Гость
Статьи
Кто как справляется с …

Кто как справляется с бессонницей

Вообще эта проблема у меня хроническая, то вроде периоды сплю нормально, то бессонница по несколько месяцев, приходиться садиться на снотворные. Сейчас то же, засыпаю через час два, а в 4 проснулась, и как не старайся, ну никак сон не идет. А в 7.30 будильник на работу. Самое неприятное, что сон приходит именно к 7. Даже в выходные замечаю, если ночью плохо спишь, в 7 стабильно засыпаю на 3 часа крепким сном. Сейчас пока снотворные стараюсь пить редко, боюсь привыкания, но хроническое недосыпание уже дает о себе знать, Днем хожу как зомби, надо работать а голова как в тумане. Кто нибудь смог справится со стойкой бессонницей?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже привыкла засыпать под трансом психолога, засыпаю под радио в наушниках.

Гость
#2

Автор, у меня после стресса появилась бессонница. После 2 суток без сна я потеряла сознание. Лежала в госпитале. Врач диагностировал депрессию. Прописал нейролептик по 4 капли. Я принимаю по 2. Набрала 8 кг. У меня уже зависимость от лекарства. Но лучше так, чем обмороки.

Гость
#3

Я бывает глаза продру в 3 или в 4 , а то и в 5. Потом хоть глаз коли. Бывает через пару часов засну, бывает раньше. Купила уже часы, что бы на потолке цифры проецировались, мне нужно знать сколько время, бывает себя уговорю в дремоте заснуть опять. Яеще вот, что делаю. Встаю, и иду босиком на кухню, там холодная плитка. Я поняла, что мне надо подзамерзнуть чуток. Потом возвращаюсь в теплую постель, и засыпаю. Честно! Так и делаю. Я просто заметила, что в жаре плохо сплю, бывает просто чуствую уже в полусне, что жарко, откидываю одеяло, и даю себе замерзнуть. Температура тела остывает, и тогда можно снова накрыться. держите форточку открытой, спать надо со свежим воздухом. Не ешьте много на ночь. Посидите перед сном на балконе, или сходите подышать воздухом, если есть возможность. Бывает теплое молоко, ромашковый чай или бокальчик красного вина(кому что) на ночь успокаивают. Подумайте, может у вас стресс последнее время? Убрать раздражитель. Никаких таблеток!

Гость
#4

Я таблетками спасаюсь. Хоть и боюсь привыкания, но от бессонницы совсем зомбарь... После родов появилось

Гостья
#5
Гость

Я бывает глаза продру в 3 или в 4 , а то и в 5. Потом хоть глаз коли. Бывает через пару часов засну, бывает раньше. Купила уже часы, что бы на потолке цифры проецировались, мне нужно знать сколько время, бывает себя уговорю в дремоте заснуть опять. Яеще вот, что делаю. Встаю, и иду босиком на кухню, там холодная плитка. Я поняла, что мне надо подзамерзнуть чуток. Потом возвращаюсь в теплую постель, и засыпаю. Честно! Так и делаю. Я просто заметила, что в жаре плохо сплю, бывает просто чуствую уже в полусне, что жарко, откидываю одеяло, и даю себе замерзнуть. Температура тела остывает, и тогда можно снова накрыться. держите форточку открытой, спать надо со свежим воздухом. Не ешьте много на ночь. Посидите перед сном на балконе, или сходите подышать воздухом, если есть возможность. Бывает теплое молоко, ромашковый чай или бокальчик красного вина(кому что) на ночь успокаивают. Подумайте, может у вас стресс последнее время? Убрать раздражитель. Никаких таблеток!

Вечером обычно пешком иду с работы, но это тоже не всегда помогает. Насчет стресса, в данный период вроде стрессов сильных нет, но и совсем конечно не без них. Я уже думала может ломать надо этот ритм, то есть не спится с четырех, вставать и уже не ложится, видимо мой организм понимает что когда есть возможность, он может добрать сон в утренние часы. Только не представляю как я на работе буду выдерживать. Да и сложно, один раз пробовала встать и заняться делами в 5 утра, все из рук валилось и утром все равно спать легла.

Гость
#6

не бойтесь таблеток - вы ничего не потеряете, раз у вас и так бессонница, зато приобретете хороший сон. потом отмените таблетки постепенно снижая дозу и все будет норм

гость
#7

Если понервничаю тоже самое, не засыпаю долго, а потом просыпаюсь в 4-5 утра и глаза луплю. Это реакция на стресс или утомление или депрессия - хорошо бы к врачу сходить, чтобы определил что именно, т.к. депрессию нужно лечить, а если стресс - не отказывайтесь от снотворного - все лучше, чем зомби ходить, а так хоть выспитесь.
А так стандатно: комнату проветрить, принять легкий теплый душ, выпить 1/2 стакана молока теплого с медом, не читать и не смотреть ТВ миним за 2 часа до сна - не смейтесь, помогает иногда, и кофеек пить до 12.00, позже не надо и 1 чашечку в день максимум и мыслить позитивно перед сном)) глуповато может - но мне помогает.

Гость
#8

Мне хорошо тренажёрный зал помогает. Сейчас вот месяц пропустила, снова испортился сон(( Триптофан от Эвалар тоже помог здорово, просто очень. На подушку брызгаю всякие успокоительные эфиромасличные сборы, пью успокаивающие травы, особенно лаванда хорошо влияет.

Гость
#9
Гость

Я таблетками спасаюсь. Хоть и боюсь привыкания, но от бессонницы совсем зомбарь... После родов появилось

У меня тоже после родов. Ещё бы, такой стресс...

Клена
#10

Мама в бутылочку выливает по 25мл настроек пиона,пустырника,валерианы,боярышника и корвалола. Потом 1 чайная ложка на 1 стакан воды, можно на полстакана и выпить. Этот рецепт все наши знакомые теперь используют, не нарадуются) все продается в аптеке, настойки стоят По 7-8 рублей

Гость
#11
Клена

Мама в бутылочку выливает по 25мл настроек пиона,пустырника,валерианы,боярышника и корвалола. Потом 1 чайная ложка на 1 стакан воды, можно на полстакана и выпить. Этот рецепт все наши знакомые теперь используют, не нарадуются) все продается в аптеке, настойки стоят По 7-8 рублей

Спасибо за рецепт,попробую,я по отдельности принимала корвалол и пустырник,мало помогало,может вот такой сбор поможет.Донормил принимала,спала хорошо,но он на нервную систему негативно действовал,хоть спала крепко, днем становилась очень раздражительной,психованной,тоже мало хорошего..

Шах Султан
#12

Как хорошо, что я не работаю. С бессонницей маюсь всю жизнь. Уснуть получается около 5-6 утра, зимой было легче, сейчас тяжелее, т.к. светлеет рано, птицы начинают петь, люди шастать и т.д. Попробуйте пропить курс Магне б6 в таблетках, по 1-2 таблетки три раза в день во время еды. Пейте месяц. Я периодически прохожу этот курс, теперь могу хоть часов на 6 уснуть (но с просыпаниями несколько раз, естесственно).

Гость
#13

Я с 19 лет страдаю бессонницей. Ушла на фриланс даже, это была не единственная причина, но одна из. Что помогает - спорт, своё главное - строгий режим (засыпать и просыпаться в одно и то же время), тёплое молоко с мёдом на ночь. Не думать о плохом перед сном. Гомеопатия не помогает, таблетки пить не хочу.

sofi
#14

я мелатонин пью,сплю по 7 8 часов, просыпаюсь бодрой, попробуйте.

Гость
#15
Гость

не бойтесь таблеток - вы ничего не потеряете, раз у вас и так бессонница, зато приобретете хороший сон. потом отмените таблетки постепенно снижая дозу и все будет норм

Полностью поддерживаю. У меня также было. Проснусь в 3 или 4 утра и лежу. Потом в 6.30 вырубает, а в 7 на работу. Ходишь как во сне весь день. Начались проблемы со здоровьем других органов. Стала пить снотворные. спала всю ночь. Потом постепенно снижала дозу, потом отказалась от таблеток. Сплю теперь хорошо. В выходные вообще могу до 11. Подумайте, может Вы из-за чего-то нервничаете? Переживаете? Еще зависит, есть ли регулярный секс и не душно ли в помещении, где спите.

Автор
#16
Гость

Полностью поддерживаю. У меня также было. Проснусь в 3 или 4 утра и лежу. Потом в 6.30 вырубает, а в 7 на работу. Ходишь как во сне весь день. Начались проблемы со здоровьем других органов. Стала пить снотворные. спала всю ночь. Потом постепенно снижала дозу, потом отказалась от таблеток. Сплю теперь хорошо. В выходные вообще могу до 11. Подумайте, может Вы из-за чего-то нервничаете? Переживаете? Еще зависит, есть ли регулярный секс и не душно ли в помещении, где спите.

Стресс на работе только, но от этого никуда деться, и поменять на другую нет возможности. С таблетками пыталась завязать, привыкание сильное к ним, совсем не отказалась, но стараюсь по минимуму иногда. А какие препараты из снотворных принимали? Я иногда пью феназепам, сплю хорошо, но потом голова от него тяжелая, просыпаться трудно.

Автор
#17
Гость

Я с 19 лет страдаю бессонницей. Ушла на фриланс даже, это была не единственная причина, но одна из. Что помогает - спорт, своё главное - строгий режим (засыпать и просыпаться в одно и то же время), тёплое молоко с мёдом на ночь. Не думать о плохом перед сном. Гомеопатия не помогает, таблетки пить не хочу.

Я пробовала гомеопатией лечится, что то я ее не поняла. но гомеопат мне тоже про режим говорил. Но с режимом мне сложно, работаю 2/2, прихожу поздно и ложусь не раньше 12, а то и позже. Вот я в свои выходные и отсыпаюсь с 7 до 10, хотя пользы от такого сна практически нет

Автор
#18
Шах Султан

Как хорошо, что я не работаю. С бессонницей маюсь всю жизнь. Уснуть получается около 5-6 утра, зимой было легче, сейчас тяжелее, т.к. светлеет рано, птицы начинают петь, люди шастать и т.д. Попробуйте пропить курс Магне б6 в таблетках, по 1-2 таблетки три раза в день во время еды. Пейте месяц. Я периодически прохожу этот курс, теперь могу хоть часов на 6 уснуть (но с просыпаниями несколько раз, естесственно).

Спасибо за совет, попробую)

Автор
#19
Клена

Мама в бутылочку выливает по 25мл настроек пиона,пустырника,валерианы,боярышника и корвалола. Потом 1 чайная ложка на 1 стакан воды, можно на полстакана и выпить. Этот рецепт все наши знакомые теперь используют, не нарадуются) все продается в аптеке, настойки стоят По 7-8 рублей

Знаю такой состав, как то делала. Интересно если корвалол исключить, он будет эффективен. Корвалол насколько я знаю можно применять не более 2-***** недель, вызывает привыкание.

#20

Я часто так устаю что от переизбытка эмоций и физической истощенности не могу уснуть. Помогают расслабиться чаи, желательно с медом. Стараюсь брать хороший чай, листовой. Хороший магазин с большим выбором настоящего китайского чая тут http://www.rusteaco.ru/shop/vesovoj_chaj/kitajskij_chaj/ Особенно отдаю предпочтение зеленому чаю - он бодрит, поддерживает в тонусе, имеет омолаживающий эффект и способствует укреплению иммунитета. Пью его очень часто и надеюсь прожить долго)

Ксю
#22
Автор

Вообще эта проблема у меня хроническая, то вроде периоды сплю нормально, то бессонница по несколько месяцев, приходиться садиться на снотворные. Сейчас то же, засыпаю через час два, а в 4 проснулась, и как не старайся, ну никак сон не идет. А в 7.30 будильник на работу. Самое неприятное, что сон приходит именно к 7. Даже в выходные замечаю, если ночью плохо спишь, в 7 стабильно засыпаю на 3 часа крепким сном. Сейчас пока снотворные стараюсь пить редко, боюсь привыкания, но хроническое недосыпание уже дает о себе знать, Днем хожу как зомби, надо работать а голова как в тумане. Кто нибудь смог справится со стойкой бессонницей?

Как нам в детстве говорили, подумайте о чем-нибудь и уснете. Так я тебе скажу - меньше думай, особенно о всякой гадости. У меня тоже была такая проблема, но до снотворных я не доводила все, потому что это ужасное привыкание с молодых лет. Перестала нервничать, перед сном поваляйся в теплой ванне, выпей молока горячего или чая с медом. И ложись спать с любимым мужиком - лучшее средство от бессонницы)

Оля
#23

Вам надо больше уставать, может спорт подключить, чтобы к вечеру валиться с ног. Из препаратов - Валосердин попробуйте. снотворное это, по-моему, самый крайний случай, к ним и привыкнуть недалеко.

Наталия
#24

А я среди множества аптечных средств выбрала комплекс на основе трав и витаминов, называется Гербастресс ночной, название уже само за себя говорит) В него входят валериана, хмель, витамины, которые целенаправленно действуют на улучшение сна. Причем днем сонливости это средство абсолютно не вызывает.

Дарья
#25

К сожалению, тоже столкнулась с бессонницей. Ничего не помогало, ромашковый чай, анализы, таблетки... Пока местный врач не порекомендовал формулу спокойствия триптофан, правда как рукой сняло, поищите в аптеках, должно быстро помочь. А вообще, надо бессонницу в комплексе лечить, девочки, недосып и раздражительность ведь на любой орган да и организм в целом повлиять могут, тут в ветке отличные советы))

Андрей
#25

Скажите а во сколько вы ложитесь спать?

Зоя
#26

Буквально вчера в 12 ночи сна ни в одном глазу. Но усилием воли выключила ночник, тв, легла на подушку , закрыла глаза с уверенностью что не усну... и провалилась. Тут же ( кажется ) открыла глаза, а на часах уже 6 утра . Чудно . Бессоницей страдаю .... В обще боюсь засыпать, боюсь темноты из-за хронического страха умереть во сне . Т.к. трое детей , ответственность за них ... 6 часов - мало для меня . Если менее 8 часов спала, то целый день " разбитая" .. Но вечером опять уговариваю себя уснуть . (((

Гость
#27
Клена

Мама в бутылочку выливает по 25мл настроек пиона,пустырника,валерианы,боярышника и корвалола. Потом 1 чайная ложка на 1 стакан воды, можно на полстакана и выпить. Этот рецепт все наши знакомые теперь используют, не нарадуются) все продается в аптеке, настойки стоят По 7-8 рублей

Лариса
#28

Я хотела ответить по рецепту -смеси настоек. Моя сестра- врач скорой помощи высшей категории, категорически мне запрещает пить такой коктейль . Из ее опыта-он вызывает ТАКОЕ привыкание.что грозит алкоголизмом в пожилом возрасте. Наверное.все-таки прогулки скандинавская ходьба, темнота в комнате.не сидеть у ТВ и компа перед сном.прохлада в комнате или теплый душ.

Гость
#29

Раньше пробывала таблетки мелаксен,перчен,донормил,ново-пассат -ошибка,они не помогают ,только усугубляют,хорошо,что не перешла на более сильные препараты.
Помогли пробежки,прогулки вечером,ванна с лавандой,Релакс Музыка и травяной чай мята и синюха(покупаю на рынке у бабули).Гомеопатия Адонис Пятигорск -Инсония капли и гранулы невростин-помогает на 10 баллов .В отличие от таблеток ,помогает через минут 10 засыпаю ,после приема,голова утром ясная ,нет усталости,вялости ,заторможенности. Помогают только натуральные Травки и гомеопатия,для ребёнка тоже заказываю гомеопатию ,ушли с таблеток.В жизни бы не подумалА,что гомеопатия реально помогает сильнее и лучше ,привыканий никаких нет

Гость
#30
Гость

Полностью поддерживаю. У меня также было. Проснусь в 3 или 4 утра и лежу. Потом в 6.30 вырубает, а в 7 на работу. Ходишь как во сне весь день. Начались проблемы со здоровьем других органов. Стала пить снотворные. спала всю ночь. Потом постепенно снижала дозу, потом отказалась от таблеток. Сплю теперь хорошо. В выходные вообще могу до 11. Подумайте, может Вы из-за чего-то нервничаете? Переживаете? Еще зависит, есть ли регулярный секс и не душно ли в помещении, где спите.

А какие таблетки вы пили? У меня та же проблема, выдёргивает из сна, уже 3 недели такая проблема

Анастасия56
#31

Мне помогла капельница с витаминами "антистресс+".Мне подруга порекомендовала.Я вообще и спала плохо и чувствовала себя очень раздражительной,апатия была постоянно,в общем мне было плохо.Потом поставила пару капельниц себе и все,стала очень спокойная,избавилась от тревожного чувства,да и спать стала просто отлично.Капельница очень хорошо насыщает организм витаминами,это очень полезно.Я делаю эти процедуры в Clean Clinic в Москве,это детокс-клиника,всем довольна😊

Марина
#33

ночные пробуждения и когда потом по долгу не можешь заснуть это просто жесть,у вас нарушен цикл сон-бодрствования, попейте мелатонин, он его хорошо восстанавливает, я лично пила мелатонин от эвалара из за самой приятной цены и большой упаковки, еще старайтесь не сидеть в гаджетах перед сном, и окажитесь от кофеина на ночь, он даже в чае содержится

Гость
#34

Я вот включаю видео с разными звуками. Вот например. https://youtu.be/658AQREB86I

Гость
#35
Марина

ночные пробуждения и когда потом по долгу не можешь заснуть это просто жесть,у вас нарушен цикл сон-бодрствования, попейте мелатонин, он его хорошо восстанавливает, я лично пила мелатонин от эвалара из за самой приятной цены и большой упаковки, еще старайтесь не сидеть в гаджетах перед сном, и окажитесь от кофеина на ночь, он даже в чае содержится

Добрый день)))Долго ли была у вас бессонница?

Наталья
#37

Мне отлично помогли вот эти аудиозаписи: https://boosty.to/kazarin Там есть пара аудио в свободном доступе, можно попробовать. Изначально я на сказки для детей подписалась – оказалось, что не только дети, но и мы с мужем под них быстро засыпаем. Теперь и медитации слушаю, под них тоже хорошо засыпать и сон отличный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

Если вы крещеная то помолитесь и бессоница пройдет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: