Гость
Статьи
Посудомоечная машина. …

Посудомоечная машина. Вопрос к тем кто пользуется.

Доброго дня форумчане.
Много всякого пишут в сети.Интересует вопрос о моющих средствах для посудомоечных машин.Что лучше:порошки или таблетки?Таблетки якобы содержат специальные вещества которые не вредят и не загрязняют машину.Получается что если использовать порошок,то нужно еще отдельно покупать средства для очистки самой машины?Или я неправ?
Разница в стоимости этой химии невелика и заморачиваться на покупке отдельных средств не вижу смысла.Или все же есть смысл?Кто знает подскажите.
Интересует также вопрос:что лучше и качественней отмывает посуду(порошок или таблетки)?
Если кто-то пользовался длительно только порошком-были ли какие-то негативные последствия для самой машины?
Заранее спасибо.

Воду лью.
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так таблетки из порошка также сделаны, или речь про гелевые? Я разницы не вижу, и то и то моет хорошо. На сколько я знаю ни одно моющее средство не заменяет соль для посудомойки, а ополаскиватель может, если это указано на упаковке основного моющего средства для пмм (таблетки, гель или порошки). Если используете такие многофункциональные таблы, надо отключать индикатор ополаскивателя, если он есть. Если на посуде будут оставаться белые пятна, либо такая универсальная таблетка с ополаскитвателем не работает, либо нужен ополаскиватель дополнительно. Машинку главное правильно настроить по жесткости воды и степени подачи ополаскивателя

#2

моя мама пользуется только таблетками.
я пользуюсь таблетками + жидкость дополнительная

Гость
#3

У нас таблетки, ополаскиватель и соль. С порошком нужны также соль и ополаскиватель.

Гость
#4

Пользовалась и порошком+опаласкиватель+соль и таблетками 3 в одном. Разницы не вижу, таблетки проще. Ими и пользуюсь.

Воду лью.
#5
Гость

так таблетки из порошка также сделаны, или речь про гелевые? Я разницы не вижу, и то и то моет хорошо. На сколько я знаю ни одно моющее средство не заменяет соль для посудомойки, а ополаскиватель может, если это указано на упаковке основного моющего средства для пмм (таблетки, гель или порошки). Если используете такие многофункциональные таблы, надо отключать индикатор ополаскивателя, если он есть. Если на посуде будут оставаться белые пятна, либо такая универсальная таблетка с ополаскитвателем не работает, либо нужен ополаскиватель дополнительно. Машинку главное правильно настроить по жесткости воды и степени подачи ополаскивателя

Спасибо.
Как узнать жесткость воды?Расскажу про чайник-накипь на нем оседает,но она не жесткая,скорее мягкой консистенции,можно спокойно снимать пальцами,она хорошо отходит от стенок чайника.Использую кувшин для очистки воды"Аквафор"-все равно накипь присутствует,но уже меньше.
Раньше,когда жил в другом городе,накипь на чайнике была очень жесткая,она въедалась в чайник и руками ее было не снять,только спец.химией.Но зато "Аквафор" с этим справлялся хорошо и ее не было после фильтра.

Воду лью.
#6
Гость

Пользовалась и порошком+опаласкиватель+соль и таблетками 3 в одном. Разницы не вижу, таблетки проще. Ими и пользуюсь.

Надо наверное на первый раз все купить и проверить.Потом уже оставить что-то одно.

Гость
#7

Я пользуюсь порошком или гелем, к этому обязательно нужны соль и ополаскиватель. Таблетки/капсулы не беру, т к невыгодно выходит, дороже они, вроде порошок засыпать или гель залить не сложно. Но насколько я знаю, к ним соль и ополаскиватель тоже нужны. Посудомойка изначально настроена на средние показатели жёсткости воды, я ничего не меняла.

#8

Как это разницы нет в цене! Еще какая разница. Таблетки в разы дороже порошка. И фирмы разные стоят по разному . Например Финиш очень дорогой. Я раньше брала какой то средство в рубль буме три в одном, там и соль и ополаскиватель уже содержится . Потом он пропал куда то. Сейчас гель финиш беру, она очень экономично ра зодкется

#9

А еще из переговоров со салми знакомыми, к кого есть пмм, каждому свое средство. Все зависит от воды и самой машины. Вам надо купит разные, все их перепробовать и выбрать для себя лучше

#10
Воду лью.

