Гость
Статьи
Спираль, стоит ли …

Спираль, стоит ли связываться?

Как вы относитесь к такому виду контрацепции как внутриматочная спираль? Есть ли у вас опыт (подводила или нет, её надёжность и безопасность)? Были ли с ней беременности, какие плюсы и минусы вы для себя нашли? (Если ставить нерожавшей)

Sierra
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня два года стояла мерена. Преимущество - месячные, которые были болезненные и длительные пропали совсем. Недостаток - ужасные качели в эмоциональном состоянии месяца два, потом упадок сил, потеря энергии, плохое самочувствие (все прошло как вытащили спираль). Очень рада, что муж теперь раз и навсегда решил сам решить вопрос контрацепции и мне мучаться не надо

Гость
#2

У меня была спираль 3 года ,с ней же забеременела , способ не надёжный.

Гость
#3
Гость

У меня два года стояла мерена. Преимущество - месячные, которые были болезненные и длительные пропали совсем. Недостаток - ужасные качели в эмоциональном состоянии месяца два, потом упадок сил, потеря энергии, плохое самочувствие (все прошло как вытащили спираль). Очень рада, что муж теперь раз и навсегда решил сам решить вопрос контрацепции и мне мучаться не надо

И как он (муж) это сделал?

Гость
#4

У меня стояла 10 лет беспрерывно, на самочувствии и ощущениях никак не сказалась, извлеклась легко за усики.

Гость
#5

Не советую. Знаю случай беременности. Да и это постоянное воспаление в матке, асептическое, именно из-за этого воспаления не происходит имплантация зачатого ребёнка в матке (так называемый антинидационный, то есть раннеабортивный метод((( ). А создавать в матке постоянное воспаление - это не очень хорошо даже помимо моральной стороны вопроса использования спирали. Ведь при малейшей инфекции уже созданы условия для болезни (да и чуть приоткрыта матка, а усики могут выполнить роль "проводников" для инфекций). Инфекция всегда может попасть, если женщина живёт половой жизнью, мы же не живём в стерильном мире. Также из-за сильного сокращения матки повышается риск внематочных... Кстати, о моральной стороне вопроса... Посчитали, что при использовании спирали возможно около 5 зачатий в год, то есть 25 за пять лет. Значит столько же микроабортов, незаметных, до первых симптомов беременности.(( Именно микроабортов, а не выкидышей, ведь специально создаются условия для этого. Мне кажется, что в любом случае - это слишком.(
Что же касается гормональной спирали, способ действия совсем другой. Объединяет их то, что и обычная, и гормональная создают в матке эффект "инородного тела", из-за чего матка и трубы сокращаются быстрее (пытаясь вытолкнуть спираль), поэтому выталкивают эмбрион раньше, чем он сможет прикрепится (тот же раннеабортивный эффект). Правда, гормональная также имеет гормональное действие, сгущая цервикальную слизь (барьерный эффект для сперматозоидов). Но вот при овуляции, которую она подавляет плохо, или не подавляет вовсе (особенно спустя некоторое время использования), цервик. слизь становится более жидкой! В итоге возможно оплодотворение (хотя и реже, чем при обычной спирали). Но также не допускается имплантация из-за воздействия на эндометрий (он становится тонким и непригодным к имплантации). То есть получается тот же раннеабортивный эффект, хоть и с меньшей вероятностью, чем при использовании обычных спиралей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#6

Нормально, я рожавшая, стоит негормональная спираль - после кесарева запретили беременеть 2 года. Только плюсы, до установки была санация вагинальными таблетками Эльжина, потом сама процедура - ну так по ощущениям, небольно, просто неприятно. Сейчас всё норм. Спираль не выпадает кстати - это миф.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: