Гость
Статьи
Чечевица. Что из нее …

Чечевица. Что из нее приготовить?

Жду вкусных рецептов.

Лада
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так если вы не знаете что с ней делать

может купить что-то другое, повкуснее?))))

ликос
#2

Суп с чечевицей:

трем морковку, лук, чеснок, корешки какие любите, тушим на масле. в кастрюлю воды, туда тушеные овощи эти, добавляем перец болгарский, помидор и чечвицу. в конце добавляем зелень.

#3

а я ее в рагу люблю добавлять, или в жаркое в горшочках

бррр
#4

просто сварите. отдельно поджарьте пару луковиц до золотистой корочки. и смешайте его со сваренной чечевицей.

но на любителя. я чечевицу обожаю, а муж не ест вообще.

Сто Лет Одиночества
#5

Я люблю тупо есть вареную. А вообще лучше чечевицы - маш, тоже зеленый, но круглый. Правда маш - бобовые, а чечевица нет. Еще из чечевицы (оранжевой) есть классическая похлебка, оч. вкусно:

1 морковка, 1 небольшая луковица, 2-3 зубчика чеснока, полстакана перловки, стакан чечевицы (оранжевой) и 1.5-2 литра бульона.

Если нет готового бульона, то ставим варится говядину или баранину с косточкой, после закипания снимаем пену и засыпаем пол стакана промытой перловки. Пусть варится где то с час.

Чистим лук и морковку, шинкуем и обжариваем на олифковом масле и кидаем в бульон.

Примерно через час перловка должна развариться. Закидываем в бульон 1/4 чайной ложки розмарина (можно и без него), пару щепоток растертой в ладонях зиры и стакан промытой чечевицы. после повторного закипания добавляем в бульон 2-3 нарезанных зубчика чеснока. 15-20 мин. и все. Кстати этому рецепту более 2000 лет.

Лада
#6

1. я бы рада, но муж постится, а у меня башка набекрень чем его накормить, от риса, гречки, макарон и картошки уже тошнит.

Я так понимаю ее можно использовать как горох или фасоль. И сначала вымачивать?

Лада
#7

СЛО, вот не поверите хотела приготовить рассольник, так оббегала кучу магазинов - перловки нет!!!!! вот уж не думала, что такой дефицит:))

Сто Лет Одиночества
#8

Лада. Ну не знаю, я недавно покупал. В магазине "Копейка" правда.

Сто Лет Одиночества
#9

Тоже делал рассольник. Очень его люблю. Он входит в мой топ-7: нутовый (нухот шурва), борщ, рассольник, шурпа, щи из кислой капусты, луковый, из сухих грибов.

Лада
#10

СЛО, ну вы тут прямо абырвалгом каким-то говорите:))

Сто Лет Одиночества
#11

Лада. Это как? Абырвалггом...

Ася
#12

7 Лада Блин я тоже перловку давно не вижу. Правда по разным магазинам не смотрела, есть один любимый в котором все продукты покупаем. Так вот там перловка ВСЕГДА была, а последний месяц ее нет !

Лада
#13

11. нухот, шурва, абырвалг...:)))

12. дык кризис же:)))

ликос
#14

9 свой рецепт из кислой капусты плиз! завтра собралась делать

Сто Лет Одиночества
#15

Лада. Нухот-шурва - Узбекское название. Переводится приблизительно как "суп из нута". Нут, нухат, нухот, турецкий горох - такой крупный горох, он не разваривается.

Сто Лет Одиночества
#16

ликос. Щи из кислой капусты (которые, как известно, особо вкусны на следующий день) я делаю очень просто:

1. Варю говяжий бульон, обычно на грудинке. Вынимаю кости, мясо или хрящики режу на порционные кусочки.

2. Квашеную капусту (квашу сам) обжариваю 5-7 мин. с небольшим количеством растительного масла, затем добавляю чуть (1 ст. ложку) томатной пасты (можно и не добавлять), обжариваю еще 2 мин, затем выливаю в сковородку бульона почти до краев. Тушу минут 20, выливаю в кастрюлю. Я люблю, чтобы капусты было много. Если есть возможность, необходимо влить стаканчик рассола. Когда капуста становится мягкой - готово.

Кстати по поводу рассола. Я его делаю отдельно путем заквашивания капустно-морковного сока. Очень вкусно добавлять в борщ, рассольник, щи (если нет капусты).

Гость
#17

приготовьте суп с копчеными ребрышками,принцип приготовления такой же, как и у горохового.

ликос
#18

16, подозрительно просто))))))

что надо обжаривать - слышу впервые.

Лада
#19

СЛО, возьмите моего мужа на обучение, я уже задолбалась готовить!!! Тем более постное.

Гость
#20

Я готовлю чечевицу по французскому рецепту. Правда делаю все на глаз. Примерные пропорции на 4 человек: Стакан промытой чечевицы, морковь, 1 луковица, чеснок, 4 больших копченых сосисок, можно копченую грудинку (не обязательно). Порезать мелко лук, морковь тонкими полукольцами (если большая, то еще наполовину). Пережарить все в масле. Если используете грудинку, то масло не надо (она итак жирная). Добавить чечевицу и влить 3 стакана воды. Можно добавить кубик магги или просто посолить-поперчить. Варить на среднем огне. Минут через 30 попробуйте. Обычно варка занимает около 30-45 минут. Ну там сами поймете готово или нет. Минут за 15 положите сосиски. В конце добавьте чеснок и петрушку (не обязательно). Должна получиться подливка. Т.е. чечевица не должна быть сухая. Не надо выпаривать воду до конца. Если видите, что воды осталось мало, то доливайте еще. На самом деле все очень просто. Если хотите соус погуще, то в начале варки добавьте 1 мелко порезанную картошку.

Сто Лет Одиночества
#21

Лада. Постное это не ко мне. Я мясоед, хихихи.

#22

СЛО, умоляю, расскажи, как шурпу варишь? У мне я не получается, киснет через 2-3 часа и хоть тресни!!!! ((((((

Разная
#23

18 - я тоже капусту обжариваю и тушу потом, еще томата немного добавляю.

Только я в такие щи еще добавляю морковь, немного картошки.

Гость
#24

я тоже хочу про шурпу,пож-та

Разная
#25

Ну вот тот нутовый суп, что у нас варили друзья узбеки варился так: нут замачивался накануне в холодной воде. На следующий день варился мясной суп: мясо (баранина, хотя лично мне больше нравится с говядиной), лук нарезанный, морковь и замоченный горох варились на медленном огне. потом добавлялась картошка, крупно порезанная, в конце соль, лавровый лист. Ну и зелень.

Маруся
#26

во-первых, классика чечевица тушеная с курицей. Много раз давала рецепт в таких темах. А часто делаю так (нравиться очень). Отвариваю в пароварке. Добавляю немного мелко изрезанного репчатого, а лучше салатного лука, полить свежевыжатым лимонным соком, посолить, посыпать карри (вот от него много зависит, не все смеси нравятся) и немного полить оливковым маслом, можно и кусочек сливочного, вместо растительного кинуть.

Сто Лет Одиночества
#27

Шурпа так шурпа. Мне не жалко. Офигенное блюдо. Нет ничего проще, с другой стороны. Итак берем:

1. Казан или большую кастрюлю.

2. Баранину или телятину (обязательно присутствие реберной и позвоночной части)

3. 5-6 небольших луковиц

4. 3-4 средних помидора

5. 3 красных сладких перца

6. 5-6 картофелин

7. 30-50 грамм курдючного или свиного сала

8. 1 жгучий красный перец

9. 1 головка чеснока

10. Свежие лук и кинза

11. Соль, специи по вкусу

12. Можно добавить, а можно нет 2-3 маленьких репки и пару порезанных на 3 части початка молочной кукурузы

Далее все просто - на дно казана кладем мясо с косточками (лучше крупными кусками), порезанное пластинками сало, далее почищенный картофель (целый или половинки), лук (целый), помидоры (порезать), сладкие перцы (порезать), чеснок (целый), острый перец (ТОЛЬКО ЦЕЛИКОМ!!!), морковь (целую или порезаную на большие куски), соль, специи, и заливаем водой (3л.). Далее ставим на небольшой огонь и забываем часа на 3. При закипании снять пенку. Шурпа варится на небольшом огне не менее 2, но не более 4 часов. Подается отдельно бульон с порезаной зеленью и отдельно, на блюде - мясо и овощи. Вот и все. Как говорится - все гениальное просто.

Сто Лет Одиночества
#28

Возвращаясь к гениальному и простому, простое и вкусное блюдо:

1. Берем казан или глубокую сковороду с крышкой.

2. Курдючное или свиное сало режем и укладываем на дно. Как вариант наливаем растительного, лучше оливкового (рафинированного) масла.

3. Чистим картошку и укладываем целыми картофелинами дно, посыпав их солью и растертой на ладони зирой.

4. Пласты мяса (баранина или свинина), пожирней укладываем так, чтобы они полностью закрывали картофель. Их, соответственно солим, перчим.

5. накрываем плотно крышкой (если на плите, то можно даже обернуть крышку полотенцем) и ставим на маленький огонь на плиту или в духовку.

6. Забываем на 1.5-2 часа. (чем дольше, тем лучше, вы сами поймете, что готово - терпеть запах будет невозможно)

7. Выкладываем на блюдо.

Вот так вот... Не люблю я ковыряться))))))))))

#29

СЛО, спасибо, друг! )))

милашка
#30

Сло, спасибо за рецепты!!

А как ты делаешь рассол из капустного и морковного сока??

И ещё, напиши, как ты готовишь суп из сухих грибов и рассольник, плиз! Я знаю, ты знатный кулинар))), ты мне как-то присылал фотки как ты готовил)))

Лада
#31

А скажите плиз чечевицу надо предварительно замачивать в холодной воде как горох или фасоль???????

Сто Лет Одиночества
#32

милашка. Сок делаю так: сначала отжимаю сок из кпусты и моркови (использую соковыжималку), смешиваю, сливаю в банку, солю по вкусу закрываю гороло банки фольгой, в которой зубочисткой делаю несколько дырочек. Через дня 2 он начнет киснуть, окончательно скисает дня за 3 (прекращается процесс выделения газов итд). Затем его можно поставить в холодильник, стоит он достаточно долго. Ахтунг! Сок должен представлять из себя следующее: оранжевый осадок внизу (где-то четверь сосуда) и прозрачный с желто-оранжевым оттенком сок сверху. Если сок мутный - досолить - станет прозрачным. Вкуснотища. Особенно после возливаний. Ну и повторюсь - хорошо добавлять в кислые супы.

Суп из сухих грибов - нет ничено проще. Берем сухие грибы (в принципе любые, я больше люблю или белые, или подосиновики-подберезовики, т.н. черные грибы, из белых получается более светлый (коричневый) бульон, из черных - черный), замачиваем их в кастрюле на час, промываем, заливаем водой, варим на медленном огне час-полтора, вынимаем грибы, режем на небольшие кусочки, кидаем обратно в бульон. Далее пассируем лук в растительном масле - тоже в бульон, чистим и режем картошку, кидаем в бульон варим минут 15. Берем хорошую, лучше домашнюю лапшу (я лапшу не делаю - лень, покупаю отличную Немецкую лапшу "З колокольчика", прозрачный пакет мешочком, на нем что-то нарисовано в желтых тонах и написано "3 GLOKEN"), варим еще 3 минуты - готово. Подавать со сметаной и зеленью. Кстати тут возможен вариант, делающий этот суп более сытным - сразу после пассировки лука насыпаем в сковороду муку так, чтобы она обволокла лук, жарим еще 3 минуты, затем наливаем прямо в сковороду бульона почти до краев, тушим помешивая минут 5-10 и выливаем в бульон. Получается как-бы гуще, но чуть теряется аромат.

Сто Лет Одиночества
#33

Рассольник.

Вообще-то видов рассольников встречается такое множество, что всех за раз и не описать. Готовят его и с мясом, и курицей, и потрохами, рыбой, в качестве крупы используют и рис и гречку, пердовку. Также разнообразна и методика.

Я готовлю его так:

Сначала варю или говяжий или куриный (с субпродуктами) бульон. Параллельно в отдельной кастрюле варю перловку. Далее режу морковь соломкой, лук полукольцами, соленые огурцы (чем хуже толще и пустотелей огурец - тем лучше, я на базаре специально выбираю толстые, мягкие, пустотелые, впрочем есть опыт варки рассольника и на соленых зеленых помидорах - получается не хуже, но своеобразно) кубиками. Затем лук с морковью обжариваю в масле, добавляю к ним 2-3 порезанных помидора без шкурки или столовую ложку хорошей томатной пасты или консервированных помидор (очень неплоха марка Pomi от Parmalat), огурцы, еще обжариваю с 5 минут, заливаю в сковороду бульона почти до верха, тушу минут 10-15, выливаю в кастрюлю, кладу в кастрюлю вареную перловку, нарезаный картофель, варю еще минут 15 - готово. Подавать со сметаной и зеленью. Можно, минут за 5 до конца влить в кастрюлю, если позволяет место, стакан рассола и пол стакана сметаны с перемешанным в ней куриным желтком (тогда, естественно, со сметаной подавать не надо). Вроде все.

Сто Лет Одиночества
#34

Лада. Лучше будет, если замочить. Впрочем не обязательно.

Гость
#35

спасибо за шурпу и простое вкусное блюдо.Вопрос:лук туда не нужен?

Гость
#36

Очень вкусное блюдо. но готовиться из зеленой чечевицы, так как она дольше развариваеться. Режем на средние кубики картошку, штуки три, луковицу полукольцами 1 шт, морковь 1-2 шт кружочками. Все это слегка обжариваем, что бы картошка и лук зарумянились. Затем добавляем туда стакан чечевицы , режем туда дольками помидорчик, подсаливаем. Далее обязательно добавить имбирь , красный перец и карри. Если хотите можно добавить зелень. Заливаем водой как плов, что бы жидкость покрывала примерно на 1 см. Ставим на маленький огонь, закрываем крышкой и доводим до готовности.

Гость
#37

А насчет рецепта 28 СЛО, а заливать водой все это не нужно? Подгорит же, нет?

Фиона
#38

Чечевицу не замачивают.

Сто Лет Одиночества
#39

35. Лук туда не нужен, дело в том, что если положить лук, то он выделит сок, который там, караз не нужен - картошка получится вареной, сока из мяса сволне достаточно, а учитывая, что в наше время мясо накачивают водой - предостаточно. Кстати я, в том числе и по воде определяю качаство мяса. Из хорошего ничего не вытекает, это-ж касается и купицы, говорят установка (по накачке мяса) окупается за 3 месяца - воду-то по цене мяса каждый хочет продавать....

37. Нет, не пригорит, если конечно огонь не сильный. Кстати перечитал рецепт, хочу дополнить - огонь делаем так - сначала сильный, чиоб зашкварчало, а потом на минимум (ну может и не совсем на минимум - плиты у всех разные) и забываем на пару часов.

Сто Лет Одиночества
#40

Сейчас планирую меню НГ. Ничего толкового в голову не приходит. Ну кроме различных видов шашлыка. Уже получил у жены разрешение установить мангал на балкон. Хотя сначала хотел по нормальному, на улице, но не получится. Снега-то нет. Что за зима? Где сугробы из детства с человеческий рост?

Гость
#41

С

ромик
#42

Сло, ты золото!!!! Спасибо за отличные рецепты! супер))). Сегодня заделаю себе сок )))! Представляю, что это будет)))! И за супы отдельный поклон! Здоровья тебе!

ромик
#43

СЛО, раз пошла такая пьянка расскажи как ты жаришь картошку))). Я знаю у каждой хозяйки свой рецепт).

Сто Лет Одиночества
#44

ромик. Ну я конечно не хозяйка, я типа хозяин)))) Сок супер, только помни одно - очень важен баланс соли. Недосолишь - может покрыться плесенью, пересолишь - не сможешь пить (только в супы итд).

Картошку я жарю очень просто - чищенный картофель режу соломкой, сушу полотенцем (это необходимо для того, чтобы он был поджарист), разогреваю на сковороде растительное масло или, что люблю больше - вытапливаю сало, даю ему хорошо прогреться, вываливаю картофель (не солить). Далее обжариваю помешивая на сильном огне минут 10, солю, уменьшаю огонь, могу добавить или полукольца лука, или обжаренные шампиньоны, или опять же отдельно пожареное мясо (только пожареное, как и картошка, на раскаленном масле) и довожу до готовности уже на умеренном огне. Собственно все. Очень люблю пожарить в масле молодой мелкий скобленый целый картофель. А еще сильно люблю запекать картошку, скажем с курицей, в духовке. Тут вообще просто - берешь курицу (охлажденную), солишь, перчишь, шпигуешь чесноком, чуть обмазываешь раст. маслом, укладываешь на противень, по бокам которого кладешь чищеный, соленый, перченый, смазаный маслом картофель (целый), можно добавить (кто любит) соцветия цветной капусты и в духовку минут на 40, причем духовка должна быть разогрета на возможный максимум, далее запекаем минут 5-7, уменьшаем огонь до среднего. В этом случае на курице, и на овощах появляется румяная корочка. Кстати еще о курице - курицу таким же образом можно запекать, высыпав на противень.... килограмм каменной соли. Только в этом случае солить ее не надо. Курица сама вберет в себя соли именно столько, сколько необходимо. Конечно в этом случае овощи класть не надо.

Гость
#45

Приготовила шурпу , очень понравилось, бульочик получился таким наваристым, супер. Спасибо СЛО.

Маруся
#46

Навеяно рецептами СЛО)))) Сделала так: в раскаленную кастрюльку с растительным маслом кинула бараньи ребрышки и нарезанный кольцами лук. когда хорошо зажарились, положила нарезанный крупно картофель, брюкву, капусту. из приправ перец молотый. соль, перец душистый,. залила водой. Забыла на 3 часа на маленьком огне (сначала довела до кипения). Вода почти вся выкипела...Вкус... ням-ням-ням...

Предыдущая тема