Надо наверное на первый раз все купить и проверить.Потом уже оставить что-то одно.

Да! Именно так. У моей сестры например порошок финиш отлично мыл, а у меня разводы от него. Поэтому я и говорю надо пробовать. Вода у всех разная, наполняемость, ну и видимо устройство самой машины

Мисс Пигги
#11

Таблетки есть с ополаскивателем и без (порошок спрессованный). По мне все средства одинаково эффективны. Покупаю самые дешевые.
Мою в посудомойке все - даже нерекомендованную посуду: с наклейками, деревянную, алюминиевую. Ничего не испортилось, наклейки и рисунки в целости. Только на алюминиевых сковородках крепление между пластиковой ручкой и самой сковородкой стало абсолютно алюминиевым, без краски.

Воду лью.
#12
Асти

Как это разницы нет в цене! Еще какая разница. Таблетки в разы дороже порошка. И фирмы разные стоят по разному . Например Финиш очень дорогой. Я раньше брала какой то средство в рубль буме три в одном, там и соль и ополаскиватель уже содержится . Потом он пропал куда то. Сейчас гель финиш беру, она очень экономично ра зодкется

Ну не знаю.Посмотрел я прайсы там порошок около 60 руб,таблетки-100 руб.
Фирмы не смотрел,просто пробежался по ценам.Таблетки 15 штук на 15 моек.В принципе недорого мне кажется.Или все же дорого?
Тем более мне не каждый день пользоваться-2-3 тарелки можно руками отмыть.

Гость
#13
Воду лью.

Спасибо.
Как узнать жесткость воды?Расскажу про чайник-накипь на нем оседает,но она не жесткая,скорее мягкой консистенции,можно спокойно снимать пальцами,она хорошо отходит от стенок чайника.Использую кувшин для очистки воды"Аквафор"-все равно накипь присутствует,но уже меньше.
Раньше,когда жил в другом городе,накипь на чайнике была очень жесткая,она въедалась в чайник и руками ее было не снять,только спец.химией.Но зато "Аквафор" с этим справлялся хорошо и ее не было после фильтра.

у нас в городе на сайте администрации есть такая инфа в разделе "Департамент городского хозяйства" - Информация для населения - Сведения о качестве воды. Можно попробовать в поисковике вбить "состав и качество воды в городе Н районе Н." например. Заводские настройки всегда средние устанавливают. То что накипь есть это плохо, у меня на работе такая вода, новый чайник в первую неделю использования было не узнать, я еще такого не видела. Но здание старое, грешу на трубы. Если у вас такая накипь, не берите таблы которые соль могут заменить. Убьете машинку. Берите соль отдельно.

#14
Воду лью.

Ну не знаю.Посмотрел я прайсы там порошок около 60 руб,таблетки-100 руб.
Фирмы не смотрел,просто пробежался по ценам.Таблетки 15 штук на 15 моек.В принципе недорого мне кажется.Или все же дорого?
Тем более мне не каждый день пользоваться-2-3 тарелки можно руками отмыть.

Конечно дорого. Я запускаю машину через день и порошка 600 грамм за 120 руб мне хватает месяца на четыре, а таблетки на месяц. Руками не мою ничего, только ножи с деревянными ручками и кастрюли.

Воду лью.
#15
Гость

у нас в городе на сайте администрации есть такая инфа в разделе "Департамент городского хозяйства" - Информация для населения - Сведения о качестве воды. Можно попробовать в поисковике вбить "состав и качество воды в городе Н районе Н." например. Заводские настройки всегда средние устанавливают. То что накипь есть это плохо, у меня на работе такая вода, новый чайник в первую неделю использования было не узнать, я еще такого не видела. Но здание старое, грешу на трубы. Если у вас такая накипь, не берите таблы которые соль могут заменить. Убьете машинку. Берите соль отдельно.

Понял вас.Спасибо.

Воду лью.
#16
Асти

Конечно дорого. Я запускаю машину через день и порошка 600 грамм за 120 руб мне хватает месяца на четыре, а таблетки на месяц. Руками не мою ничего, только ножи с деревянными ручками и кастрюли.

Кастрюли разве в машинке не помоешь?Казаны тоже нельзя?

Воду лью.
#17
Асти

Конечно дорого. Я запускаю машину через день и порошка 600 грамм за 120 руб мне хватает месяца на четыре, а таблетки на месяц. Руками не мою ничего, только ножи с деревянными ручками и кастрюли.

Порошок нужно дозировать?Или есть стандарт/граммовка?

Не автор
#18

В машинке всегда соль и ополаскиватель и на каждую стирку порошок засыпаю. Одной большой бутылки хватает на 4-5 месяцев (не активно пользуемся. Ополаскиватель заливаю раз в месяц-два примерно. И соль раз в полгода обновляю.

Не автор
#19
Асти

Конечно дорого. Я запускаю машину через день и порошка 600 грамм за 120 руб мне хватает месяца на четыре, а таблетки на месяц. Руками не мою ничего, только ножи с деревянными ручками и кастрюли.

Не знаю порошков за такую цену... финиш стоит порядка 500-600р за бутылку. Большую - почти 1000р

Мисс Пигги
#20
Воду лью.

Кастрюли разве в машинке не помоешь?Казаны тоже нельзя?

Можно, конечно. Просто есть совсем маленькие посудомойки - размером с духовку. Туда не поместится кастрюля.

Гость
#21
Не автор

Не знаю порошков за такую цену... финиш стоит порядка 500-600р за бутылку. Большую - почти 1000р

я беру таблетки 30шт. в пятерочке марка "еконта" 216р сейчас стоят. Норм стирают.

Гость
#22
Мисс Пигги

Можно, конечно. Просто есть совсем маленькие посудомойки - размером с духовку. Туда не поместится кастрюля.

В смысле? Духовка стандартная 60 см, а это как полноразмерная посудомойка. У меня посудомойка узкая 45 см (хотя мне кажется у большинства такие) и я спокойно мою там кастрюли. Одна кастрюля помещается в нижний ярус, и ещё там же остаётся место для корзинки с вилками ложками и нескольких тарелок

Гость
#23

Как раз кастрюли мыть - самое напряжное для меня, и я прям счастлива от покупки посудомойки в первую очередь из-за того, что теперь не надо мыть руками именно кастрюли и сковородки))

Не автор
#24
Гость

я беру таблетки 30шт. в пятерочке марка "еконта" 216р сейчас стоят. Норм стирают.

Я пользуюсь только финишем и только порошком или гелем. Я редко забиваю всю посудомойку и мне не выгодно всю таблетку ставить на одну сковородку и две тарелки и две чашки

Гость
#25

дело не в кастрюлях, а в материале. Не рекомендуется мыть алюминиевую посуду, деревянную, прорезиненную, чугунную. Некоторое стекло мутнеет после мойки. Посуду с орнаментом. Но это все, кроме чугунки и дерева, зависит от качества. Если алюминий без покрытия, он может окислиться и потемнеть. Дерево просто размокает, резина побелеет. Орнамент 50/50, у меня не сходит, но на посуде было указано что можно мыть в посудомойке.

Мисс Пигги
#26
Гость

В смысле? Духовка стандартная 60 см, а это как полноразмерная посудомойка. У меня посудомойка узкая 45 см (хотя мне кажется у большинства такие) и я спокойно мою там кастрюли. Одна кастрюля помещается в нижний ярус, и ещё там же остаётся место для корзинки с вилками ложками и нескольких тарелок

В смысле ширина+высота+глубина как у духовки. Настольная посудомойка.

#27
Воду лью.

Кастрюли разве в машинке не помоешь?Казаны тоже нельзя?

Я не мою, потому что у моих кастрюль пластиковые ручки чёрного цвета , боюсь испортить.

Воду лью.
#28
Мисс Пигги

Можно, конечно. Просто есть совсем маленькие посудомойки - размером с духовку. Туда не поместится кастрюля.

60 ширина 60 глубина 85 высота-это большая?

Мисс Пигги
#29
Воду лью.

60 ширина 60 глубина 85 высота-это большая?

Да, это габариты, как у стиралки. У меня узкая - 45 см. И она тоже совсем не маленькая.

#30
Не автор

Не знаю порошков за такую цену... финиш стоит порядка 500-600р за бутылку. Большую - почти 1000р

Я покупаю в интернет магазинах по акциям. Или я уже писала у нас в рубль буме иногда появляется Rail он в последний раз 120 руб стоил.
CLEAN&FRESH - вот эта марка недорогая, прямо сейчас на вайлдберриз 209 руб, и это не самая дешёвая цена. И оба этих порошка 3-1 , то есть уже ни соль, ни ополаскиватель не нужен.
Somat отличный порошок, когда по акции удается купить, он рублей 350 за 3кг выходит .
И порошок можно дозировать. Мало посуды поменьше кладу, много побольше. А таблетка все, не резать же ее
Но сейчас трудно порошки купить, таблетки в основном. Я в интернете ищу.
А недавно гель Финиш купила. Бутылка 1 литр по акции в 250 руб обошлась. Я второй раз беру, ее тоже надолго хватает

#31
Гость

В смысле? Духовка стандартная 60 см, а это как полноразмерная посудомойка. У меня посудомойка узкая 45 см (хотя мне кажется у большинства такие) и я спокойно мою там кастрюли. Одна кастрюля помещается в нижний ярус, и ещё там же остаётся место для корзинки с вилками ложками и нескольких тарелок

А вы кастрюлю как ставите? Дном кверху, книзу иди боком?

#32
Гость

Как раз кастрюли мыть - самое напряжное для меня, и я прям счастлива от покупки посудомойки в первую очередь из-за того, что теперь не надо мыть руками именно кастрюли и сковородки))

Напишите тоже как вы кастрюли ставите?
У меня например большие салатники не промываются, у них все время что нибудь внутри остаётся. Я их боком ставлю, может неправильно?

Гость
#33

В посудомойке есть ионообменный фильтр. Для его регенерации нужна соль. «Получается что если использовать порошок,то нужно еще отдельно покупать средства для очистки самой машины» — это оно и есть. Фильтр очистил воду, порошок отмыл посуду, ополаскиватель нейтрализовал остатки порошка, которые не смылись, соль восстановила фильтр.
В таблетках одноразовая химия, полный комплект на одну помывку. У моей машинки есть специальный режим «таблетка», когда блокируется фильтр, чтобы таблетки его не убили. Замена фильтра весьма дорого стоит. И есть на даче старая машинка с убитым фильтром, в которую соль не засыпаю, которая может работать только на таблетках, если её не отремонтировать (а на фиг её ремонтировать).

Мисс Пигги
#34
Воду лью.

Порошок нужно дозировать?Или есть стандарт/граммовка?

В отделении для таблетки есть уровень для порошка. Даже 2 уровня: для малой загрузки и/или не очень грязной посуды и по максимуму.

Гость
#35
Асти

Напишите тоже как вы кастрюли ставите?
У меня например большие салатники не промываются, у них все время что нибудь внутри остаётся. Я их боком ставлю, может неправильно?

я дном вверх ставлю салатники и кастрюли, все отмывается. У меня распределители воды сверху и снизу. А у вас, по бокам?

#36
Гость

я дном вверх ставлю салатники и кастрюли, все отмывается. У меня распределители воды сверху и снизу. А у вас, по бокам?

Нет, тоже сверху и снизу. Ну да, туплю :)))

Гость
#37
Асти

Напишите тоже как вы кастрюли ставите?
У меня например большие салатники не промываются, у них все время что нибудь внутри остаётся. Я их боком ставлю, может неправильно?

Дном вверх ставлю, вода снизу разбрызгивается и все отмывается

Гость
#38

Порошок, соль и ополаскиватель получаются гораздо дешевле таблеток. У меня из пачки финиша с таблетками ещё несколько бракованных было. Порошка и ополаскиватель хватает очень надолго. Соль точно на 1 год засыпается, если не большое.А по поводу жёсткости воды- есть в инструкции настройки.

#39

Я тоже активно изучаю тему посудомоек и какие средства можно или нельзя использовать с разными моделями, от этого и выбор машины зависит.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем