Гость
Статьи
Можно ли вылечить …

Можно ли вылечить депрессию самостоятельно?

Можно вылечить депрессию самостоятельно, не обращаясь к врачам и психологам? Можно ли вообще обойтись без медикаментозного лечения?

Rrow
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А диагностировали вы ее тоже сами?

Гость
#2

Можно вылечить, а можно выйти из неё в окно

Гость
#3

Я вылечила сама, но имея мед образование и сильный характер, у меня здравый смысл выше эмоции. Плюс 3 месяца мед
Препарата. И позитивный настрой, выход из зоны комфорта в другой комфорт, зимние прогулки ( чего раньше не делала) в течении полугода - пришла в себя полностью.

Гость
#4

Можно только в одном случае, если у вас получится заставить себя заняться спортом, причем регулярно и не менее трех раз в неделю. Плюс прогулки пешком ежедневно 4-5 км.
Параллельно искать причину депрессии, отслеживать и контролировать свои реакции, читать соответствующую литературу и работать, работать над собой.

Алена
#5

Нет нельзя
Это очень серьезное заболевание
Только врач и психотерапия
Иначе панические атаки и разные фобии
И да как сказали выше можно и в окно

Гость
#6
Гость

Можно вылечить, а можно выйти из неё в окно

А если всего лишь покалечишся

Гость
#7
Алена

Нет нельзя
Это очень серьезное заболевание
Только врач и психотерапия
Иначе панические атаки и разные фобии
И да как сказали выше можно и в окно

Да. Можно.

Гостья
#8

не знаю. Живу в браке 8 лет. Вечно подстраиваюсь подо всех. Полностью завишу от мужа, двое детей. Самооценка на нуле. Внешность изрядно измотана постоянными обидами, слезами и истериками. Даже не верится, что я все это пережила, что будет дальше не знаю. Причина в том, что попался муженек с характером, плюс занимался своей карьерой и его родители, которые высосали мне кровь своими правами. Мне кажется, что я постоянно в депрессии!!! Мне ничего не помогает, ни прогулки, ни спорт. я отвлекаюсь на чуть-чуть и потом снова ком в горле.Мужу я просто сказала за мою боль. обиды и нервы все получат по заслугам. Но идти мне некуда, живу с ним и дальше и продолжаю общаться с его родней.

Гость
#9
Гостья

не знаю. Живу в браке 8 лет. Вечно подстраиваюсь подо всех. Полностью завишу от мужа, двое детей. Самооценка на нуле. Внешность изрядно измотана постоянными обидами, слезами и истериками. Даже не верится, что я все это пережила, что будет дальше не знаю. Причина в том, что попался муженек с характером, плюс занимался своей карьерой и его родители, которые высосали мне кровь своими правами. Мне кажется, что я постоянно в депрессии!!! Мне ничего не помогает, ни прогулки, ни спорт. я отвлекаюсь на чуть-чуть и потом снова ком в горле.Мужу я просто сказала за мою боль. обиды и нервы все получат по заслугам. Но идти мне некуда, живу с ним и дальше и продолжаю общаться с его родней.

У вас не депрессия. У вас эмоциональное выгорание.

Rrow
#10

Да, это точно депрессия, диагноз сама поставила, постоянно апатия, быстро устаю от активности, в магазин схожу и уже сил нет... Самооценка нулевая, мысли что я ничтожество, пессимизм, и главное работать не могу, устраиваюсь куда-нибудь и через неделю ухожу. Не нравится, лень, тяжело все дается, вникать во все новое неохота. Это состояние уже лет 5, в последние три года все усилилось, плюс крайне плохое самочувствие по утрам, как овощ до обеда.

Гость
#11
Rrow

Да, это точно депрессия, диагноз сама поставила, постоянно апатия, быстро устаю от активности, в магазин схожу и уже сил нет... Самооценка нулевая, мысли что я ничтожество, пессимизм, и главное работать не могу, устраиваюсь куда-нибудь и через неделю ухожу. Не нравится, лень, тяжело все дается, вникать во все новое неохота. Это состояние уже лет 5, в последние три года все усилилось, плюс крайне плохое самочувствие по утрам, как овощ до обеда.

Одна живете?

Гость
#12
Rrow

Да, это точно депрессия, диагноз сама поставила, постоянно апатия, быстро устаю от активности, в магазин схожу и уже сил нет... Самооценка нулевая, мысли что я ничтожество, пессимизм, и главное работать не могу, устраиваюсь куда-нибудь и через неделю ухожу. Не нравится, лень, тяжело все дается, вникать во все новое неохота. Это состояние уже лет 5, в последние три года все усилилось, плюс крайне плохое самочувствие по утрам, как овощ до обеда.

Вы врач?

Rrow
#13

да, одна.

Rrow
#14

я не врач, я еще не могу дойти до врачей, боюсь посадят на таблетки, и здоровье полетит к чертям.

Гость
#15
Rrow

да, одна.

Вас тяготит одиночество?

Гость
#16

Было почти непреодолимое желание полетать с крыши, села на первый попавший поезд, 2 300 км от моего города, Повольжье - Урал. Приехала ночью, никого там не знаю. С собой только дамская сумочка. С неделю только жилье искала, там спрос в разы превышает предложение. Полгода. Типа шоковой терапии. Сработало. Иначе бы точно с крыши полетала. Но мало кто, наверное, может себе такую терапию позволить. А так - смена обстановки, полная, это как будто умерла, и уже не ты, и жизнь не твоя. Ни с кем не общаться из прошлой жизни, вообще ни с кем. Это все меняет.

Гость
#17
Rrow

я не врач, я еще не могу дойти до врачей, боюсь посадят на таблетки, и здоровье полетит к чертям.

Клиническую депрессию без таблеток не вылечить
А вашу лень и хандру запросто

Rrow
#18

мне тоже хочется переехать прямо до жути, тянет отсюда, здесь болото, настоящая провинция. Но такой страх останавливает, боюсь денег не хватит, не выживу, не смогу ничего. И поворачиваю назад, но здесь жизни нет. За столько лет ничего хорошего не случилось, что вряд ли можно на что-то еще надеяться.

Rrow
#19

Это не только лень, сейчас уже мигрени, апатия, утомляемость повышенная, глаза не горят, жить не хочется.

Гость
#20
Rrow

Это не только лень, сейчас уже мигрени, апатия, утомляемость повышенная, глаза не горят, жить не хочется.

В Москву поезжайте

Гость
#21

Многие путают депрессию с обычной хандрой, утомлением, усталостью и т.д. Депрессия-это серьёзное заболевание и в тяжелых случаях(клиническая) вызывает нарушение мышления, полное отсутствие интереса к жизни, утрачивается способность переживать т.д. Иногда даже встать с кровати самостоятельно человек не может, а некоторых нельзя оставить одного ни на минуту(ситуация с окном может быть). Поэтому самостоятельная постановка диагноза это глупость.

Гость
#22

И все-таки дойдите до врача, хотя бы до невролога, пожалуйтесь на симптомы он направит если что, неврологи обычно хорошие специалисты в этом.

Гость
#23
Rrow

мне тоже хочется переехать прямо до жути, тянет отсюда, здесь болото, настоящая провинция. Но такой страх останавливает, боюсь денег не хватит, не выживу, не смогу ничего. И поворачиваю назад, но здесь жизни нет. За столько лет ничего хорошего не случилось, что вряд ли можно на что-то еще надеяться.

Пока вы боитесь. Жизнь проходит мимо вас.
Вы никогда не узнаете как оно там будет на самом деле, пока не решитесь уехать. Очень даже может так случится, что вы будете укорять себя только в том, что не сделали этого раньше.

Гость
#24
Rrow

мне тоже хочется переехать прямо до жути, тянет отсюда, здесь болото, настоящая провинция. Но такой страх останавливает, боюсь денег не хватит, не выживу, не смогу ничего. И поворачиваю назад, но здесь жизни нет. За столько лет ничего хорошего не случилось, что вряд ли можно на что-то еще надеяться.

если есть желание чего то то может и не депрессия, а истощение моральное, к неврологу, хоть добавкии , витамины назначит.но и психотерапевт не помешает

гость
#25
Rrow

Это не только лень, сейчас уже мигрени, апатия, утомляемость повышенная, глаза не горят, жить не хочется.

Надо исключить телесные болезни, потом лечить душу. Гемоглобин, щитовидку обследовали? Вы боитесь, что подсадят на таблетки, и здоровье потеряете, но сами жалуетесь на плохое самочувствие. Обязательно к врачу, не ставьте себе диагнозы.

Гость
#26

Во первых к врачу,если выяснится,что вы полностью здоровы, берете ноги в руки и чапаете в более крупный город. Если средства не позволяют пока переезд, берете билет на поезд и едете в ближайший крупный город,д аже просто погулять , посмотреть пару дней. Ну и надо искать пути поднятия дохода. Все-таки безденежье очень давит на психику. И никогда не бойтесь что-то менятьв жизни,лучше хотя бы попытаться,чем всю оставшуюся жизнь гадать и стенать,а что бы если...

Гость
#27

И да,необходима физ. активность в любом случае. Сейчас сама себя пинаю в сторону фитнес клуба,чтобы как-то исхитриться и приобрести дорогой абонемент. А там уже выхода не будет,нужно ходить,иначе 50 тысяч на ветер.

Гость
#28

У меня от неудачной пластики, нельзя исправить, ревела белугой каждый день и заклинило появились па, агарофобия и полный набор, до психушки не могу доцти так и сижу дома..перестала переживать, смирилась-все равно придется жить..

Katrina
#29
Гость

Во первых к врачу,если выяснится,что вы полностью здоровы, берете ноги в руки и чапаете в более крупный город. Если средства не позволяют пока переезд, берете билет на поезд и едете в ближайший крупный город,д аже просто погулять , посмотреть пару дней. Ну и надо искать пути поднятия дохода. Все-таки безденежье очень давит на психику. И никогда не бойтесь что-то менятьв жизни,лучше хотя бы попытаться,чем всю оставшуюся жизнь гадать и стенать,а что бы если...

ну менять что то в жизни особенно кардинально, нужно только в том случае, когда нечего терять и совсем уже хреново, чтобы точно ни о чем не жалеть. А то можно и пожалеть потом о том что как раз не ценила то что имеешь. Так было у меня н-р. Вроде бы работа надоела, хотя и хорошая была и стабильная. Но как раз переезжала и уволилась вроде как начинаю совсем новую жизнь. И что год не работала потому как очень тяжело заболела во время переезда, потом стала потихоньку выкарабкиваться, сейчас давно уже устроилась, но думаю, что может быть и не нужно было бы тогда уходить. Слишком тяжело мне далось такое начало новой жизни. Но тогда по молодости было все пофиг. сейчас уже сто раз подумаю, чтобы кардинально и резко менять жизнь.

Katrina
#30

А на счет переезда в ту же Москву, как будто бы это панацея от проблем. Мне кажется что кардинально менять жизнь нужно только в том случае, если есть молодость, здоровье, хорошая, востребованная специальность, (или мешок денег), привлекательная внешность, уверенность в себе, амбиции. Если все это есть-тогда вперед

Гость
#31
Алена

Нет нельзя
Это очень серьезное заболевание
Только врач и психотерапия
Иначе панические атаки и разные фобии
И да как сказали выше можно и в окно

Здравствуйте я по поводу вашей депрессии , насчёт того что ээто серьезное заболевание я согласен ...
Но мне тяжело согласится что ОБЕЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО МЕДИКОМЕНТОЗНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#32

Попробуйте антидепрессанты. Для меня это лучшее средство. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.