама сама будет просить ставить, потому что боли -это не шутка. Мой свекр умер от рака. Тут падай или не падай духом - результат один. Это самое ужасное, что можно себе представить. К сожалению, могу посоветовать только смириться.

Смириться - это спокойно и равнодушно ожидать ухода, так по-вашему? По-настоящему близкие люди, даже зная о неотвратимом, стараются поддержать, уменьшить мучения больного. Но вам это, видно по всему, не свойственно.

Гость
#21

Человек имеет право знать что умирает. Да это звучит ужасно и жестоко, но ведь это ее жизнь. И она имеет право знать чем больна и чем ей это грозит. Не надо заранее за маму решать, что она сразу же сгорит, своей реакции на такие новости не знает даже сам человек. Вам - молиться и поддерживать, если захочет лечиться-лечить.

Гость
#22

Автор, метастазы - это уже 3 или 4 стадия. Ничего не поможет, наверное. Вашей маме сколько? Лет 60? Думаю, хирургических вмешательств она не выдержит. А, может, хирург ошибся. Я бы не брала грех на душу и сказала все, как есть. В кругу семьи. И сразу начинайте лечение. Пять лет вам никто не гарантирует, но год или два на современных препаратах можно протянуть.

Гость
#23

Автор, поясню. "Пятилетний порог выживаемости" вводится уже со 2-й стадии рака. Метастазы - это 3-я или 4-я. Таким образом, вашей маме осталось около полугода или года, может, полтора. Лечиться или нет - её выбор, но паллиативная медицина может существенно облегчить состояние и снять некоторые сильные боли.

Гость
#24

Зачем мучить человека перед смертью своим зловонным АСД, что за святая инквизиция за правое дело? Дайте хоть последние дни жизни прожить с наименьшим напрягом, побольше радости, только облегчение боли и смерти. что это за жизнь с удаленным желудком и метастазами, зачем это тянуть на как можно подольше?

Фигулька
#25

Обязательно сказать и чем раньше, тем лучше. Дальше у нее боли будут такие, что ночью спать не сможет даже. Вы ей хотите сказать тогда, когда это станет очевидно и невыносимо? Дайте ей шанс доделать свои дела, пока она еще в состоянии их делать, чтобы она адекватно осознавала, сколько ей осталось.

Натали
#27

Моя бабушка умерла от рака желудка дней через 10 после операции. Разрезали и зашили обратно, ничего сделать не смогли. Врач не рекомендовал операцию ей, но она и дядя настояли. Мама была против. После смерти бабушкиной врач сказал, что зря сделали операцию. Без нее она скорее всего прожила бы гораздо дольше

Гость
#28

Автор, к сожалению, гарантии, что рак излечим - нет. Но, с другой стороны, может быть, еще раз проконсультироваться у онколога, и может быть,в другой клинике ? Чтобы окончательный диагноз знали только Вы. При метастазах назначают химиотерапию. Да, это тоже в большинстве случаев мучительно. Но речь идёт о жизни Вашей МАМЫ.

Гость
#29

Катя, не читайте те комменты в кот. видите что с первых строк они негативные. Они Вам вообще не к чему, пишут все, кому не попадя. Мы почти в такой же ситуации, как и вы, у нашей мамы рак почки (узнали вообще случайно на узи). Сделали операцию. Мы ограничили с ее согласия всех ее подруг и родственников, решили, что не надо им знать. И мы тоже в шоке, но ей не говорим стадию, верим что все победимо!

Гость
#30

Как нашим мамочкам помочь, не представляю. Они-то все прекрасно знают, но наши деньги берегут. А я думаю у мамы спросить, куда она хочет съездить (к какой иконе, к какому святому, ведь святые есть, кот. способны помочь, рак-это наверно обиды, слова наши глупые и необдуманные, я верю что после опер. и только после опер (не народные средства!) могут помочь святые места). Наверно я написала сумбурно и с ошибками.

Гость
#31

И маме мы сказали что у нее 1 стадия. И не сомневаюсь что правильно сделали.

Гость
#32

метастаз в печень-это полгода жизни. Думать про обезболивание.Насчет говорить-я маме не говорила, а мама не спрашивала никогда. Мы просто не говорили это слово. А Вам-терпения и доброты к маме(это и для Вас-чтобы потом не жалеть о каком-либо неприятном моменте)

Гость
#33

Есть онкоблог. Там такие умные женщины, они такими толковыми советами помогают.

Гость
#34

У меня папа сейчас так мучается и умирает(((метастазы в печени!!тошнит все время,уже несколько дней ничего не ест,только пьет воду,но его сразу вырывает((Ненавижу эту ужасную болезнь рак!!!!!!!!почему не придумают лекарство от нее((

Лия
#35

У меня дедушка умер от рака желудка, болей особо не было, он просто таял на глазах...,( ему было 85 и оперировать врачи не взялись, сказав, что не выдержит сердце. Без операции он прожил 10 мес. Бабушка была рядом, ухаживала, поддерживала. Очень больно терять близких. Но ваша мама жива и скорее всего намного моложе, что надо бороться до последнего. Насчёт говорить/ не говорить, наверное, она все равно узнает, когда будет по врачам ходить. Может надо сказать, но обязательно добавить, что шансы есть, что будем бороться и все будет хорошо. Расскажите ей положительные примеры борьбы с этой болезнью, пусть знает, что шансы есть и надо жить дальше! Вам сечам надо быть сильной, возможно стоит принимать успокаивающие препараты, если самой не справиться... Удачи вам и здоровья!

Лия
#36
Гость

У меня папа сейчас так мучается и умирает(((метастазы в печени!!тошнит все время,уже несколько дней ничего не ест,только пьет воду,но его сразу вырывает((Ненавижу эту ужасную болезнь рак!!!!!!!!почему не придумают лекарство от нее((

Тоже часто думаю об этом, когда же придумают лекарство от этой болезни, которая унесла столько жизней. По ТВ недавно говорили, что уже не ст препараты и они проходят испытания... Господи, хоть бы препараты прошли испытания !

Гость
#37
Лия

Тоже часто думаю об этом, когда же придумают лекарство от этой болезни, которая унесла столько жизней. По ТВ недавно говорили, что уже не ст препараты и они проходят испытания... Господи, хоть бы препараты прошли испытания !

Может специально не придумывают((чтоб выкачивать деньги на разные химии и т.д

Лена
#38

По-моему это совсем аморально не говорить человеку истинный диагноз (если что я сама прошла через смертельную болезнь и чудом выжила, поэтому имею право судить). Я понимаю когда речь идёт о несовершеннолетнем или недееспоособном пациенте, тогда да- сообщают родителям или опекуну. А если человек узнав свой диагноз примет решение пройти через химию, пожелает поехать лечится за границу, найти другого врача который все-таки возьмется за операцию и в итоге будет шанс неплохой.

гость
#39

Тоже, буквально на днях читала про лекарство от рака. Автор, поищите: "АнтионкоРАН-М", молекулярный биолог Ирина Алексеенко.

Ирэн
#40

Институт радиологии в Петербурге( Песочное) метод радиоэмболизации печеночных артерий. Это когда через катетер вводится химия в поражённую клетку. Отцу знакомой помогло.

Ученый 69
#41

Автор, держитесь!

Гость
#42

Лучше сказать маме все, как есть. И не падать духом тут не получится - это 100% смертельный приговор. Вы сможете выторговать маме ну от силы год жизни, на ремиссию в таком возрасте с метастазами рассчитывать не приходится. Заметьте, метастазы в печени это только те, которые врач ОБНАРУЖИЛ. А если в мозге есть? Представляете, какие адские боли это будут? Поддержите маму, но не врите ей - не надо портить последние месяцы жизни близкого человека.

Гость
#43
Катя

ведь мысль материальна

про рак никто не думал, однако он пришёл. не говорить - по-моему, преступление. я бы хотел, чтоб мне сказали. дела доделать и распоряжения отдать

Гость
#44

Я своему мужу не говорила,просто не могла и все тут,говорила,что пневмония плюс бронхит,но у него сразу определили 4-ую стадию рака лёгкого,хотя за два месяца до этого делал флюорографию и ничего не показало,вру,а он верит,я потом закроюсь в ванной и реву,понимая,что недолго ему осталось,когда боли начались ,ездила к районному онкологу,выписывали трамал и какой-обезболивающий пластырь,помогало,кололи кетонов,через месяц впал в кому,в больницу не брали,нанимала сиделку,уже шестой год как его нет

Гость
#45

если мама в Москве, то на базе инст. Склифосовского открыли отделение Служба лечения боли (москвичам бесплатно), пер. Грохольского 12 (мы для родственницы узнавали, тоже рак неоперабельный)

Гость
#46

и еще, прошла информация, что после самоубийств высших чинов военных от боли, врачам дано указание выписывать обезболиватели в необходимых кол-вах

Гость
#47
Гость

и еще, прошла информация, что после самоубийств высших чинов военных от боли, врачам дано указание выписывать обезболиватели в необходимых кол-вах

Да в России на бумаге все гладко - а на деле? Все равно каждый месяц появляются сообщения о покончивших с собой онкобольных. На этой неделе пенсионерка с раком сожгла себя заживо в квартире - погуглите.
Да в России на бумаге все гладко - а на деле? Все равно каждый месяц появляются сообщения о покончивших с собой онкобольных. На этой неделе пенсионерка с раком сожгла себя заживо в квартире - погуглите.

Гость
#48
Гость

Лучше сказать маме все, как есть. И не падать духом тут не получится - это 100% смертельный приговор. Вы сможете выторговать маме ну от силы год жизни, на ремиссию в таком возрасте с метастазами рассчитывать не приходится. Заметьте, метастазы в печени это только те, которые врач ОБНАРУЖИЛ. А если в мозге есть? Представляете, какие адские боли это будут? Поддержите маму, но не врите ей - не надо портить последние месяцы жизни близкого человека.

Ты вообще *****? или дурак? Тебе бы легче было, если бы тебе сказали? Если легче, то угомонись уже. А я за то чтоб не говорили.

Гость
#49
Гость

Ты вообще *****? или дурак? Тебе бы легче было, если бы тебе сказали? Если легче, то угомонись уже. А я за то чтоб не говорили.

МНЕ было бы легче. Потому что у всех людей есть планы, которые они хотели бы закончить до своей смерти - что-то увидеть, у кого-то попросить прощения, завершить дела. И да - ужасно эгоистично лишать маму права самой распорядиться своей жизнью. А когда начнутся боли - как Автор собирается это скрывать? И будет ли мама благодарна за то, что могла бы прожить еще год или два с лечением, а молчанием дочери болезнь перескочила точку возврата?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

И будет ли мама благодарна за то, что могла бы прожить еще год или два с лечением, а молчанием дочери болезнь перескочила точку возврата?

У мамы Автора точки возврата нет (разрезали/зашили), теперь только скрасить/облегчить уход