Гость
Статьи
Антисептики без спирта …

Антисептики без спирта - миф или реальность?

Антисептики без спирта - миф или реальность?)) Ну они вообще работают или обязательно спирт нужен?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что толку нет в антисептиках без спирта. У меня в сумочке всегда антибактериальный гель Мощная защита от Лошадиной силы, он с изопропиловым спиртом, хорошо удаляет микробы, не пересушивая кожу

Гость
#2

Работают, конечно и очень хорошо

#3

Я думаю, что толку нет в антисептиках без спирта. У меня в сумочке всегда антибактериальный гель Мощная защита от Лошадиной силы, он с изопропиловым спиртом, хорошо удаляет микробы, не пересушивая кожу

Гость
#4
Алена

Я думаю, что толку нет в антисептиках без спирта. У меня в сумочке всегда антибактериальный гель Мощная защита от Лошадиной силы, он с изопропиловым спиртом, хорошо удаляет микробы, не пересушивая кожу

на них перешли уже в стационарах и спирта там практически нет) все работает, но это не гели, которые продаются в супермаркетах

Гость
#5

октенисепт

Pollynna
#6

Конечно, есть и другие обеззараживающие средства, помимо спирта. Например, хлоргексидин. Он в отличие от спирта не сушит кожу. И если им ранки обрабатывать, то не будет жжения. Я пользуюсь антисептиком Лаврик, у него как раз хлоргексидин в составе, высокая концентрация. Обеззараживает хорошо. Как говорится, претензий нет)

Гость
#7
Гость

октенисепт

Да, есть много видов - и для кожи рук, и для обработки поверхностей

Гость
#8

Есть, но толку в реальности от них нет. Спирт важен еще тем, что он отлично снимает жировую пленку и грязь. Корме того действует бактериостатически. При использовании безспиртовых антисептиков сперва надо тщательно промыть руки мылом. Это логично в условиях подготовки к мед манипуляциям, но в быту бессмысленно.
Хотя и спирт не убивает все организмы, в чистом спирте прекрасно могут спать споры, гибнущие при небольшой добавке перекиси.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#9

конечно реальность, спирт просто один из самых старых антисептиков, но у него достаточное количество минусов, например он сушит, и не очень дружит со слизистой. сама пользуюсь мирамедом, хоть раны/ожоги, хоть в горло пшикнуть

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема