Гость
Статьи
Повышенный холестерин …

Повышенный холестерин в 25 лет

Проверилась просто так на холестерин, оказалось что повышен. От чего это может быть в моем возрасте? Стройная, фаст фуд не ем, сладкое почти тоже не ем,красное мясо всего пару раз в месяц. Вся молочка нежирная, ем много овощей и фруктов. Не курю. Выпиваю парураз в неделю по бокалу вина. Врач сказала что не знает отчего это, может гены. Но в семье ни у кого повышенного нет, даже у бабушек с дедушками все нормально.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Как по мне так анализ на холестерин бред бредовый. Мама моя тоже в панике была. Я ей сказала пересдать анализ несколько раз. И о чудо! Все результаты были разные ) И норма, и немного повышен и сильно повышен. Пересдайте еще пару раз.

Nata
#2

у меня так было.... Я очень худенькая при этом. Первый эндокринология приглядеться проблему, сказала - ешьте меньше жирного ( а я его и не ела особо никогда). Позже, через полгода (жалею теперь об упущенном времени) обратилась к очень хорошему эндокринологу. Так вот она сразу заподозрела неладное. Сказала, когда у стройных повышен холестерин, то значит что-то невпорядке или с печенью или с желчным, надо там проблему искать. Рекомендовала сделать узи брюшных органов. И оказалось что в моем желчном целый "букет" уже был. Пришлось позже делать операцию по удалению. Сейчас холестерин в норме.

Nata
#3

Описки... пишу с телефона, в метро ). Первый эндокринолог проглядел проблему. А , может, ей было лень думать..

Гость
#4

Может быть вы поздно ужинали накануне( надо не есть 12 часов перед сдачей анализа), или алкоголь пили( нельзя )) накануне? Малышева говорила, что из- за этого может быть холестерин повышен. Пересдайте обязательно. Не болейте!

Алла
#5

Вообще 80% холестерина образуется в печени, 20% попадает с пищей. Я тоже ничего такого не ем, а холестерин повышенный.Ничего не поделаешь, пью статины

Солнышко из Питера
#6

есть препараты по чистке печени - их надо пить 2 раза в год они помогают печени обновляться (например комплекс есть в центре фунготерапии на основе лисичек и шиитаке)

еще ВАЖНО спать правильно - то есть ночью, потому что печень отдыхает именно ночью. в общем никаких ночных посиделок

Недоумевающая
#7

Могут быть проблемы с печенью или желчным пузырем. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Недоумевающая
#8

Кстати, автор, а какова конкретная цифра Вашего холестерина?

автор темы
#9
Nata

у меня так было.... Я очень худенькая при этом. Первый эндокринология приглядеться проблему, сказала - ешьте меньше жирного ( а я его и не ела особо никогда). Позже, через полгода (жалею теперь об упущенном времени) обратилась к очень хорошему эндокринологу. Так вот она сразу заподозрела неладное. Сказала, когда у стройных повышен холестерин, то значит что-то невпорядке или с печенью или с желчным, надо там проблему искать. Рекомендовала сделать узи брюшных органов. И оказалось что в моем желчном целый "букет" уже был. Пришлось позже делать операцию по удалению. Сейчас холестерин в норме.

Недоумевающая

Кстати, автор, а какова конкретная цифра Вашего холестерина?

узи мне не делали никогда. но вроде ничего не болит. моей маме желчный вырезали, у нее боль была несколько лет до этого от практически любой пищи. у меня живот вообще не помню когда болел в последний раз. в детстве наверное.
а какие-нибудь анализы покажут больной желчный? потому что я вместе с холестерином делала общий анализ крови, какие-то печеночные энзимы, липазу, щитовидку. все в норме кроме холестерина.


5,8. правда там было написано что у меня уровень хорошего холестерина тоже повышен, так что по отношению к плохому соотношение в целом не опасное для сердца.
врач еще сказала что у некоторых женщин активного детородного возраста 20-30 лет он бывает повышен из-за большого кол-ва эстрогенов в организме.

Недоумевающая
#10

5.8 - это ерунда. Но на всякий случай все же сделайте УЗИ,

Nata
#11

автор, у меня ничего не болело, абсолютно! Все анализы были в норме, кроме холестерина. Он на протяжении года все время был чуть выше верхней границы нормы. И, повторюсь, только один врач обратил на это внимание - в том смысле, что при весе 47 моих кг -это ненормально. В желчном у меня были застои и полипы ( один плохой - из-за него и пришлось операцию делать). От застоев желчи помагают лекарства ( если их не начать пить вовремя, то они, со временем ,превращаются в камни). Поэтому УЗИ в данном случае хорошая вещь. Ничего не найдут - и отлично! А если найдут, и вовремя, то можно избежать дальнейшей операции ( это если желчный флудит), а если с печенью проблемы - назначать лечение. Повторюсь, у меня ничего не болело. Как и с щитавидкой когда-то... Никаких плохих симптомов. А начала планировать беременность, сдала ТТГ- оказался выше нормы намного ( аутоимунный териоидит), и надо было принимать эутирокс, чтобы восстановить норм.показатели. Если бы не планирование - ходила бы и не знала, что щитовидка разрушается.

Гость
#12
Недоумевающая

5.8 - это ерунда. Но на всякий случай все же сделайте УЗИ,

Это не ерунда. Первые звоночки уже есть. В любом возрасте, чтобы не говорили ине писали холестерин не должен превышать 5,0. Ищите проблему.

Гость
#13

Проблемы повышенного холестерина сильно преувеличена. Все долгожители имеют высокие уровни холестерина. Все это выдумки врачей и фармацевтов,чтобы вы ходили и тратили деньги на борьбу с ним. У меня родственница умерла от инсульта при нормальном холестерина , бабушка жила до 86 лет с высоким холестерином всю жизнь. Автор - не дурите себе голову!
Возможно вы просто мало воды пьете в день,меньше 1,5 литров , поэтому и холестерин якобы выше нормы. Статины намного опаснее для здоровья чем холестерин 5,8. Попейте воды по 2 литра в день пару недель и передайте анализ.

автор темы
#14
Гость

Проблемы повышенного холестерина сильно преувеличена. Все долгожители имеют высокие уровни холестерина. Все это выдумки врачей и фармацевтов,чтобы вы ходили и тратили деньги на борьбу с ним. У меня родственница умерла от инсульта при нормальном холестерина , бабушка жила до 86 лет с высоким холестерином всю жизнь. Автор - не дурите себе голову! Возможно вы просто мало воды пьете в день,меньше 1,5 литров , поэтому и холестерин якобы выше нормы. Статины намного опаснее для здоровья чем холестерин 5,8. Попейте воды по 2 литра в день пару недель и передайте анализ.

воды я много пью. хотя врятли это связано с холестерином. пересдам конечно через пару месяцев

Гость
#15

Вот статья о причинах повышения холестерина у известного врача - фитотерапевта Поляковой Л.П. - http://zhivaya-trava.com/stati/sluchai-iz-praktiki/116-ateroskleroz-prigovor-ne-podlezhashchij-obzhalovaniyu-no-otsrochka-ispolneniya-vozmozhna

Мария
#16
Nata

у меня так было.... Я очень худенькая при этом. Первый эндокринология приглядеться проблему, сказала - ешьте меньше жирного ( а я его и не ела особо никогда). Позже, через полгода (жалею теперь об упущенном времени) обратилась к очень хорошему эндокринологу. Так вот она сразу заподозрела неладное. Сказала, когда у стройных повышен холестерин, то значит что-то невпорядке или с печенью или с желчным, надо там проблему искать. Рекомендовала сделать узи брюшных органов. И оказалось что в моем желчном целый "букет" уже был. Пришлось позже делать операцию по удалению. Сейчас холестерин в норме.

Nаta могу я с вами связаться, у меня такая же ситуация

Гость
#16

Ната,

Пожалуйста, дайте мне Контакты этого эндокринолога. У меня точно такие же проблемы что у вас и никто не может помочь.

Зара
#17
Гость

Ната,

Пожалуйста, дайте мне Контакты этого эндокринолога. У меня точно такие же проблемы что у вас и никто не может помочь.

Здравствуйте, и у меня такая же проблема.. врачи говорят пить статины(( а так не охота в свои 25 сажать печень..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Вы так описали, что я бы нервничала еще больше и пошла к другому врачу. Холестерин не может быть повышен ни с того ни с сего. Либо ошибка в анализе, либо все-таки есть какая-то причина, ее надо найти. Пока можете попить мультифлору холестерол, она помогает снижать холестерин и защищает жкт. Меньше мяса в рационе, больше рыбы и овощей. И обязательно пересдайте анализ.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: