Гость
Статьи
Сбор на капремонт с …

Сбор на капремонт с июня

Народ кто был заранее в курсе? Успели ли в вашем доме определиться какой способ накоплений выбрать на кап ремонт вашего дома?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

надвигается государственная афера, сопоставимая с приватизацией.
Только гораздо циничнее, поскольку в результате приватизации было роздано наше общее достояние по частным рукам приближенных к кремлю, а сейчас будут уже отбирать деньги из наших карманов.
Суть затеи проста - все жители многоквартирных домов с 1 мая 2014 года будут обязаны платить "оброк" в размере, определяемом региональными властями. Для Московской области это будет, например, 7,31 рубля с квадратного метра квартиры.
Деньги на счет дома можно перечислять только при наличии ТСЖ или ЖСК, либо при непосредственном управлении.
Если домом управляет управляющая организация (УК), то деньги будут перечисляться только региональному оператору, создаваемого региональной властью. Власть и будет решать какой и когда ремонтировать дом. Начнут, естественно, с самых развалюшек - пытаясь за НАШИ ОБЩИЕ деньги их восстановить, чтобы избежать затрат по расселению.

Гость
#2

- пытаясь за НАШИ ОБЩИЕ деньги их восстановить, чтобы избежать затрат по расселению (в том числе)
Чтобы люди не начали возмущаться - "С какой стати мы должны платить за ремонт чужого дома?" - придумана возможность создать счет дома через регионального оператора. Тогда собственники якобы сами могут отслеживать состояние счета, а так же самостоятельно принимать решение - что и когда ремонтировать в своем доме за счет накопленных средств.
Поскольку властям этот вариант крайне невыгоден - принятие такого решения максимально затруднено:
1. Решение должно быть принятым общим собранием собственников в течении двух месяцем с момента опубликования региональной программы. Срок очень мал, даже если не прозевать момент этой публикации;
2. Решения о создании СпецСчета дома является принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов (т.е. около 67%). Для сравнения - для выбора управляющей компании достаточно более 25% (более 50% принявших участие в голосовании и от них - более 50% "за");
3. Требования к проведению собрания и вопросам - очень жесткие. При малейшем несоблюдении решение может быть признано недействительным.
4. И сам закон и региональные программы капитального ремонта вбрасываются под Новогодние праздники, в надежде что люди в эти дни не склонны вникать в проблемы.

Если собственники не принимают решения о создании СпецСчета дома, то деньги направляются в "общий котел" по умолчанию. Сами виноваты.
"Общий котел" выгоден только маленьким древним домам из 8-12 квартир, поскольку само они себе на капитальный ремонт не накопят никогда. По мнению власти, мы должны за свой счет помочь подобным домам.

Гость
#3

Для жителей регионов это не новость а вот доя Москвы станет актуальным в июльских платежках... За однушка придется доплачивать от 500 р в мес и выше (((

Гость
#4

Причем способ накопления этих средств (на личном счете того или иного дома или в общий котел под названием региональный фонд) можно было сделать до 31 мая. Т.е. срок по большому счету истек, а сми была команда молчать на эту тему (были только редкие тихие статьи)

Гость
#5

так с нас уже полгода сдирают по 500 в месяц дополнительно в этот фонд

МаняПулятор
#6

плюс строка "на ремонт дома", которую никто не отменял

Гость
#7

блин. наша проблема. нам уже с сентября кажется приходят платёжки за кап ремонт. за однушку 530 руб. причём какая то мутна..не указано даже предприятие. короче наши знакомые ещё не платили никто. а вот щач по местному каналу сообщение идёт, что ч 1 июня за неуплату будет начисляться пеня. короче фиг знает что делать. многие говорят что это незаконно.

Гость
#8
Гость

так с нас уже полгода сдирают по 500 в месяц дополнительно в этот фонд

Ну вот а у нас в Москве только с июля будет. Причем приняли этот закон под шито крыто (чисто для порядку пара тройка статей) т.е. вообще никакого резонанса.
Между тем это банальное не прикрытая схема отжатия бабла.
Особенно в том случае когда дом НЕ успел (а таких большинство) выбрать способ "индивидуальный счет накопления"

Гость
#9

к 7 комменту. дом у нас новый (2 год идёт) какой нафиг кап ремонт. я может через лет 5 продам квартиру. а кап ремонт кажется делается через 20 лет??!!

Гость
#10
Гость

к 7 комменту. дом у нас новый (2 год идёт) какой нафиг кап ремонт. я может через лет 5 продам квартиру. а кап ремонт кажется делается через 20 лет??!!

въедете в другой дом, где тоже на кап ремонт сдавали другие люди

Гость
#11

вообще мне кажется власти у нас уже поняли, что наш народ всё стерпит! у меня дом 90-х, а рядом хрущёвки, которые пора ремонтировать. и мы и жители хрущей платим не мало на "текущий ремонт". и где он??? если посчитать, то уже пора крышу позолоченную делать нам!

Гость
#12

7 не законно если на момент приватизации (первой квартиры в доме) в доме ни разу не был проведен кап ремонт . Далее для ветхого жилья и жилья под снос тоже не законно . Но попробуй у нас признай жилье ветхим (особенно теперь , с созданием этого фонда по кап.ремонту)
У меня мама в Подмосковье , за комнату в коммуналке в 13 метров тоже уже год платит =514! р.
Такой беспредел, я в шоке .
Вот представьте доя той же Москвы
- За этот КР плати (теперь пожизненно от 500 р и выше)
- Налог на собственность тоже вот вот поднимут (а доя соц найма подняли плату за наем ) . Для этого уже также тихой сапой понаоценивали квартиры типа рыночная цена= по кадастровой цене (загляните на общественную кадастровую карту)
- скоро введут налог за безработность (в кп статья была на днях)
Слушайте что вообще творится а?

Гость
#13
Гость

вообще мне кажется власти у нас уже поняли, что наш народ всё стерпит! у меня дом 90-х, а рядом хрущёвки, которые пора ремонтировать. и мы и жители хрущей платим не мало на "текущий ремонт". и где он??? если посчитать, то уже пора крышу позолоченную делать нам!

Народ в интернете посчитал что с одного подъезда, пятиэтажки, ежемесячно будет скапливаться 5!млн , угадайте куда пойдут все эти деньги....

Гость
#14
Гость

въедете в другой дом, где тоже на кап ремонт сдавали другие люди

куда идут деньги на "текущий ремонт"? я плачу за квартиру 50 кв м 260 руб. 260*12=3120, 50 квартир 3120*50=156000 в год.

Гость
#15
Гость

Народ в интернете посчитал что с одного подъезда, пятиэтажки, ежемесячно будет скапливаться 5!млн , угадайте куда пойдут все эти деньги....

очередные о куевшие ***** заедут в 3-хэтажные коттеджи, при этом будут свысока смотреть на "людишек" из многоквартирных домов.

Гость
#16

Народ в интернете посчитал что с одного подъезда, пятиэтажки, сорри- ЕЖЕГОДНО будет скапливаться 5!млн , угадайте куда пойдут все эти деньги....

Гость
#17
Гость

куда идут деньги на "текущий ремонт"? я плачу за квартиру 50 кв м 260 руб. 260*12=3120, 50 квартир 3120*50=156000 в год.

Ну текущий ремонт это другое . Раньше в эту графу входил и "на кап ремонт" но 2012 отменили, типа текущий это отдельно, а на кап потом соберем (видимо заранее планировали всю эту аферу провернуть)

Гость
#18

А еще я думаю это сделано специально что бы народ попроще, разогнать по поселкам деревням и мелким городкам, по частному сектору со своим домом и огородом (читай приусадебным хоз-вом)

Гость
#19

А у нас дом кирпичный, новый, смотрела план-там в 2025 году ремонт фасада и все. Какой ремонт фасада у кирпичного дома? Почему нет ремонта коммуникаций, кровли? Так проверили с коллегами и их дома-везде одно надувательство, платят люди многоквартирного дома 10 лет, а им за это фикню на копейки сделают. Точно афера.

Гость
#20

ещё я плачу 482 руб. на содержание жилья! куда идут эти деньги? 482*12=5784 в год, опять же * на 50 квартир=почти 30000 что нам на них сделали?

Гость
#21
Гость

А у нас дом кирпичный, новый, смотрела план-там в 2025 году ремонт фасада и все. Какой ремонт фасада у кирпичного дома? Почему нет ремонта коммуникаций, кровли? Так проверили с коллегами и их дома-везде одно надувательство, платят люди многоквартирного дома 10 лет, а им за это фикню на копейки сделают. Точно афера.

у нас по плану-замена лифта!!! так ё моё-они и так обязаны его менять!

Гость
#22
Гость

ещё я плачу 482 руб. на содержание жилья! куда идут эти деньги? 482*12=5784 в год, опять же * на 50 квартир=почти 30000 что нам на них сделали?

и вот содержание жилья+ текущий ремонт=без малого 500000 в год.

Гость
#23
Гость

А еще я думаю это сделано специально что бы народ попроще, разогнать по поселкам деревням и мелким городкам, по частному сектору со своим домом и огородом (читай приусадебным хоз-вом)

так если народ попроще разгонят, то кто же будет работать? узбеки одни что ли?

ГостьЯ
#24

Темку-то снесут...

Гость
#25
Гость

А еще я думаю это сделано специально что бы народ попроще, разогнать по поселкам деревням и мелким городкам, по частному сектору со своим домом и огородом (читай приусадебным хоз-вом)

а там новый налог на землю и дом с огородом введут, уже сейчас ввели что на любые постройки своими же силами на своем участке то ли налог новый то ли оформление какое то дополнительное (не в курсе сильно, дома не имею, коллеги возмущались)

Гость
#26

Ой, смехота.
Вот налог земельный, который обсуждается уж лет несколько как, который сделает квартплату доя мноооогих непосильной-это ягодки. А пока -цветочки.

Гость
#27
Гость

Ой, смехота.
Вот налог земельный, который обсуждается уж лет несколько как, который сделает квартплату доя мноооогих непосильной-это ягодки. А пока -цветочки.

Да понятно что цветочки , но тоже достаточно крупные, почти ягодки так сказать...

автор
#28

В нашей области с мая 2014 года платим за кап.ремонт в трешке 400 руб в мес.выходит. По плану наш дом будут ремонтировать в 2034 году, в нашем доме много пенсионеров, которые не до живут до этого светлого будущего. Да и я сама уже на пенсию, к этому времени выйду, если доживу. Короче,это МММ в государственных масштабах. Управы на них нет...

Гость 7
#29

самый прикол в том, что в мае пришли платежки с долгом за предыдущие месяцы... и без разницы. даже те кто платили .им все равно написали что у них долг.. жесть просто. весь город в шоке и в ступоре что делать :платить или не платить- вот в чем вопрос

гость 444
#30
ГостьЯ

Темку-то снесут...

Ну есди админы вумана рады платежам, пусть сносят

оо
#31
гость 444

Ну есди админы вумана рады платежам, пусть сносят

Да все мы в одной лодке. Лишь бы не "Титаник".

гость 444
#32

Мы платим за содержание и ремонт жилья 800 с копейками. Отдельно у нас уборка территории, вывоз тбо, отдельно одн, водоотведение и *****..плюс отдельная квитанция за капремонт. Но деньги мы складываем на спецсчет нашего дома.

гость 444
#33

Ого. И т п уже запикивают

Белочка
#34

15 рублей с квадратного метра для нашего хруща слишком много.

Гость
#35
Гость

въедете в другой дом, где тоже на кап ремонт сдавали другие люди

Не так все просто! С переездами при этой схеме вообще гемор. Многие у нас в городе принципиально отказываются платить. И получится, что я-то платил, и эта сумма остается на квартире, из которой я выезжаю, а с собой- ничего не возьмешь на другое место. И за той квартирой- где не платили- долг висит. Вроде бы не хочешь долгов- не покупай ЭТУ квартиру, но что делать, если в нужном по расположению доме продается всего 1-2 квартиры, и в них хозяева принципиальные неплательщики? Тут зачешешь "репу"!
Я из Челябинска, у нас это дело пошло с марта текущего года, за двушку в 53 метра получается около 400 руб с учетом комиссии за проведение платежа в любых других местах, кроме-1. Челиндбанка (местный банк такой, у него отделений мало и до них очень многим еще надо ехать, а это в лучшем случае- 36 рублей в оба конца, а комиссия-15. Так что вынуждены платить с комиссией-дешевле будет) и -2. Почтовых отделений, в которых вечные у нас очереди по "многу человек", стоять некогда

Гость
#36
Гость

у нас по плану-замена лифта!!! так ё моё-они и так обязаны его менять!

Ни фига! Это сейчас возложили на жильцов- оплату замены лифта. У меня в городе уже есть старые десятиэтажки, где люди пешкодралом по лестнице поднимаются, т.к лифт отключили (типа 25 лет прошло, все, больше нельзя ему ездить). и при этом выкатили счет на замену- с каждой квартиры вышло порядка 50 000р! Что для города просто космическая цифра, это надо было бы кредиты жильцам брать, зарплаты то у большинства грошовые

Гость
#37
Гость

Ни фига! Это сейчас возложили на жильцов- оплату замены лифта. У меня в городе уже есть старые десятиэтажки, где люди пешкодралом по лестнице поднимаются, т.к лифт отключили (типа 25 лет прошло, все, больше нельзя ему ездить). и при этом выкатили счет на замену- с каждой квартиры вышло порядка 50 000р! Что для города просто космическая цифра, это надо было бы кредиты жильцам брать, зарплаты то у большинства грошовые

кошмар какой! я готова ходить пешком-у меня 3 этаж. хотя это пока готова. понимаю, что пожилым и больным не просто((

Гость
#38

Одним словом дурдом (((
Я не представляю как люди в Москве у кого 60-100 метров, будут платить?! Ладно вот у нас однушка и то не приятно .

Гость
#39

тогда куда идут деньги " на текущий ремонт"? его нет. покраска бригадой узбеков лестницы-это не те деньги.

Гость
#40
Гость

кошмар какой! я готова ходить пешком-у меня 3 этаж. хотя это пока готова. понимаю, что пожилым и больным не просто((

Не только лифты. У нас еще были громкие скандалы с отражением в местной прессе- о замене БОЙЛЕРОВ в подвалах домов (которые греют воду). Когда люди в некоторых старых домах после окончания обычного летнего отключения горячей воды вдруг обнаруживали, что горячей воды в их кранах так и нет, и это по всему дому- они начинали выяснять, в чем задержка- и оказывалось, что, видите ли, бойлер старый, восстановлению не подлежит, а для его замены жильцы должны сделать целевой взнос- (смотри выше про лифты, даже сумма почти такая же). И что по санитарным нормам необходимой является подача только ХОЛОДНОЙ воды, а горячая- то уже, так сказать, "БОНУС" (Внимание, на дворе 21-й век вообще-то!) После оглушительного крика на всех уровнях бойлеры в этих домах сделали, и на время вроде коммунальщики притаились- или пришло наконец понимание, что невозможно в нищих домах такие кошмарные суммы требовать

Гость
#41
Гость

Не только лифты. У нас еще были громкие скандалы с отражением в местной прессе- о замене БОЙЛЕРОВ в подвалах домов (которые греют воду). Когда люди в некоторых старых домах после окончания обычного летнего отключения горячей воды вдруг обнаруживали, что горячей воды в их кранах так и нет, и это по всему дому- они начинали выяснять, в чем задержка- и оказывалось, что, видите ли, бойлер старый, восстановлению не подлежит, а для его замены жильцы должны сделать целевой взнос- (смотри выше про лифты, даже сумма почти такая же). И что по санитарным нормам необходимой является подача только ХОЛОДНОЙ воды, а горячая- то уже, так сказать, "БОНУС" (Внимание, на дворе 21-й век вообще-то!) После оглушительного крика на всех уровнях бойлеры в этих домах сделали, и на время вроде коммунальщики притаились- или пришло наконец понимание, что невозможно в нищих домах такие кошмарные суммы требовать

ну и пошли они со своей горячей водой тогда на ******!!! у меня дома стоит свой бойлер на 100 литров (специально покупала из-за летних отключений). буду пользоваться им всегда. вода горячая у нас часно грязноватая. а платим за неё нехило.

Гость
#42
Гость

к 7 комменту. дом у нас новый (2 год идёт) какой нафиг кап ремонт. я может через лет 5 продам квартиру. а кап ремонт кажется делается через 20 лет??!!

Они в законе предусмотрели, что капремонт - на жилое помещение, а не на людей. То есть если вы переедете в другую квартиру, то там тоже будут какие-то накопления. А если в собственный дом -то плакали ваши деньги. считайте, что дополнительный налог( все претензии в госдуму. Они там в Жилищном кодексе столько понаписали про этот капремонт.

Гость
#43
Гость

Они в законе предусмотрели, что капремонт - на жилое помещение, а не на людей. То есть если вы переедете в другую квартиру, то там тоже будут какие-то накопления. А если в собственный дом -то плакали ваши деньги. считайте, что дополнительный налог( все претензии в госдуму. Они там в Жилищном кодексе столько понаписали про этот капремонт.

В другой квартире этих накоплений может не быть!!! Сейчас собственники разделились на 2 лагеря- кто начал платить, и кто принципиально не хочет это делать

Гость
#44

пупкин со товарищи еще не то придумает, чтобы нас обобрать. а вы голосуете за пупкина и едро? я -нет! тогда не обижайтесь. я всегда хожу на выборы!

Гость
#45
Гость

ещё я плачу 482 руб. на содержание жилья! куда идут эти деньги? 482*12=5784 в год, опять же * на 50 квартир=почти 30000 что нам на них сделали?

это у вас просто дешево. у меня квадрат содержания 36 рублей. метров 50! итого 1800! в месяц!

Гость
#46

Мы кап. ремонт давно уже оплачиваем. У нас 252 руб. выходит в месяц (56 кв. м квартира). В планах было крышу переделать на эти деньги.

Гость
#47

Москва только проснулась)))
Со всех уже полгода берут за капремонт.
Это идиотизм.
А давайте еще скидываться на ремонт автомобилей тем, кто сознательно купил старый автомобиль? А что, им тоже ремонт нужен! Будем со всех собирать на капремонт авто и ремонтировать старье за счет в том числе тех, кто покупает новые автомобили, не требующие ремонта.

Гость_М
#48

У нас собирают уже с полгода на капремонт. Тоже идет на общий счет дома,а не на ремонт ветхих домов. Пусть копится.

Гость
#49
Гость_М

У нас собирают уже с полгода на капремонт. Тоже идет на общий счет дома,а не на ремонт ветхих домов. Пусть копится.

потом сразу много украдут!

Гость
#50

у меня кв в Москве 61 кв м т.е.915 руб в мес,в подезде 52 квартиры,итого570000 ы год...и это какой ремонт можно делать каждый год?евро?а за 2 года накоплений???итп