Гость
Статьи
Синдром поликистоза …

Синдром поликистоза яичников

Здравствуйте!
Я немного впадаю в отчаяние….планируем с мужем второго малыша. После неудачных попыток решила посетить гинеколога, а в последующем и эндокринолога.
В декабре месяце поставили диагноз синдром поликистоза яичников. Лечения никакого не назначили, гинеколог и эндокринолог в один голос -худейте, так как есть проблемы с лишним весом. На мои объяснения, что я считаю калории (составлено сбалансированное меню) и посещаю бассейн 3 раза в неделю, просто гуляю очень много, но вес не уходит ни на грамм.
Получается замкнутый круг: чтобы забеременеть надо похудеть, а так как гормоны не в порядке, худеть не получается.
Поделитесь своим опытом борьбы с этим недугом. Как лечились? Через сколько удалось забеременеть.
P.s. Я понимаю, что это в любом случае вопрос врача и я не собираюсь заниматься самолечением. Но хочется услышать реальные истории. Для успокоения, ну или для составления дальнейшего плана действий.
У меня уже депрессия по этому поводу начинается и комплекс неполноценности.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите на прием к репродуктологу. Обычно в клиниках репродуктивного здоровья могут обеспечить комплексный подход к проблеме. Если нет овуляции то простимулируют. Либо назначат питание которое необходимо именно для вас. Вам не считать калории надо, а снизить до минимума углеводы (почитайте про диету при инсулинорезистентности).
Поищите в вк или иг репродуктолога О Лосева, у нее был раньше большой вебинар по спкя, там много полезной информации про этот синдром

#2

Часто на фоне этого диагноза имеется инсулинорезистентность, поэтому трудно или сложно сбросить вес. Писала, в другой теме, но, думаю, и вам подойдёт:

Главное — не пропускать завтрак. Даже если это не в ваших привычках, нужно съесть хоть что-то маленькое, но обязательно содержащее жиры: одно яйцо всмятку (не вкрутую), или пол-авокадо, или кусочек хлеба с отрубями и маслом, или 100-150 грамм каши, тоже не пресной, можно заправить ложкой оливкового масла, или йогурт (не обезжиренный). Можно запить горячим чаем, либо до завтрака выпить горячей воды с лимоном и мёдом. Дело в том, что жир запускает желчь, а та — нормальное пищеварение, до обеда о еде не будете думать. Пейте воду, минеральную. В обед ешьте все, что угодно, не более 350 гр., однако желательно тоже белковую еду, можно мясо/рыбу с салатом, свёклу, морковь, зелёные овощи. Всё, это последний приём пищи. Потом пейте воду, несладкие соки и чай. Не слушайте тех, кто говорит питаться часто и маленькими порциями — из-за этого постоянно будет повышен инсулин, а он провоцирует ещё больший голод. Если терпеть совсем невмоготу, сделайте смузи, тыква выводит лишнюю жидкость и улучшает метаболизм; съешьте немного семечек, орешков, или чайную ложку водорастворимой клетчатки со стаканом воды. И, конечно, никакого алкоголя, от кофе тоже желательно воздержаться.

Нина
#3

Очень сильный и опытный репродуктолог, со стажем работы в четверть века, принимает в Мать и дитя. Зовут Гергерт Евгения Владиславовна. У меня практически полная непроходимость труб, из-за перенесенной еще в детстве операции, поэтому я еще с юности знала, что забеременеть смогу только с помощью ЭКО. Евгению Владиславовну выбрала из массы докторов после личного общения. Она мне понравилась своей спокойной уверенностью, которую и в меня вселила. У меня все получилось. Правда, только со второго раза, но сам факт.

Мария
#4

Я все-таки считаю, что вам нужен другой врач. На своем опыте могу сказать, что мне гинеколог посоветовал принимать при СПКЯ витажиналь инозит, он отлично регулирует аппетит, я заметила, что стало меньше на сладкое тянуть, и соответственно вес стал снижаться. А еще у меня почти наладился цикл, который раньше был совсем нерегулярным, да и вообще я себя чувствую лучше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Мария

Я все-таки считаю, что вам нужен другой врач. На своем опыте могу сказать, что мне гинеколог посоветовал принимать при СПКЯ витажиналь инозит, он отлично регулирует аппетит, я заметила, что стало меньше на сладкое тянуть, и соответственно вес стал снижаться. А еще у меня почти наладился цикл, который раньше был совсем нерегулярным, да и вообще я себя чувствую лучше.

Сколько пили для цикла? Когда м нормолизовались?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема