Гость
Статьи
Народная медицина. …

Народная медицина. Какие методы лечения псориаза существуют, и стоит ли их использовать?

Народная медицина. Какие методы лечения псориаза существуют, и стоит ли их использовать?
Какие методы лечения псориаза предлагает народная медицина?
Эта болезнь известна еще со времен Гиппократа, поэтому методов лечения «альтернативными» способами великое множество. Это и домашние кремы, маски, мази, и ванны с вытяжками из различных трав, и прополис. Народные методы кажутся простыми и безопасными, поскольку все ингредиенты натуральны и состав известен. Многие надеются вылечить псориаз быстро и без применения препаратов с большим списком побочных эффектов.
Однако, не стоит забывать о последствиях самолечения и применения «традиционных методов». Многие компоненты могут вызывать индивидуальную непереносимость, что точно только усугубит ситуацию.
Тем не менее, рассмотрим подробнее, что же предлагает народная медицина. Основные средства для домашнего ухода предполагают следующее:
- примочки из травяных настоек и отваров
- примочки с соком алоэ
- отвар или настойка чаги
- прием меда с прополисом внутрь
- медицинский деготь (его чаще всего добавляют в ванну или шампунь)
- маски из змеиного горца, облепихового или горчичного масла
Нередко используются фитованны. Их основой являются отвары таких растений как клевер, лавр и другие. Помимо приготовления ванны, те же вытяжки применяются для компрессов и омывания пораженных участков. Для увлажнения и питания рекомендуют топленый свиной жир или пчелиный воск.
Схожи и рекомендации, касающиеся диеты: добавление в рацион продуктов, содержащих витамин А, цинк, магний. Это же относится и к исключениям: рекомендуется исключить аллергены, особенно на первых этапах лечения и в периоды обострения.
Обращаться ли к народной медицине – решать только вам. Помните о возможных последствиях и берегите себя.

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моего мужа врачи всегда отправляют на море. Мы живём на море, но улучшений я у него не заметила. Помогают только мед.мази, выписанные врачом, и то временно. А море и солнце никак не помогают.

Гость
#2

Мне помогает море. При сильном воспалении сразу еду, лечу к соленой воде. Еще хорошо помогают лечебные грязи на море. В последнее 3 года еду в санатории в Болгарии где хорошие грязи.

Стефани
#3

Помогает Нафталанская нефть, но не обязательно ехать в санаторий, в аптеке продаётся мазь Нафтадерм. Мазь без гормонов и не вызывает привыкание, можно пользоваться длительно. Побочки у гормональных мазей, но без них никак в период обострения. Ну и конечно же диета, только мази не помогут, нужен комплекс лечения.

Алена
#4

С таким серьезным заболеванием как псориаз надо быть аккуратнее, особенно если форма запущенная. Как человек с многолетним опытом это говорю. Мне ничего из народного не помогало, в итоге псориаз в тяжелую форму вошел и ремиссии получилось добиться только благодаря Эфлейре. Кожа чистая, все делаю только с врачом и отслеживаю состояние

Кристина Марченко
#5

По мне - так эффективнее совмещать, в меру конечно же. Я кроме мазей, которые прописали, еще принимаю чаги экстракт от витаботаника, в капсулах, с хромогенным комплексом. Все вполне под контролем, после моря так вообще отлично стало

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

таня
#10

Много нынче разных методов можно найти на просторах инета, но попробуй заполучи долгожданную ремиссию. Пока для меня это комплекс из: строгой диеты, зож, море и солнце, мази, стараюсь не гормональные, чтобы не было привыкания. Деготь березовый Берестин помог , курс 4 недели, запах тот еще, результат хороший

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: