Гость
Статьи
Как адаптировать кота …

Как адаптировать кота из приюта?

Почти неделю назад взяла взрослого кота из приюта, кот раньше был домашний, но умерла хозяйка, поэтому он попал в приют. Коту около 10-13 лет. Сейчас живёт у меня в туалете. В туалет посадила, чтобы он познакомился с лотком, но он забился там в угол и так там и живёт. Еду тоже приношу в туалет. Пробовала выносить кота в комнату, но он вырывается и убегает обратно. Не знаю, что делать с ним! Подскажите, пожалуйста! Сколько времени ему нужно на адаптацию?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Совет. Клетка. Купите клетку для котиков, его Туда, клетку поближе к вашему спальному мечту, чтобы вас наблюдал. Освоиться, откройте дверцу, сам выйдет. Мы так всех диких или испуганных реабелитируем, и к лотку приучаем. У нам 18 кис уже

гость
#2

Из туалета кота надо выселять однозначно и ни в коем случае там не кормить! Он будет это убежище воспринимать как домик, а в домике коты не гадят. Наоборот, выманивайте его оттуда едой, проголодается-выйдет и ему придется с вами налаживать контакт. То, что прячется -первую неделю это нормально, многие взрослые коты себя так ведут на новом месте.

гость
#3

А вот клетку не советую, животное должно почувствовать себя свободным в своем новом доме, это будет только дополнительный стресс.

Автор
#4
гость

Из туалета кота надо выселять однозначно и ни в коем случае там не кормить! Он будет это убежище воспринимать как домик, а в домике коты не гадят. Наоборот, выманивайте его оттуда едой, проголодается-выйдет и ему придется с вами налаживать контакт. То, что прячется -первую неделю это нормально, многие взрослые коты себя так ведут на новом месте.

Он в приюте жил в маленькой клетке с другим котом, там лоток и миска стояли рядом.

Пробовала ставить еду на кухне, ночью кот вылезает из туалета, когда его никто не видит.

гость
#5

Ну и пусть ест по ночам первое время, привыкнет к вам и будет днем есть). Автор, не пытайтесь его силком сразу социализировать, кот - это личность, просто дайте ему время.

Гость
#6

Не наседайте на него, пусть ходит по ночам. Дайте ему понять, что нечего бояться. И не бросайте, не отдавайте обратно, помогите ему! И вы большая молодец, что взяли котейку из приюта

Автор
#7

Я боюсь, что он так никогда из туалета и не выберется! Похоже, что кот очень пугливый!

Гость
#8

Нужно было наоборот в какой-нибудь комнате поставить и еду и лоток, так чтобы он привыкал к обстановке. почаще с ним находиться, разговаривать, гладить по бочкам, спинке осторожно, не по голове - рука занесенная над головой - это опасность. любой кот на новом месте пугливый. Это норма. Надо постепенно, дайте ему время. Время и ласка - и он освоится.

Гость
#9

Моя абсолютно дикая кошка подобранная мной в ее 6 мес, полностью привыкла к квартире за три недели. Тоже выходила есть пить и писить ночами;) я не наседала...сама начала просить ласку и внимание

N
#10

Оставьте кота в покое. Горшок поставить в туалете, еду на кухне. Проголодается-выйдет. Ночью? Пусть выходит ночью. Не вытягивайте его оттуда, не давите. Он привыкнет.

асся
#11

все нормально, привыкнет постепенно. не шумите, не смотрите на него в упор. если встретились взглядом, медленно моргните-закройте глаза на пару-тройку секунд и медленно откройте, можно несколько раз. общайтесь с ним сидя на полу или лежа-когда стоите, вы кажитесь ему большой. не ругайте ни за что, а еще лучше не создавайте ситуаций, в которых кот может нашкодить

обязательно нужна когтеточка и домик для кота-подойдет коробка, он сначала будет бояться открытых пространств.

так как кот немолодой, тщательно подходите к выбору питания, а также следите за здоровьем-наблюдайтесь у хорошего ветеринара

Гость
#12
Автор

Почти неделю назад взяла взрослого кота из приюта, кот раньше был домашний, но умерла хозяйка, поэтому он попал в приют. Коту около 10-13 лет. Сейчас живёт у меня в туалете. В туалет посадила, чтобы он познакомился с лотком, но он забился там в угол и так там и живёт. Еду тоже приношу в туалет. Пробовала выносить кота в комнату, но он вырывается и убегает обратно. Не знаю, что делать с ним! Подскажите, пожалуйста! Сколько времени ему нужно на адаптацию?

То, что в приюте сказали, что кот был домашний совсем не значит что это так. Возможно на улице или в подвале всю жизнь жил, а для скорейшего пристройства получил новую жалостливую биографию. Частое явление.

Автор
#13
Гость

То, что в приюте сказали, что кот был домашний совсем не значит что это так. Возможно на улице или в подвале всю жизнь жил, а для скорейшего пристройства получил новую жалостливую биографию. Частое явление.

А что, в приюты кошек из подвала собирают?

Ещё такая проблема с котом: он писает в лоток, а какает где хочет, хочет - в туалете на полу, хочет - в коридоре. Сегодня слегка натыкала его носом в коридоре... Как отучить его в коридоре гадить???

Гость
#14
Гость

То, что в приюте сказали, что кот был домашний совсем не значит что это так. Возможно на улице или в подвале всю жизнь жил, а для скорейшего пристройства получил новую жалостливую биографию. Частое явление.

13 лет в подвале он бы не прожил.Явно был домашний.

Гость
#15

кот привыкнет, но нужно время, почаще с ним разговаривайте, гладьте если он не против, лоток в туалет, еду на кухню (или где планируете кормить), дверь в туалет держать открытой, чтобы кис имел возможность самостоятельно оттуда выходить, для начала можно миску ставить напротив туалета, постепенно увеличивая дистанцию. таким "сироты" часто испытывают трудности в адаптации к новому дому, возможно, хозяйка была затворница и кот кроме ее в своей жизни особо людей и не видел, а тут такие колоссальные изменения для него.

в приютах бывают разные кошки - и осиротевшие, и с улицы, но это чаще всего бывшедомашние, усыпальцы, иногда и подвальные , те которые сами просятся в руки, которым нужен человек.

Гость
#16
Гость

То, что в приюте сказали, что кот был домашний совсем не значит что это так. Возможно на улице или в подвале всю жизнь жил, а для скорейшего пристройства получил новую жалостливую биографию. Частое явление.

Нет это НЕ ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ. Не надо выдавать то что вам кажется за правду. Люди, которые пристраивают животных заинтересованы в том, чтобы животное обрело хороших хозяев. Поэтому не в их интересах врать. Им нужны люди, которых не напугают особенности питомца. Поэтому если это кот с улицы- то так и скажут. Не придумывайте.

Гость
#17
Автор

А что, в приюты кошек из подвала собирают?



Ещё такая проблема с котом: он писает в лоток, а какает где хочет, хочет - в туалете на полу, хочет - в коридоре. Сегодня слегка натыкала его носом в коридоре... Как отучить его в коридоре гадить???

2 лотка. Наполнитель есть? Лоток часто меняете?

Автор
#18
Гость

2 лотка. Наполнитель есть? Лоток часто меняете?

Нет, наполнителя нет! Каждый раз как пописает!

Кошковод
#19

Месяц. Через месяц можно делать предварительные выводы, не раньше. Хотя кому-то хватает недели. Корм не приносите, пусть сам ходит за ним по ночам. Купите феливей.

Кошковод
#20
Гость

То, что в приюте сказали, что кот был домашний совсем не значит что это так. Возможно на улице или в подвале всю жизнь жил, а для скорейшего пристройства получил новую жалостливую биографию. Частое явление.

Бывает. Но если ему действительно примерно столько лет, то он точно не улично-подвальный. Такие больше 2 по статистике не живут.

Кошковод
#21
Автор

Нет, наполнителя нет! Каждый раз как пописает!

Поставьте ДВА лотка. И экспериментируйтп с наполнителями. От себя советую fresh step.

Гость
#22
Гость

Нет это НЕ ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ. Не надо выдавать то что вам кажется за правду. Люди, которые пристраивают животных заинтересованы в том, чтобы животное обрело хороших хозяев. Поэтому не в их интересах врать. Им нужны люди, которых не напугают особенности питомца. Поэтому если это кот с улицы- то так и скажут. Не придумывайте.

Это ОЧЕНЬ частое явление. Моя знакомая занимается написанием так называемых пиарных текстов для пристройства животных. По сути пиарный текст и есть придуманная жалостливая биография. А после того, как начали закрывать продухи в подвалах как раз волонтеры и начали пристраивать подвальных пачками.

Кошковод
#23

Если кастрированное животное гадит по углам, первым делом проверять почки, печень. Сдавать кровь, мочу, узи.

Гость
#24
Автор

Нет, наполнителя нет! Каждый раз как пописает!

Ну вот поэтому и не какает туда. Они же любят зарывать. купите наполнитель - будет какать в лоток.

Гость
#25
Гость

Это ОЧЕНЬ частое явление. Моя знакомая занимается написанием так называемых пиарных текстов для пристройства животных. По сути пиарный текст и есть придуманная жалостливая биография. А после того, как начали закрывать продухи в подвалах как раз волонтеры и начали пристраивать подвальных пачками.

Пиарный текст - это представление животного. И он не бывает жалостливым. Потому что история животного потом уже рассказывается куратором непосредственно будущим хозяевам. Если животное родилось на улице - не вижу смысла это скрывать. Видимо ваша знакомая - плохой пиарщик. Правдивость и прозрачность обеих сторон в интересах животного - это залог хорошего пристройства. Зачем мне интересно отдавать к примеру людям, для которых котенок с улицы - это что-то ужасное? Мне идиотов и на работе хватает. А животное мне надо пристроить в любящие и заботливые руки, т.к. оно и без того настрадалось. И мне нужен человек который готов любить его и заботиться, а не берёт его как игрушку.

Автор
#26
Гость

Ну вот поэтому и не какает туда. Они же любят зарывать. купите наполнитель - будет какать в лоток.

В прихожей на полу тоже рыться негде вообще-то. Он так и продолжает там с*рать!!!!!!! :((((

****
#27
Автор

В прихожей на полу тоже рыться негде вообще-то. Он так и продолжает там с*рать!!!!!!! :((((

Попробуйте помыть пол в коридоре дешевым шампунем.

Я однажды не подумав лотки так сполоснула - потом "туалеты" были организованы по углам, но только не в лоток. Положение удалось исправить.

Лотки - хлоркой, пол - шампунем))))

Теперь имею в виду...

Автор
#28
****

Попробуйте помыть пол в коридоре дешевым шампунем.

Я однажды не подумав лотки так сполоснула - потом "туалеты" были организованы по углам, но только не в лоток. Положение удалось исправить.

Лотки - хлоркой, пол - шампунем))))

Теперь имею в виду...

Спасибо! Но тогда он может начать с*рать на кухне или ещё где-нибудь!!!

Гость
#29
Автор

В прихожей на полу тоже рыться негде вообще-то. Он так и продолжает там с*рать!!!!!!! :((((

именно потому что нет наполнителя. он будет искать другие места. любая кошка предпочитает наполнитель.

Кысь
#30

Возможно, он домашний, но взялся от "чёрной бабки" (сумасшедшие, которые собирают кошек десятками и держат в квартире). Тогда он асоциализован. Приучайте.

Автор
#31
Кысь

Возможно, он домашний, но взялся от "чёрной бабки" (сумасшедшие, которые собирают кошек десятками и держат в квартире). Тогда он асоциализован. Приучайте.

Да, у бабули было 7 кошек. Но он не злой, не рычит, не кусается. Мурлычет, ласкается. Только пугливый какой-то! В комнату до сих пор боится заходить.

Еж
#32

Заберите коту второго кота ! того с кем говорите ,он жил в клетке .. Ему одиноко без сородичей !

Еж
#33

тем более у кота возраст уже пожилой 13 лет, наш до 12 дожил . ему нужен второй кот

Автор
#34
Еж

тем более у кота возраст уже пожилой 13 лет, наш до 12 дожил . ему нужен второй кот

Кошки живут бывает до 20 лет! В среднем 15 лет. Второго кота я не потяну.

Кошковод
#35
Еж

тем более у кота возраст уже пожилой 13 лет, наш до 12 дожил . ему нужен второй кот

Да, пожилой, но коты живут по 16-20 лет при хорошем уходе, корме и ветпомощи.

Кошковод
#36

Автор, вам уже сказали, сначала эксперименты с лотками (количество, высота, крыша) и наполнителем, потом анализы.

Автор
#37

Анализы сдают, когда кошка начинает ни с того ни с сего ПИСАТЬ где попало, это может быть МКБ, а если кошка какает где хочет, это просто поведенческий дефект! Попробовала вымыть с хлоркой пол, где он раньше гадил, и положила там апельсиновые корки. Он перестал там гадить. Теперь гадит на коврик в туалете.... Пробовала насыпать в лоток наполнитель (был просто лоток с сеткой), но он всё равно писает в лоток, а какает на коврике!

Гость
#38
Автор

Анализы сдают, когда кошка начинает ни с того ни с сего ПИСАТЬ где попало, это может быть МКБ, а если кошка какает где хочет, это просто поведенческий дефект! Попробовала вымыть с хлоркой пол, где он раньше гадил, и положила там апельсиновые корки. Он перестал там гадить. Теперь гадит на коврик в туалете.... Пробовала насыпать в лоток наполнитель (был просто лоток с сеткой), но он всё равно писает в лоток, а какает на коврике!

мало насыпали. Сетку уберите и насыпьтенормальное количество нормального наполнителя, который можно рыть. Поставьте второй лоток.

Автор
#39
Гость

мало насыпали. Сетку уберите и насыпьтенормальное количество нормального наполнителя, который можно рыть. Поставьте второй лоток.

наполнитель нормальный, древесный!!! 2 лотка тогда в туалете не развернуться будет!

Гость
#40
Автор

наполнитель нормальный, древесный!!! 2 лотка тогда в туалете не развернуться будет!

Древесный - это не нормальный как раз) - многие не любят. Он же непохож на землю. Надо впитывающий с активированным углём. Ну или комкующийся. Возможно коту тоже не развернуться в туалете?) Ну хотя бы побольше лоток. с бортами.

Кошковод
#41

"[quote="Автор"]Анализы сдают, когда кошка начинает ни с того ни с сего ПИСАТЬ где попало, это может быть МКБ, а если кошка какает где хочет, это просто поведенческий дефект! Попробовала вымыть с хлоркой пол, где он раньше гадил, и положила там апельсиновые корки. Он перестал там гадить. Теперь гадит на коврик в туалете.... Пробовала насыпать в лоток наполнитель (был просто лоток с сеткой), но он всё равно писает в лоток, а какает на коврике![\/quote]\n
Автор, вы начинаете меня бесить. Вам уже сказали ДВА лотка. Часто это помогает. Из личного опыта. Кошки не только мочатся гле попало при заболеваниях, но и гадят. Кроме мкб есть куча других проблем. Вам необходимо анализы сдать, тем более их надо сдавать даже здоровым на вид животным, чтобы поймать болнзни в самом начале. Древесный наполнитель на мой взгляд один из самых бестолковых. Кроме цены никаких плюсов. Купите fresh step. Лучший, имхо. Еще раз, на бис: два лотка, анализы, разные по типу наполнители. "

Кошковод
#42

"И наполнитель сыпать щедро. И не на решетку. Решетку вообще убрать. Вас что больше напрягает теснота в туалете или кучи по углам? "

Гость
#43

Просто приучили так копать. Мы когда котенка взяли с улица полупородистого, был домашний, сначала понять не могли, не умел он ходить в обычный лоток и писал и какал просто где прийдется, сразу купили с наполнителем, он был очень счастлив и начал капать кучи, причем там, где он жил изначально видимо голодом морили пока не закопает и не останется запаха. Он минут по 10 может копать, принюхиваясь...

Гость
#44
Еж

Заберите коту второго кота ! того с кем говорите ,он жил в клетке .. Ему одиноко без сородичей !

И ещё пятерых-и их станет семеро, и ему привычней и Вам не скучно