Гость
Статьи
Что купить? Квартиру в …

Что купить? Квартиру в старом доме или в строющемся?

Помогите выбрать, пжл! Есть две квартиры в одном районе на примете:
1) Трешка 74м2 в новостройке, срок сдачи 2 квартал 2015 (понятное дело, что по факту может быть и 2016..) за 4,8млн.
2) Трешка 55м2 в старом доме (аж 30х годов), но недавно поменяны коммуникации и крыша. За 2,7 млн. Дом страшный (3х этажка..), бывшее общежитие фабрики. Но контингент норм - бабушки, алкашей нет:)
Собственно, сейчас снимаю жилье за 35 тысяч, и, если брать новостройку, то это еще +600000 (примерно), которые я потрачу на аренду до заселения.

Собственно, все упирается в деньги. Разница (если уравнять по метражу) 1,6 млн.
Когда новостройка будет сдана, то цена поднимется примерно на эту стоимость, так что при продаже выгадаем максимум 500 тысяч.
Выскажите мнения, пожалуйста.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
..
#1

Я бы в хорошем старом доме взяла, там стены толстые. А все эти новостройки из фанеры.

Гость
#2

покупка в новостройке это только инвестиция, а не квартира. могут кинуть.

но развалюху тоже не советую. среднией разумный вариант нужен.

каша с маслом
#3

я бы купила сейчас. что там через 2 или 3 года будет - неизвестно. к тому же, всегда есть возможность подкопить и поменять квартиру.

каша с маслом
#4
каша с маслом

я бы купила сейчас.

... при условии, конечно, что эта квартира в старом доме вам нравится.

Гость
#5

строЯщИйся дом

Гость
#6
Гость

покупка в новостройке это только инвестиция, а не квартира. могут кинуть.

но развалюху тоже не советую. среднией разумный вариант нужен.

++1000

Гость
#7

здравая мысль уже прозвучала: ищите третий (четвёртый, пятый...) вариант.

Гость
#8
Гость

покупка в новостройке это только инвестиция, а не квартира. могут кинуть.

но развалюху тоже не советую. среднией разумный вариант нужен.

У нас знакомые купили тоже квартиру на этапе застройки, ждали 5 лет, так и не дождались..хотя стройка идет, но безумно медленно. Они покупали, уже были этажи, т.е. не котлован..но так и строится до сих пор и еще хз сколько будут строить. Видно не скоро сдадут.

Автор, в новостройке хороший вариант. Но нет гарантий, что его достроят. Но и второй вариант брать не надо, это я уже из личного опыта говорю. Пожалеете. Ищите другое.

Гость
#9

1 вариант опасен кидаловом

2 уж больно страшен. Зачем вам молодой покупать настолько старое ветхое жилье, где уже капремонт сделан. там перекрытия не деревянные случайно?

Когда мы покупали кв, то знали, чтовозьмем только в новом доме. Зато как приятно- стены новые (делай с ними чего душа пожелает, а не обои от прежних хозяев отклеивай), планировка современная, подъезд чистый. брали строящееся (дом уже по сути стоял), на 99 проц. была уверенность, что здесь не кидалово.

Мила
#10

Лучше однушку, но в нормальном доме. Не берите это старье. С новостроем тоже страшно связываться, разве что застройщика хорошо знаете?

Мила
#11

Вы в ваших расчетах еще забыли расходы на ремон новостроя перед заселением. Там ремон будет хоть какой или просто бетонные стены будут? Еще посчитайте, во сколько выльется его до ума довести. Вторичку, если нормальная, можно задешево отремонтировать, а вот новое...

#12

Ищите еще варианты, автор. По мне, так старый дом - это тоже хреново, хоть и якобы недавно отремонтированный. Как сейчас ремонтируют дома тридцатых годов - это песня, только бабки отмывают. Да и чисто психологически въезжать в старье, где до тебя 10 бабок умерло как-то не особо приятно, имхо. А по поводу новостроек могу сказать, что многое зависит от застройщика. Если застройщик надежный, то можно рисковать, т.к. после того, как ключи дадут, ваша хата поднимется хорошо в цене. Из застройщиков рекомендую ДСК1. Мы у них сами брали стройку, сдали даже раньше положенного

Гость
#13

сейчас такие новостройки, д е р ь мо полнейшее, лично мне не нравятся. да и соседи достанут своими ремонтами лет на 10. и у каждого практически будут дети-машины-собаки в огромных количествах, а это с ра ч во дворе и подъезде, отсутствие парковок, вопли, крики, беготня.

но дом 30 годов слишком старый! даже не думайте! там перекрытия деревянные, зачем вам гнилой деревянный пол?

ищите еще, ну хотя бы постройки 70-90-х. сегодня нет в продаже, завтра будет.

Гость
#14

Девочки, а вот разве не страшно в строящемся доме покупать квартиру? А вдруг застрощик обанкротится и не достроит? У нас в Нижнем Новгороде уже лет 10 дом стоит недостроенный - идут какие-то суды и власти, насколько я знаю, даже не могут отдать какому-то добровосовестному застройщику достроить этот долгострой. И он стоит разваливается (( а ведь людей сколько кинутых!!

Или сейчас уже такого нет?

Гость
#15

Я бы только в новом доме купила.На хрен не нужно жильё,где жили до меня.

#16

по метражу все маленькие. Второй вариант вообще караул, там кухня небось 4 метра и комнатульки по 10

Мы в строительство втянулись, двушка и та почти 70 метров. Но уже срок сдачи на год оттянули. И не факт что успеют к новому(( Так что в плане новостройки очень опасно

Ищите другие варианты, у вас оба не очень

Не очень добрая фея
#17

Дом 30-х годов очень стремно. Узнайте, какие там перекрытия - скорее всего деревянные. Я бы искала еще варианты. Уж лучше хрущевку малогобаритку. Вдруг подвернется вторичка, которую хотят быстрее продать, и она будет чуть дешевле. Да, жилье - проблема. Здесь главное потом не жалеть.

Штучка
#18
Гость

Девочки, а вот разве не страшно в строящемся доме покупать квартиру? А вдруг застрощик обанкротится и не достроит? У нас в Нижнем Новгороде уже лет 10 дом стоит недостроенный - идут какие-то суды и власти, насколько я знаю, даже не могут отдать какому-то добровосовестному застройщику достроить этот долгострой. И он стоит разваливается (( а ведь людей сколько кинутых!!



Или сейчас уже такого нет?

Нет, не страшно, просто у меня неплохая интуиция: увидела дом и поняла, что сдадут в срок. Мы брали почти с котлована в 2011 году, летом этого года въехали. Квартира подорожала на 2 млн за время завершения строительства и сдачи дома.

Старый жилой фонд - не вариант однозначно. Автор, ищите вторичку с метражом поскромнее, если смущает новострой.

Из Казани
#19

У нас в Казани в этом году аж 2 дома снесли, люди уже въехали, жили 2 года и вдруг администрация "передумала", что там можно было строить. Вот так-то. А так застройщики стабильно на год-два задерживают (это нормальные которые). На Достоевского в центре стоит высотка, строится уже почти 8 лет.

Я бы поостереглась на последние деньги новострой брать да еще со сдачей в 15 году. А нельзя купить вместо ужасной трешки нормальную двушку в готовом доме? Подкопите, разменяете на трешку.

Из Казани
#20

Как раз к 15 году и подкопите, будете эти 60 000 себе на счет складывать, живя в двушке.

Гость
#21
Гость

строЯщИйся дом

Вы не первая заметили, но вопрос не этом, зачем тратить время на то, что не спрашивают?

У меня комната в хрущевке, с доплатой 2 ляма я могла бы купить квартиру 1-2 комнатную в Подмосковье в строящемся доме, но я боюсь кидалова.

Гость
#22
Гость

строЯщИйся дом

Гость

Вы не первая заметили, но вопрос не этом, зачем тратить время на то, что не спрашивают?

У меня комната в хрущевке, с доплатой 2 ляма я могла бы купить квартиру 1-2 комнатную в Подмосковье в строящемся доме, но я боюсь кидалова.

А "И" вы для подъё ба выделили?

Гость
#23

а еще минус новостроек в том, что качество работ ужасное. Сужу по своим знакомым - одна пара купила дом в Балашихе (МО), вторая в пригороде С-Петербурга = все ругаются на "безруких строителей". Все-таки до 1991 года был какой-то Гост, были комиссии, которые принимали дома. А сейчас- кто архитектор, кто строитель (хотя понятно кто, выходцы с С.Азии, в основном) = никто ни за что не отвечает

Гость
#24

Огласите застройщика. Этот факт очень важен, вдруг тут о нем знает много.

Лучше взять квартиру поменьше, (не один же этот дом строиться?) но чтобы сдача поближе была, так меньше на съем потратите, больше надежности.

Продавать легче однушки, ну максимум средние двушки, на большые квартиры мало у кого хватает денег, можете и не продать за нужную цену, а на однушки выставил сколько надо, желающиеся найдутся.

Еще у застройщиков есть вариант обмена жилья, например купили 50 метров, потом деньги появились доплатили взяли больше, но это зависит от компании.

Гость
#25

самые лучшие дома-это конец 80-начало 90. всё новое (для простых смертных)-г.... на палке. элитные дома-не знаю.

Мау
#26

30 годов дом.Ой сложный вопрос! Площадь квартиры маленькая значит планировка не очень. Дом в три этажа, видимо лифта и мусоропровода нет? Колонка или горячая вода централизованная?Конечно хорошо что поменяли коммуникации, но это не капремонт.Проводка, перекрытия и т.д. остались ветхими. Три этажа, квартира на 2 м надеюсь? Иначе первый и последний тоже привлекательности не добавляют. Ремонт может принести кучу неприятных сюрпризов типа прогнивших перекрытий или грибка под слоем обоев. Что удорожает ремонт в разы. Покупать только если на время и только если в хорошем месте расположен дом. Потом доплатить и купить побольше и покачественней. Новостройка- незная местарасположения и застройщика- ничего сказать нельзя.

Гость
#27

ой, по-моему трешка 55 метров - это же клетушки какие-то, кухня небось мизерная. Я бы такой планировки ни за что не купила - ни новострой, ни старое. Из ваших вариантов выбрала бы первый, так как метраж больше, если есть в принципе где жить. И это хорошее вложение денег, так как в 2015 она будет стоить гораздо дороже, а эта клетушка 30-х годов может и подешеветь со временем, особенно если дом будет разваливаться постепенно. Ну или ищите третий вариант, чтобы или метраж больше, если уж так трешку хотите. Вот не представляю, как в такой жить-то, я когда искала трешку, видела одну 60 м - ужас же, в комнату один диван поставил - и не войти. Лучше уж двушку купить 60 м с большой кухней, будет хоть дышать более менее свободно

Гость
#28
..

Я бы в хорошем старом доме взяла, там стены толстые. А все эти новостройки из фанеры.

Да, безусловно. НО_ если перекрытия-железобетон. не потому что деревянные балки-это плохо, а потому, что если застройщику приглянется это место, то в любой из квартир дома ОРГАНИЗУЕТСЯ пожар, и- вуаля- дом признают ветхоаварийным и жильцов расселяют к черту на рога. Дом сносят, и ставят элитку. Печальный опыт есть. С тех пор- только сталинка, но- перекрытия- БЕТОН

Гость
#29

"Странная, Вы. Можете себе позволить квартиру за 4,8млн. (не знаю в ипотеку или так). Наймите риелтора, пусть он вам найдет за эти деньги приличную квартиру на вторичном рынке, в которую вы сможете сразу же въехать. Вместо денег на съем, будете выплачивать ипотеку и жить уже в своей квартире. Не понимаю, зачем покупать рухлядь за 3млн."

Гость
#30

В подмосковье кварталы новых домов несданными стоят.

А люди деньги в них вложили.

Гость
#31
Гость

Странная, Вы. Можете себе позволить квартиру за 4,8млн. (не знаю в ипотеку или так). Наймите риелтора, пусть он вам найдет за эти деньги приличную квартиру на вторичном рынке, в которую вы сможете сразу же въехать. Вместо денег на съем, будете выплачивать ипотеку и жить уже в своей квартире. Не понимаю, зачем покупать рухлядь за 3млн.

Приличную трешку в ближнем МО она за эти деньги не найдет. Двушку -хрущевку с ремонтом возможно. Хотя, и трешка 55 квадратов в древнем доме - это скорее всего та же двушка, просто угловую комнату с двумя окнами перегородили.

Гость
#32
Не очень добрая фея

Дом 30-х годов очень стремно. Узнайте, какие там перекрытия - скорее всего деревянные.

Сто процентов, что деревянные.

Гость
#33
Гость

Приличную трешку в ближнем МО она за эти деньги не найдет. Двушку -хрущевку с ремонтом возможно. Хотя, и трешка 55 квадратов в древнем доме - это скорее всего та же двушка, просто угловую комнату с двумя окнами перегородили.

Двушка-хрущ была максимум 42 метра (в разных сериях от 35 до 42). И в большинстве серий окна в угловой комнате были чересчур сближены (окно в фасадной стене дома и в торцевой), чтобы выгородить хотя бы клетушку. То есть расстояние от угла до начала оконного проема в торцевой стене- от 1,5 до 2 м, крайне редко больше). На хрущ эта схема не очень похожа. Но были маленькие сталинки с такими площадями

Гость
#34

оба варианта не фонтан... НО если цена за старый дом адекватная, и если что продать потом можно будет по ней же, то лучше взять его. потом можно будет продать и добавить.

Виктория
#35

А почему трёшка? Лучше 2вушка (в будущем при продаже столкнётесь с тем, что трёшку сложно сбыть). По поводу новостроек: новые проекты там сейчас замороченные: много денег вложите на их переделку или перепланировку, очень много жалоб на брак, плесень, невыполненные обещания застройщиков. Например, обещали, что залив будет виден - ан нет - рядом других проектов как грибов, а деньги переплатили. В старом фонде тоже есть свои заморочки: смотреть надо на год постройки дома, состояние стен, труб, самой квартиры и т. д. При покупке вторичного жилья можно поторговаться, но избегать цепочек (когда хозяева продаваемой квартиры ищут свой вариант). Иначе надо будет долго ждать, и цена на жильё может взлететь. Напишите плюсы и минусы обоих вариантов, где больше плюсов и меньше минусов - для вас лично, тот вариант и выбирайте.

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема
Предыдущая тема