Гость
Статьи
Эндометриоидные кисты …

Эндометриоидные кисты на обоих яичниках.

Сегодня была на узи. На правом яичнике 2 кисты 5.2см и 2.6 см.
На левом 3 кисты 1.9см, 1.6см, 1.5см. Кисты эндометриоидные. 4.5 месяца назад была почти та же ситуация, только та что теперь 5.2см была 4.2см, одна из кист уменьшилась на 3мм и одна увеличилась на 1мм. При этом я пила Дюфастон.
Где делала узи, сказали срочно оперировать. А узистка предложила пить Вязанну, пока не будет возможности оперироваться. Цена там очень высокая.
Я обратилась в другую клинику с более щадящими ценами, но по уровню они не уступают. Там гинеколог сказал, что операцию можно сделать всегда, посоветовал подождать хотя бы год, после операции говорит, шансов намного меньше, а так я и без операции обязана попробовать забеременеть. Так как кисты на обоих яичника, то оба они пострадают и предлагать операцию 21летней пациентке, тоесть мне побоялся.
Я в полном замешательсве, у меня 2 выбора, лапараскопия, либо ОК до того момента, пока мне будет от кого беременеть.
И я не знаю как мне быть....
Девочки, у кого были эндометриоидные кисты, кто как от них избавился?

Инна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А из-за чего подобные болезни ? Аборты делали?

125
#2
Гость

А из-за чего подобные болезни ? Аборты делали?

Какие аборты - при аборте яичники никак не затрагиваются и не страдают и ведут аборты к невынашиванию или проблемам с зачатием из-за повреждений матки, соотвестственно.
К кистам приводят гормональные сбои, наследственность, стрессы и другие внутренние нарушения в организме.
Автору советую прислушаться ко второму врачу. Потом - кисты и правда имеют свойство рассасываться. Я бы обратилась к родителям - может помогут подобрать более зарекомендовавшего себя врача или оплатят лечение в серьезной клинике.
Еще есть мнение (но это лично мое), что нужно ограничить стрессы. Желательно - не работать или не работать много, хорошо питаться, спортом заниматься. Советы вроде простые, но организму в целом на пользу пойдут.
Жалко, что у вас все так рано, но я верю, что все наладится))

Гость
#3
125

Какие аборты - при аборте яичники никак не затрагиваются и не страдают и ведут аборты к невынашиванию или проблемам с зачатием из-за повреждений матки, соотвестственно. К кистам приводят гормональные сбои, наследственность, стрессы и другие внутренние нарушения в организме. Автору советую прислушаться ко второму врачу. Потом - кисты и правда имеют свойство рассасываться. Я бы обратилась к родителям - может помогут подобрать более зарекомендовавшего себя врача или оплатят лечение в серьезной клинике. Еще есть мнение (но это лично мое), что нужно ограничить стрессы. Желательно - не работать или не работать много, хорошо питаться, спортом заниматься. Советы вроде простые, но организму в целом на пользу пойдут. Жалко, что у вас все так рано, но я верю, что все наладится))

Эндометриодные кисты не рассасываются (нет ни одного зафиксированного случая). Их нужно удалять и уже после пить ОК до планируемой беременности. Не бойтесь, Автор, поищите грамотного хирурга. Вы в Москве? Я удаляла 3 года назад, одну кисту на левом яичнике. Анализы все сдала бесплатно в поликлинике, операцию тоже можно бесплатно было сделать, но я по рекомендации делала, поэтому за деньги. 25 т.р. мне обошлось.

.
#4

Автор, у меня были такие кисты пару лет назад (а может они все еще со мной, не в курсе, не контролирую уже, детей не планирую). Когда нашли ,справа была 8 см, естественно сказали срочно оперировать итп. Я решила подождать пару циклов, сделала УЗИ через два месяца ровно - киста уже 5 см, повторила УЗИ через пару месяцев еще - то же, чуть меньше стало. Сейчас абсолютно никакого дискомфорта не приносит. Уменьшилось на фоне приема трав (выписывал фитотерапевт индивидуальный сбор по анализам, не боровые матки и прочее, самодеятельность тут не нужна).
Операцию не делала и не планирую, не вижу в этом смысла для себя. Вы почитайте, как эти операции калечат еще больше, буквально сокращая яичники (ведь кисты отрезают вместе со здоровой тканью),почитайте про ранний климакс в результате этих вмешательств, почитайте, как отрастают кисты вновь как ни в чем ни бывало. Я уж молчу о том, что сама операция - дикий стресс для всего организма, тем более под общим наркозом, а лапару иначе сделать невозможно.
Так что мое мнение: послушайте второго гинеколога, он более здравомыслящий. Попробуйте травы, только пусть вам выпишут индивидуальный сбор.И совет второго гостя про ограничение стрессов тоже очень здравый, прислушайтесь. У меня кисты отрасли на фоне переживаний из-за негатива в личной жизни, к примеру. У вас, возможно, тоже нечто подобное случилось недавно.Если ничего не поможет\будут боли, дискомфорт\проблемы с наступлением беременности - тогда,да, режьте.

Гость
#5
.

Автор, у меня были такие кисты пару лет назад (а может они все еще со мной, не в курсе, не контролирую уже, детей не планирую). Когда нашли ,справа была 8 см, естественно сказали срочно оперировать итп. Я решила подождать пару циклов, сделала УЗИ через два месяца ровно - киста уже 5 см, повторила УЗИ через пару месяцев еще - то же, чуть меньше стало. Сейчас абсолютно никакого дискомфорта не приносит. Уменьшилось на фоне приема трав (выписывал фитотерапевт индивидуальный сбор по анализам, не боровые матки и прочее, самодеятельность тут не нужна).
Операцию не делала и не планирую, не вижу в этом смысла для себя. Вы почитайте, как эти операции калечат еще больше, буквально сокращая яичники (ведь кисты отрезают вместе со здоровой тканью),почитайте про ранний климакс в результате этих вмешательств, почитайте, как отрастают кисты вновь как ни в чем ни бывало. Я уж молчу о том, что сама операция - дикий стресс для всего организма, тем более под общим наркозом, а лапару иначе сделать невозможно.
Так что мое мнение: послушайте второго гинеколога, он более здравомыслящий. Попробуйте травы, только пусть вам выпишут индивидуальный сбор.И совет второго гостя про ограничение стрессов тоже очень здравый, прислушайтесь. У меня кисты отрасли на фоне переживаний из-за негатива в личной жизни, к примеру. У вас, возможно, тоже нечто подобное случилось недавно.Если ничего не поможет\будут боли, дискомфорт\проблемы с наступлением беременности - тогда,да, режьте.

О, как Вы правы, по поводу стресса. Но не могу ничего поделать... МЧ не верит, что мне плохеет сразу после наших разладов, а это и вправду так.
Сегодня весь день думала, и решила повремерить с лапарой. Сделать её всегда успею. Тем более что жениться в ближайшие пол года планируем.
Сравнила результаты УЗИ 4.5 месячной давности и сегодняшние, да, одна киста увеличена, но остальные в том же состоянии, даже 2 стали меньше, чуточку, но всё же.....
Врачи часто вгоняют в панику...

Гость
#6
Гость

А из-за чего подобные болезни ? Аборты делали?

Нет, никаких абортов, никогда....

Гость
#7
125

Какие аборты - при аборте яичники никак не затрагиваются и не страдают и ведут аборты к невынашиванию или проблемам с зачатием из-за повреждений матки, соотвестственно.
К кистам приводят гормональные сбои, наследственность, стрессы и другие внутренние нарушения в организме.
Автору советую прислушаться ко второму врачу. Потом - кисты и правда имеют свойство рассасываться. Я бы обратилась к родителям - может помогут подобрать более зарекомендовавшего себя врача или оплатят лечение в серьезной клинике.
Еще есть мнение (но это лично мое), что нужно ограничить стрессы. Желательно - не работать или не работать много, хорошо питаться, спортом заниматься. Советы вроде простые, но организму в целом на пользу пойдут.
Жалко, что у вас все так рано, но я верю, что все наладится))

Спасибо большое, за капельку надежды. Очень надеюсь, что всё будет хорошо.
Сегодня весь день думпла и решели повременить с лапарой. Сделать её ещё успею, а в ближайшие пол года планируем женитьбу, вот тогда попробуем самостоятельно и только потом врачи...

Жозефина
#8
Гость

Спасибо большое, за капельку надежды. Очень надеюсь, что всё будет хорошо.
Сегодня весь день думпла и решели повременить с лапарой. Сделать её ещё успею, а в ближайшие пол года планируем женитьбу, вот тогда попробуем самостоятельно и только потом врачи...

Вам выше сказали правильно, что эндометр.кисты не рассасываются. У кого с 8 см уменьшилась до 5- это была другая киста, фолликулярная или желтого тела или еще какая-то. Опасность эндом.кисты, кроме того, что она поглощает ткани яичника, в том что она может лопнуть, а это может привести и к летальному исходу, если не оказать своевременно помощь (напр., вы в походе или поезде)

Гость
#9
Гость

Эндометриодные кисты не рассасываются (нет ни одного зафиксированного случая). Их нужно удалять и уже после пить ОК до планируемой беременности. Не бойтесь, Автор, поищите грамотного хирурга. Вы в Москве? Я удаляла 3 года назад, одну кисту на левом яичнике. Анализы все сдала бесплатно в поликлинике, операцию тоже можно бесплатно было сделать, но я по рекомендации делала, поэтому за деньги. 25 т.р. мне обошлось.

Я в Армении. Здесь тоже много достойных специалистов, но когда их мнения расходятся....
Схожука я ещё к парочке, взрослых и повидавших на своём веку, гинекологов.

.
#10
Гость

О, как Вы правы, по поводу стресса. Но не могу ничего поделать... МЧ не верит, что мне плохеет сразу после наших разладов, а это и вправду так. Сегодня весь день думала, и решила повремерить с лапарой. Сделать её всегда успею. Тем более что жениться в ближайшие пол года планируем. Сравнила результаты УЗИ 4.5 месячной давности и сегодняшние, да, одна киста увеличена, но остальные в том же состоянии, даже 2 стали меньше, чуточку, но всё же..... Врачи часто вгоняют в панику...

Врачи всегда вгоняют в панику, это их работа. Особенно назначать эти операции всем без разбора - операции-то часто в копеечку.
Стрессы надо ограничить, все болезни от нервов, это факт. Тем более по гинекологии.
И все же не настаиваю, но советую вам пару-тройку месяцев вместо визанн и дюфастонов (которые, кстати, тоже выписывают всем подряд при любых гинекологических патологиях), попить грамотно подобранные именно для вас травы. А потом вновь сходите на УЗИ.

Гость
#11
.

Врачи всегда вгоняют в панику, это их работа. Особенно назначать эти операции всем без разбора - операции-то часто в копеечку.
Стрессы надо ограничить, все болезни от нервов, это факт. Тем более по гинекологии.
И все же не настаиваю, но советую вам пару-тройку месяцев вместо визанн и дюфастонов (которые, кстати, тоже выписывают всем подряд при любых гинекологических патологиях), попить грамотно подобранные именно для вас травы. А потом вновь сходите на УЗИ.

Очень постораюсь найти у нас (в Армении) фитотерапевта.
Обязательно напишу о результатах.

.
#12
Жозефина

Вам выше сказали правильно, что эндометр.кисты не рассасываются. У кого с 8 см уменьшилась до 5- это была другая киста, фолликулярная или желтого тела или еще какая-то. Опасность эндом.кисты, кроме того, что она поглощает ткани яичника, в том что она может лопнуть, а это может привести и к летальному исходу, если не оказать своевременно помощь (напр., вы в походе или поезде)

Вряд ли у меня была какая-то другая киста. Ибо она была не одна, а как и у автора, множественные на обеих яичниках (про кисты по 1-2 см я умолчала), к тому же на всех УЗИ, сделанных в разное время, абсолютно все врачи ставили именно эндометриодные без вопроса, кроме того, функциональные кисты обычно рассасываются через цикл-два, а эти я наблюдала месяцев 8. Потом просто перестала наблюдать.
Насчет лопнуть - изучала этот вопрос. Крайне редко лопается такой тип кист, у них самые толстые стенки. То, что они пожирают яичник и мешают потом забеременеть это правда, но точно также сокращают яичники и хваленые операции. А еще эти кисты регулярно рецидивируют, даже после нескольких хирургических вмешательств, это тоже факт.

Гость
#13
Гость

Нет, никаких абортов, никогда....

А гормональные сбои? Особенно на фоне стресса?

Гость
#14

Здравствуйте автор. Тоже была такая проблема. На одном яичнике была эндометриодная киста, а на втором не помню как уже называются,но та что может рассосаться( фолликулярная или что-то такое). В общем врачи в моём городе обнаружили у меня это только тогда ,когда одна киста у меня лопнула. Сначала уверяли,что кисты могут уменьшаться,если пить ок. В общем все тянули. В итоге в Москве сказали, что врачи у нас сами не знают,что говорят. Мол срочно нужно оперировать.и потом уже пить ок постоянно. Уже 1,5 года прошло после операции. После операции стала себя лучше чувствовать,так как до этого жуткие боли были при месячных и рвало постоянно. Оперировали,когда мне было 19 лет.
Абортов не было. Интимную жизнь начала в 17.

Гость
#15

Кисты могут не только лопнуть. У меня она лопнула после секса. Причём на следующий день. Я упала и не могла встать, дома никого не было. В итоге когда врач приехал,у меня уже ничего не болело. И я сказала мол в больницу я не поеду. Только с третьего приступа поехала в больницу.
Так же когда лежала в больнице,со мною лежало много девушек с такой проблемой. Либо лопнула ,либо перевернулась. Одной девушке вместе с трубой и яичником удалили всё с одной стороны. Так сильно там киста запутала всё. Но это думаю ей просто не повезло. А так очень многим там лапораскопию делают. Только на следующий день сложно вставать,а так операция не тяжёлая.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Инна, скажите , пожалуйста, как сейчас у вас дела ? Похожая ситуация у меня , как вы в итоге поступили ?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: