Гость
Статьи
Проблемы с щитовидной …

Проблемы с щитовидной железой

Девушки, у кого есть такая же проблема?
У меня повышены АТПО (около 140, норма лаборатории до 34), ТТГ скачет от 3 до 4, иногда летом бывает и 2 или 2.5. Цикл удлиненный. Но долгое время уже выпадают волосы, и как мне кажется, лицо какое-то одутловатое. Врачи говорят всегда разное. Кто-то не назначает гормон, пока не планирую беременность, кто-то назначал 25 эутирокс, кто-то 50. Не знаю что делать

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Предлагаю вам по отзывам найти одного врача и ходить только к одному. У всех врачей разные схемы лечения, это нормально

Пух
#2

сама читай по максимуму. Настолько всё индивидуально, что только читая можно как-то приноровиться и найти хоть какое-то возмещение

Гость
#4

У меня так, живу с этим уже много лет, тоже было ттг около 4. Это норма если не собираетесь пока беременеть, можно ничего не пить, просто следить за ттг, что бы сильно не повышался. Для беременных ттг 2-2.5 примерно.
И да, пью сейчас уже эутирокс, раз пол года к эндокринологу.
И главное йод отдельно не принимайте, а то еще повысится. Достаточно того что в продуктах.

#5

с набором разнонаправленных сложностей (алопеция, щитовидная ж., лицо и тд) почему ВЫ не обращаетесь к знающему гомеопату?! удивительно)

Гость
#6

Какие показатели Т3 и Т4? Сам ТТГ у вас в пределах нормы.

Гость
#7

Советую провериться на одержимость
Потомучто при душевных болезнях
1 страдает щитовидка

#8

Если раньше не пили гормоны, то начинать надо с минимальной дозы и после нескольких месяцев корректировать по анализам или оставлять в такой дозе. Минимальная доза обычно 12,5-25.
Вам в любом случае нужна консультация эндокринолога, а не нас. Врач анализирует все анализы, узи и течение заболевания.

#9
Ирина

Если раньше не пили гормоны, то начинать надо с минимальной дозы и после нескольких месяцев корректировать по анализам или оставлять в такой дозе. Минимальная доза обычно 12,5-25.
Вам в любом случае нужна консультация эндокринолога, а не нас. Врач анализирует все анализы, узи и течение заболевания.

Я не советую самостоятельно назначать себе дозировку, тк если начнёте пить эти гормоны, то это на всю жизнь.

#10
Гость

У меня так, живу с этим уже много лет, тоже было ттг около 4. Это норма если не собираетесь пока беременеть, можно ничего не пить, просто следить за ттг, что бы сильно не повышался. Для беременных ттг 2-2.5 примерно.
И да, пью сейчас уже эутирокс, раз пол года к эндокринологу.
И главное йод отдельно не принимайте, а то еще повысится. Достаточно того что в продуктах.

Йод для щитовидки полезен, но только если нет узлов в ней. При узлах отдельный приём йода не рекомендуют

Гость
#11

У автора все нормально с работой щитовидки, у неё вырабатываються антитела АТПО, которые глушат гормон щитовидки. Если не знаете не говорите, вот такую же как вы послушала и за неделю приема йода ттг с 4 до 7.5 подскочило. В любом случае автору надо сходить к эндокринологу.

#12
Гость

У автора все нормально с работой щитовидки, у неё вырабатываються антитела АТПО, которые глушат гормон щитовидки. Если не знаете не говорите, вот такую же как вы послушала и за неделю приема йода ттг с 4 до 7.5 подскочило. В любом случае автору надо сходить к эндокринологу.

Йод нужен для работы щитовидной железы, но опасен при гипертиреозе и узловом зобе. Если у человека гипертиреоз (вырабатывается много гормонов), то при приёме йода их будет вырабатываться ещё больше. А вот при гипотиреозе (недостаток гормонов щитовидной железы) йод полезен для нормальной выработки. При узлах щитовидки есть риск что они перерастут в злокачественные, поэтому йод не рекомендуют даже если у человека гипотиреоз. Только если наступила беременность, тк в этот период щитовидка женщины работает и за себя, и за малыша, которому йод точно необходим.
Автору я совета принимать йод не давала. Тот ответ был для Вас лично, тк Вы утверждаете, что йод всегда опасен для щитовидки. А это не так. Нужно грамотно подходить к вопросу, а не самоназначать себе йод якобы для профилактики, не зная какое у человека заболевание. Также и от дозы йода зависит. Порой превышаем необходимую дозу и от этого проблемы не меньшие, чем при его недостатке.
Ситуации у каждого человека разные, поэтому окончательный вердикт выносится врачом эндокринологом. У которого я кстати на учёте много лет с гипотиреозом и узлами, которые от недостатка йода когда-то и образовались.

Гость
#13
Ирина

Йод нужен для работы щитовидной железы, но опасен при гипертиреозе и узловом зобе. Если у человека гипертиреоз (вырабатывается много гормонов), то при приёме йода их будет вырабатываться ещё больше. А вот при гипотиреозе (недостаток гормонов щитовидной железы) йод полезен для нормальной выработки. При узлах щитовидки есть риск что они перерастут в злокачественные, поэтому йод не рекомендуют даже если у человека гипотиреоз. Только если наступила беременность, тк в этот период щитовидка женщины работает и за себя, и за малыша, которому йод точно необходим.
Автору я совета принимать йод не давала. Тот ответ был для Вас лично, тк Вы утверждаете, что йод всегда опасен для щитовидки. А это не так. Нужно грамотно подходить к вопросу, а не самоназначать себе йод якобы для профилактики, не зная какое у человека заболевание. Также и от дозы йода зависит. Порой превышаем необходимую дозу и от этого проблемы не меньшие, чем при его недостатке.
Ситуации у каждого человека разные, поэтому окончательный вердикт выносится врачом эндокринологом. У которого я кстати на учёте много лет с гипотиреозом и узлами, которые от недостатка йода когда-то и образовались.

Не всегда опасен, а только при повышенных показателях атпо, это и есть гипотериоз. Читайте внимательней, спор у нас с вами бессмысленый.

#14
Гость

Не всегда опасен, а только при повышенных показателях атпо, это и есть гипотериоз. Читайте внимательней, спор у нас с вами бессмысленый.

Гипотиреоз не по АТПО ставится, а по уровню ТТГ. Да и повышенный уровень АТПО не всегда только о гипотиреозе говорит. "Есть целый комплекс причин, по которым АТПО бывает повышен: тиреодит аутоиммунного типа; Базедова болезнь (гипертиреоз); первичный гипотиреоз; аутоиммунные заболевания, которые поразили другие системы органов; зрелый возраст у женщин; беременность...
Стоит отметить, что те люди, чьи анализы на антитела к ТПО были положительными, могут на самом деле не иметь аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Но сам факт их наличия в крови уже сигнализирует о серьезном риске заболеть ими в будущем. Даже если ваша щитовидка, несмотря на наличие антител, функционирует нормально, стоит периодически проходить осмотр у врача, чтобы предотвратить возможные осложнения".
Точный диагноз, если он у человека есть, поставит эндокринолог.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#15

У меня похожая ситуация, поставили АИТ. Эндокринолог сказала, пока пограничные значения ТТГ наблюдаем. А мне и гормоны пить не хотелось, но и состояние далеко не фонтан. Вычитала на форуме про тирамин, пропила месяц, состояние прямо небо и земля, ну и ТТГ зафиксировался в районе 2. Теперь периодически пропиваю его.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: