Гость
Статьи
Помыть кота... и …

Помыть кота... и выжить.

Сегодня мыла кота, пыталась затолкнуть его в тазик, итог расцарапанные ноги, шампунь на спине (у кота). Потом феном сушились, ему было холодно.
Такой стал красивый (спина),но попу не промыли и запах мочи остался
Все вокруг водой залили.
Может есть способы,как уменьшить стресс при мытье? Или хотя бы чтоб не двигался.
Сам он плохо чистится, ходил с жирной шерстью. Как то надо попу домыть...

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще-то кошек не моют

Гость
#2

Кошки очень чистоплотные и моются сами.

Гость
#3

почему в тазу, а не в ванной?Наша спокойно стоит, только в глаза смотрит

Гость
#4

Сколько коту? Странно, эти животные самые чистоплотные. Я своего мыла только один раз, когда с парковки найденышем в 3 месяца принесли. Посадила в пустую ванну, взяла за шкирку, одной рукой держу, другой теплым душем поливаю. Вода должна быть не горячей и не холодной, в районе 40 градусов. Шампунь специальный без отдушек, но т.к. муж кота принес в ночи, у нас был детский Джонсанс - тоже не дурно. Следите что бы в уши вода не залилась, а то воспаление, ушной клещ и отит.

Гость
#5

Мой сам в ванной ходит. Одна башня из воды торчит. Как у атомной подводной лодки.

Гость
#5

мыть надо вдвоем
и не в тазике а в ванной
можно закутать в полотенце махровое специально отдельно приобретите для кота его полотенце
почему ваш кот попу сам не лижет? может он нализал много шерсти и у него уже комок в желудке?

Гость
#6

Просите о помощи кого-то. Один моей кота другой держит кота.
п.с. кота нельзя сушить феном, это шум и вообще то большой стресс. он и так сам высохнет, просто окна закройте что б не продуло.
п.с воду набирайте сразу в тазики что б не текла с крана (опять таки из-за шума)

а вообще попахивает разводкой, про мочу так вообще художественно вышло.

Гость
#7

в ванной с душем надо мыть очень удобно
держите его в полотенце чтобы голова торчала спеленутого
он стоит в тазике в ванной
открываете часть кота и намыливаете потом другую часть
так полуспеленутым и моете второй человек на подхвате
тут главное сноровка

Гость
#8
Гость

Мой сам в ванной ходит. Одна башня из воды торчит. Как у атомной подводной лодки.

мой так же,смехота)

Гость
#10

мою очень просто ванной:
водите руками перед его мордой как бы преграда
придерживая слегка
душем обливая и шампунь и не шумите

Гость
#11

А мы прям в ванную поставили своего и из душа поливали, муж придерживал голову, чтоб в уши не попала вода, а я сверху поливала, очень спокойно воспринял мытье, потом только когда вытерли полотенцем сбежал от нас и долго сидел вылизывался в своем домике. Но у нас и идея помыть пришла в голову только потому что кот вечно сам лез в ванную, утром стабильно ходит и с мужем и со мной в душ, сидит прям в самой ванной и запрыгивает на бортик только когда вода до лап доходит.

Гость
#13

В ванной надо! Какой тазик - он же выпрыгивает постоянно.Мой любит мыться, и то только в ванной

Гость
#14

Мы тоже в ванной всегда моем. Вдвоем :) Ставим в ванну, и кто-то один всегда держит кота в районе шеи. Поливаем теплой водичкой, ему нравится. Обязательно теплой, никакой горячей. Потом аккуратненько мылом надо намылить поглаживая, потом смыть. К концу смывания начинает уже вырываться :) Заворачиваем в большое полотенца и держим сколько получится. Потом он убегает, сидит у себя у домике и вылизывается.

Ek
#15

Сейчас не мою. Блох у него нет в мазуте не мазался чего его мыть. Он сам моется хорошо. Когда был у свекрови и чего то ей не понравилось она его держала над раковиной и мыла задницу. Когда был другой кот мыла так- ставила в ванну и сильно прижимала за спину чтобы мк мог шевельнутся. Намыливала везде меняя руки и такое прижимая за спину потом смывала и сразу на него большое полотенце. Заворачивала как получалось. Держала минутку и выпускала. Если было холодно вскючала батарею и рядом ему подстилку

Перец
#16

Также в ванную пустую ставлю, спокойно держу, подставляя кошкину жоопку или что вам нужно под струю воды и мою, летом не сушу феном.Мою редко очень, сама чистоплотная кошечка, но иногда может обосссраться немножечко и вымазать сво. белоснежную *****))))

Гость
#17

какая жирная шерсть dura

Гость
#18

Попробуйте мокрой тряпкой чистой его помыть чуток

Гость
#19

В ванне точно не вариант!
У нас там со смесителем беда, он громко гудит, кот туда даже заходить боится. Один раз пыталась помыть он так ОРАЛ как резаный и жалобно смотрел на меня, будто я его убиваю. Хотя обычно просто стоит молча и боится.
Котик подросток. Мейн-кун. Живот,спина,за ушами,на шее вся шерсть жирнится !!!
И еще запах сейчас начался,когда он повзрослел. Как концентрат мочи! Живем мы вдвоем((( некому помочь

Гость
#20
Гость

Просите о помощи кого-то. Один моей кота другой держит кота.
п.с. кота нельзя сушить феном, это шум и вообще то большой стресс. он и так сам высохнет, просто окна закройте что б не продуло.
п.с воду набирайте сразу в тазики что б не текла с крана (опять таки из-за шума)
а вообще попахивает разводкой, про мочу так вообще художественно вышло.

Какой еще разводкой ?
Фена он как раз не боится! Хотя вообще звуков громких очень боится
Ему 8 мес и у него едкий запах появился из за созревания!!!

Гость
#21

И еще стоять пришлось ЗА ним, потому что стоит появиться в поле его зрения, он тут же прыгнул на меня,когтями?,начал по мне лезть,в одежду прятался мою

Гость
#22
Гость

вообще-то кошек не моют

Да нет, моют. Длинношерстных особенно. Еще при СССР, помню, купали персов с шампунем периодически. Тогда применялись брезентовые рукавицы- верхонки (это которые имеют еще раструб до локтя от самой рукавицы и двухслойные. Такие верхонки применялись на производстве в горячих цехах и на хлебозаводах при работе у печей. И руки целы и кошка помыта. А ноги-то причем, почему они поцарапаны? Тогда технология мытья предусматривала помещение кошки в ванну, и все манипуляции с ней проводились без доступа когтей к ногам человека- мойщика)))

Гость
#23

Еще к 23- после мытья сразу же заворачивали в махровое толстое полотенце, одна мордочка торчала

Гость
#24

Говорите не надо мыть ?
У него на спине такая шелковистая шерсть мягонькая
А была засаленная как у ежа клочками торчала!

Гость
#25

Ку

Гость
#26
Гость

Ку

КЮ-Ю!!!

Цыц
#27

[quote="Гость" message_id="60586757"]В ванне точно не вариант!
У нас там со смесителем беда, он громко гудит, кот туда даже заходить боится. Один раз пыталась помыть он так ОРАЛ как резаный и жалобно смотрел на меня, будто я его убиваю. Хотя обычно просто стоит молча и боится.
Котик подросток. Мейн-кун. Живот,спина,за ушами,на шее вся шерсть жирнится !!!
И еще запах сейчас начался,когда он повзрослел. Как концентрат мочи! Живем мы вдвоем((( некому помочь[/q

Когда жил у нас мейн-кунчик)) была такая же проблема. Эта порода не особо чистоплотная(( Был подростком мыли вдвоем с мужем, муж после этого исполосованным ходил, руки, плечи, кисти рук, в общем ужас!!! Когда кот созрел - его кастрировали, сильно вонял!!! жили как будто в кошатнике каком-то. А шерсть на жжоппе обстригали ножницами, муж держал, я - стригла, но больше его не мыли, жить всё таки нам хотелось)) Купите сухой шампунь для животных, но хвост жирнится перестал только после кастрации.Это с половым созреванием связано, это вам любой ветеринар скажет.

Гость
#28

Вам срочно к ветеринару - это нездоровые для кошек вещи. Очень могут быть при жирной спине кстати проблемы с почками(

мари
#29
Гость

Вам срочно к ветеринару - это нездоровые для кошек вещи. Очень могут быть при жирной спине кстати проблемы с почками(

+++++

мари
#30

ой.и смех и грех. У меня 2 кота.Когда мою младшего,он так орет,что старший пулей летит спасать брата,лезет на ванну с выпученными глазами-типа,мать,ты что моего брата убиваешь?!!!! А вообще коты чистюли,мою ну очень редко.

Гость
#31

мейкун это не кот это лошадь! автор, сочувствую! а смеситель поменять не судьба?

Юляша
#32

Я мыла кота только один раз, когда он в переноске в машине описался по дороге на дачу. Но ему кажется самому не понравилось быть описанным, так что он не возражал.

Гость
#33

я пару раз мыла свою(сразу на два раза, когда с улицы принесла), больше я с ней не связывалась.но ей тогда 1.5мес было.сестра ещё пару раз ее вроде простирывала за 10 лет

Маришка
#34

Где-то в юности слышала от заводчиков как правильно котиков мыть. Лучше вдвоем, но и одному можно справится. Короче, ставите кота на задние лапы, в ванну, животом к противоположной стене и прижимаете растопыренной рукой, так чтобы два пальца охватывали шею, и два подмышки. Поливаете его душем (в ухи не лить!), намазываете шампунем, смываете. потом накидываете на него полотенце и достаете (укутываете), быстро выносите из ванной. Сушите котейку или феном, или пусть остается в полотенце. Обычно кисы сразу вылизываться начинают. Ну и тепло дома должно быть.

Гость
#35

это не киса маленькая это мейкун они воняют и ноги у них высокие как у маленькой рыси. это отдельный вид кошачьих типа лесного кота

Гость
#36
Гость

Сколько коту? Странно, эти животные самые чистоплотные. Я своего мыла только один раз, когда с парковки найденышем в 3 месяца принесли. Посадила в пустую ванну, взяла за шкирку, одной рукой держу, другой теплым душем поливаю. Вода должна быть не горячей и не холодной, в районе 40 градусов. Шампунь специальный без отдушек, но т.к. муж кота принес в ночи, у нас был детский Джонсанс - тоже не дурно. Следите что бы в уши вода не залилась, а то воспаление, ушной клещ и отит.

Кошек моют раз в три месяца.

Гость
#37
Гость

А мы прям в ванную поставили своего и из душа поливали, муж придерживал голову, чтоб в уши не попала вода, а я сверху поливала, очень спокойно воспринял мытье, потом только когда вытерли полотенцем сбежал от нас и долго сидел вылизывался в своем домике. Но у нас и идея помыть пришла в голову только потому что кот вечно сам лез в ванную, утром стабильно ходит и с мужем и со мной в душ, сидит прям в самой ванной и запрыгивает на бортик только когда вода до лап доходит.

Только вдвоём с мужем! Одной удержать нереально, у меня шотландка, вроде не большая, но жирненькая, орет, вырывается. Короче стресс по полной.

Цыц
#38

Как вас угораздило завести куна, да еще и одна живете? С нашим бывшем монстром я одна бы не справилась. После него, кстати, кошек и котов не люблю(((

Гость
#39

А нельзя его просто как следует обтереть влажными салфетками, предназначенными для лежачих больных? Они продаются в аптеках.

Для людей они безвредны; они антибактериальные; иногда бывают ещё и с ионами серебра для обеззараживания кожи. После них кожа не требует отмывания водой и проч.

Может и для кошек такие сойдут? Проконсультируйтесь с ветеринаром. Человек всё-таки себя не вылизывает. Но всё равно - берёт еду руками, чешет губы и глаза, и проч., и ничего плохого не происходит. Может и кошкам будет нормально, тем более раз в 3 месяца.

Гость
#40

Кстати ещё одна мысль: обтирать кота просто влажными полотенцами, смоченными в тёплой воде. Можно в несколько приёмов: надоело коту - перестали; успокоился - обтёрли новый участок кота. За день, постепенно, всего кота протёрли :)

Автор
#41

Я пыталась его салфетками обтереть
За ушами помогает,шерсть как помытая
Но это ни о чем!!!
Весь живот и весь зад обтирать,это надо ящик салфеток и бегать за ним весь день. Он этого не любит
К тому же нужны спец слфетки не для людей,а для шерсти! Потому что от протирания обычными шерсть еще гаде выглядит
Как прилизанный жир!
Ну и не смогу я за ним без конца с салфетками бегата мейн куны часто жирнятся
6500 он весит, держать не очень удобно одной рукойпри мытье
Он даже намоченный не худой

Гость
#42

вот на херрра такое счастие? я такого кота однажды у подруги увидела и содрогнулась - глаза дикие высокий большой того и гляди бросится.... они какие-то дикие неприрученные... может не все такие?

АнютаКокорева
#43

У меня британец Коксик купаться не любит)) Я перчатку-расческу покупала в интернет-магазине))TRUE TOUCH называется.
Он кайфует и не брыкается, а я его мою))))))

Автор
#44
Гость

вот на херрра такое счастие? я такого кота однажды у подруги увидела и содрогнулась - глаза дикие высокий большой того и гляди бросится.... они какие-то дикие неприрученные... может не все такие?

Не знаю,я привыкла уже. они просто выглядят устрашающе,потому что большие.
А так в норме у них агрессия в генах отсутствует!

Гость
#45

От мейнкуна только бытовые неудобства: много жрёт, много ср$т (большое же животное), и дофига шерсти. Иногда болеют врождённо (т.к. в России много менйкунов, полученных инбридингом, те. близкородственным разведением). А так они спокойные, понятливые и неагрессивные. Иногда неуравновешенные хозяева либо избалуют до умопомрачения, либо зашугают. Но это исключение. Нервные коты среди них большая редкость. Да и то, такому здоровенному "царю зверей" незачем суетиться.

Элиссон
#46

Шерсть на попке у куна-это большая проблема)наша))была первые полгода. Короче, как правильно мыть без истерики: сажаете в пустую ванную,вся вода выключена. Один держит за шкирбон, второй поливает ковшиком с теплой водой 38 градусов примерно, начиная с попы и спины.все!так и моете! У кошек истерика на таз с водой,включенный кран и душ. Сразу на ленточки порвет.

Автор
#47
Гость

От мейнкуна только бытовые неудобства: много жрёт, много ср$т (большое же животное), и дофига шерсти. Иногда болеют врождённо (т.к. в России много менйкунов, полученных инбридингом, те. близкородственным разведением). А так они спокойные, понятливые и неагрессивные. Иногда неуравновешенные хозяева либо избалуют до умопомрачения, либо зашугают. Но это исключение. Нервные коты среди них большая редкость. Да и то, такому здоровенному "царю зверей" незачем суетиться.

А мой достаточно нервный,дерганый
В последнее время плохо ест

#48

Я сама тоже не могу своего кота помыть, орет жутко, царапается, шипит. Вызываем на дом грумера с авито, он у моет и стрижет сразу, очень удобно. Наш котик очень пушистый, так что приходится постоянно подстригать, иначе вся квартира в его шерсти.

оксана
#49

один раз попробовала сама помыть, тоже не справилась
вожу теперь к грумеру, иногда вызываю домой
у меня мейн-кун, моют и стригут его под седацией)) ссылка на грумера http://med-vet.ru/ может понадобится

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: