Гость
Статьи
Нужно ли срочно …

Нужно ли срочно прививаться от столбняка?

Работала с растениями (досыпала в горшок покупной земли). Вдруг вспомнила, что вчера случайно повредила палец - царапнула под ногтем, ноготь слегка отошел, и земля под ноготь попала. Сразу же помыла руки, полила это место хлоргексидином.
От столбняка прививалась в детстве и потом ревакцинировалась в юности, прививочный лист имеется, с последней прививки прошло 12 лет - а рекомендуют ревакцинироваться каждые 10 лет. В этом году хотела весной сделать, да оказались другие планы, а потом как-то вылетело из головы. Нужно ли срочно ехать в травмпункт и делать эту прививку? Была бы поверхностная царапина, так не парилась бы, но под ногтем таки место достаточно глубокое, не на самом открытом месте, воздухом так не обдувается. Или не морочиться, обработала антисептиком и хорошо?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем в травмпункт? в поликлинику к терапевту. или вроде бы даже к инфекционисту можно

Гость
#2

Не морочьтесь, примите что-нибуть для по безразличия. Бывают же такие ипохондрики...

Гость
#3

Нелишняя прививка в принципе

Энести
#4

Не знаю на счет прививки, но у меня было что-то подобное, не придала значения, а потом воспалился палец, начал нарывать, в итоге вскрывали ноготь и чистили.

#5

Сделай
Не помешает

Автор
#6

Но это несрочно? Пишут - в течение 20 дней. То есть можно не бежать бегом сегодня же, а подождать до завтра, позвонить в поликлинику, а там если скажут, что вакцину привезут через неделю - так все нормально выйдет?

Автор
#7

И еще вопрос - после нее 3 дня без алкоголя и 3 дня до нее тоже? То есть как раз в субботу ДР в моем окружении, и еще потом через неделю второй то есть пить явно нельзя оба праздника? Ну так-то это нестрашно, если нельзя, так не буду.

Гость
#8

Без алкоголя никак?
Я в подобноц ситуации пошла в травмпункт и привилась от столбняка.
В прошлом, кажется, году у антипрививочников ребенок на даче с велика упал, коленку разодрал. Так эти шизанутые в больницу обратились, когда ребенку совсем плохо стало. Как итог - серьезные необратимые неврологические нарушения от столбняка. Так что тут лучше не рисковать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#9

Уже сегодня привилась. Все нормально. На алкоголь как-то не тянет, это мне вообще не принципиально, так-то особых ограничений и нет, ну сегодня без пляжного отдыха, но по идее если в выходные надумаю - не вопрос. Уже расслабилась!))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: