Гость
Статьи
Исключительная …

Исключительная необразованность в сфере гинекологии

Я гинеколог-акушер, стаж работы уже 16 лет. Не перестаю удивляться своим пациентом. Вчера пришла на прием девушка и начала с матом на меня орать, что я ей не те противозачаточные выписала, мол они не работают. На мой вопрос, регулярно ли она их принимала, ответ был: «конечно, нет!». Она пила их редко, в основном заставляла это делать партнера! Ну тут без комментариев…

Меня пугает, насколько молодое поколение не осведомленно об их же здоровье и сексуальной жизни.

Эта история еще ничего, здесь только посмеяться можно. Но год назад, когда ко мне пришла молодая девушка на прием в слезах, со словами, что она, наверное, бесплодно, я ужаснулась.
Девушка была восточная, ее рано выдали замуж. С мужем они год в браке. Хотят детей. Оказалось, что ее муж вообще-то детей и не хочет, но вот ей об этом не говорит, вместо контрацептивов он использовал метод «своевременного вытаскивания», объясняя это неопытной девочке, не знающей, как происходит процесс зачатия, что ему просто немного больно в конце. Я была в ужасе.

И таких историй за мою практику миллионы, когда люди не знают элементарных вещей. При этом даже у моей дочери в школе родители настояли на отмене урока о половом воспитании, объясняя это тем, что нечего детей раньше времени портить! Ну как это?! Как?! 

У меня правда нет слов! Следующая стадия - в СССР секса нет!

Боже, пожалуйста разговаривайте со своими детьми, объясняйте им все. Никто не требует вас развращать их, но объяснить элементарные вещи о сперматозоиде и яйцеклетке, менструации, контрацепции, возрасте согласия да и понимании близости обязан каждый родитель.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно. Надо учить девочек, что давать секс му**жлу забесплатно - это очень плохо.

Гость
#2

Меня один раз только подруга удивила словами "А ты знала, что есть оказывается овуляция? Я вчера от гинеколога узнала" 🤦‍♀️

Гость
#3

Если вы выбрали такую профессию и уже 16 лет ковыряетест в пиписьках, то это совсем не значит, что кто-,то совершенно необразован и не знает, чем отличается мальчик от девочки. У людей могут быть другие интересы и совершенно другая профессия. И они на это тоже потратили время и у них другой опыт. А вы обесценивание чужой труд и чужую профессию, как-то тоже странновастенько для врача. Вы уверены, что вы хороший врач?

гостья
#4

Автор, согласна с вами. Я в принципе обалдеваю от того, что в наш век интернета, где можно прочитать, увидеть, узнать любую информацию... люди настолько дремучие в элементарных вопросах быта и жизни.

В моем детстве и юности - без наличия интернета (мы даже слово ещё такое не знали) - просто общаясь с друзьями, старшими сестрами, сестрами подруг и т.д. - уже с 7-8лет знали, откуда и как берутся дети.
А уж про месячные и как наступает беременность все юные девушки узнавали от подруг и сестёр еще задолго ДО начала менструации у самих себя.

Сейчас же полно информации вокруг в открытом доступе, а молодежь откровенно тупая... Я даже по этому форуму смотрю. Полно вопросов 20-30летних женщин о таких вещах, которые можно узнать в инете буквально за пару минут БЕЗ посторонней подсказки, просто набрать вопрос в браузере... и получишь исчерпывающую информацию.

НО нет тупари пишут свои дурацкие вопросы в виде темы на форуме. Очевидно ожидая, что придет добрый волшебник и всё им разжуёт, положит знания в их пустые головы.
Вот принципиально никогда не отвечаю в таких темах. И абсолютно закономерно, что в них 99% стёба вместо ответа на заданный вопрос, п.ч. думать надо самостоятельно! хоть немного шевелить собственными мозгами.

Pastel ghost 🌌
#5

Согласна с автором

б-ка
#6

Коллега! Ах, как я Вас понимаю! Я детский психиатр. Мужчина. Вы написали ужасное. Но я даже чуть успокоился - хоть не я один хватаюсь за голову от ЭТОГО. Боюсь, всё идёт к тому, что в глубоком подполье узкая прослойка людей начнёт сознательно выращивать детишек здоровых, умных и образованных. Пусть это и будет противоречить всей линии наших очень "дорогих" партии и правительства. "Семинар 33" слышали?

Гость
#7

Вы пишете об элиментарщине, но что то навеивает, что не хотите объяснять, люди, которые не имеют мед образования и правда много не знают, а врачи хотят только написать и ничего не объяснять. Сходишь на мрт, там напишут медицинским термином заключение, ничего не понятно. Идешь к врачу, пишут лечение и не объясняют, не комментируют исследование. Это вы учились на врача, и должны объяснять пациантам, откуда люди знают. Вы хотите о..т.ъе.баться быстрее от пациента, и ничего не объяснять. С чего вы взяли что пацианты, должны быть осведомлены в том, на что они не учились.

Гость
#8

Заключение вам непонятно, медицинскими терминами написано? а как ещё должно быть? Его, кстати, пишут не для вас, а для врачей)

Гость
#9
Гость

Вы пишете об элиментарщине, но что то навеивает, что не хотите объяснять, люди, которые не имеют мед образования и правда много не знают, а врачи хотят только написать и ничего не объяснять. Сходишь на мрт, там напишут медицинским термином заключение, ничего не понятно. Идешь к врачу, пишут лечение и не объясняют, не комментируют исследование. Это вы учились на врача, и должны объяснять пациантам, откуда люди знают. Вы хотите о..т.ъе.баться быстрее от пациента, и ничего не объяснять. С чего вы взяли что пацианты, должны быть осведомлены в том, на что они не учились.

Она все равно не понимает, что в некоторых случаях нужен проводник, если человек не получал профильное мед образование. У нее же были учителя, которые ее последовательно учили нужным предметам, чтоб ее мозги не вскипел ещё на этапе пестика и тычинки. Анальные есть анальник, чего с них взять, кроме анализов).

Гость
#10

Тут в соседней теме пишут, что не надо 18-летнему сыну-студенту давать деньги на презервативы.

Гость
#11
Гость

Меня один раз только подруга удивила словами "А ты знала, что есть оказывается овуляция? Я вчера от гинеколога узнала" 🤦‍♀️

Она вообще не знала такого слова "овуляция"?

Гость
#12
Гость

Заключение вам непонятно, медицинскими терминами написано? а как ещё должно быть? Его, кстати, пишут не для вас, а для врачей)

Для врачей, а они в свою очередь не чего не хотят пояснять. Как будто мы учились на врача. Из поста тоже идет посыл не объяснять пациантам, пусть это элемнентарные вещи, но это ваши пациенты, а вы хотите их просто отшить.

Гость
#13
гостья

Автор, согласна с вами. Я в принципе обалдеваю от того, что в наш век интернета, где можно прочитать, увидеть, узнать любую информацию... люди настолько дремучие в элементарных вопросах быта и жизни.

В моем детстве и юности - без наличия интернета (мы даже слово ещё такое не знали) - просто общаясь с друзьями, старшими сестрами, сестрами подруг и т.д. - уже с 7-8лет знали, откуда и как берутся дети.
А уж про месячные и как наступает беременность все юные девушки узнавали от подруг и сестёр еще задолго ДО начала менструации у самих себя.

Сейчас же полно информации вокруг в открытом доступе, а молодежь откровенно тупая... Я даже по этому форуму смотрю. Полно вопросов 20-30летних женщин о таких вещах, которые можно узнать в инете буквально за пару минут БЕЗ посторонней подсказки, просто набрать вопрос в браузере... и получишь исчерпывающую информацию.

НО нет тупари пишут свои дурацкие вопросы в виде темы на форуме. Очевидно ожидая, что придет добрый волшебник и всё им разжуёт, положит знания в их пустые головы.
Вот принципиально никогда не отвечаю в таких темах. И абсолютно закономерно, что в них 99% стёба вместо ответа на заданный вопрос, п.ч. думать надо самостоятельно! хоть немного шевелить собственными мозгами.

Я не думаю, что это только 20-30-летние люди, это могут быть люди любого возраста. Они просто не умеют пользоваться гуглом, сидят только в соцсетях и на форумах. В одной теме девушка пишет, что парикмахер предложил ей сделать балаяж и следут вопрос "А это что?", другая пишет, что носит кроп-топы, опять вопрос что это такое. Я лично когда вижу незнакомое слово, если мне интересно, гуглю что это такое и узнаю ответ за пару секунд, а не создаю тему форуме не жду, пока тема выйдет, что кто-то загуглит вместо меня и все разжует.

Гость
#14
Гость

Заключение вам непонятно, медицинскими терминами написано? а как ещё должно быть? Его, кстати, пишут не для вас, а для врачей)

Ну пусть тогда врачи расшифровывают, а то сдаешь анализы, идешь на узи и так и не знаешь, что у тебя нормально ли все.

Гость
#15

Давайте лучше про необразованность писековыряльниц поговорим с их "родишь пройдет" ," противозачаточные от всех болезней"

Гость
#17

Вы врач гинеколог и не знаете нынешнюю повестку дня? Государству демографию улучшать надо, а если люди будут образованные в плане репродуктивного здоровья и избегать деторождения?

Гость
#19
Гость

Она вообще не знала такого слова "овуляция"?

Наверное нет😀 Хотя у нее проблемы по женской части были и только по гинекологам и бегала, а что и как не знает

Гость
#20
Гость

Вы пишете об элиментарщине, но что то навеивает, что не хотите объяснять, люди, которые не имеют мед образования и правда много не знают, а врачи хотят только написать и ничего не объяснять. Сходишь на мрт, там напишут медицинским термином заключение, ничего не понятно. Идешь к врачу, пишут лечение и не объясняют, не комментируют исследование. Это вы учились на врача, и должны объяснять пациантам, откуда люди знают. Вы хотите о..т.ъе.баться быстрее от пациента, и ничего не объяснять. С чего вы взяли что пацианты, должны быть осведомлены в том, на что они не учились.

Если человек себе не врач, то враг. Перед тем, как идти на МРТ вы уже должны прочитать всё в Интернете, и предполагать,что увидите в результате обследования. Можно попросить уточнение. Но никто вам не будет разжёвывать всё от начала до конца. На пациента отведено 12 минут. И таких пациентов за день десятки. Язык отсохнет всем всё объяснять. Учитесь сами вникать в свои проблемы со своим здоровьем.

#21

Все на молодёжь гоните, а кто.ее воспитал то? Старшее поколение, которое умудрившись несколько раз родить остаетмя дремучим до ужаса. Сколько у меня примеров узкомыслящих, не знающих элементарных азов анатомии женщин. А вот молодежь не знаю такую. С ними мы открыто говорим на этим темы. А тетки аж замыкаются

Гость
#22

Доктор! Раз вы оказались на форуме, просветите, пожалуйста, тех, кто постоянно создаёт тему про жжение после ПА. Как с этим правильно справляться.

б-ка
#23
Гость

Вы пишете об элиментарщине, но что то навеивает, что не хотите объяснять, люди, которые не имеют мед образования и правда много не знают, а врачи хотят только написать и ничего не объяснять. Сходишь на мрт, там напишут медицинским термином заключение, ничего не понятно. Идешь к врачу, пишут лечение и не объясняют, не комментируют исследование. Это вы учились на врача, и должны объяснять пациантам, откуда люди знают. Вы хотите о..т.ъе.баться быстрее от пациента, и ничего не объяснять. С чего вы взяли что пацианты, должны быть осведомлены в том, на что они не учились.

Всё очень ловко организовано "эффективными менеджерами", "оптимизаторами" медицины. Врачи в гос.медицине оказались в принципе лишены возможности что-то объяснять пациентам. Зачастую отведённого на приём времени не хватает на вчитаться и на подумать. Главным оказывается количество, вал, а самое главное - правильно оформить документацию, зачастую избыточную. Так что, уважаемые пациенты не на тех людей сердятся. Но, всё равно сердятся на врачей, поскольку сердиться на настоящих виновников этой дикой ситуации бздляво, непривычно, требует ума и смелости. Активной гражданской позиции. А это ныне не приветствуется, мягко говоря. Ужас...

Гость
#24
б-ка

Всё очень ловко организовано "эффективными менеджерами", "оптимизаторами" медицины. Врачи в гос.медицине оказались в принципе лишены возможности что-то объяснять пациентам. Зачастую отведённого на приём времени не хватает на вчитаться и на подумать. Главным оказывается количество, вал, а самое главное - правильно оформить документацию, зачастую избыточную. Так что, уважаемые пациенты не на тех людей сердятся. Но, всё равно сердятся на врачей, поскольку сердиться на настоящих виновников этой дикой ситуации бздляво, непривычно, требует ума и смелости. Активной гражданской позиции. А это ныне не приветствуется, мягко говоря. Ужас...

Ужас, конечно. Но не ужас, ужас,ужас. В этой оптимизации есть несколько значительных положительных моментов: записавшись к определённому времени, не приходится ждать приёма врача; врачи набираются колоссального опыта при такой нагрузке; бабульки уже не ходят в поликлинику для развлечения, не ложатся на 40 дней в больницу зимой, чтобы сэкономить пенсию. Остальное в руках самих пациентов. Хочешь получить результат от врача, вникай сам в свои болячки, уточняй у врача то, что не доступно пониманию. Не зря же врачи столько лет учатся в медицинском.
На психиатров нормативы не распространяются. Вам, доктор, проще.

б-ка
#25
Гость

Ужас, конечно. Но не ужас, ужас,ужас. В этой оптимизации есть несколько значительных положительных моментов: записавшись к определённому времени, не приходится ждать приёма врача; врачи набираются колоссального опыта при такой нагрузке; бабульки уже не ходят в поликлинику для развлечения, не ложатся на 40 дней в больницу зимой, чтобы сэкономить пенсию. Остальное в руках самих пациентов. Хочешь получить результат от врача, вникай сам в свои болячки, уточняй у врача то, что не доступно пониманию. Не зря же врачи столько лет учатся в медицинском.
На психиатров нормативы не распространяются. Вам, доктор, проще.

С положительными моментами оптимизации согласен. Вроде бы. Но реально по времени коллегам редко удаётся работать, поскольку организация процесса приёма крайне формальная, фактически приходит больше людей с неотложными делами - рецепты, анализы, уточнения, срочный пациент от начальства,... Всё равно куча-мала. А бабулек вообще жалко. При нормальных давно и честно заработанных пенсиях они должны зимой ездить туристами в тёплые страны, а не экономить. Им реально полезно было бы побыть в тёплом сытном месте, получить оздоравливающие процедуры и психотерапевтическую помощь. А анекдот про "Ужас, конечно. Но не ужас, ужас,ужас." у Вас откуда? Не от АВК?

#26
б-ка

С положительными моментами оптимизации согласен. Вроде бы. Но реально по времени коллегам редко удаётся работать, поскольку организация процесса приёма крайне формальная, фактически приходит больше людей с неотложными делами - рецепты, анализы, уточнения, срочный пациент от начальства,... Всё равно куча-мала. А бабулек вообще жалко. При нормальных давно и честно заработанных пенсиях они должны зимой ездить туристами в тёплые страны, а не экономить. Им реально полезно было бы побыть в тёплом сытном месте, получить оздоравливающие процедуры и психотерапевтическую помощь. А анекдот про "Ужас, конечно. Но не ужас, ужас,ужас." у Вас откуда? Не от АВК?

Не знаю,что такое АВК, но анекдот слышала много лет назад, запомнила.
У меня очень хорошая врач в поликлинике.Даже не хожу из-за этого в платную клинику. Научилась грамотно распределять потоки. Фиг к ней кто сунется во время приёма. Все вопросы к дежурному врачу поликлиники.
Бабулек жалко. Но я сама уже в таком возрасте. Сами с мужем заработали на безбедную старость, можем ездить куда угодно. Вырастили сыновей, которые не стоят с протянутой рукой в ожидании денежной подачки, а сами готовы помочь. Здесь очень много факторов влияют на жизнь человека в преклонном возрасте. О старости нужно думать не тогда, когда уже клюнет жареный петух.

Гость
#27
Гость

Если человек себе не врач, то враг. Перед тем, как идти на МРТ вы уже должны прочитать всё в Интернете, и предполагать,что увидите в результате обследования. Можно попросить уточнение. Но никто вам не будет разжёвывать всё от начала до конца. На пациента отведено 12 минут. И таких пациентов за день десятки. Язык отсохнет всем всё объяснять. Учитесь сами вникать в свои проблемы со своим здоровьем.

Может ещё сам себе МРТ должен чел провести ?

б-ка
#28
Ирина

Не знаю,что такое АВК, но анекдот слышала много лет назад, запомнила.
У меня очень хорошая врач в поликлинике.Даже не хожу из-за этого в платную клинику. Научилась грамотно распределять потоки. Фиг к ней кто сунется во время приёма. Все вопросы к дежурному врачу поликлиники.
Бабулек жалко. Но я сама уже в таком возрасте. Сами с мужем заработали на безбедную старость, можем ездить куда угодно. Вырастили сыновей, которые не стоят с протянутой рукой в ожидании денежной подачки, а сами готовы помочь. Здесь очень много факторов влияют на жизнь человека в преклонном возрасте. О старости нужно думать не тогда, когда уже клюнет жареный петух.

Приятно было прочитать. Думаю, Вы с супругом, как бы это сказать, интеллектуально выше средней массы. Заработать на обеспеченную старость, да ещё умудриться сохранить эти средства в наших реалиях - это требует умения. А Вы вообще-то из РФ?

#30
б-ка

Приятно было прочитать. Думаю, Вы с супругом, как бы это сказать, интеллектуально выше средней массы. Заработать на обеспеченную старость, да ещё умудриться сохранить эти средства в наших реалиях - это требует умения. А Вы вообще-то из РФ?

Родилась, выросла в Москве. Никогда не держали средства в банках. Заработали на недвижимости. На неё в прошлые годы только ленивый не заработал.

#32
б-ка

Приятно было прочитать. Думаю, Вы с супругом, как бы это сказать, интеллектуально выше средней массы. Заработать на обеспеченную старость, да ещё умудриться сохранить эти средства в наших реалиях - это требует умения. А Вы вообще-то из РФ?

Кстати, у меня многие подруги ездят бесплатно в санатории раз в год. Есть такая услуга.

Гость
#35
Гость

Заключение вам непонятно, медицинскими терминами написано? а как ещё должно быть? Его, кстати, пишут не для вас, а для врачей)

Ну можно и объяснить пациенту. Мы же не врачи, чтоб ориентироваться в медицинских терминах.

Гость
#36

Люди восточной национальности, это вообще отдельная тема. Я и не такое слышала о них. Хорошая знакомая рассказывала как в детстве жила в Дагестане. Отец военный был, мать учитель и подруга матери тоже жена военного, врач акушер гинеколог. В те годы, а это конец 80-х, начало 90-х, первое что ее шокировало, поток рожениц 13-15 лет, даже 12 летняя рожала. Мужья у большинства старые... Она долго к этому привыкала. Женское обрезание нифига не миф, там часто встречается, не 100% с ним, но многие женщины. Приходили на 5-6 месяце, чтобы посмотрели беременна или нет, элементарных признаков беременности не знали большинство. Ситуации когда прибегали замужние девушки и плакались, что не могут родить а дома их за это бьют, возникали не часто, но и не редко. Весь их цимус был в том, что муж у такой девицы шел на 7, 8 десяток, а она выйдя замуж даже не подозревала, что для зачатия он не только сидеть и смотреть на нее должен. Еще и бил за бесплодие...

Гость
#37

Простите, но в вопросе контрацепции именно вы должны были объяснить человеку схему приема.

Гость
#38
Гость

Если человек себе не врач, то враг. Перед тем, как идти на МРТ вы уже должны прочитать всё в Интернете, и предполагать,что увидите в результате обследования. Можно попросить уточнение. Но никто вам не будет разжёвывать всё от начала до конца. На пациента отведено 12 минут. И таких пациентов за день десятки. Язык отсохнет всем всё объяснять. Учитесь сами вникать в свои проблемы со своим здоровьем.

Как прекрасно, врачи не могут толком сделать описание, а пациент без образования и знаний биологии и медицины - должен. Тогда вы сами должны уметь водить самолёт, печь хлеб и тд и тп. А если 12 минут на пациента - хреновая медицина, бастуйте.

Гость
#39
Гость

Заключение вам непонятно, медицинскими терминами написано? а как ещё должно быть? Его, кстати, пишут не для вас, а для врачей)

Заключение пациенту должно быть объяснено. Нельзя к пациенту относиться, как к вещи. А ещё можно поговорить не о том, как ужасные пациенты не разбираются в медицине, а как в ней не разбираются врачи, не могут поставить диагноз и вылечить

Гость
#40
Гость

Вы пишете об элиментарщине, но что то навеивает, что не хотите объяснять, люди, которые не имеют мед образования и правда много не знают, а врачи хотят только написать и ничего не объяснять. Сходишь на мрт, там напишут медицинским термином заключение, ничего не понятно. Идешь к врачу, пишут лечение и не объясняют, не комментируют исследование. Это вы учились на врача, и должны объяснять пациантам, откуда люди знают. Вы хотите о..т.ъе.баться быстрее от пациента, и ничего не объяснять. С чего вы взяли что пацианты, должны быть осведомлены в том, на что они не учились.

Основы анатомии препадают в школе в 9 классе, для того чтобы разбираться что такое матка, яичники, менструация и пр не нужно мед образования, достаточно хорошо учиться в школе.

Гость
#41
Гость

Правильно. Надо учить девочек, что давать секс му**жлу забесплатно - это очень плохо.

это тебе его дают бабьё

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#42
Гость

Вы врач гинеколог и не знаете нынешнюю повестку дня? Государству демографию улучшать надо, а если люди будут образованные в плане репродуктивного здоровья и избегать деторождения?

А ничего, что потом такие дети оказываются в детдомах и мусорных бачках?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема