Гость
Статьи
Гипотиреоз, АИТ и …

Гипотиреоз, АИТ и волосы?

Девушки, моэет у кого-то похожая проблема? Аутоимунный тиреоидтит и выпадение волос.Как быть? Может у кого-то есть подобная проблема? Мне 23 года, постепенно выпадают волосы с конца школьных классов. К кому я только не ходила. Есть проблемы со щитовидной и половыми гормонами. Раньше волосы были такими густыми, красивыми, сейчас я уже как три года вынуждена их закалывать в одну прическу, мыть каждый день, потому что иначе видны редкие проборы, втирать кучу средств, пить противозачаточные, которые хоть чуть их поддерживают и пить кучу витаминов. А волосы все равно падают и новые еле растут. Парень меня поддерживает, купил мне дорогой парик, который не подошел. Как жить, не обращая внимание на волосы. Я в целом обычной, нормальной внешности, не полная, но без объема в волосах и с редкими проборами. Я понимаю, что живут люди и с бОльшими проблемами, но у меня опустились руки. Сейчас переехала к парню, надо искать работу на новом месте, а у меня иногда сил нет из дома выйти. Вообще, выход на улицу не в радость всегда, это для меня стресс, как заколоть волосы. Пила когда-то три месяца по назначению эутирокс, то ли дозировка была не такая, то ли не нужен он был, но выпала половина волос. Дело в том, что антитела у меня есть, а ттг то чуть повышен, то в норме, всегда по-разному, когда сдаю анализ. Как быть и и как найти силы бороться дальше? Сейчас такое время, что и в 50 женщины с отличной фигурой и с волосами. А я чувствую подавленность, будто ничего не помогает.

spring
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чуть повышен, но в норме - это как? Если есть превышение нормы, то надо пить тироксин и пересдавать на ТТГ раз в два месяца, пока правильную дозировку не подберете.
Я всю сознательную жизнь на тироксине. Диагнозы, как и у вас, но волосы всегда были и есть густые, никогда не выпадали и сбоев месячных никогда не было.
У вас, кстати, проблема очень серьезная, если вы ТТГ не контролируете и тироксин не пьете. АИТ постепенно разрушает щитовидку, не забывайте об этом. Щитовидка потянет за собой кучу проблем и волосы будут наименьшей из них.
Приводите гормоны в норму.

Гость
#2

Автор, у меня гипотериоз и АИТ и я пью эутирокс уже 15 лет. Все эти осложения после родов. Волосы конечно стали реже (в молодости была толстая коса и волосы поредели наверное раз в 5), но жить можно. Сходите к хорошему эндокринологу, пусть назначит анализы и таблетки. Без таблеток будет только хуже: полнота, вялость, усталость и выпадение волос.

Гость
#3

Я тоже кстати, иногда подумываю о парике.
Не переживайте. С заместительной терапией качество жизнь не ухудшается.

spring
#4
Гость

Чуть повышен, но в норме - это как? Если есть превышение нормы, то надо пить тироксин и пересдавать на ТТГ раз в два месяца, пока правильную дозировку не подберете. Я всю сознательную жизнь на тироксине. Диагнозы, как и у вас, но волосы всегда были и есть густые, никогда не выпадали и сбоев месячных никогда не было. У вас, кстати, проблема очень серьезная, если вы ТТГ не контролируете и тироксин не пьете. АИТ постепенно разрушает щитовидку, не забывайте об этом. Щитовидка потянет за собой кучу проблем и волосы будут наименьшей из них. Приводите гормоны в норму.

Норсы лаборатории, где сдаю ТТГ до 4. К меня он вписывается в лабораторную норму, но врач сказала, что ТТГ по современным нормам должен быть между 1 и 2. Он у меня скачет, то 2 с чем-то, то 4 с чем-то. Врач сказала пока с ним ничего не делать. Якобы ждать, когда еще выше станет. Но у меня вс равно лезут волосы, чувствую какую-то разбитость. Спасибо за ответ.

Гость
#5
spring

Норсы лаборатории, где сдаю ТТГ до 4. К меня он вписывается в лабораторную норму, но врач сказала, что ТТГ по современным нормам должен быть между 1 и 2. Он у меня скачет, то 2 с чем-то, то 4 с чем-то. Врач сказала пока с ним ничего не делать. Якобы ждать, когда еще выше станет. Но у меня вс равно лезут волосы, чувствую какую-то разбитость. Спасибо за ответ.

А вы собираетесь забеременеть в ближайшее время? Если нет, то зачем вам ТТГ от 1 до 2?
Я, например, когда была у врача в последний раз, анализы у меня, как раз, вписывались в "беременные". Врач, как увидела, сказала сразу, что можно беременеть, хотя я этого и не собиралась делать.
Т.к. у вас АИТ, советую контролировать ТТГ раз в полгода.
К сожалению, про волосы ничего не могу сказать. Думаю, вам надо бы привести остальные гормоны (половые) в норму.

Гость
#6

Правильный ТТГ от 0.2 до 2
Не верьте российским стандартам, они вральные.

И переходите на комбитерапию Т4+Т3. Монотерапия на Т4 плохо при АИТ. Т3 это как раз про волосы.

В РФ вам ее никто не назначит, поэтому читаем интернетгруппы по гипо, становимся сами себе эндокринологами и подбираем сами дозировку. Т3 тоже покупаем в инете, т.к. в аптеках его нет.

Сдайте анализы на дефециты витаминов и микроэлементов. Ликвидируем дефециты, дешевле всего покупать бады на хербе.

При аит пейте по 10000ме Д3 в день. Не бойтесь, это отличная терапевтическая доза при АИТ.

Гость
#7
Гость

Правильный ТТГ от 0.2 до 2
Не верьте российским стандартам, они вральные.

И переходите на комбитерапию Т4+Т3. Монотерапия на Т4 плохо при АИТ. Т3 это как раз про волосы.

В РФ вам ее никто не назначит, поэтому читаем интернетгруппы по гипо, становимся сами себе эндокринологами и подбираем сами дозировку. Т3 тоже покупаем в инете, т.к. в аптеках его нет.

Сдайте анализы на дефециты витаминов и микроэлементов. Ликвидируем дефециты, дешевле всего покупать бады на хербе.

При аит пейте по 10000ме Д3 в день. Не бойтесь, это отличная терапевтическая доза при АИТ.

Сорри, дефИциты.:)

Гость
#8

У вас почки больные от страха. Душу лечите, это в РПЦ на службы bymed.ru

Гость
#9

аутоимунный протокол! то есть питание, которое минимизирует воспалительные продукты. правильное питание + добавки (наши друзья при гипо: цинк, селен, витамины b) + железо (аит обычно связано с анемией). Волосы - это не самая большая беда, которую способна причинить больная щитовидка. Поверьте, люди на них обращают внимание довольно редко (тем более, будем честны: славяне - не индейцы. если вы живете в россии или беларуси, то видите - что у большинства очень тонкие волосы). Если это так мешает жить, то парик-пряди-загустители пробора. Но я вангую: депрессия ваша - это тоже признак аит и гипотериоза. Как начнете лечить щитовидку, сил прибавиться. А блеск в глазах, ну реально, важнее блеска волос. Я сама встала на путь правильных гормонов. Надеюсь, жизненный тонус поднимется!) ps найдите на babyБлог посты пользователя Kate. Она пишет про аит и добавки.

Гость
#10

Ваше подавленное настроние тоже диктует щитовидка. Нужен грамотный эндокринолог, я такого только с 4ой попытки нашла. Помимо лабораторной нормы есть еще понятие субклинических проявлений. Должна учитываться вся симптоматика, а не только ттг в анализе. Лечат клинику, а не анализы. От лечения эутироксом зря отказываетесь, при аит его принимать пожизненно. Проверяли уровень витамина Д? Его дефицит тоже частенько может давать неприятную симптоматику. Выше нос! Беда это рак в 4й стадии, а остальное можно пережить.

Гость
#11

проблемы те же. ходила к энодкринологу и трихологу. Мне эутирокс назначили, еще когда ТТГ был на верхней границе нормы и сказали, что щитовидка скажет спасибо потом. У эутирокса нет побочек. Если пить эутирокс, то он компенсирует гипотериоз, и он не может быть причиной волосопада. Потом есть исследования, что контрацептивы снижают всасываемость микроэлементов. у вас микро и витамины могут быть на минимуме или по нулям. надо идти к трихологу и сдавать анализы. у меня, к примеру, селен по нулям. И его назначают на постоянной основе при гипотериозе. но как сказал трихолог, просто пить мультивитамины не подходит, надо понимать что не хватает и в каких дозах не хватает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Надо начинать пить гормоны.

Следующая тема