Гость
Статьи
ВПЧ (лечить или нет?)

ВПЧ (лечить или нет?)

Здравствуйте, уважаемые! Ситуация такая: я и муж планируем ребёнка. Недавно я сдала анализы, и у меня обнаружилось ВПЧ нескольких типов. Гинеколог, которая должна была вести мою беременность и взявшая анализы, заявила, что лечиться не надо. Меня одолевали сомнения от этого заявления. Решила посетить другого гинеколога, который сказал, что лечиться нужно обязательно. Теперь и не знаю, что делать..Как вы считаете, стоит лечиться или нет? Передаться ли впч ребёнку?

89 ответов
Последний — Перейти
жАнА
#1

Впч у 70% населения, и не лечится он никак. Он просто спит в организме или просыпается. Можно свечи проставить вам и мужу, но толку от этого...

Гулеке
#2

Некоторые врачи действительно говорят, что нужно лечиться. НО, зарубежом ВПЧ кажется не лечат уже. Почитайте больше инфы в интернете, или почитайте в инстаграме доктора белоконь.

Гость
#3

Лечатся уже последствия - кондиломы удаляют, эрозию прижигают. А сам вирус не лечится. Ребенку не передадите, даже ВИЧ в современных условиях медицины не передается, а вот у вас самой от беременности вирус "проснуться" может, беременность - это стресс для организма, и кондиломы повылазить могут, и эрозия.

Гость
#4

ВПЧ не лечат, Ваши сомнения лишние

Гость
#5

Впч не лечится и неопасен, второй врач тупо хочет с вас денег поиметь

#6

Только вчера читала на тему онкологии интервью ученого, который говорил, что впч является причиной возникновения рака шейки матки. Вспомню, кину ссылку. Сейчас что ни новость, то про рак. Страшновато становится. По опыту могу сказать, что если есть сомнения, надо сходить на приём как минимум к ещё одному врачу, а то и к двум-трём.

Марго
#7
Гость

Впч не лечится и неопасен, второй врач тупо хочет с вас денег поиметь

Опасен, есть онкогенные типы ВПЧ.

Гость
#8
SkyneT

Здравствуйте, уважаемые! Ситуация такая: я и муж планируем ребёнка. Недавно я сдала анализы, и у меня обнаружилось ВПЧ нескольких типов. Гинеколог, которая должна была вести мою беременность и взявшая анализы, заявила, что лечиться не надо. Меня одолевали сомнения от этого заявления. Решила посетить другого гинеколога, который сказал, что лечиться нужно обязательно. Теперь и не знаю, что делать..Как вы считаете, стоит лечиться или нет? Передаться ли впч ребёнку?

возвратитесь к первому гинекологу!!! ВПЧ ребенку передается и кстати мужу тоже,вообще то более 80% населения земного шара являются носителями ВПЧ и ничего страшного в этом нет! Сейчас есть какие то прививки,но они лишь от некоторых наиболее агрессивных видов ВПЧ,их делают в детском возрасте. Лекарства от этого вируса нет,врачи лишь могут вылечить последствия и ввести вирус в спячку.

Гость
#9
Кракозябра

Только вчера читала на тему онкологии интервью ученого, который говорил, что впч является причиной возникновения рака шейки матки. Вспомню, кину ссылку. Сейчас что ни новость, то про рак. Страшновато становится. По опыту могу сказать, что если есть сомнения, надо сходить на приём как минимум к ещё одному врачу, а то и к двум-трём.

Так и есть, но только некоторые виды впч, и лекарств от них не существует. Можно лечить только последствия, а лучший способ - поддерживать иммунитет на активном уровне. При хорошем иммунитете впч спит в организме, а просыпается и начинает гадить только когда иммунитет не работает.

Гость
#10

Ребеноку пофиг на ваш впч. А вот у вас в Б на фоне спада иммунитета могут начаться проблемы, как вариант полезут кондиломы, в худшем случае тяжелая дисплазия на шейке, не обязательно но такое возможно. Лучше усыпить вирус до беремености.

Гость
#11

Приехали - люди не хотят лечиться, уповая на то, что "НУ 80% БОЛЕЮТ". Ну ок, давайте дальше заразу разносить из-за своей лени и глупости, пусть женщины умирают от рака. Он не может ДРЕМАТЬ, он не вулкан, впч либо есть в организме, либо нет. ВПЧ лечится и уже давно. Может вы ещё начнёте доказывать, что Земля плоская, вакцины вредные, или молния не бьёт дважды в одно место?

#12
Гость

Приехали - люди не хотят лечиться, уповая на то, что "НУ 80% БОЛЕЮТ". Ну ок, давайте дальше заразу разносить из-за своей лени и глупости, пусть женщины умирают от рака. Он не может ДРЕМАТЬ, он не вулкан, впч либо есть в организме, либо нет. ВПЧ лечится и уже давно. Может вы ещё начнёте доказывать, что Земля плоская, вакцины вредные, или молния не бьёт дважды в одно место?

Да с вами согласна ,что своевременная диагностика и грамотное лечение сведёт к минимуму риск возникновения заболеваний. Много слышала споров лечить или не лечить. Сама не сталкивалась.Но обязательно нужно еще проконсультироваться . Одно мнение хорошо , а два лучше.

#13
Гость

Так и есть, но только некоторые виды впч, и лекарств от них не существует. Можно лечить только последствия, а лучший способ - поддерживать иммунитет на активном уровне. При хорошем иммунитете впч спит в организме, а просыпается и начинает гадить только когда иммунитет не работает.

Автор про свои типы не пишет. А последствия-это рак что ли? Что-то оптимизма не прибавляет(((( А "гадить" начнет как раз в период беременности, потому что иммунитет у женщины, как правило, в этот период ослаблен. Вот тогда уж точно лечить нельзя будет как минимум 9 месяцев.

Адель
#14

Прочитала несколько статей про впч. В замешательстве! Одни пишут, мол лечи не лечи всё равно впч не вылечишь. Можно только снизить титры впч. А так он из организма никуда не денется. Другие утверждают, что впч надо лечить, однозначно! Т.к рак шейки матки развивается в результате передающейся половым путём впч-инфекции определённых типов. А где гарантия, что другие, так называемые не онкогенные типы впч не приведут к предраку и раку шейки матки?! Мне кажется, одним из экономических эффективных способов профилактики рака шейки матки это скрининг и лечение предраковых поражений. Так что, лучше лечиться чем ждать приговора!

#15

Я где-то читала что те типы ВПЧ которые вызывают кондилломы не окогенны, онкогенные типы без кондилом. Тут правильно заметили что ВПЧ не лечат, в том числе и Европе.Но могу точно сказать что начинают лечить. Сейчас, например в Швеции, поголовный скриннинг (добровольно, бесплатно) женщин на рак шейки матки, одновременно берут анализ на ВПЧ. Еще три года назад брали только на рак шейки матки. Сейчас пришли к выводу что дешевле предотвратить чем лечить рак. У меня сестра акушеркой работает в Швеции так что инфа из первых рук. Надо, кстати, тоже сходить провериться.

#16
Гость

Так и есть, но только некоторые виды впч, и лекарств от них не существует. Можно лечить только последствия, а лучший способ - поддерживать иммунитет на активном уровне. При хорошем иммунитете впч спит в организме, а просыпается и начинает гадить только когда иммунитет не работает.

Это вы правильно написали. И при беременности иммунитет снижается, поэтому с большой долей вероятности ВПЧ активируется. По крайней мере мой герпес очень сильно обострился в беременность.

Адель
#17

Я раньше даже не задумывалась о впч и о его последствиях, пока не наткнулась на инфа на сайтах. Говорят, что многие впч-инфекции обычно исчезают за несколько месяцев без какого бы то ни было лечения, и примерно 90% случаев впч из организма удаляется сам в течение 2 лет. Так это касается людей с нормальным иммунитетом. Лично Я не могу похвастаться таковым, учитывая, что в год, как минимум 6-8 раз заболеваю герпесом, в том числе и генитальным. Получается, что Я в зоне риска! Решено, на этой неделе займусь собой,пойду на целенаправленное обследование.

#18

Девчонки, посетив эту страницу, задумалась над этим вопросом. Пришла на работу и подняла эту тему. Было очень бурное обсуждение. Я пришла к выводу , что тоже нужно сходить провериться. Одна из коллег рассказала, что был горький опыт.

#19
Кракозябра

Автор про свои типы не пишет. А последствия-это рак что ли? Что-то оптимизма не прибавляет(((( А "гадить" начнет как раз в период беременности, потому что иммунитет у женщины, как правило, в этот период ослаблен. Вот тогда уж точно лечить нельзя будет как минимум 9 месяцев.

У меня были обнаружены 16 и 18 типы(

#20

Всем отвечающим - большое спасибо! Уже делаю свои выводы..

iBolit
#21

Странно, сейчас так просто получить информацию, просто открыв ГУГЛ, но при этом куча народу считает, что ВПЧ не лечиться. Лечиться, разумеется. И если планируете беременность - тем более надо лечить. Если не хотите у ребенка врожденных патологий. Да и всем остальным повод задуматься: в 90% случаев при раке шейки матки находили ВПЧ там, не зря его считают его главной причиной

#22
morina

Я где-то читала что те типы ВПЧ которые вызывают кондилломы не окогенны, онкогенные типы без кондилом. Тут правильно заметили что ВПЧ не лечат, в том числе и Европе.Но могу точно сказать что начинают лечить. Сейчас, например в Швеции, поголовный скриннинг (добровольно, бесплатно) женщин на рак шейки матки, одновременно берут анализ на ВПЧ. Еще три года назад брали только на рак шейки матки. Сейчас пришли к выводу что дешевле предотвратить чем лечить рак. У меня сестра акушеркой работает в Швеции так что инфа из первых рук. Надо, кстати, тоже сходить провериться.

Это хорошо, что государство заботится о своих гражданах. В Швецию что ли переехать?)) Респект! Вот бы и у нас так!

#23
SkyneT

У меня были обнаружены 16 и 18 типы(

У меня прям какие-то знаки вокруг. Только подруга позвонила с вопросом, знаю ли я какого-нибудь толкового гинеколога (хочет проконсультироваться насчет впч). Гинекологу в районной консультации не доверяет. Вот теперь и я что-то испугалась. Почитала по теме впч. Это у вас опасные типы нашли. Что за гинеколог такой, который говорит, что лечиться не надо?

#24
Кракозябра

У меня прям какие-то знаки вокруг. Только подруга позвонила с вопросом, знаю ли я какого-нибудь толкового гинеколога (хочет проконсультироваться насчет впч). Гинекологу в районной консультации не доверяет. Вот теперь и я что-то испугалась. Почитала по теме впч. Это у вас опасные типы нашли. Что за гинеколог такой, который говорит, что лечиться не надо?

Как вы правы,вот коллега по работе тоже рассказала свою историю, что ее дочке передалось, она не знала что у нее ВПЧ, давно это было. Да все больше прихожу к выводу ,надо провериться.

#25
Кракозябра

У меня прям какие-то знаки вокруг. Только подруга позвонила с вопросом, знаю ли я какого-нибудь толкового гинеколога (хочет проконсультироваться насчет впч). Гинекологу в районной консультации не доверяет. Вот теперь и я что-то испугалась. Почитала по теме впч. Это у вас опасные типы нашли. Что за гинеколог такой, который говорит, что лечиться не надо?

Надо успокоиться и не нагнетать, это первое. Второе, определить относитесь ли вы к группе риска, ну типа сoбираетесь завести детей или вам за 35+.Третье, пойти и сдать анализы. А уж потом, в случае получения положительного результата начинать паниковать А лучше искать гинеколога. Но сначала сделать вышеописанные 1-2-3. Я, кстати, на шаге номер три. Записалась на сдачу анализов на след. пятницу. Вроде никаких кондилом нет, но на всякий случай. сдам.

Гость
#26

Читала, что недавно появились новые типы ВПЧ, неизлечимые. И что они рак вызывают. У подруги сначала был ВПЧ, потом РМЖ 3 стадии. Оченб быстро наступило, то есть не как по обычным срокам. Так врач сазал. Одну грудь удалили. В мамопластике отказали, так как сказали, что вторую тоже придется удалять. И это РМЖ, а не внизу, если понятно о чем я.

#27
Гость

Впч не лечится и неопасен, второй врач тупо хочет с вас денег поиметь

Ничего себе у вас заявления! А за что тогда Нобелевский приз в 2008 дали врачам открывшим вирус папилломы человека вызывающих рак шейки матки? Чисто просто так? Вы поосторожней словами кидайтесь, можно ведь людей в заблуждение ввести.

#28
Гость

Читала, что недавно появились новые типы ВПЧ, неизлечимые. И что они рак вызывают. У подруги сначала был ВПЧ, потом РМЖ 3 стадии. Оченб быстро наступило, то есть не как по обычным срокам. Так врач сазал. Одну грудь удалили. В мамопластике отказали, так как сказали, что вторую тоже придется удалять. И это РМЖ, а не внизу, если понятно о чем я.

Страсть-то какая! Надо поискать статьи на эту тему, почитать..

#29
sava-valsavenkova

Как вы правы,вот коллега по работе тоже рассказала свою историю, что ее дочке передалось, она не знала что у нее ВПЧ, давно это было. Да все больше прихожу к выводу ,надо провериться.

Я тоже прочитала, что впч передаётся. Поэтому ребёнка надо оградить от этой заразы. Не тот случай, чтобы рассчитывать на авось.

#30
Кракозябра

Я тоже прочитала, что впч передаётся. Поэтому ребёнка надо оградить от этой заразы. Не тот случай, чтобы рассчитывать на авось.

Пока еще не проверялась, но мысль засела, все собираю инфу. Говорят ,что при родах проходя родовые пути ребенок может заразиться, если у матери эта гадость.

#31
Кракозябра

Это хорошо, что государство заботится о своих гражданах. В Швецию что ли переехать?)) Респект! Вот бы и у нас так!

Да у нас тоже все неплохо, вон в Кемерово всем бесплатно предлагают тест на ВПЧ пройти. До 30 ноября акция. Прям хоть в Кемерово езжай))

#32
Гость

Читала, что недавно появились новые типы ВПЧ, неизлечимые. И что они рак вызывают.

В таком случае не надо ждать пока ВПЧ само рассосется. Надо сразу начинать лечить. Ужас какой бедная женщина. Надо было лечить ВПЧ с с момента обнаружения.

#33
morina

Да у нас тоже все неплохо, вон в Кемерово всем бесплатно предлагают тест на ВПЧ пройти. До 30 ноября акция. Прям хоть в Кемерово езжай))

Дороже дорога выйдет))) Везёт им! А всё равно надо проверяться, хоть платно, хоть бесплатно. Я уже решила до нового года обязательно сдать.

#34
morina

Да у нас тоже все неплохо, вон в Кемерово всем бесплатно предлагают тест на ВПЧ пройти. До 30 ноября акция. Прям хоть в Кемерово езжай))

Ничего себе им фартануло. Поди некоторые и из соседних населенных пунктов поехали проверяться)

Инга
#35
SkyneT

Ничего себе им фартануло. Поди некоторые и из соседних населенных пунктов поехали проверяться)

Я с Пашково, ездила. Назначили тест на ВПЧ. Многие не знают. Жаль что некоторые ,которым нужно, пропустят такую возможность.

#36

Ну вот и результаты моих анализов пришли. Была на 100% уверена что у меня нет ВПЧ, внешне никаких проявлений НЕТ. Но ВПЧ обнаружен, неколько типов в т ч опасных сижу реву ..Жизнь кончилась..

#37

Ещё раз всем спасибо. Я приняла решение - буду лечиться. Рисковать своим ребёнком я не хочу. Муж, конечно же, тоже будет лечиться.

#38
morina

Ну вот и результаты моих анализов пришли. Была на 100% уверена что у меня нет ВПЧ, внешне никаких проявлений НЕТ. Но ВПЧ обнаружен, неколько типов в т ч опасных сижу реву ..Жизнь кончилась..

Пришла к выводу нужно провериться, но Вы не переживайте . Лечитесь. А жизнь продолжается. Что говорит доктор? И что предлагает?

#39
morina

Ну вот и результаты моих анализов пришли. Была на 100% уверена что у меня нет ВПЧ, внешне никаких проявлений НЕТ. Но ВПЧ обнаружен, неколько типов в т ч опасных сижу реву ..Жизнь кончилась..

Ничего себе! Крепитесь. Вот так живешь и не знаешь, что эта зараза сидит((( Никак не проявляется...Вам сейчас силы и настрой на лечение нужны. Что уж теперь плакать( Успешного вам лечения! Держите нас в курсе, ладно? Мне вот анализы только предстоят.

#40
sava-valsavenkova

Пришла к выводу нужно провериться, но Вы не переживайте . Лечитесь. А жизнь продолжается. Что говорит доктор? И что предлагает?

Я уже не так переживаю, но все равно в стрессе. Настроилась решительно, предварительно порев пару дней... ну это как водиться.:)). Вроде атипичных клеток не обнаружено, так что время есть. Была уже у одного врача, но хочу сходить к нескольким. Собрать экспертное мнение.

#41

[quote="Кракозябра" message_id="70709474"] Ничего себе! Крепитесь. Вот так живешь и не знаешь, что эта зараза сидит(((
Да поначалу шок был. Сейчас бегаю по врачам. Что тоже не сахар. Пока запишешься.. Да и знатьнадо к кому идти. Сейчас как раз вот бегаю. "Повезло", прям к новомугоду все навалилось.

#42
morina

Сейчас как раз вот бегаю. "Повезло", прям к новомугоду все навалилось.

И не говорите! Перед НГодом вообще какое-то столпотворение. Никуда не попадешь( Видимо, все хотят год с чистого листа начать!

#44
Кракозябра

И не говорите! Перед НГодом вообще какое-то столпотворение. Никуда не попадешь( Видимо, все хотят год с чистого листа начать!

Я таки попала аж к 5 врачам. Правда платно. Все разное выписали. В общем мнения разделились. Два разных метода лечения, прям скажем. Сижу читаю в интернете что мне за лекарства выписали.

#45
sava-valsavenkova

Пришла к выводу нужно провериться, но Вы не переживайте . Лечитесь. А жизнь продолжается. Что говорит доктор? И что предлагает?

Обошла докторов. Аж целых 5. Предлагают много чего, и все разное. Но все сходяться в одном- ВПЧ надо лечить. Вот сижу читаю про лекарства которые мне выписали.

#46
morina

Обошла докторов. Аж целых 5. Предлагают много чего, и все разное. Но все сходяться в одном- ВПЧ надо лечить. Вот сижу читаю про лекарства которые мне выписали.

Поделитесь потом, какое лечение вам врачи прописали? Коллега, хорошая подруга с работы тоже с впч, только идти к гинекологу очень боится, напрочь отказывается. Может получится её убедить.

#47
morina

Обошла докторов. Аж целых 5. Предлагают много чего, и все разное. Но все сходяться в одном- ВПЧ надо лечить. Вот сижу читаю про лекарства которые мне выписали.

Какая Вы умничка, что не сидите и не ждете рака. Много тоже сижу и выискиваю инфу. Обязательно нужно лечить ВПЧ. Напишите что решили и что предлагают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
sava-valsavenkova

Какая Вы умничка, что не сидите и не ждете рака. Много тоже сижу и выискиваю инфу. Обязательно нужно лечить ВПЧ. Напишите что решили и что предлагают.

Прописали схему из разных препаратов, несколько курсов. В общем ,что то уже купила что то еще надо докупить. Надеюсь на положительный результат. Мужа тоже хочу пролечить. Отправила его анализы сдавать. Сдал. Ждем результатов.

#49
Кракозябра

Поделитесь потом, какое лечение вам врачи прописали? Коллега, хорошая подруга с работы тоже с впч, только идти к гинекологу очень боится, напрочь отказывается. Может получится её убедить.

Конечно напишу, как будет какой то результат (если будет). Надеюсь что все будет ОК.Везде пишут по-разному то не лечить, то надо лечить. Но мои врачи решили лечить. Я только ЗА. Очень боюсь рака.

#50

Я читала, что у мужчин по анализам вовсе может не выявиться наличие впч, но лечиться всё равно обоим надо. Желаю вам быстрее вылечится и закрыть этот вопрос!

Предыдущая тема