Гость
Статьи
Возможна ли …

Возможна ли беременность с одним яичником?

Мне 23 года, удалили правый яичник (из-за кисты, лопнула и поздно обратилась в скорую). Детей в этом возрасте не планирую (планирую к 30), парня тоже нет. Меня испугали врачи, что до 25 лет я должна обязательно успеть родить, после 25 будет сложно или вероятность равна 0. Я очень боюсь, да и рожать не от кого. Что мне делать? Очень переживаю. Хочу в будущем стать счастливой матерью.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

советую не тянуть.
к 30 и у девушек с двумя яичниками шансы уменьшаются.
Да есть исключения когда и в 40 и в 45 рожают, но это исключение.
Зайди ради интереса в клинику ЭКО. там больше половины молодые до 30, а они уже пару лет пытаются и ничего.

Гость
#2

У меня у подруги такая же история была в 22 года. И врачи настаивали на беременности на протяжении года, но у неё ни парня, ни денег, ни карьеры, ни жилья своего. В итоге родила в 29,5 здорового мальчика в счастливом браке!

Ель
#3

Я в 19 лет провалилась в полынью, простыла. Левой трубе пришла труба, ну то есть спайки. После этого беременностей было... много. Родила дважды, залетов было много, при том, что спиральки были три раза по 4-5 лет. Так что и с одним яичником можно рожать и рожать. Даже была беременность двойней (не близнецы, а именно двойняшки). Ну то есть не просто так у людей "запасные" органы, две почки, два легких, два яичника - если один сломается, то второй работает с удвоенной нагрузкой, в моем случае выживший яичник работал с двойной производительностью

Гость
#4
автор

советую не тянуть.
к 30 и у девушек с двумя яичниками шансы уменьшаются.
Да есть исключения когда и в 40 и в 45 рожают, но это исключение.
Зайди ради интереса в клинику ЭКО. там больше половины молодые до 30, а они уже пару лет пытаются и ничего.

Я была в клинике ЭКО, там работают знакомые. Шансы уменьшаются после 38 лет, потому советуют запариться деторождением до 35, чтобы еще было время на ошибки.
Как с одним яичником, не знаю. Скорей всего вероятность получить яйцеклетку снижается в два раза. Но это не значит, что до 25 они есть, а потом их нет. Просто не в каждом цикле будет шанс забеременеть

автор
#5
Ель

Я в 19 лет провалилась в полынью, простыла. Левой трубе пришла труба, ну то есть спайки. После этого беременностей было... много. Родила дважды, залетов было много, при том, что спиральки были три раза по 4-5 лет. Так что и с одним яичником можно рожать и рожать. Даже была беременность двойней (не близнецы, а именно двойняшки). Ну то есть не просто так у людей "запасные" органы, две почки, два легких, два яичника - если один сломается, то второй работает с удвоенной нагрузкой, в моем случае выживший яичник работал с двойной производительностью

абортница со стажем?

Лаура
#6

Шанс забеременеть очень высокий у вас. Возможно у вас есть какой-то сопутствующий дисбаланс по здоровью, почему врачи сказали про не затягивание родов. А там уже как судьба ляжет, так как невозможно её насильно притянуть, если нет подходящего мужчины.
Ну а планы свои поменяйте на "это прекрасно родить ребёнка до 30 лет". И отношение к мужчинам тоже, видимо, нужно менять, так как не на пустом месте в 23 года отсутствие личной жизни с далеко идущими планами беременеть после 30. Чаще всего под этим есть психологическая причина непрятия чего-либо или кого-либо.
Вполне возможно, что вы пока по судьбе ещё не встретили своего мужчину, поэтому пока что одна - то, что я выше написала, это для "задуматься", и если есть такой "отвергающий личную жизнь и мужчин" процесс в голове, поработать над ним. Если такого психологического процесса нет, то просто ждите своего мужчину, общайтесь, знакомьтесь, спокойно создавайте семью.

annasuhina
#7

конечно. моя подруга норм родила и за вторым собирается

Гость
#8

Подруга с одним яичником спокойно родила.У нее овуляция была через цикл.То есть в одном месяце может забеременнеть а в следующим нет.Все это на Узи спокойно просматривают.

Гость
#9

У моей матери тоже была киста, ей удалили 1 яичник и часть от второго, при этом врачи сказали, что у нее вообще не будет детей, даже не то, что может быть трудно забеременеть, а что вообще не сможет, при этом у нее еще был эндометриоз. Она забеременела через 2 недели после того как они съехались с моим отцом, родила меня в 26, после этого тоже не было никаких проблем еще рожать, она даже себе спираль поставила. Как после этого назвать таких врачей, которые людям такое говорят?

Свет
#10

В мае 2015 удалили кисту вместе с яичником (правым) . В августе 2016 родила дочь. Так что все вполне возможно. А и еще правой трубы тоже нет.

Диана
#11

Вы попробуйте обратиться в клиники, которые занимаются криоконсервацией яйцеклеток, с 1 яичником прям опасно. Мы в Нова-клиник , там есть и услуги по хранению яйцеклеток и прям ткани яичника сохраняют http://nova-clinic.ru/kriokonservatsiya-tkani-yaichnika/

Гость
#12

Случай из собственного опыта. Мне 37, живу с одним Я. Удаляли 2011 после первых родов. В 13 родила мальчика, в 15 девочку, пять лет проходила со спиралью. В 2022 году решила опять родить, но случилось два ЗБ. Скоро 38, после иследовании еще раз попытаю счастье.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

У меня один яичник и скоро жду двойню. 28лет