Гость
Статьи
Как рассказать маме о …

Как рассказать маме о желании записаться к психологу?

Здравствуйте! Мне 14 лет, и у меня явно есть серьезные проблемы. Самодиагностированием заниматься не хочу и с точной уверенностью что-то утверждать не могу, но подозреваю сдвг, тяжелую депрессию, хроническую усталость, возможно являюсь патологической лгуньей, нередко испытываю дереализацию и замечаю в себе склонность к селфхарму и суициду (нет, совершать его я не собираюсь, но мысли посещают регулярно). Расписывать все замечанные мной симптомы у меня желания нет, тем не менее, могу сразу сказать: нет, дело не в подростковом возрасте. Будь это так, были бы частые смены настроения, а я вообще долгое время практически ничего не чувствую, за исключением страха/тревоги, нет ни на что сил и желания. Плюсом ко всему идет хроническая бессоница, которая длится уже полгода, если не больше. Я чувствую, что мое состояние становится хуже, и что сама я точно не справлюсь. Но есть проблема — мне страшно. Моя мама не воспринимает психологию всерьез, про отца вообще молчу. Из близких родственников только бабушка по маминой линии, которая вдобавок и мои проблемы обесценивать любит. Мама хорошая и захочет помочь мне, если я скажу о желании посетить психолога, но "помогать" она будет по большей части расспросами и попытками узнать, что у меня на душе, отчего мне будет максимально некомфортно. Высказаться я ей не смогу, не пишите об этом. Как думаете, стоит ли попытаться попроситься к психологу? Если да, то как это лучше сделать и в какой момент? Если нет, то что делать в таком случае?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это не болезни, ты просто хочешь привлечь к себе внимание
никакие психологи тебе не нужны, лучше поднажми на учёбу

Гость
#2

те как минимум 41
не обязательно у мамы отпрашиваться к психу

Гость
#3
Гость

те как минимум 41
не обязательно у мамы отпрашиваться к психу

Вау, теперь умение писать и гуманитарный склад ума — особенность только взрослых? Хорошо, спасибо, я польщена

Гость
#4
Гость

это не болезни, ты просто хочешь привлечь к себе внимание
никакие психологи тебе не нужны, лучше поднажми на учёбу

😱😱😱😱💥💥💥💥🆒🆒🆒🆒

#5

Мама лучший психолог

Виолетта Раковна
#6

Разницы нет, что к гинекологу, что к психиатру, что к терапевту, что к педиатру. Они все врачи. Стесняться нечего...
Пососи немного и вперед

Гость
#7
Дед пихто

Мама лучший психолог

Я очень боюсь, что она меня не поймет и высмеет мои проблемы (пару раз такое было), а плюсом значительные травмы были нанесены ею же, так что

Гость
#8
Виолетта Раковна

Разницы нет, что к гинекологу, что к психиатру, что к терапевту, что к педиатру. Они все врачи. Стесняться нечего...
Пососи немного и вперед

... 👍

Автор
#9

А психолог причем если у тебя проблемы с головой? Психологи с абсолютно здоровыми людьми работают, например, из-за ссоры с мамой. Тут минимум психотерапевт, максимум психиатр. Подходишь и говоришь «мам, мне надо к психотерапевту». Мама тебе говорит «нет» и ты пишешь новую тему на вумене

Гость
#10
Автор

А психолог причем если у тебя проблемы с головой? Психологи с абсолютно здоровыми людьми работают, например, из-за ссоры с мамой. Тут минимум психотерапевт, максимум психиатр. Подходишь и говоришь «мам, мне надо к психотерапевту». Мама тебе говорит «нет» и ты пишешь новую тему на вумене

Я не сильно в этом разбираюсь, но, вроде как, именно психологи должны перенаправлять?? Также мне страшно, что я могу преувлечивать свои проблемы. Я вроде как понимаю, что вот, да, это ненормально, это требует серьезное решение, но самой сложно в это поверить

Гость
#11
Гость

😱😱😱😱💥💥💥💥🆒🆒🆒🆒

Зря спорите. Уроки-то сделаны? Нет - сядьте за стол и сделайте. Да - займитесь чем-нибудь для себя интересным. А что психолог посоветует? - то же самое, в принципе.

Гость
#12
Гость

Зря спорите. Уроки-то сделаны? Нет - сядьте за стол и сделайте. Да - займитесь чем-нибудь для себя интересным. А что психолог посоветует? - то же самое, в принципе.

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

Гость
#13
Гость

Зря спорите. Уроки-то сделаны? Нет - сядьте за стол и сделайте. Да - займитесь чем-нибудь для себя интересным. А что психолог посоветует? - то же самое, в принципе.

И еще, меня совсем ничего не интересует. Я пробовала многое: гитара, вокал, компьютерные/мобильные игры, общение, прослушивание музыки, рисование, писательство, стихи, сериалы, фильмы, мультфильмы, коллекционирование, психология, эзотерика, вышивка, точные науки, спорт... Ничего не заинтересовало меня по-настоящему сильно, либо же интерес очень быстро угас. Всё в итоге прерватилось в попытку эскапизма. Да, было то, что доставляло мне удовольствие раньше, но сейчас даже близкие люди не приносят никаких эмоций.

#14
Гость

Я очень боюсь, что она меня не поймет и высмеет мои проблемы (пару раз такое было), а плюсом значительные травмы были нанесены ею же, так что

Ну с папой или с бабушкой посоветуйся

Гость
#15
Дед пихто

Ну с папой или с бабушкой посоветуйся

Читайте внимательнее, пожалуйста
Папа мой, буду честна, безответственный алкоголик, который сам будто бы большой ребенок, который ничего не может и также который почти не принимал участия в моей жизни. Я ощущаю его чужим, а вот так кому-то чужому, кто к тому же знает меня в реальной жизни, открыться я не могу.
Бабушка — человек, как мне кажется, травмирующий меня больше всего. Именно из-за нее у мамы образовалось такое отношение к психологии. Бабушка обесценивает мои проблемы и, вероятно, скажет что-то про то, что я просто ленивая и ищу этому оправдание

Гость
#16
Гость

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

Ваша мать вашу школьную неуспеваемость видит?

Гость
#17
Гость

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

Еще вопрос. "Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже". А как же тогда с уроками физкультуры? Вы их посещаете? Если нет, то мама и школьная администрация знают? Официально чем объясняется непосещение?

Гость
#18
Гость

Ваша мать вашу школьную неуспеваемость видит?

Видит и относится к этому отрицательно, но она более-менее смирилась с тем, что никак на это не сможет повлиять, хоть и продолжает ругать и внушать чувство вины
Раньше у меня с учебой вообще никаких проблем не было, была чуть ли не лучшей в классе, но с прошлого учебного года все пошло куда-то не туда. Примерно тогда у меня пропали силы на что-либо, а в этом учебном году все еще хуже

#19
Гость

Читайте внимательнее, пожалуйста
Папа мой, буду честна, безответственный алкоголик, который сам будто бы большой ребенок, который ничего не может и также который почти не принимал участия в моей жизни. Я ощущаю его чужим, а вот так кому-то чужому, кто к тому же знает меня в реальной жизни, открыться я не могу.
Бабушка — человек, как мне кажется, травмирующий меня больше всего. Именно из-за нее у мамы образовалось такое отношение к психологии. Бабушка обесценивает мои проблемы и, вероятно, скажет что-то про то, что я просто ленивая и ищу этому оправдание

Ну так от осинки не родятся апельсинки

Гость
#20
Гость

Еще вопрос. "Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже". А как же тогда с уроками физкультуры? Вы их посещаете? Если нет, то мама и школьная администрация знают? Официально чем объясняется непосещение?

Посещаю, ибо выбора нет. А что скажет мама, если прогуливать начну, представить страшно
Упражнения делаю очень вяло, прилагаю минимум усилий и при возможности отлыниваю от них
Получаю одни тройки да двойки по физкультуре

Гость
#21
Гость

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

Мне это знакомо. Так и скажи маме,что мне нужен психолог.

Гость
#22

Ну хорошо, эти аргументы и приведите маме. Что боитесь (в том числе) еще большего обвала успеваемости и еще больших проблем в школе прямо в ближайшее время. И надеетесь, что специалист сможет помочь.

Гость
#23
Гость

Я очень боюсь, что она меня не поймет и высмеет мои проблемы (пару раз такое было), а плюсом значительные травмы были нанесены ею же, так что

и правильно сделает
нет у тебя проблем

Гость
#24

Это может быть терапевтической проблемой, и тогда лучше не к психологу обращаться (что сейчас часто ассоциируется с шарлатанством), а к своему терапевту или подростковому врачу. А ему симптомы описать, как есть, пусть они во многом выглядят из психологической сферы. Возможно, что он пошлет к психиатру, а тот выпишет антидепрессанты. Или из анализов найдет другую причину, и будет лечить по своей специальности.

Гость
#25
Гость

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

никому не интересны твои проблемки, поверь
мы все были в твоем возрасте
глупые подростки вечно страдают, считают себя непонятыми, с громадными проблемами, а реально задача у тебя одна: учиться и не принести в подоле
ВСЁ
заодно мозги прочистишь, будучи при деле

Гость
#26

Я так тоже боялась, в итоге сейчас в 21 год бегаю по психиатрам лечу затяжную депрессию таблетками)
Ничего не бойтесь, не поймет -- это ее дело. Будем расспрашивать -- отвечайте то, что хотите. Ваше дело -- как можно раньше вылечить свое состояние. Это очень хорошо, что вы хотите лечиться ради своего здоровья и переживаете за себя.

Гость
#27
Гость

Я так тоже боялась, в итоге сейчас в 21 год бегаю по психиатрам лечу затяжную депрессию таблетками)
Ничего не бойтесь, не поймет -- это ее дело. Будем расспрашивать -- отвечайте то, что хотите. Ваше дело -- как можно раньше вылечить свое состояние. Это очень хорошо, что вы хотите лечиться ради своего здоровья и переживаете за себя.

Автор, если хотите поговорить, отпишите ответ. На форуме этом очень-не очень слушать советы, на самом то деле

Гость
#28
Гость

Автор, если хотите поговорить, отпишите ответ. На форуме этом очень-не очень слушать советы, на самом то деле

Вы уверены, что трезвы?

Гость
#29
Гость

Вы уверены, что трезвы?

В отличие от некоторых -- да)

Гость
#30
Гость

В отличие от некоторых -- да)

А синтаксис своей реплики проверяли? Уверены, что читатели поймут, что вы сказали?

Гость
#31
Гость

А синтаксис своей реплики проверяли? Уверены, что читатели поймут, что вы сказали?

Все в порядке же.

Гость
#32
Гость

Как говорится, голодный сытного не поймет
У меня банально нет сил ни на что, как я уже писала. Даже попросту встать с кровати требует огромные силы, как бы это забавно не звучало. Чувствую себя очень усталой, сколько бы ни пыталась отдохнуть, становится только хуже. Помимо этого засчет возможного сдвг я очень легко отвлекаюсь и никак не могу это контролировать, я могу 2 часа сидеть над одним уроком написав только пару предложений

Ты просто ленивая и безответственная. Тебя надо было строже воспитывать. Психолог тут не поможет.

Гость
#33

Может быть, вам стоит начать с детского телефона доверия? Он анонимный и бесплатный, ни родители, ни учителя о вашем звонке не узнают. Посмотрите в интернете (или в вашей школе должен быть распечатан такой), позвоните, поговорите с психологом (там работают профессионалы), расскажите о своем состоянии, спросите, как рассказать близким о том, что хотите записаться на прием к психологу/психотерапевту. Но, конечно, обязательно идите на «реальный» прием врача, не откладывайте
Удачи вам и здоровья!

#34

Стоит посетить невролога для начала. Вот в случае с СДВГ может назначить мексидол, а потом возможно понадобится не психолог, а нейропсихолог

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: