Гость
Статьи
Ретиноиды. На месте …

Ретиноиды. На месте воспалений остаются шрамы/бугры

Всем здравствуйте! Тема, о которой я хочу поговорить, это системные ретиноиды. Если точнее, то мне нужен совет, возможно кто-то сталкивался с ситуацией, аналогичной моей. Принимаю препарат Сотрет, по назначению дерматолога. Мне 33 года, акне мешали полноценно жить лет с 19. Много что перепробовала, в т.ч. КОК, но при отмене все возвратилось, ситуация ухудшилась. Так вот, сейчас кожа стала чище, но на месте воспалений (я пыталась выдавливать, но безуспешно, ничего не могу с собой поделать) остаются шрамы/бугры они выглядят как узлы и не проходят. Не ямки, а именно бугорки. Дерматолог сказала, что вопрос можно решить только с помощью косметологии после окончания лечения, даже не взглянув. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать варианты решения. Можно ли убрать их полностью. #здоровье #акне #нуженсовет

Света
4 ответа
Последний — Перейти
Домохозяйка
#1

Предполагаю что вы плохо прыщи свои давите и там остается гной, который зарастает. Давить надо палочкой специальной, ложка уно называется. Прежде чем давить, нужно сделать пилинг бадягой, щадящий, тогда снимится воспаление, откроются камедоны и можно будет ложкой уно легко убрать. Пилинг делать регулярно, всё уйдёт
И от сахара отказаться, из сладкого только овощи, фрукты, ягоды, природные сахара в природной форме

Гость
#2

но на месте воспалений (я пыталась выдавливать, но безуспешно, ничего не могу с собой поделать) остаются шрамы/бугры они выглядят как узлы и не проходят. Не ямки, а именно бугорки.
----------------
Бугры - это
1) реально шрамы, т.е. гипертрофические рубцы. Они белого цвета (свежие розового цвета). С ними ничего не сделать, только если после окончания курса сотрета и набора кумулятивной дозы подождать полгода и делать уже шлифовки лазером и т.д.
2) это типа атеромы, т.е. внутри кожное сало.
Сколько ты принимаешь ретиноиды?
Есть вероятность, что к концу курса эти сальные бугры сами уменьшатся.
Если не уменьшатся, то атерому надо вырезать хирургически.
В любом случае, при приеме ретиноидов нельзя делать ни операции, ни шлифовки.
Так что принимай и жди.
Можешь сфоткать свои бугры и прислать в вк группу Вместе против акне, там админка прошаренная, она тебе ответит, что это.

Оля
#3

Не давите, умоляю, тогда и убирать не придется. Лучше точечно наносите зинеридерм, он и подсушит, и подлечит вам

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надежда
#4

У меня были пятна постакне, шрамов к счастью не было. По совету своего дерматолога стала еще на стадии заживления прыщей мазать эти места гелем Постакнетин. В этом случае прыщи заживают без следов, новых пятен не образуется. Это гораздо лучше, чем потом лечить их. Хотя и убирать имеющиеся пятна Постакнетином можно, но это занимает месяца полтора. Знаю, что его и при рубцах можно применять, но лично у меня были только пятна. Спросите еще у вашего врача, что он скажет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: