Гость
Статьи
Эндометриоз, и что же …

Эндометриоз, и что же делать?

Недавно узнала о такой вот «прелести» у себя ; хотя в принципе догадывалась- признаки были, организм на это намекал.
Девушки, может кто сталкивался? Лично или опосредованно. Как лечить? Какие …

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Сотый

А мне зафрилла, сказалиесли норколут никак.
Препарат тяжелый, но по стоимости копеечный.
Или же жанин, под контролем узи.

Я с 16ти лет на КОКах, жизни без них не представляю😁

Я их как-то опасаюсь, пила один лишь период в жизни- полтора года где то Хлое, потом - бросила

Сотый
#52
Гость

Я их как-то опасаюсь, пила один лишь период в жизни- полтора года где то Хлое, потом - бросила

Ничего страшного. Болей нет, и месячн обычные. И пмс нет.
Только вот эндометрий может и нарастать.

Гость
#53
Сотый

А если не растет, куда делся толстый?
Или в анамнезе?
Вам же выскаблив не делали.

Не делала. Не куда делся? Может и не делся. Вот скопиррвала из медкарты: Заключение
Внутренний эндометриоз
Структура миометрия
Изменена. С участками повышенной и пониженной эхогенности и анэхогенными включениями по 2-3 мм. Локализация: по задней стенке.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 7 мм. Эхогенность: трёхслойный. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.

Гость
#54
Гость

Не делала. Не куда делся? Может и не делся. Вот скопиррвала из медкарты: Заключение
Внутренний эндометриоз
Структура миометрия
Изменена. С участками повышенной и пониженной эхогенности и анэхогенными включениями по 2-3 мм. Локализация: по задней стенке.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 7 мм. Эхогенность: трёхслойный. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.

Это с последнего узи.

Сотый
#55
Гость

Не делала. Не куда делся? Может и не делся. Вот скопиррвала из медкарты: Заключение
Внутренний эндометриоз
Структура миометрия
Изменена. С участками повышенной и пониженной эхогенности и анэхогенными включениями по 2-3 мм. Локализация: по задней стенке.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 7 мм. Эхогенность: трёхслойный. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.

Ну я не врач, но вроде эндометрий в норме.
Хм, а почему тогда эндометриоз..это же повышенный.

Не понятно🤔

Сотый
#56
Гость

Не делала. Не куда делся? Может и не делся. Вот скопиррвала из медкарты: Заключение
Внутренний эндометриоз
Структура миометрия
Изменена. С участками повышенной и пониженной эхогенности и анэхогенными включениями по 2-3 мм. Локализация: по задней стенке.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 7 мм. Эхогенность: трёхслойный. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.

У вас в норме, если он повышен месячные не прекращаются по 3 мес...алские боли, и льет как из бочки.

Гость
#57
Сотый

Ну я не врач, но вроде эндометрий в норме.
Хм, а почему тогда эндометриоз..это же повышенный.


Не понятно🤔

Ну вот мне этот эндометриез уже лет 10 ставят и вроде как с локализацией по задней стенке. Уже из гинекологического протокола доктора это. (Вот эта эхогенность может?) Может потому и не растет, что таблетки пью… Но там до и критические дни были по две недели и кровищи море со сгустками и боли. Еще и кистозно- фиброзная мастопатия до кучи. Это конечно в другом месте, но все равно неприятно).

Сотый
#58

Да может эхогенность.
А размер 3 мм в норме

Видимо у вас кусками при месячн выходит

Сотый
#59
Сотый

Да может эхогенность.
А размер 3 мм в норме



Видимо у вас кусками при месячн выходит

Ой 7 мм.

Сотый
#60
Гость

Ну вот мне этот эндометриез уже лет 10 ставят и вроде как с локализацией по задней стенке. Уже из гинекологического протокола доктора это. (Вот эта эхогенность может?) Может потому и не растет, что таблетки пью… Но там до и критические дни были по две недели и кровищи море со сгустками и боли. Еще и кистозно- фиброзная мастопатия до кучи. Это конечно в другом месте, но все равно неприятно).

А боли схваткообразные?

Гость
#61
Сотый

А боли схваткообразные?

Уже не скажу. Сейчас же перерывов в ок не делают, помню что болел живот очень сильно. А как именно- уже не помню.

Сотый
#62
Гость

Уже не скажу. Сейчас же перерывов в ок не делают, помню что болел живот очень сильно. А как именно- уже не помню.

Ясно. Ну значит норм.
У меня как при родах были, но я не рожавшая.
А у вас дети есть?

Гость
#63
Сотый

Ясно. Ну значит норм.
У меня как при родах были, но я не рожавшая.
А у вас дети есть?

Есть, точно слабее, чем при родах). Эндометриоз уже позже поставили. В начале эррозию нашли, прижгли после родов, потому через пару лет уже его нашли.

Гость
#64

у меня эндометриоз с момента начала месячных,
боли, мазня, прорывные кровотечения в середине цикла, с 15 лет беспрерывно ОК,
Планировалась беременность, отмена ОК, огромная ошибка, эндометриоз разивался молниеносно, какая беременность.
Боли нон стоп, через два месяца без ОК, днем, ночью, всегда.
Добавилась температура, в среднем 38, жизнь закончилась, врачи уговаривали пробовать разные схемы, да я уже не жилец была,
и это в 27 лет.
Параллельно лапароскопии буквально раз в 2 месяца, да часть бляшек удаляли, но в следующие месячные их становилось в разы больше.
Истериками, слезами уговорила удалить мне все, матку, придатки, мне говорили, что мои состояния (я умирала), не повод для удаления.
Я подписала бумагу, что это мое добровольное решение и претензий не имею.
Удалили, но только матку, предатки оставили, так как я молодая женщина и мне еще надо полноценно жить.
Боли закончились сразу, кровотечения тоже.
А с мужем сразу разошлись, при большой любви, он очень хотел своих детей.
К тому, что это крайне коварное заболевание, знаю много случаев, когда никакие таблетные схемы не помогали, ну там проще, только бесплодие из симптомов.

Гость
#65

Я сталкивалась. У меня уже в юности были нереально болезненные месячные до обморока и рвоты от боли, обильные, каждый раз истекала кровью как баран. Врачи тогдашние, совковой закалки, естественно, талдычили только про "терпи" и "родишь-пройдет". Хотя конечно настолько болезненные и обильные менструации - ярчайший признак что не все хорошо и эндометриоз практически гарантирован.

После 20 начала замечать какую-то совсем небольшую мазню за день-другой до месячных. Потом, через несколько лет - уже дней за 5. Врача нашла нормального - конечно, эндометриоз.

Пока решили ничего не делать. Стадия начальная, минимальная. Моя мать с таким же эндометриозом прожила спокойно до климакса, к-й аж в 55 случился. Единственное, 5 лет забеременеть не могла и ребенок только один получился.

Поэтому пока - наблюдаем. Таблетки и т.д. никакие пока не пью. Что дальше будет - не знаю. Но наблюдать безусловно важно и нужно, если начнет сильно разрастаться - конечно, будем принимать меры. Планирую ребенка в ближайшие 2-3 года, посмотрим, может действительно "роды животворящие" чего-то там поправят (жесточайшие гормональные колебания в период беременности и после действительно могут неким образом повлиять на эндометриоз, а могут и нет).

Гость
#66
Гость

Я сталкивалась. У меня уже в юности были нереально болезненные месячные до обморока и рвоты от боли, обильные, каждый раз истекала кровью как баран. Врачи тогдашние, совковой закалки, естественно, талдычили только про "терпи" и "родишь-пройдет". Хотя конечно настолько болезненные и обильные менструации - ярчайший признак что не все хорошо и эндометриоз практически гарантирован.

После 20 начала замечать какую-то совсем небольшую мазню за день-другой до месячных. Потом, через несколько лет - уже дней за 5. Врача нашла нормального - конечно, эндометриоз.

Пока решили ничего не делать. Стадия начальная, минимальная. Моя мать с таким же эндометриозом прожила спокойно до климакса, к-й аж в 55 случился. Единственное, 5 лет забеременеть не могла и ребенок только один получился.

Поэтому пока - наблюдаем. Таблетки и т.д. никакие пока не пью. Что дальше будет - не знаю. Но наблюдать безусловно важно и нужно, если начнет сильно разрастаться - конечно, будем принимать меры. Планирую ребенка в ближайшие 2-3 года, посмотрим, может действительно "роды животворящие" чего-то там поправят (жесточайшие гормональные колебания в период беременности и после действительно могут неким образом повлиять на эндометриоз, а могут и нет).

а как могут повлиять? кроме того, что пока нет менструаций, эндометриоз не распространяется, заболевание системное, по последним исследованиям, нарушение иммунитета.
То есть встряска организма, которая может изменить иммуный статус?

Гость
#68
Гость

Узи, да- покажет , но видимо очень много зависит от узиста! Я делала несколько раз- ни разу мне не говорили про эндометриоз, а на скорой приехала в больницу- тамошняя врач мне про него и рассказала )

На обычном УЗИ могут увидеть кисту и определить, что она эндометриоидная. А в других тканях нужен очень хороший специальный прибор, в бывших странах СНГ его почти нет

Гость
#69
Гость

На обычном УЗИ могут увидеть кисту и определить, что она эндометриоидная. А в других тканях нужен очень хороший специальный прибор, в бывших странах СНГ его почти нет

нет такого прибора, ни где, во всем мире, кроме лапараскопии, других инструментальных исследований - нет.
Зачем писать о том, о чем понятия не имеете?

Леди Морфий
#70
Гость

Спасибо за ваш ответ, где он содержится?

Исключить все хлебобулочные изделия , пирожки , уменьшить потребления сахара . Если я не ошибаюсь хорошо зелёный чай, но проверьте . Интервальное голодание тоже хорошо . Мне помогла акупунктура и альтернативная, травяная медицина (правда у меня миома и только подозрения на эндометриоз ) , я решила чем тело травить химией лучше сначала попробовать питание и образ жизни поменять . Но каждому своё конечно💕

Гость
#71
Гость

Я сталкивалась. У меня уже в юности были нереально болезненные месячные до обморока и рвоты от боли, обильные, каждый раз истекала кровью как баран. Врачи тогдашние, совковой закалки, естественно, талдычили только про "терпи" и "родишь-пройдет". Хотя конечно настолько болезненные и обильные менструации - ярчайший признак что не все хорошо и эндометриоз практически гарантирован.

После 20 начала замечать какую-то совсем небольшую мазню за день-другой до месячных. Потом, через несколько лет - уже дней за 5. Врача нашла нормального - конечно, эндометриоз.

Пока решили ничего не делать. Стадия начальная, минимальная. Моя мать с таким же эндометриозом прожила спокойно до климакса, к-й аж в 55 случился. Единственное, 5 лет забеременеть не могла и ребенок только один получился.

Поэтому пока - наблюдаем. Таблетки и т.д. никакие пока не пью. Что дальше будет - не знаю. Но наблюдать безусловно важно и нужно, если начнет сильно разрастаться - конечно, будем принимать меры. Планирую ребенка в ближайшие 2-3 года, посмотрим, может действительно "роды животворящие" чего-то там поправят (жесточайшие гормональные колебания в период беременности и после действительно могут неким образом повлиять на эндометриоз, а могут и нет).

2 беременности с эндометриозом. После рождения второго ребенка удалила полип из цервикального канала, была гистероскопия и заодно осмотрели матку на эндометриоз. Было чисто. После гистеры начались месячные и через 3 цикла этот гад опять вернулся. Мне сейчас 42 года. Жду климакс. Месячные со сгустками, как куски мяса, льет иногда, как из ведра, по 10-12 дней сами монстры, цикл сбился, все время пью железо, омегу, легче становится, когда пью боровую матку на водке настоянную. Бросаешь ее пить, опять все хуже становится.

Афи
#72
Сотый

А цикл сколтко дней на визанне стал у вас?

На визанне цикла нет) сначала три четыре дня, через два три месяца вообще никаких месячных.

Афи
#73
Гость

нет такого прибора, ни где, во всем мире, кроме лапараскопии, других инструментальных исследований - нет.
Зачем писать о том, о чем понятия не имеете?

МРТ, такой прибор им можно определить, и хороший врач ещё на ощупь тоже определяет. По УЗИ можно увидеть,но не всегда.

Гость
#74
Гость

На прошлой неделе увезла скорая с резкой и сильной болью в животе; врач тут же не узи- нашли кисту- удалили лапарой. Ну и заодно бонусом ещё и эндометриоз выявили)
Проявляет себя так- обильные месячные, со сгустками, боли (но меньше стали, ранее болело сильно), сбой цикла, мажущие выделения до и после месячных

У меня тоже месячные с большими сгусткам но после родов стало меньше болеть при них иногда вообще не болит. Но последний год мучают боли после лечения цистита всегда переходит на воспаление по женски хотя по анализам инфекции нет но флоры хорошей почти нет и врач ставила недостаток своей нормальной флоры но и так же начинающийся эндометриоз хотя по узи там еще нет ну или с натяжкой но боли такие как при нем 🤷🏻‍♀️, ничего не понятно. Но Гармональные так и не решилась пить

Гость
#75
Сотый

А если не растет, куда делся толстый?
Или в анамнезе?
Вам же выскаблив не делали.

Во время месячных выйти не мог?

Автор
#76

Девочки, всем спасибо большое за ваши комментарии!
Говорю сразу- роды не спасут от прекращения болей и обильных выделений.
То, что эндометриоз - коварен, мне сразу сказала врач, да не то, что коварен- а очень даже!
Мне она его определила на узи.
И вот что ещё хотела спросить- на Визанне действительно нет месячных?!

Автор
#77
Леди Морфий

Исключить все хлебобулочные изделия , пирожки , уменьшить потребления сахара . Если я не ошибаюсь хорошо зелёный чай, но проверьте . Интервальное голодание тоже хорошо . Мне помогла акупунктура и альтернативная, травяная медицина (правда у меня миома и только подозрения на эндометриоз ) , я решила чем тело травить химией лучше сначала попробовать питание и образ жизни поменять . Но каждому своё конечно💕

Спасибо!

Афи
#78
Автор

Девочки, всем спасибо большое за ваши комментарии!
Говорю сразу- роды не спасут от прекращения болей и обильных выделений.
То, что эндометриоз - коварен, мне сразу сказала врач, да не то, что коварен- а очень даже!
Мне она его определила на узи.
И вот что ещё хотела спросить- на Визанне действительно нет месячных?!

У меня пропали на третий месяц,кайф конечно,можно постоянно в белом ходить, и не отказываться ни от спорта ни от бассейна))

Афи
#79
Автор

Девочки, всем спасибо большое за ваши комментарии!
Говорю сразу- роды не спасут от прекращения болей и обильных выделений.
То, что эндометриоз - коварен, мне сразу сказала врач, да не то, что коварен- а очень даже!
Мне она его определила на узи.
И вот что ещё хотела спросить- на Визанне действительно нет месячных?!

И мне врач сказала что лучший вариант сразу рожать одного за другим без особого перерыва,тогда будет надолго приостановлен этот ... Эндометриоз.

Автор
#80
Афи

У меня пропали на третий месяц,кайф конечно,можно постоянно в белом ходить, и не отказываться ни от спорта ни от бассейна))

Афи, вы прямо мои мысли прочитали/ тоже сижу и о БЕЛЫХ джинсах подумываю)
А то белое фик наденешь: то критические дни, то выделения, то мазня 🤦‍♀️
Но потом то цикл восстанавливается? А то ж я с ума сойду…

Автор
#81
Гость

у меня эндометриоз с момента начала месячных,
боли, мазня, прорывные кровотечения в середине цикла, с 15 лет беспрерывно ОК,
Планировалась беременность, отмена ОК, огромная ошибка, эндометриоз разивался молниеносно, какая беременность.
Боли нон стоп, через два месяца без ОК, днем, ночью, всегда.
Добавилась температура, в среднем 38, жизнь закончилась, врачи уговаривали пробовать разные схемы, да я уже не жилец была,
и это в 27 лет.
Параллельно лапароскопии буквально раз в 2 месяца, да часть бляшек удаляли, но в следующие месячные их становилось в разы больше.
Истериками, слезами уговорила удалить мне все, матку, придатки, мне говорили, что мои состояния (я умирала), не повод для удаления.
Я подписала бумагу, что это мое добровольное решение и претензий не имею.
Удалили, но только матку, предатки оставили, так как я молодая женщина и мне еще надо полноценно жить.
Боли закончились сразу, кровотечения тоже.
А с мужем сразу разошлись, при большой любви, он очень хотел своих детей.
К тому, что это крайне коварное заболевание, знаю много случаев, когда никакие таблетные схемы не помогали, ну там проще, только бесплодие из симптомов.

Гость, прочла ваш отзыв, спасибо!
Муж конечно тот ещё “умник”, ну да ладно, бог с ним- встретите ещё своего человека!

Афи
#82
Автор

Афи, вы прямо мои мысли прочитали/ тоже сижу и о БЕЛЫХ джинсах подумываю)
А то белое фик наденешь: то критические дни, то выделения, то мазня 🤦‍♀️
Но потом то цикл восстанавливается? А то ж я с ума сойду…

Потому что сама намечалась с этими постояннвми мазнями, бывало запасные трусы с собой уже брала 🤪😭 потом у меня быстро цикл восстановился,но и эндометриоз вернулся на круги своя, я перестала пить визанну из за того что киста начала почти,а так чувствовала себя хоть человеком на ней))) я думаю надо с питанием, я стала меньше сладкого есть и мучного, и начала постоянно спортом заниматься, и боли стали меньше во время мес. и сократились они не так долго мажет.

Автор
#83
Афи

Потому что сама намечалась с этими постояннвми мазнями, бывало запасные трусы с собой уже брала 🤪😭 потом у меня быстро цикл восстановился,но и эндометриоз вернулся на круги своя, я перестала пить визанну из за того что киста начала почти,а так чувствовала себя хоть человеком на ней))) я думаю надо с питанием, я стала меньше сладкого есть и мучного, и начала постоянно спортом заниматься, и боли стали меньше во время мес. и сократились они не так долго мажет.

Да уж- «повезло» нам, женщинам!)
Пока ещё не начинала принимать, но скоро буду, даже интересно, но страшновато. Болей адовых во время КД у меня нет, но мазня, обильность, сгустки- все это присутствует..

Гость
#84

Привет. У меня тоже эндометриоз. Вылечить его полностью невозможно, но приостановить и жить с ним нормально возможно. Как я поняла он у всех проявляется по разному. У меня в 2017 году обнаружилась вторая стадия анемии 89 был гемоглобин, погнали по всем врачам. Обнаружилась эндометриодная киста , 7 см, была большая, поэтому я сделала операцию, прижгли еще 2 очага эндометриоза на брюшине. У меня наружный эндометриоз. Предлагали гормоны, визану, но там много побочек. Дальше я никак не лечила. Через 2 года я пошла на узи - киста появилась вновь и была тогда 2,5см. Тогда я нашла травницу и вот уже 3,5 года лечусь настойками трав, дорого, муторно, киста уменьшается где то на 0,5 см в год. Сидеть на каких то диетах, сдавать анализы на гормоны бесполезно. Мне повезло, что у меня нет болей, да и месячные не особо обильные в пределах нормы все, цикл коротковат 25 дней. Эндометриоз лично в моем случае мешает забеременеть, но активно я не планировала беременность. Если бы я не пошла на УЗИ в 2017 году и бы до сих пор не знала про эндометриоз, кисту. Слой эндометрия по сантиметрам у меня тоже в норме, разрастания нет, я уже кучу этих УЗИ сделала. Если почитать у каждой своя История

Гость
#85
Афи

И мне врач сказала что лучший вариант сразу рожать одного за другим без особого перерыва,тогда будет надолго приостановлен этот ... Эндометриоз.

У врачей беременность - это панацея на все случаи жизни, к сожалению я знаю случаи, когда рецидив с удвоенной силой был как раз после родов и случай, когда эндометриоз появился после родов. Здесь 50 на 50, с эндометриозом еще очень сложно забеременеть

Гость
#86

Алвовизан (Диеногест) + Гарде 300 мг 82 дня без перерывов.
Если нужна контрацепция, то тогда Силуэт, начинаете пить с первого дня месячных и далее по схеме.
Если планируете в ближайшие месяцы беременность, то тогда Дюфастон.

И всë пройдëт. Сама так лечилась, подтверждаю.

Гость
#87
Гость

Пью ок годами и наблюдаюсь. Всё. Не беспокоит.

Пока ок пьете вот и не беспокоит, если перестанете- начнётся ад

Гость
#88
Гость

Вот тоже на питание уповаю..
Диета строгая теперь, как я понимаю?

Не поможет

Автор
#89
Гость

Привет. У меня тоже эндометриоз. Вылечить его полностью невозможно, но приостановить и жить с ним нормально возможно. Как я поняла он у всех проявляется по разному. У меня в 2017 году обнаружилась вторая стадия анемии 89 был гемоглобин, погнали по всем врачам. Обнаружилась эндометриодная киста , 7 см, была большая, поэтому я сделала операцию, прижгли еще 2 очага эндометриоза на брюшине. У меня наружный эндометриоз. Предлагали гормоны, визану, но там много побочек. Дальше я никак не лечила. Через 2 года я пошла на узи - киста появилась вновь и была тогда 2,5см. Тогда я нашла травницу и вот уже 3,5 года лечусь настойками трав, дорого, муторно, киста уменьшается где то на 0,5 см в год. Сидеть на каких то диетах, сдавать анализы на гормоны бесполезно. Мне повезло, что у меня нет болей, да и месячные не особо обильные в пределах нормы все, цикл коротковат 25 дней. Эндометриоз лично в моем случае мешает забеременеть, но активно я не планировала беременность. Если бы я не пошла на УЗИ в 2017 году и бы до сих пор не знала про эндометриоз, кисту. Слой эндометрия по сантиметрам у меня тоже в норме, разрастания нет, я уже кучу этих УЗИ сделала. Если почитать у каждой своя История

Спасибо 🙏

Автор
#90

Я лет 5 назад столкнулась с таким чудом. Но у меня ещё сопотствующие были, поэтому ничего не могу сказать про схему лечения, там слишком много всего было. ОК мне не подошли. Пробовала штук 5, но постоянно куча побочек. Либидо на нуле и раздражительность - это самые безобидные . Делали выскабливание, но было подозрение на рак, там без вариантов было. Сейчас ничего не делаю. Месячные 25-5. Мазня редко бывает. Боли в основном умеренные. Просто смирилась. Детей не планирую.

Гость
#91
Гость

2 беременности с эндометриозом. После рождения второго ребенка удалила полип из цервикального канала, была гистероскопия и заодно осмотрели матку на эндометриоз. Было чисто. После гистеры начались месячные и через 3 цикла этот гад опять вернулся. Мне сейчас 42 года. Жду климакс. Месячные со сгустками, как куски мяса, льет иногда, как из ведра, по 10-12 дней сами монстры, цикл сбился, все время пью железо, омегу, легче становится, когда пью боровую матку на водке настоянную. Бросаешь ее пить, опять все хуже становится.

Разве боровая матка не вызывает кровотечения?

Гость
#92
Гость

Привет. У меня тоже эндометриоз. Вылечить его полностью невозможно, но приостановить и жить с ним нормально возможно. Как я поняла он у всех проявляется по разному. У меня в 2017 году обнаружилась вторая стадия анемии 89 был гемоглобин, погнали по всем врачам. Обнаружилась эндометриодная киста , 7 см, была большая, поэтому я сделала операцию, прижгли еще 2 очага эндометриоза на брюшине. У меня наружный эндометриоз. Предлагали гормоны, визану, но там много побочек. Дальше я никак не лечила. Через 2 года я пошла на узи - киста появилась вновь и была тогда 2,5см. Тогда я нашла травницу и вот уже 3,5 года лечусь настойками трав, дорого, муторно, киста уменьшается где то на 0,5 см в год. Сидеть на каких то диетах, сдавать анализы на гормоны бесполезно. Мне повезло, что у меня нет болей, да и месячные не особо обильные в пределах нормы все, цикл коротковат 25 дней. Эндометриоз лично в моем случае мешает забеременеть, но активно я не планировала беременность. Если бы я не пошла на УЗИ в 2017 году и бы до сих пор не знала про эндометриоз, кисту. Слой эндометрия по сантиметрам у меня тоже в норме, разрастания нет, я уже кучу этих УЗИ сделала. Если почитать у каждой своя История

Поэтому надо проверяться хотя бы раз в год!

Автор
#93
Автор

Я лет 5 назад столкнулась с таким чудом. Но у меня ещё сопотствующие были, поэтому ничего не могу сказать про схему лечения, там слишком много всего было. ОК мне не подошли. Пробовала штук 5, но постоянно куча побочек. Либидо на нуле и раздражительность - это самые безобидные . Делали выскабливание, но было подозрение на рак, там без вариантов было. Сейчас ничего не делаю. Месячные 25-5. Мазня редко бывает. Боли в основном умеренные. Просто смирилась. Детей не планирую.

Спасибо !
Пока ограничиваетесь наблюдением?

Автор
#94
Автор

Спасибо !
Пока ограничиваетесь наблюдением?

Если честно, то просто забила))) так намучилась с ОК, что просто перестала их пить и уже 3 года обычные осмотры и мазки - все мое посещения гинеколога. Там же как - сдала кучу анализов, 3 месяца пьешь ОК, мучаешься побочками. Потом новые ОК и новые побочки еще 3 месяца. И так, пока не подберешь подходящие. На 5 ОК я сдалась. Как я в итоге поняла - без ОК они лечить его не умеют. Мне стало легче и я всё кинула. Болей почти нет, мазня тоже не всегда. А детей я не планирую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#95

У меня обширный эндометриоз . Мне назначили визанну на год. Эндометриоз лечят сейчас визанной.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: