Гость
Статьи
бернский зенненхунд

бернский зенненхунд

У кого есть собаки породы бернский зенненхунд? Я мечтаю о такой собаке, стоит ли ее заводить? Заводчики, расскажите об этой породе. Насколько эти собаки умны? Тяжело ли за ними ухаживать? Пригодны ли они для охраны загородного дома?

авторша
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это собака спасатель, не охранник. очень хорошая собака, добрая. требует много внимания и ухода.

Гость
#2
Гость

это собака спасатель, не охранник. очень хорошая собака, добрая. требует много внимания и ухода.

Какой к чёрту спасатель? Это пастушья порода, они всю жизнь пасут овец в Альпах, это швейцарская собака. У меня было три бернских и в Швейцарии я жила.
Автор, собака добрая, на охранника не очень тянет, но!!!
Собака не маленькая, поэтому желающих просто так подойти и потискать ( только дети очень любят) не особо много.
Море шерсти, просто пылесос каждый день.
Два моих бернских жили в загородном доме, это лучший вариант для них. Лают громко, просто так, кто собак моих не знал, во двор не заходили.

Flower
#3

У меня джек Рассел, а у соседки бернский зенненхунд, только короткошерстный. Гуляем вместе, могу немного рассказать об этой породе) мои впечатления.
Во первых хочу сказать, что это очень красивая порода. Во вторых, добрая. Она всегда с удовольствием играет в любые игры, любит людей, детей, не назойлива. На мой взгляд умная собака. Команды достаточно быстро освоила, любуюсь прямо ею) мой джек Рассел более своенравный, чужих не переносит, как людей так и собак. Так что бывают сложности, с которыми я не замечала чтобы сталкивалась моя соседка) с удовольствием гуляю с Ее собакой, потому что она действительно собачка мечта)
Это мое мнение, я не заводчик, но сталкивалась с разными породами и если решусь когда либо заводить вторую собаку, то скорее всего это будет зенненхунд.

Гость
#4
Flower

У меня джек Рассел, а у соседки бернский зенненхунд, только короткошерстный. Гуляем вместе, могу немного рассказать об этой породе) мои впечатления.
Во первых хочу сказать, что это очень красивая порода. Во вторых, добрая. Она всегда с удовольствием играет в любые игры, любит людей, детей, не назойлива. На мой взгляд умная собака. Команды достаточно быстро освоила, любуюсь прямо ею) мой джек Рассел более своенравный, чужих не переносит, как людей так и собак. Так что бывают сложности, с которыми я не замечала чтобы сталкивалась моя соседка) с удовольствием гуляю с Ее собакой, потому что она действительно собачка мечта)
Это мое мнение, я не заводчик, но сталкивалась с разными породами и если решусь когда либо заводить вторую собаку, то скорее всего это будет зенненхунд.

Бернский зеннехунд короткошерстным НЕ БЫВАЕТ. Это другая порода - энтлебухер зенненхунд.

Гость
#5
Гость

FlowerУ меня джек Рассел, а у соседки бернский зенненхунд, только короткошерстный. Гуляем вместе, могу немного рассказать об этой породе) мои впечатления.
Во первых хочу сказать, что это очень красивая порода. Во вторых, добрая. Она всегда с удовольствием играет в любые игры, любит людей, детей, не назойлива. На мой взгляд умная собака. Команды достаточно быстро освоила, любуюсь прямо ею) мой джек Рассел более своенравный, чужих не переносит, как людей так и собак. Так что бывают сложности, с которыми я не замечала чтобы сталкивалась моя соседка) с удовольствием гуляю с Ее собакой, потому что она действительно собачка мечта)
Это мое мнение, я не заводчик, но сталкивалась с разными породами и если решусь когда либо заводить вторую собаку, то скорее всего это будет зенненхунд.
Бернский зеннехунд короткошерстным НЕ БЫВАЕТ. Это другая порода - энтлебухер зенненхунд.

Еще есть большой бернский зенненхунд. Он короткошёрстный.

авторша
#6

С мелкими собаками часто бывает такая проблема - лают на всех мимо проходящих, самоутверждаются видимо). Нет ли у бернов такого недостатка? У меня болонка когда-то была, выбежит на улицу и давай тявкать на всё подряд, как дурная. Берны с кошками уживаются?

Гость
#7

Берны очень хорошие собаки, хорошо дрессируются, умные, добрые - но мне в них не хватает темперамента, драйва, задора, да и как охранник не очень. Сравнив с немецкой овчаркой для себя решила, что не заведу такую собаку, хоть они мне и нравятся. У немца действительно уникальный характер - никто не сравнится.

#8

зайдите на форумы, порталы заводчиков и там общайтесь. инфы полным полно...

Гость
#9
Гость

ГостьFlowerУ меня джек Рассел, а у соседки бернский зенненхунд, только короткошерстный. Гуляем вместе, могу немного рассказать об этой породе) мои впечатления.
Во первых хочу сказать, что это очень красивая порода. Во вторых, добрая. Она всегда с удовольствием играет в любые игры, любит людей, детей, не назойлива. На мой взгляд умная собака. Команды достаточно быстро освоила, любуюсь прямо ею) мой джек Рассел более своенравный, чужих не переносит, как людей так и собак. Так что бывают сложности, с которыми я не замечала чтобы сталкивалась моя соседка) с удовольствием гуляю с Ее собакой, потому что она действительно собачка мечта)
Это мое мнение, я не заводчик, но сталкивалась с разными породами и если решусь когда либо заводить вторую собаку, то скорее всего это будет зенненхунд.
Бернский зеннехунд короткошерстным НЕ БЫВАЕТ. Это другая порода - энтлебухер зенненхунд.
Еще есть большой бернский зенненхунд. Он короткошёрстный.

Есть большая швейцарская овчарка. Опять таки разные породы.

Гость
#10
авторша

С мелкими собаками часто бывает такая проблема - лают на всех мимо проходящих, самоутверждаются видимо). Нет ли у бернов такого недостатка? У меня болонка когда-то была, выбежит на улицу и давай тявкать на всё подряд, как дурная. Берны с кошками уживаются?

Берн не мелкая собака. Как воспитаете, так и будет себя вести.
Учтите, что все щенки это стихийное бедствие.
Мои Берны лаяли, но я из не одергивала, тем более, лай там мощный, сразу понятно, что не мелкая собачка. Этот лай, кстати, для чужих тоже предупреждение.

Гость
#11
Гость

Берны очень хорошие собаки, хорошо дрессируются, умные, добрые - но мне в них не хватает темперамента, драйва, задора, да и как охранник не очень. Сравнив с немецкой овчаркой для себя решила, что не заведу такую собаку, хоть они мне и нравятся. У немца действительно уникальный характер - никто не сравнится.

У соседа на даче немец. На редкость сложный пес, хоть и дрессировали его по полной программе, даже кинолог МВД был.

Гость
#12
Гость

У соседа на даче немец. На редкость сложный пес, хоть и дрессировали его по полной программе, даже кинолог МВД был.

Я своих немцев дрессирую сама, без всяких кинологов, только на защиту нужен фигурант-дрессировщик. Ни разу не разочаровалась в породе - но я знаю. где брать таких собак - знаю настоящих заводчиков этой породы и никтогда не возьму в питомнике, где разведение поставлено на поток.

Flower
#13
авторша

С мелкими собаками часто бывает такая проблема - лают на всех мимо проходящих, самоутверждаются видимо). Нет ли у бернов такого недостатка? У меня болонка когда-то была, выбежит на улицу и давай тявкать на всё подряд, как дурная. Берны с кошками уживаются?

У соседки две кошки, уживаются они прекрасно) на окружающих не тявкают, как моя, например. Собака спокойная, но любит порезвиться, побегать.

авторша
#14

Подскажите, чем можно кормить таких больших собак, чтобы не разориться.

Гость
#15
авторша

Подскажите, чем можно кормить таких больших собак, чтобы не разориться.

Сухим кормом. Проплан неплох.

авторша
#16
Гость

У соседа на даче немец. На редкость сложный пес, хоть и дрессировали его по полной программе, даже кинолог МВД был.

У моей мамы в детстве немка была, никто не дрессировал, сама по себе умняшечка. Там в семье 4 детей было от 18 до 5 лет, собака за всеми присматривала. Старших ночью на улице искала и домой гнала, младшую охраняла, безоговорочно слушалась приказы даже пятилетнего ребенка. Собаку Кукла звали, ее так самая мелкая дочка назвала).

авторша
#17
Гость

Сухим кормом. Проплан неплох.

Дорого же. А кашей мясной нельзя? Супчиком? За шерстью тяжело ухаживать? Как часто чесать надо?

авторша
#18

А их не стригут?

Гость
#19
авторша

Подскажите, чем можно кормить таких больших собак, чтобы не разориться.

Может тогда не заводить такую собаку, раз денег на качественный корм нет?
Я своих кормила сырым мясо , обязательно щенкам творог с кефиром. К мясу добавляла овощи вареные и сырые и крупы. Плюс косточки разные.
Из кормов давала Хилз

Гость
#20
авторша

У моей мамы в детстве немка была, никто не дрессировал, сама по себе умняшечка. Там в семье 4 детей было от 18 до 5 лет, собака за всеми присматривала. Старших ночью на улице искала и домой гнала, младшую охраняла, безоговорочно слушалась приказы даже пятилетнего ребенка. Собаку Кукла звали, ее так самая мелкая дочка назвала).

Этого немца привезли из Германии. Они там жили.

Гость
#21

Автор, у меня две любимые породы - бернский зенненхунд и тибетский мастиф.
Лучше собак я не знаю.

Екатерина
#22

У нас бернский зенненхунд. Для меня это самая любимая порода. Выбирали между ней и золотистым ретривером. Обе породы - собаки-компаньоны. Не охрана это, собака не для цепи или постоянного содержания в вольере. Это семейная собака, душа компании, сама доброта. Ей нужно постоянное общение с людьми, прекрасно ладит абсолютно со всеми животными - нами проверено на кошках, коровах, лошадях, курах. Исторически эта порода пастушеская, поэтому проявляет дружелюбие ко всему. Но если в ваш загородный дом стучат незнакомые люди, она подаст грозный голос, никто не рискнет зайти, увидя огромную собаку. В плане обучения скажу, что они умные, но по-своему. На лету такая собака не схватывает, нужно терпеливо все объяснять и повторять. Только лаской, кнут такая порода не понимает, очень грустит если человек ругается. Девочки от природы немного умнее и послушнее мальчиков. Взрослеет порода поздно - к 1,5-2 годам, до этого выглядит большой, но по развитию все же как щенок. Очень ласковые берны, любят всех членов семьи, их можно трепать даже маленьким детям, никого не тронут, аккуратны с теми кто меньше и слабее их. Но все же хозяин у такой собаки один, команды будет слушать от 1-2 человек, не более. Много шерсти от них. И да, продолжительность жизни небольшая, 6-8 лет, это главный минус. Так что если нужен охранник во двор - не советую, если нужен друг семьи - лучше породы не найдете.

Екатерина
#23

Насчет корма. Мы кормим сухим кормом. Но наши заводчики, у кого брали когда-то щенка, они кормят натуралкой - варят гречку или рис с говядиной. Но свинину собакам нельзя, курицу тоже не желательно. Если почитаете, как правильно кормить собаку, испытаете шок - мясо должно быть отборное без костей, картошку нельзя и т.д. Мы пришли к выводу, что качественно натуралкой кормить очень дорого. И каждый день варить гигантские кастрюли - вариант не для всех. Поэтому с кормом проще.

Гость
#24
Екатерина

Насчет корма. Мы кормим сухим кормом. Но наши заводчики, у кого брали когда-то щенка, они кормят натуралкой - варят гречку или рис с говядиной. Но свинину собакам нельзя, курицу тоже не желательно. Если почитаете, как правильно кормить собаку, испытаете шок - мясо должно быть отборное без костей, картошку нельзя и т.д. Мы пришли к выводу, что качественно натуралкой кормить очень дорого. И каждый день варить гигантские кастрюли - вариант не для всех. Поэтому с кормом проще.

Проще, но не лучше для собаки.
Я кормила своих натуралкой, корм был как запасной вариант.

Магда
#25

Всю тему не читала. Действительно есть и короткошерстные - энтленбухер зенненхунд, и еще какие-то...
Если вас интересует конкретно бернский зенненхунд, то могу дать ссылку на сайт моей подруги, у которой питомник.http://www.berndog.ru/ Ирина, хозяйка питомника, даст Вам рекомендации

авторша
#26
Магда

Всю тему не читала. Действительно есть и короткошерстные - энтленбухер зенненхунд, и еще какие-то...
Если вас интересует конкретно бернский зенненхунд, то могу дать ссылку на сайт моей подруги, у которой питомник.http://www.berndog.ru/ Ирина, хозяйка питомника, даст Вам рекомендации

Спасибо!

Гость
#27
Магда

Всю тему не читала. Действительно есть и короткошерстные - энтленбухер зенненхунд, и еще какие-то...
Если вас интересует конкретно бернский зенненхунд, то могу дать ссылку на сайт моей подруги, у которой питомник.http://www.berndog.ru/ Ирина, хозяйка питомника, даст Вам рекомендации

Реклама?
Свой питомник рекламируете?

настя
#28
авторша

У кого есть собаки породы бернский зенненхунд? Я мечтаю о такой собаке, стоит ли ее заводить? Заводчики, расскажите об этой породе. Насколько эти собаки умны? Тяжело ли за ними ухаживать? Пригодны ли они для охраны загородного дома?

у меня девочка)) хотела изначально немецкую, но тут знакомая отдавала почти за даром, 5к всего, типа ей уже 2 месяца, а тот человек, для кого ее резервировали, внестал забирать аванс,прост отказался и уехал. это прост очудо. собака для обнимашек и пупсичностей)))) очень чистоплотная, с 3 мес просилась на улицу. очень чутко реагирует на мое настроение - если я готова заплакать, просто подходит и лезет обниматься.пока была щенком, ну до 10-12 мес гдето - ела просто прорву, выросла, ну после 1-1,5 лет - ест 2 раза в день меньше меня. кормила только натуралкой(убабушки на натуралке пудель 24 года протянул) . сейчас меню такое или курица с кашей или рыба с овощами. если лнеь ей готовить,просто злеб с кефиром покрошу. непривередливы в еде. фрукты обожает. крайне ленива.дома прост оне встает, ну или только для того,чтобы перелечь в другое место) не лает в прицнипе,даже когда играет на улиуе. умна, сразу выучила ряд команд. на провокации со стороны других собак не ведется, но и в обиду не даст,хотя совершенно не агрессивна. мне,правда,не нравится,что может дать себя погладить незнакомым люядм на улице. внимания притягивает кучу,все оборачиваются даже)

настя
#29

меняет шерсть два раза- сначала пух на подростковую,потом ее же на взрослую. все это время,Как ни ухаживай, ее шерсть вы будете даже из трусов доставать.купаться не любит, силой запихиваю в ванную)))силы в собаке немерно, поэтому у меня в мое отсутствие выпотрашивает холодильник,Если голодная))) в плане кормежки,всегда был срач на тему чем кормить лучше,натуралкой или сухим.его тут даже лучше не разводить, не тсмысла. до года я кормила лучшей едой, ибо все лучшее - детям) чтобы организм правильно формировался. со здоровьем нкиаких проблем нету,мои знакомые с хасями просто не вылазиют от ветеринара,то одно,то другое

авторша
#30
Гость

МагдаВсю тему не читала. Действительно есть и короткошерстные - энтленбухер зенненхунд, и еще какие-то...
Если вас интересует конкретно бернский зенненхунд, то могу дать ссылку на сайт моей подруги, у которой питомник.http://www.berndog.ru/ Ирина, хозяйка питомника, даст Вам рекомендации
Реклама?
Свой питомник рекламируете?

Да ладно вам, сайт классный, массу полезной информации из него почерпнула. Я теперь очень-очень-очень берна хочу).

Гость
#31
Гость

FlowerУ меня джек Рассел, а у соседки бернский зенненхунд, только короткошерстный. Гуляем вместе, могу немного рассказать об этой породе) мои впечатления.
Во первых хочу сказать, что это очень красивая порода. Во вторых, добрая. Она всегда с удовольствием играет в любые игры, любит людей, детей, не назойлива. На мой взгляд умная собака. Команды достаточно быстро освоила, любуюсь прямо ею) мой джек Рассел более своенравный, чужих не переносит, как людей так и собак. Так что бывают сложности, с которыми я не замечала чтобы сталкивалась моя соседка) с удовольствием гуляю с Ее собакой, потому что она действительно собачка мечта)
Это мое мнение, я не заводчик, но сталкивалась с разными породами и если решусь когда либо заводить вторую собаку, то скорее всего это будет зенненхунд.
Бернский зеннехунд короткошерстным НЕ БЫВАЕТ. Это другая порода - энтлебухер зенненхунд.

Их 4 разновидности,и только берн волосатик

Гость
#32
авторша

Подскажите, чем можно кормить таких больших собак, чтобы не разориться.

Большие собаки требуют больших расходов.
Лучше не заводите тогда.
Питание должно быть полноценное, прививки, витамины, походы к ветеринару, это всё стоит денег.

Гость
#33
авторша

Дорого же. А кашей мясной нельзя? Супчиком? За шерстью тяжело ухаживать? Как часто чесать надо?[/q
Дорого же. А кашей мясной нельзя? Супчиком? За шерстью тяжело ухаживать? Как часто чесать надо?

У нас недавно появился берненок,брали подрощеного 6мес.Вобщем спустя неделю могу сказать что столкнулись с несколькими проблемами-1.очень всего боялся,любого стука шороха,т.к жил в частном секторе а мы забрали в город..так что привыкает понемногу
2.питание,купили ему хороший корм,он его почти не ест,варили кашу с фаршем-тоже не очень..любит наш дружок мясо в чистом виде и все то что даешь с рук)) по поводу шерсти-у него сейчас детская линька но мы сразу купили фурминатор-ЭТО СПАСЕНИЕ.вычесываю на улице и дома проблем особых нет,очень рекомендую всем хозяевам любых пород.

Анютка
#34

У нас Берн, добро ходячее, очень хороший, детей любит, зимой их в упряжке на ватрушке катает. Очень умный, ленится конечно слушаться, любит валенком прикинуться, но команды все знает. Живем в частном доме, дома конечно такого слона держать тяжело, но на участке самое но. По поводу питания ест мало 2 раза в день, утром кашу и вымя вечером сухой корм, чашка примерно литр объёмом не больше. Думали для охранника слишком добрый, но нет, когда через забор воришка лез, пес чуть забор не выломал пока ждал паренька как спустится, тот передумал, ночью охраняет, на прохожих просто так не тявкает. За счет объёмов многие боятся его, зато дети любят потискать, мишку, пес ни разу не тронул, спинку подставляет гладить. Мы в восторге что выбрали именно эту породу.
Добрый, огромный плюшевый мишка совсем не агрессивный, но охранять умеет)))

Анютка
#35

И да расческа фурминатор отличная вешь для такой шерсти, наш не боится ничего кроме бомбочек мощных, и хозяина) расходов крупных не требует кормить и уколы делать это одинаково у всех собак, он по пол ведра не ест, ест мало, к другим собакам относится спокойно, драться не лезет, очень умный)

Гость
#36
Гость

Бернский зеннехунд короткошерстным НЕ БЫВАЕТ. Это другая порода - энтлебухер зенненхунд.

Бывают сильно шерстяные , и не очень)) может автор это имела в виду)

Гость
#37
авторша

С мелкими собаками часто бывает такая проблема - лают на всех мимо проходящих, самоутверждаются видимо). Нет ли у бернов такого недостатка? У меня болонка когда-то была, выбежит на улицу и давай тявкать на всё подряд, как дурная. Берны с кошками уживаются?

Уживаются со всеми!! Гавкает громко , басом, отрабатывать еду)) если что-то то надо от вас-( наша ложит голову на ноги или диван и корректно та ввв- вы) очень умная девочка

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: