Гость
Статьи
Киста яичника 7 см …

Киста яичника 7 см впервые в жизни

Добрый день. Хотя у меня не очень.
Мне 28 лет. Беременностей не было. Проблем по гинекологии за всю жизнь не наблюдалось.
Неделю назад резко прихватил низ живота. Спихнула на кишечник, так как есть с ним проблемы. Прощупала, нашла уплотнение, при надавливании есть боль, отдаёт в бок слева, через несколько дней стало отдавать справа. Боль постоянная, похожа будто на синяк давишь. Температура поднималась пару дней до 37,3.
Выделений нет. Низ живота будто горит переодически. Ночью ворочаюсь, есть дискомфорт, при ходьбе тоже небольшой есть дискомфорт.

Пошла к гинекологу. Нашли кисту 7 см.. пока не понятно какого типа. М должны быть через неделю, в целом уже чувствую, что скоро намечаются. Назначили узи на конец М чтобы посмотреть киста увеличилась или нет. Так как может придется делать операцию если регрессии нет.
Что то сказала еще про эндометриоз, я уже не слышала, расстроилась из-за слов про кисту.
Перед этим была на приеме в мае, было все идеально и по узи, и по анализам. Была только эктопия около сантиметра.

Первый вопрос: Как такое может быть? Стоит ли опасаться, что с таким размером уже точно не рассосется и будет операция?
7 см… я слышала, что кисты в целом нередкое явление, но чтоб сразу и такая большая… почти во весь яичник.

Мне назначили на 10 дней Индометацин свечи. Купила, но потом решила почитать отзывы, просто кошмар.. Там еще очень много побочек. У меня проблемы с жкт в ввиде СРК с запорами, гастрит и язвы в ремиссии. А, еще удаленный в том году желчный. К этому и вопрос второй: готовиться к побочкам? Или лучше что то другое взять? Лонгидазу вроде при другим симптомах назначают… Я склонна к тошноте и слабостям, головокружениям, а большинство отзывов этим пестрят.

Вся уревелась, боюся. Не сталкивалась с подобным никогда. Не хочу больше операций. #киста

Screwdriver
18 ответов
Последний — Перейти
Цапка
#1

У меня год назад была 7 см. Схлопнулась за 4 месяца

Цапка
#2

Лонгидазу ставила, магнезию колола, алоэ

#3

Уже лет 20 эту кисту наблюдаю. То она есть то ее нет. Когда была тоже была больших размеров. Но жвлрб не было на боли и прочее, или не замечала. Ахтунг если надорвется киста, адская боль. Но от чего это зависит я не знаю. А так ее мне не лечили.

Гость
#4

Постарайтесь успокоиться. Кисты могут появляться и расти из-за стресса и нервов.

Во-первых пока неизвестно какого типа киста. Некоторые не оперируют, т.к. они сами рассасываются. Во-вторых попробуйте диету. У многих после неё кисты если не пропадают полностью, то уменьшаются. Суть диеты в полном исключении из рациона сладкого и мучного. Вместо этого ешьте больше фруктов. А в-третьих кисты можно удалять лапароскопией, то есть через небольшие проколы на животе, которые из-за размера быстро заживают.

#5
Цапка

У меня год назад была 7 см. Схлопнулась за 4 месяца

В плане рассосалась? Или лопнула?

#6
Гость

Постарайтесь успокоиться. Кисты могут появляться и расти из-за стресса и нервов.

Во-первых пока неизвестно какого типа киста. Некоторые не оперируют, т.к. они сами рассасываются. Во-вторых попробуйте диету. У многих после неё кисты если не пропадают полностью, то уменьшаются. Суть диеты в полном исключении из рациона сладкого и мучного. Вместо этого ешьте больше фруктов. А в-третьих кисты можно удалять лапароскопией, то есть через небольшие проколы на животе, которые из-за размера быстро заживают.

Да, лапароскопия была у меня на желчный, но хотелось бы до такого не доходить. Просто смущает такой быстрый рост и как будто обратного пути нет

Я сама беспокойный человек. Понимаю что возможно такой рост косвенно из-за нервов может быть

Цапка
#7
screwdriver

В плане рассосалась? Или лопнула?

Рассосалась, с каждым циклом уменьшалась

Гость
#8

Думаю, что ваша киста не рассосется и судя по размеру она вряд ли функциональная. Другие собственно и не рассасываются. Зато может лопнуть и вызвать перитонит. Так что можно пару циклов понаблюдать но лучше готовиться к плановой операции спокойно.
Индометацин мне тоже прописывали но я тоже начиталась отзывов и не стала их принимать. В общем если киста не функциональная то он и не поможет.
У меня самой была киста еще больше чем у вас, 9 см. Я про это очень много прочитала, вообще всё что есть в интернете. Не переживайте, ничего страшного. Операция простая, три прокола.

Гость
#9

Так же хочу сказать что иногда для лечения кист назначают гормональные типа регулона. Вам тоже могут прописать.

#10
Цапка

Рассосалась, с каждым циклом уменьшалась

Поняла, вам повезло! Надеюсь и у меня так же будет. А лонгидазу вам назначали?
Я как то побаиваюсь ставить индометацин после всех отзывов.
Но боли надо как-то купировать, не могу уже

#11
Гость

Думаю, что ваша киста не рассосется и судя по размеру она вряд ли функциональная. Другие собственно и не рассасываются. Зато может лопнуть и вызвать перитонит. Так что можно пару циклов понаблюдать но лучше готовиться к плановой операции спокойно.
Индометацин мне тоже прописывали но я тоже начиталась отзывов и не стала их принимать. В общем если киста не функциональная то он и не поможет.
У меня самой была киста еще больше чем у вас, 9 см. Я про это очень много прочитала, вообще всё что есть в интернете. Не переживайте, ничего страшного. Операция простая, три прокола.

А вдруг все таки функциональная?
Не пугайте меня раньше времени(
Они могут быть такого большого размера, начиталась что и по 9 и по 12 бывают
Согласна, что размер смущает. Это и пугает
Вы вместо индометацина что то делали?
После операции кисты появлялись?

Гость
#12
screwdriver

А вдруг все таки функциональная?
Не пугайте меня раньше времени(
Они могут быть такого большого размера, начиталась что и по 9 и по 12 бывают
Согласна, что размер смущает. Это и пугает
Вы вместо индометацина что то делали?
После операции кисты появлялись?

ну понаблюдайте пару циклов динамику, может расти а может и уменьшаться или стоять на месте
мне прописывали регулон, но он не помог и не мог помочь т к киста не была функциональная
после операции потом опять возникали кисты но функциональные и небольшие
тоже пила регулон и они после этого рассосались, а также вроде как стали поменьше миомы
главное аккуратнее, чтоб не провалась и не перекрутилась
кстати у меня тоже болел бок при большой кисте, особенно от ходьбы
видимо киста давила на близлежащие ткани

Гость
#13

Вряд ли такая большая киста рассосётся. Наблюдение 2-3 цикла и потом оперируют с сохранением яичника. Если она у вас лопнет,тогда яичник уже не получится сохранить. Почему индометацин боитесь ставить,это противовоспалительное и боли уменьшит.

#14
Гость

Вряд ли такая большая киста рассосётся. Наблюдение 2-3 цикла и потом оперируют с сохранением яичника. Если она у вас лопнет,тогда яичник уже не получится сохранить. Почему индометацин боитесь ставить,это противовоспалительное и боли уменьшит.

Отзывов плохих больше чем положительных. Побочки ввиде влияния на жкт, а у меня и так с этим проблемы, не хотелось бы обострять. Думаю что делать если будет совсем плохо, что взять на замену

Гость
#15
screwdriver

Отзывов плохих больше чем положительных. Побочки ввиде влияния на жкт, а у меня и так с этим проблемы, не хотелось бы обострять. Думаю что делать если будет совсем плохо, что взять на замену

На замену вы возьмёте такое же лекарство,которое будет влиять на ЖКТ,они все влияют. Особенно если их пить неправильно. Пить их надо после еды и с защитой типа омепразола.

#16
Гость

На замену вы возьмёте такое же лекарство,которое будет влиять на ЖКТ,они все влияют. Особенно если их пить неправильно. Пить их надо после еды и с защитой типа омепразола.

Вот по мне лучше таблетками чтобы с омезом закинуть, так спокойнее. Индометацин есть в таблетках? Будет ли действие направлено туда же?

Или может другие свечи попробовать типа Вольтарен? Вроде с отзывами полегче
Но состав плюс минус
Еще и т поднялась до 38, есть симптомы простуды, грешу на нее ибо до этого выше 37,3 не поднималась как киста появилась
Не понос, дак золотуха)))
Пью еще Нимесил, вроде помогает вроде нет. При месячных помогает, а тут не понятно

Гость
#17
Гость

Думаю, что ваша киста не рассосется и судя по размеру она вряд ли функциональная. Другие собственно и не рассасываются. Зато может лопнуть и вызвать перитонит. Так что можно пару циклов понаблюдать но лучше готовиться к плановой операции спокойно.
Индометацин мне тоже прописывали но я тоже начиталась отзывов и не стала их принимать. В общем если киста не функциональная то он и не поможет.
У меня самой была киста еще больше чем у вас, 9 см. Я про это очень много прочитала, вообще всё что есть в интернете. Не переживайте, ничего страшного. Операция простая, три прокола.

Всем привет мне 34г а я ещё не была мамой у меня сейчас 8см киста у меня бывают приступы и я не знаю что делать но я сейчас пиью сок картофельны может поможешь а врачи говорять что нада делать операцию а мне так страшно потомушто я уже удаляла одну Кисту через 5лет у меня ещё обнаружели ой что же делать как можно убрать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Всем привет мне 34г а я ещё не была мамой у меня сейчас 8см киста у меня бывают приступы и я не знаю что делать но я сейчас пиью сок картофельны может поможешь а врачи говорять что нада делать операцию а мне так страшно потомушто я уже удаляла одну Кисту через 5лет у меня ещё обнаружели ой что же делать как можно убрать

Здравствуйте, подскажите удалили кисту или нет? Как сейчас себя чувствуете ? Просто такая же проблема .

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: