Гость
Статьи
Чистота как мания

Чистота как мания

Я очень помешана на чистоте. Ежедневная уборка, причем не просто с целью "все по местам разложить", а конкретная, с мытьем пола и вытиранием пыли. Прихожу с учебы - убираюсь, но при этом Я УБРАЛАСЬ ПЕРЕД УХОДОМ (!), а ведь живу ОДНА (!!!).
Пыталась себя заставить перебороть это, терпеть, прибираться раз в день по мелочи, но не смогла, так как пока не уберусь нормально - ничего не могу делать, аж до головной боли (в буквальном смысле) доходит, потому что не нахожу себе место, ХОЧУ УБРАТЬСЯ!
Что это? Болезнь? Как перебороть?

Юлия
33 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Начнете работать - не будет сил и времени на уборку, может само пройдет.

Гость
#2

У меня не так все ужасно, но тоже есть тенденция каждый день полы намывать, при том, что тоже живу одна, животных нет ) Люблю просто босиком потом ходить. По моим наблюдениям это все от избытка свободного времени.
Кстати, такие вещи хорошо лечатся большими площадями, сейчас временно слежу за домом родителей, соответственно, там и живу. И вообще нет желания каждый день 150 квадратов намывать ))

мышь+
#3

Я б, наверно, подала объявление об услугах уборки квартир.
сижу с прошлой среды и не могу себя работать заставить - ни сил нет, ни желания, ни ваще ничо нет. А с вашим запалом, мне кажца, быстро и эффективно все можно сделать, и заработать отличную репутацию

Марьяна
#4

Болезнь. К психиатру.

Гость
#5

К психиатру рано, надо работать идти, тогда и деньги появятся и убираться некогда.

Гость
#6
Юлия

Я очень помешана на чистоте. Ежедневная уборка, причем не просто с целью "все по местам разложить", а конкретная, с мытьем пола и вытиранием пыли. Прихожу с учебы - убираюсь, но при этом Я УБРАЛАСЬ ПЕРЕД УХОДОМ (!), а ведь живу ОДНА (!!!).Пыталась себя заставить перебороть это, терпеть, прибираться раз в день по мелочи, но не смогла, так как пока не уберусь нормально - ничего не могу делать, аж до головной боли (в буквальном смысле) доходит, потому что не нахожу себе место, ХОЧУ УБРАТЬСЯ!Что это? Болезнь? Как перебороть?

да, у вас расстройство психики. психиатр нужен. не бойтесь, в психушку не положат.

Гость
#7

Это не болезнь, это акцентуация. Если не мешает вам жить, то ничего страшного. В противном случае к психотерапевту. Свойственно людям с маниакальными склонностями.

Гость
#8

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — состояние в котором к человеку, периодически, приходят навязчивые мысли (идеи) и/или навязчивые действия (принуждение к какому-то действию), которые приобретают стереотипный характер, и практически всегда вызывают у пациента тревогу.
Как правило, человек признает такое поведение бессмысленным или неэффективным и повторяет попытки сопротивляться этому поведению. Практически всегда присутствует беспокойство. Обычно, когда человек сопротивляется компульсивным действиям, то это только усиливает тревогу.

Гость
#9

Ну почему "убиратьСЯ", "убираюСЬ"?! Убираются откуда-нибудь, а наводить чистоту - убирать!!!
Так вот, если хочется лишний раз УБРАТЬ в квартире, быстрее УБИРАЙСЯ оттуда! :)

Гость
#10

У меня тётка такая, помешанная. Всё моет, чистит, без тряпки в руке я и не помню, что когда-нибудь её видела. В гости придёшь, а она "Ой, извините, у меня так грязно!" То диван попросит помочь отодвинуть, то телевизор приподнять, ей срочно прямо сейчас необходимо там протереть. Двоих детей и мужа затюкала своей уборкой. Дети выросли и разъехались, муж ушёл. Живёт сейчас одна в своей блестящей квартире и постоянно всё драит и чистит до блеска.

Гость
#11

А у меня другая проблема- я без конца моюсь! Только выйду из душа, как снова хочется туда пойти. Это тоже психическое?

Гость
#12
Гость

А у меня другая проблема- я без конца моюсь! Только выйду из душа, как снова хочется туда пойти. Это тоже психическое?

это тоже ОКР. вы погуглите.

Гость
#13

Лучше, когда хобби - это уборка и это доставляет удовольствие, чем какой-то ерундой заниматься. Полезное у вас увлечение. У меня одно время было такое, тоже постоянно все мыла и чистила и убиралась. Но потом обленилась - пришло лето, хотелось гулять, на пляже пропадала по полдня постоянно, не до уборки было. И все, лень так и овладела мной. Вернуть бы снова тот интерес и убираться бы снова - да уже тяжко, интерес пропал. А дома-то *****, с маленьким ребенком сижу, не работаю, ну уберусь элементарно, протру пыль и полы махну шваброй и ванну-раковину-унитаз, и хорош. А тогда каждый угол отдраивала до блеска руками, никаких швабр, шкафы все протирала, вплоть до карнизов, холодильника, люстр каждый день, и полы мыла дважды в день. Вот тогда действительно чистота стояла и мне нравилось. А сейчас - и понимаю, все вконец засрано, а не могу заставить себя привести квартиру в соответствующий вид. Погода плохая, вот и валяем дурака с сыном напару.

Гость
#14

Вы, автор, наверно правда обратитесь к врачу...у меня подруга такая же.у нее ребенок и она по два раза моет полы.видно что вымотанная вся но драит свои полы каждый день.самое интересное что я ей когда говорю ты вместо этого лучше пойди с дочкой не пол часа погуляй и два-три например или жрать приготовь.полы то жрать муж с ребенком не будут.так она сразу обижается.говорит я что их для себя мою.аж страшно иногда

Гость
#15

Я как встаю сразу пылесосить и протирать пыль,а всё потому, что у меня длинные чёрные волосы и когда я вижу свои волосинки на полу или на мебели,бешусь ужасно.

Гость
#16
Гость

Я как встаю сразу пылесосить и протирать пыль,а всё потому, что у меня длинные чёрные волосы и когда я вижу свои волосинки на полу или на мебели,бешусь ужасно.

походу вы надо мной живёте)) у меня соседка сверху каждый день пылесосит.

Дева
#17
Гость

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — состояние в котором к человеку, периодически, приходят навязчивые мысли (идеи) и/или навязчивые действия (принуждение к какому-то действию), которые приобретают стереотипный характер, и практически всегда вызывают у пациента тревогу.Как правило, человек признает такое поведение бессмысленным или неэффективным и повторяет попытки сопротивляться этому поведению. Практически всегда присутствует беспокойство. Обычно, когда человек сопротивляется компульсивным действиям, то это только усиливает тревогу.

Это проявление невроза, нужно конечно к врачу, а вообще есть такая поговорка, не важно сколько в доме пыли, главное сколько любви))) будьте здоровы!
Согласна, по тв показывали передачу про таких людей, а вообще есть такая поговорка, не важно сколько в доме пыли, а важно сколько в доме любви)) будьте здоровы!!!

Гость
#18

Идти работать надо так чтоб некогда было лраить пол по 4 раза в сутки. Или реально идтииза деньги квартиры убирать.

Юлия (автор)
#19
Гость

Идти работать надо так чтоб некогда было лраить пол по 4 раза в сутки. Или реально идтииза деньги квартиры убирать.

Гость

Я как встаю сразу пылесосить и протирать пыль,а всё потому, что у меня длинные чёрные волосы и когда я вижу свои волосинки на полу или на мебели,бешусь ужасно.

Гость

У меня тётка такая, помешанная. Всё моет, чистит, без тряпки в руке я и не помню, что когда-нибудь её видела. В гости придёшь, а она "Ой, извините, у меня так грязно!"

Уточню - такая мания только в СВОЕЙ квартире. В остальных местах такого не наблюдается, даже чашку в гостях за собой не помою. Поэтому, думаю, идти убирать чужие квартиры - не вариант. А убираю я не только тогда, когда у меня время есть свободное, а даже в жутко загруженные дни, когда я прихожу уставшая, либо в выходные после какой-нибудь гулянки поздно ночью я первым делом, не поверите... мою пол!


Кстати, именно поэтому я хожу по квартире с собранными волосами всегда..


К счастью, никого своим бзиком не треплю, гости приходят - пожалуйста, хоть в обуви проходите, только вот потом убираюсь как бешеная. Близкие об этом не знают, так как при них никогда не убираю. Обычно, это когда я дома одна.

Юлия (автор)
#20
Гость

Это не болезнь, это акцентуация. Если не мешает вам жить, то ничего страшного. В противном случае к психотерапевту. Свойственно людям с маниакальными склонностями.

Сейчас жить не мешает особо, но вот думаю, что как семья своя появится - с ума сойду: раз я с такой дикостью за собой одной убираю, так что же тогда будет..

Гость
#21

это нервное, вы же сами написали - "мания, помешана", - разводка? глупо, прокол в первых же фразах.

в любом случае обратитесь за помощью к профессионалам, ибо пропадать на форумах и от дури писать разводки - тоже мания

Юлия (автор)
#22
Гость

это нервное, вы же сами написали - "мания, помешана", - разводка? глупо, прокол в первых же фразах.в любом случае обратитесь за помощью к профессионалам, ибо пропадать на форумах и от дури писать разводки - тоже мания

Господи, не придирайтесь к словам. Пишу здесь, чтобы узнать, может, у кого-то такое тоже есть/было. Вы, вместо того, чтобы быть детективом, могли бы реальный совет дать, либо пройти мимо.

Гость
#23

Похоже на окр. Попробуйте перебороть, как бы не тянула в очередной раз взяться за уборку. Сначала может и тревожно быть и головная боль, как вы писали, главное не вестись и ничего не делать. Иначе скоро будете не 2 раза убираться в день, а чаще. По=хорошему лучше бы вам к психотерапевту

Гость
#24

В молодости такая же была, с замужеством и рождением ребёнка всё больше усугубилось, посуду ошпаривала кипятком, ковёр на полу чистила с раствором марганца, замучила мужа, чашку неправильно поставил и т.д., выходила из этого состояния самостоятельно, это была ломка со слезами и бурей в душе, но справилась, полы всё равно протираю каждый день и пыль (мнимую), но это меня не напрягает, мне доставляет удовольствие находиться в чистом доме.

Гость
#25
Юлия (автор)

Господи, не придирайтесь к словам. Пишу здесь, чтобы узнать, может, у кого-то такое тоже есть/было. Вы, вместо того, чтобы быть детективом, могли бы реальный совет дать, либо пройти мимо.

вам уже дали совет и не раз: ко врачу. не можете сами справиться, отмечаете, что это не совсем нормально, что еще ждать?
было у кого или не было, вам какой с того прок?
само не пройдет, не рассосется.
а в отеле вы тоже убираете, присесть не можете? микробов боитесь?

Гость
#26

вот совет: сидите и смотрите помешанных на чистоте. там и способы избавления показаны.

Юлия (автор)
#27
Гость

вам уже дали совет и не раз: ко врачу. не можете сами справиться, отмечаете, что это не совсем нормально, что еще ждать? было у кого или не было, вам какой с того прок? само не пройдет, не рассосется. а в отеле вы тоже убираете, присесть не можете? микробов боитесь?

А может, в том-то и дело, что я не готова решать этот вопрос с врачом, а пока еще ищу способы решить эту проблему самостоятельными усилиями?
А что касаемо отеля - прочитайте внимательно, такая проблема только в СВОЕЙ квартире, в других местах такого нет. Да и боюсь я не микробов, а беспорядка. По-моему, разные вещи, нет?

томка
#28

ребенка рожай

Гость
#29
Юлия (автор)

Уточню - такая мания только в СВОЕЙ квартире. В остальных местах такого не наблюдается, даже чашку в гостях за собой не помою. Поэтому, думаю, идти убирать чужие квартиры - не вариант. А убираю я не только тогда, когда у меня время есть свободное, а даже в жутко загруженные дни, когда я прихожу уставшая, либо в выходные после какой-нибудь гулянки поздно ночью я первым делом, не поверите... мою пол!Кстати, именно поэтому я хожу по квартире с собранными волосами всегда..К счастью, никого своим бзиком не треплю, гости приходят - пожалуйста, хоть в обуви проходите, только вот потом убираюсь как бешеная. Близкие об этом не знают, так как при них никогда не убираю. Обычно, это когда я дома одна.

Может, боитесь остаться наедине сама с собой, одиночество и страхи, вот и стараетесь заполнить время, чтобы не оставалось ни свободной минуты на всякие мысли и раздумья и хандру? Потому и постоянно находите себе занятия, что боитесь хоть какое-то время посидеть без дела, что так острее чувствуется, что вы одна и от этого дискомфорт?

Гость
#30

Я на выходных только убираюсь, в будни времени не хватает. Была такая знакомая, очень любившая чистоту, но замуж так и не вышла, т.к. не смогла терпеть грязнулю в доме

Гость
#31

[quote="Юлия (автор)" message_id="53846034"]Господи, не придирайтесь к словам. Пишу здесь, чтобы узнать, может, у кого-то такое тоже есть/было. Вы, вместо того, чтобы быть детективом, могли бы реальный совет дать, либо пройти мимо.[/

Такое у очень многих, как и всякие другие навязчивые идеи. У вас просто классический OCD( obsessive compulsive disorder) , ОКР. На эту тему миллион книжек написанно, в университете где я работала целый отдел этим занимался, международные Семинары проводили. Гранты на изучение огромные получали.
Это достаточно лечко корректируется граммотными специалистами. Только не стесьняйтесь сходить к ним.

#32

Здравствуйте, Юлия) если вы в настоящее время? Так же стремитесь к чистоте и порядку или что изменилось в вашем отношении к этому?

Гость
#33
Georgievna

Здравствуйте, Юлия) если вы в настоящее время? Так же стремитесь к чистоте и порядку или что изменилось в вашем отношении к этому?

Здравствуйте! У меня такая проблема ((( уже очень начинает напрягать ( я как бешеная) !

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы