Гость
Статьи
Что отец хочет от нас?

Что отец хочет от нас?

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста.
Мои родители в разводе отец с нами не живет уже 10 лет. В квартире прописаны 6 человек, включая и его. За все эти 10 лет он не платит за кв, мы делали ремонт(все чеки на руках).
5 лет назад он купил себе однокомнатную квартиру и теперь живет там.
Недавно он позвонил маме и просил копии о приватизации на квартиру, говорит они нужны ему для налоговой. Говорит, что хочет вернуть какой-то налог за покупку квартиры. Что за мутная история не пойму!
Мама переживает очень, думает, что он хочет продать свою долю или смухлевать и кинуть нас на кв. Но он говорит, что не за этим требуются. Выписываться не хочет, в новой кв его никто не прописан.
Мы боимся, что ушла женушка его новая, что-то задумала. Но вот что?Мыслей нет.
Подскажите зачем нужны копии о приватизации в налоговой?
И еще знающие люди подскажите, сможем ли мы в случае чего чеками и квитанциями доказать, что он ни копейки не давал за оплату счетов(квартира, свет, газ). Хозяином в квитанциях указан он, мама каждый раз вычеркивает его и пишет себя.

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#3

Не важно, кто прописан в квартире. Кто собственник?

автор
#4

отец является собственником жилья

автор
#7
Нибелунги

Не важно, кто прописан в квартире. Кто собственник?

отец собственник

Гость
#8

Он должен коллекторам. Ждите - скоро вас изнасилуют!

Гость
#12
автор

и дальше что? он такой же собственник, как и вы, на свою долю хоть таджиков может поселить, может продать, тебе какое дело, ты пользуешься его долей в этой квартире еще и вякаешь

с вами все ясно, вы неадекват.

А вы - идите в душ, готовьтесь! Коллекторы уже выехали!

Гость
#13

Отец собственник, квартира его.может и забрать свою долю

автор
#14
Гость

Отец собственник, квартира его.может и забрать свою долю

забрать и что с ней сделать он может?Продать?
Могу ли я в суде доказать, что он не платил все эти 10 лет за кв.?

автор
#15
Гость

Отец собственник, квартира его.может и забрать свою долю

мы готовы купить эту долю, без проблем.Но он говорит, что продавать не собирается.

Гость
#18
автор

забрать и что с ней сделать он может?Продать?Могу ли я в суде доказать, что он не платил все эти 10 лет за кв.?

не сможет он продать, все кто там прописан должен подписаться при продаже

Гость
#19
автор

забрать и что с ней сделать он может?Продать?Могу ли я в суде доказать, что он не платил все эти 10 лет за кв.?

он и не должен платить раз там не живет

автор
#20
Гость

он и не должен платить раз там не живет

хорошо, может быть за кв. он и не должен платить, но за коммунальные услуги,расходы на содержание и ремонт общего имущества и мест общего пользования, налог на имущество должен ведь.

автор
#21
Гость

не сможет он продать, все кто там прописан должен подписаться при продаже

даже если один человек будет против?

Гость
#23
автор

даже если один человек будет против?

да при купле продажи, все кто прописан, должны будут присутствовать и подписать

Гость
#26

не ссорьтесь с отцом. Доведете - продаст элементарно через дарение. На это ни чье согласие не потребуется.

Гость
#27
Гость

не ссорьтесь с отцом. Доведете - продаст элементарно через дарение. На это ни чье согласие не потребуется.

подарить можно только родственнику, кому попало невозможно дарить

Гость
#28

Автор чтобы тысдохла

Гость
#29

И тебя вместе с твоей мамашей и сестрой вас отец выкинул на улицу

Гость
#32
Гость

подарить можно только родственнику, кому попало невозможно дарить

впервые слышу такую бредятину. дарить можно всем,только с родни налог не берут,а с чужих людей будет небольшой налог.

автор
#33
Гость

не ссорьтесь с отцом. Доведете - продаст элементарно через дарение. На это ни чье согласие не потребуется.

мы не ссоримся, долю уже много раз предлагали купить у него, он отказывается. Мы в нормальных отношениях,но не в близких. Его новая жена "отвела" от детей.
Мне просто понять зачем ему нужны документы в налоговой, если он хочет вернуть подоходный налог?Я такой информации не нашла ни на сайте, до самой налоговой невозможно дозвонится.

$
#34

Автор разберитесь подробней с доками. Выдавались и служебные и муниципальные квартиры.То,что платежки на отца,может говорить только он оформлен как квартиросьемщик.И ни как не говорит о том,что он единственный собственник.Покупалась?Приватизировалась?В каких долях? Были ли на тот момент несовершеннолетние дети?Тогда уже про ваши,мамины и его права можно поговорить более предметно.

Rainy_town
#37
автор

забрать и что с ней сделать он может?Продать?Могу ли я в суде доказать, что он не платил все эти 10 лет за кв.?

Да плевать кто платил. Кто живет - тот и платит. Я квартиру сдаю, ком услуги квартиранты платят - мне им квартиру отдать.
Важно только кто собственник. Только отец одинвладеет всей квартирой или у каждогоесть доля?

Гость
#38
Гость

впервые слышу такую бредятину. дарить можно всем,только с родни налог не берут,а с чужих людей будет небольшой налог.

возможно, но я слышал, что можно только родственнику, даже например любовнице нельзя. И какой смысл дарить, если будет налог? Тоже самое получится, что и при переоформлении

автор
#40
Rainy_town

Да плевать кто платил. Кто живет - тот и платит. Я квартиру сдаю, ком услуги квартиранты платят - мне им квартиру отдать.Важно только кто собственник. Только отец одинвладеет всей квартирой или у каждогоесть доля?

у каждого есть доля

автор
#41
$

Автор разберитесь подробней с доками. Выдавались и служебные и муниципальные квартиры.То,что платежки на отца,может говорить только он оформлен как квартиросьемщик.И ни как не говорит о том,что он единственный собственник.Покупалась?Приватизировалась?В каких долях? Были ли на тот момент несовершеннолетние дети?Тогда уже про ваши,мамины и его права можно поговорить более предметно.

спасибо за совет, пойду поговорю с мамой.
Попробую еще у папы вытрясти информацию

Белочка
#43

Отец может продать свою долю но у остальных содольщиков есть только право преимущественной покупки и не более того. Так же он может подарить свою долю не спрашивая вашего согласия на это или завещать кому то.На свою долю он может прописать детей от нового брака не спрашивая вашего разрешения.То что он не оплачивает ком.услуги 10 лет это конечно плохо но он там и не живет а вы пользуетесь его долей. По суду вы можете с него взыскать за 3 года. Но он вам может причинить и больше неудобств при желании. Запрошенная справка не на что не влияет можете смело ее предоставить.

$
#44
автор

хорошо, может быть за кв. он и не должен платить, но за коммунальные услуги,расходы на содержание и ремонт общего имущества и мест общего пользования, налог на имущество должен ведь.

Для этого нужно судебное решение о разделении лицевых счетов,если такое возможно. Или если невозможно, о определении доли каждого зарегистрированного в коммун.платежах.Если допустим мама обратится с таким иском в суд ,то может истребовать с отца только за 3 года.

автор
#45
$

Автор разберитесь подробней с доками. Выдавались и служебные и муниципальные квартиры.То,что платежки на отца,может говорить только он оформлен как квартиросьемщик.И ни как не говорит о том,что он единственный собственник.Покупалась?Приватизировалась?В каких долях? Были ли на тот момент несовершеннолетние дети?Тогда уже про ваши,мамины и его права можно поговорить более предметно.

Квартира выдавалась, позже ее приватизировали. Хозяином является отец, несовершеннолетние дети были три человека. Сейчас у всех есть доли.

автор
#48
Белочка

Отец может продать свою долю но у остальных содольщиков есть только право преимущественной покупки и не более того. Так же он может подарить свою долю не спрашивая вашего согласия на это или завещать кому то.На свою долю он может прописать детей от нового брака не спрашивая вашего разрешения.То что он не оплачивает ком.услуги 10 лет это конечно плохо но он там и не живет а вы пользуетесь его долей. По суду вы можете с него взыскать за 3 года. Но он вам может причинить и больше неудобств при желании. Запрошенная справка не на что не влияет можете смело ее предоставить.

Белочка, спасибо большое. Детей у него нет, кроме нас.

Белочка
#50

Просто не понимаю таких пользуются чужой долей и еще и коммуналку требуют.

Гость
#51

почему он должен платить за квартиру,в которой не живёт? счётчики для чего?прописка это простая регистрация,не имеющая никакого отношения к жкх.мой муж прописан не со мной,сын проживает также не по прописке, везде счётчики сейчас,проблем нет.

Гость
#54

ок

Гость
#55
автор

Белочка, спасибо большое. Детей у него нет, кроме нас.

Он купил квартиру и имеет право на налоговый вычет. К вам это не имеет отношения.

автор
#55
Гость

почему он должен платить за квартиру,в которой не живёт? счётчики для чего?прописка это простая регистрация,не имеющая никакого отношения к жкх.мой муж прописан не со мной,сын проживает также не по прописке, везде счётчики сейчас,проблем нет.

я не требую чтобы платил, я спрашиваю должен ли?Сказали, что за кв не должен, только за общедомовые нужды.

автор
#57
Гость

Он купил квартиру и имеет право на налоговый вычет. К вам это не имеет отношения.

а зачем требуется копия приватизации на старую квартиру? В налоговой реально требуют ее для возврата подоходного налога?

Гость
#58
автор

а зачем требуется копия приватизации на старую квартиру? В налоговой реально требуют ее для возврата подоходного налога?

Нет, вычет предоставляется только по купленной квартире. Здесь, он ничего не покупал.
Но для налога на имущество, если есть расхождения нужны правоустанавливающие документы. Что-то темнит.

Белочка
#60
автор

а зачем требуется копия приватизации на старую квартиру? В налоговой реально требуют ее для возврата подоходного налога?

Просто проверяют все доки что у него в собственности. Сверяют документы. В налоговых часто неразбериха. Кому присылают налоговые уведомления те знают сей бардак.

Нибелунги
#61
автор

а зачем требуется копия приватизации на старую квартиру? В налоговой реально требуют ее для возврата подоходного налога?

Вычет полагается только один раз, проверят, есть ли у него еще собственность, за которую он мог уже получить вычет.

автор
#63
Нибелунги

Вычет полагается только один раз, проверят, есть ли у него еще собственность, за которую он мог уже получить вычет.

Спасибо.

Гость
#65
Нибелунги

Вычет полагается только один раз, проверят, есть ли у него еще собственность, за которую он мог уже получить вычет.

Предоставлять документы на другую собственность в налоговую не требуется.

Нибелунги
#69
автор

теперь трусы стирайте

"слышь, ты че такая дерзкая,а?!":))Ну чего такая вредная-то?))

Она - реинкарнация Франи нашей.

#70

Вам абсолютно нечего бояться

автор
#71
Малышева

Вам абсолютно нечего бояться

уже поняла. Всем спасибо!

Гость
#72
автор

уже поняла. Всем спасибо!

Спасибо не булькает. Деньги есть у тебя? Счёт пополнишь?!

Гость
#74

Автор, я Вам как юрист скажу. так как информации недостаточно, то предположу, что Вашему отцу пришла квитанция из налоговой об уплате имущественного налога, то есть налога на квартиру. По поводу продажи доли в квартире, он вправе ее продать, подарить, и т.д.если она обозначена в отдельном свидетельство о праве собственности, но преимущественное право покупки имеют все совершеннолетние сособственники в квартире. Он вначале должен предложить купить свою долю им и если в течении 30 дней Вы или они откажутся или не ответите ему, он сможет распорядиться долей по своему усмотрению.Никакого налогового вычета он не получит на Вашу квартиру, Вы не так поняли его.

Гость
#75
автор

почему он должен платить за квартиру,в которой не живёт? счётчики для чего?прописка это простая регистрация,не имеющая никакого отношения к жкх.мой муж прописан не со мной,сын проживает также не по прописке, везде счётчики сейчас,проблем нет.

я не требую чтобы платил, я спрашиваю должен ли?Сказали, что за кв не должен, только за общедомовые нужды.

общедомовые он оплачивает там ,где живёт.эти платежи от прописки не зависят. только от квадратуры жилья. а вот налог на имущество каждый за себя платит.

Белочка
#76
Гость

Автор, я Вам как юрист скажу. так как информации недостаточно, то предположу, что Вашему отцу пришла квитанция из налоговой об уплате имущественного налога, то есть налога на квартиру. По поводу продажи доли в квартире, он вправе ее продать, подарить, и т.д.если она обозначена в отдельном свидетельство о праве собственности, но преимущественное право покупки имеют все совершеннолетние сособственники в квартире. Он вначале должен предложить купить свою долю им и если в течении 30 дней Вы или они откажутся или не ответите ему, он сможет распорядиться долей по своему усмотрению.Никакого налогового вычета он не получит на Вашу квартиру, Вы не так поняли его.

Речь идет о другой квартире которую отец купил 5 лет назад. Хочет получить на нее налоговый вычет. У него налоговая затребовала сведения о всех объектах находящихся в собственности.

Гость
#77
Белочка

Речь идет о другой квартире которую отец купил 5 лет назад. Хочет получить на нее налоговый вычет. У него налоговая затребовала сведения о всех объектах находящихся в собственности.

С ума сошли? Для того, чтобы получить налоговый вычет на купленную квартиру, не нужны сведения на другие объекты в собственности. Я сама получала налоговый вычет на квартиру и перечень документов для налоговой отлично знаю.

Белочка
#78
Гость

С ума сошли? Для того, чтобы получить налоговый вычет на купленную квартиру, не нужны сведения на другие объекты в собственности. Я сама получала налоговый вычет на квартиру и перечень документов для налоговой отлично знаю.

С чего бы мне сходить?? Законы каждый день меняются сегодня одно завтра другое. У меня бывшим жильцам налог 4 года по старому адресу присылали хотя люди их известили о новом месте жительства. И это в Москве.

Форум: Дом
Всего: 20 963 темы
Новые темы за все время: 18 909 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем