Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от хлама?

Возможно, избитая тема, но ответа на вопрос для себя так и не нашла. Небольшая предыстория. Мама у меня бардашница, вещи на место никогда не кладет, если я разгребу со стола,она обязательно несколько предметов хаотично на нем разложет. У папы тоже куча вещей,но все на своих местах. Жили раньше бедно,вечно в долгах и кредитах. У одноклассников тетрадки были красивые,с мультиками,у меня -обычные,потому что дорого. А вещи тоже накидывала горами,не на месте вечно. Потом появился сэконд, затарили 3 шифоньера... Итог: вещи изживают нас из дома,уже просто на стульях лежат. Я теперь приучаюсь к минимализму. Поснимала лишние картины,убрала вещи,которые не носим,выделила отдел в шифоньере,где все по шнурку сложено,маму туда не пускаю. Разобрала горы бумаг,огромный ящик спалила,оч тяжело мне это далось. Остальное все по папкам и картонным ящикам,но избавится от ненужного я не могу! Мне психологиски трудно. Все время кажется,что пригодится,что экономить нужно. И,как на зло,как кому отдашь вещи,люди ее засовывают куда-то в жо..,а тебе она становится нужной как раз. Приходится покупать. Обращаюсь за советом к людям не зажиточным,т.к.у кого денег всегда достаточно,им легче выкинуть и купить новье из крутого магазина

Всезнайка
29 ответов
Последний — Перейти
Angel-love
#1

У меня мама такая же, куркуль еще тот) Особенно хламит на балконе...мне чтоб лыжи достать надо кучу ее нужностей перебрать. Выбрасываю хлам пока ее нет дома. А сама я тоже люблю минимализм, У меня даже шкафа нет, только маленький под кроватью чердаком и комод и ни че хватает. Я считаю, что если вещь в течении года двух не пригодилась, то ее на помойку или отдать!!!

Алена
#2
Всезнайка

Возможно, избитая тема, но ответа на вопрос для себя так и не нашла. Небольшая предыстория. Мама у меня бардашница, вещи на место никогда не кладет, если я разгребу со стола,она обязательно несколько предметов хаотично на нем разложет. У папы тоже куча вещей,но все на своих местах. Жили раньше бедно,вечно в долгах и кредитах. У одноклассников тетрадки были красивые,с мультиками,у меня -обычные,потому что дорого. А вещи тоже накидывала горами,не на месте вечно. Потом появился сэконд, затарили 3 шифоньера... Итог: вещи изживают нас из дома,уже просто на стульях лежат. Я теперь приучаюсь к минимализму. Поснимала лишние картины,убрала вещи,которые не носим,выделила отдел в шифоньере,где все по шнурку сложено,маму туда не пускаю. Разобрала горы бумаг,огромный ящик спалила,оч тяжело мне это далось. Остальное все по папкам и картонным ящикам,но избавится от ненужного я не могу! Мне психологиски трудно. Все время кажется,что пригодится,что экономить нужно. И,как на зло,как кому отдашь вещи,люди ее засовывают куда-то в жо..,а тебе она становится нужной как раз. Приходится покупать. Обращаюсь за советом к людям не зажиточным,т.к.у кого денег всегда достаточно,им легче выкинуть и купить новье из крутого магазина

Сама такая, но нужно пересилить себя, зато потом такое ощущение свободы. И плюсом появляется место для новых вещей и возможности их купить)
Но только выбрасывать с умом надо, что бы покупки могли дождаться своеговремени

Гость
#3

Почитайте о методах Мари Кондо. Флай леди тоже вариант, но вот именно японский минимализм( а еще и синтоизм) мне запал в душу. Помогло расхламиться)

Гость
#4

Избавиться - выбросить и забыть. Дальше заведите себе правило: одна вешь пришла - одна ушла (отдали или выбросили). И так всё время. Тогда в вашем доме никогда не будет хлама, всё просто :)

Гость
#5

к.4 -вещь

Erro
#6

[quote="Всезнайка"], здравствуй!

Для меня эта проблема сейчас тоже актуальна.

Я весьма ограничена в финансах и не могу покупать кучи новых качественных бутиковых вещей.
Это к вопросу про мат.состояние)

Дома тоже начали бардаки везде образовываться.
Я сентиментальна и поэтому у меня хранились записочки одноклассников со школы, все(!) Тетради школьные и универские, учебники, куча старых шмоток. Много было и новых вещей, которые я одела раз -два или вообще не надевала. Кучи носков, белья, бумаг, чеков, шишек и камней с отпуска.

И я вдруг поняла, что я не могу навести дома порядок.
Что бы я не делала, все равно будет неряшливо.
Сделала вывод, раз ч не могу все эти вещи "контролировать" - значит надо уменьшить их количество.

Выбросила 95%тетрадей, учебники и старые книги отдала в библиотеку, вещи - в храм, разобрала все документы, чеки, бумаги.
Повыкидывала ненужные и бестолковые подарки , которые ни разу не использовались после того, как мне их подарили.

Сначала было тяжело от чего избавляться, но потом такое приятное ощущение свободы....)
Так что я постоянно теперь мониторю дом на наличие ненужных вещей)

Вот такая моя история.

Гость
#7

Был у меня такой момент, пару лет назад. Я тогда, начав с мелочей, выбросила постепенно пол квартиры))). Весь хлам, вещи, посуду, даже мебель. И мужа туда же)) спала на полу счастливая.Жизнь круто после этого поменялась.

Гость
#8

Был у меня такой момент, пару лет назад. Я тогда, начав с мелочей, выбросила постепенно пол квартиры))). Весь хлам, вещи, посуду, даже мебель. И мужа туда же)) спала на полу счастливая.Жизнь круто после этого поменялась.

Sunny-Jo
#9

Автор, я перебираю гардероб и другие вещи раз в год. Все, что не использовалась в течении года - в мусор / отдать.
Когда задумываюсь о покупке чего-нибудь, - сразу планирую, что я выкину взамен. Например: покупаю юбку, - сразу планирую, какую из старых юбок выкину.
Перед покупкой какой-либо вещи - всегда думаю, как и когда буду ее применять. Особенно если это «область» которой редко пользуюсь (в моем случае - кухня, посуда, и все, что с этим связано).
И потом, автор, надо понимать, что даже если вы выкинете что-либо, а потом оно понадобится, - любую вещь всегда можно купить. Нет незаменимых вещей, всегда можно купить новее и лучше.

Гость
#10

У меня ссоседи такие: весь общий коридор в хламе - коляски, санки сломанные 80х годов, плитка кафельная откуда-то снятая, банки-бутылки, филиал помойки...жуть...Где-то читала такую мысль, что хранить хлам из-за боязни, что потом понадобится, это психология нищих, человек, с такими установками никогда не будет жить в достатке. И судя по моему жизненным наблюдениям, это так. Выкидывайте, не бойтесь! Это такой кайф!Я поняла, когда отдала большую часть своего гардероба при переезде. Если вещь год не носите, потом точно не наденете. А от старой посуды и прочих вещей тем более надо избавляться. Точно не пригодится. Не жалейте! Избавляйтесь от ненужного, готовьте место для нового;)

Гость
#11
Гость

У меня ссоседи такие: весь общий коридор в хламе - коляски, санки сломанные 80х годов, плитка кафельная откуда-то снятая, банки-бутылки, филиал помойки...жуть...Где-то читала такую мысль, что хранить хлам из-за боязни, что потом понадобится, это психология нищих, человек, с такими установками никогда не будет жить в достатке. И судя по моему жизненным наблюдениям, это так. Выкидывайте, не бойтесь! Это такой кайф!Я поняла, когда отдала большую часть своего гардероба при переезде. Если вещь год не носите, потом точно не наденете. А от старой посуды и прочих вещей тем более надо избавляться. Точно не пригодится. Не жалейте! Избавляйтесь от ненужного, готовьте место для нового;)

у меня точно такие же соседи. что с этим делать-ума не приложу...

Гость
#12

У меня муж плюшкин. Переезжали, выяснилось, что кухонные мелочи в 2-3 экземплярах. Кое-что потихоньку выбросила, интересуется, а где 3я чеснокодавилка? А ножиков кухонных- не посчитать.

Весна
#13
Angel-love

У меня мама такая же, куркуль еще тот) Особенно хламит на балконе...мне чтоб лыжи достать надо кучу ее нужностей перебрать. Выбрасываю хлам пока ее нет дома. А сама я тоже люблю минимализм, У меня даже шкафа нет, только маленький под кроватью чердаком и комод и ни че хватает. Я считаю, что если вещь в течении года двух не пригодилась, то ее на помойку или отдать!!!

Я вечно живу прошлым,с каждой вещью что-то связанно. И, кстати, наоборот выходит, что лежала вещь лет 5, а потом я надела и ношу не снимая. Особенно касается секонда. Там всякие кофты в огороде работать,прости по дому. Качественные,сносу нет. А в магазинах,как на зло,сплошной Китай! Раз надел-уже нитки повылазили

Весна
#14

Честно,аж завидую людям,которые `хоп-хоп´ и все выкинули,5платьев, 2штанов. Хотела джинсы в детский дом отдать,а мама сказала,что такие модели уже никто не носит. Была мысль из них сделать кутку,т.к материал бомбезный! Впрочем,у тех,у кого всегда порядок,даже газеты нет,чтоб костер разжечь,пакета тоже не найдешь лишнего. Меня это напрягает)) Зато тут 5пакетов с пакетами)) Лет 5 назад я хитро решила проблему: когда торговали на ярмарке медом,покупные закончились,и я свои все пристроила. Людям нести не в чем,а я им презент)) Еще такая проблема:мне проще что-то новое купить в подарок,чем отдать свое

Весна
#15

Вот есть реальный мусор (типа коробок,бумажек), как выкинешь, такое удольствие. Но тоже переломить себя надо.. Как вы считаете,это врожденное или приобретенное? то есть,я в маму пошла,или она так приучила-копить?

#16
Гость

У меня ссоседи такие: весь общий коридор в хламе - коляски, санки сломанные 80х годов, плитка кафельная откуда-то снятая, банки-бутылки, филиал помойки...жуть...Где-то читала такую мысль, что хранить хлам из-за боязни, что потом понадобится, это психология нищих, человек, с такими установками никогда не будет жить в достатке. И судя по моему жизненным наблюдениям, это так. Выкидывайте, не бойтесь! Это такой кайф!Я поняла, когда отдала большую часть своего гардероба при переезде. Если вещь год не носите, потом точно не наденете. А от старой посуды и прочих вещей тем более надо избавляться. Точно не пригодится. Не жалейте! Избавляйтесь от ненужного, готовьте место для нового;)

Про посуду немного не согласна. Почти всей пользуемся, но что хлам притягивтет негатив-в этом что-то есть! У меня бывает так:я вещь 2года не ношу,т.к про нее забыла. Мама новую запихивает на дно среди старой. Иногда чисто по фото вспоминаю о какои-то одежде. Если бы вы знали,как раздражает,когда она ищет перчатку и ради нее выкидывает весь шифоньер! Этот бардак месяц лежит,а потом она снова так разбирает,что найти ниче не может. Я уже не вмешиваюсь,потому что если что пропали,на меня гонит

гостях
#17

[quote="Angel-love"]У меня мама такая же, куркуль еще тот) Особенно хламит на балконе...мне чтоб лыжи достать надо кучу ее нужностей перебрать. Выбрасываю хлам пока ее нет дома. А сама я тоже люблю минимализм, У меня даже шкафа нет, только маленький под кроватью чердаком и комод и ни че хватает. Я считаю, что если вещь в течении года двух не пригодилась, то ее на помойку или отдать!!![/quot+++

Гость
#18

вконтакте есть группы отдам даром
в каждом городке есть многодетные
в детдома не берут секонд там только новые вещи
но берут в приюты погорельцев или бомжей например в спб это Ночлежка
есть прекрасный проект ДаруДар
есть вк группы отдам за шоколадку
есть маркеты спонтанные когда народ приносит барахло на обмен-продажу за 100р типа блошиного рынка однодневного в спб это в Этажах
насчет джинсво - НЕ выбрасывайте а переделайте в юбку или сумку или кепку в этом сезоны можно смешные необычные джинсы и вообще ВСЕ из джинсы. можете кошелек сшить или рюкзак.
о накопительстве да есть анальные вектора есть кожный вектор они антиподы посмотриет на сайте юрия Бурлана который преподает по методике ВиктОра Толкачево на основе фрейдиских идей. У Толкачева были лекции на ютубе и у Бурлана тоже что с чем связано. это практически физиология.
Доброго вам фэн-шуя!!!!!!)))))))))))) пс Правдина кстати кожница))))))))))

Гость
#19

Из старых вещей можно что то перешить, и получится новая вещь.

Гость
#20

У меня тоже и школьные тетради, некоторые с университета, дневники, всё это прочитать и сжечь?!

Гость
#21

Много ниток, пуговиц, книг, пластинок

Гость
#22

не читать не надо ностальгия замучает))))))))))))))))
начните с расхламления по темам например начните с вещей и обуви
потом книги
потом подарки
никти и обрезки и пуговки можете отдать рукодельницам
пластинки породать-отдать есть кафе креативные они могут взять для декора
книги могут взять библиотеки
сейчас даже кассеты приносят в библиотеки и видеофильмы приносят и отдают
одежду в приюты
технику старую или соманную могут забрать ремесленики и приезжие
вконтакте дайте объявление в группе своего города или района или микрорайона где сосоедей много кому-то точно понадобится ваш скарб.
в ДаруДар есть сегментация по городам

Гость
#23

и только когда от всего избавитесь громоздкого тогда и выкидывайте тетрадки.
а дневники можете кстати и сохранить. некторые же ведут летопись своего роа к примеру домовая книга называется.
потом на старости будете перечитывать))) отрывки внукам читать. (как Фродо).
помните как в фильме Мамма мия?)))))))))) какая ночь____))))))

Гость
#24

А ещё малые вещи, а вдруг похудею? :) да и аудио и видео кассеты и видимомагнитофон :) и два витафона!

Гость
#25

витафон что это такое? магнитотерапия?
вещи на другой размер можно упаковать так: делите вещи по сезону: межсезонье, лето, зима и упаковываете в пакет который можно спрессовать сократив его объем раз в 5 (посмотрите в фикспрайсе такие пакеты футляры для вещей из них отсасывается воздух с помощью пылесоса навреное на ютубе есть видеоинструкция) внутрь каждого пакет вкладывайте бумагу а4 и пишите фломастером крупно зима 44 размер к примеру. таким образом в увас будет минимум 3 пакета ужатых их можно вертикально поставить как папки на антресоли или под кровать положить где белье.
во многих библиотеках есть медиатеки там есть кассеты и аудио двд так что поговорите могут принять в дар если решитесь отдать

Гость
#26

витафон наверное в дом престарелых вполне подойдет

Весна
#27
Гость

витафон наверное в дом престарелых вполне подойдет

Очень даже хорошая вещь! Просто может не для всего подойдет,не все лечит. Я дала объявление,чтоб купить его. Мне 4человека сразу написали. Купила совсем новый,правда ему 18 лет, зато в те времена качественно все делали. Я прикладываю его зимои к миндалинам и носу,т.к. хроническии тонзиллит и фарингит. Поговорю,сразу горло болит. Все равно непонятно,откуда эта тяга к вещам? Ладно хорошая одежда старая,любимая или ненадеванная,но даже тряпки жалко! Старые зубные щетки,губки. Уже до моразма доходит. Оказалось,что у папы тоже в гараже спрятана дырявая одежда,а он не выкидывает. За советы спасибо! Про пакеты для посезонного пакокования интересная мысль)) Кстати,раньше ужасно любила сувениры! А сейчас сто раз подумаю,стоит ли покупать,и будет ли для него место в доме? Книги я выкинуть не смогу,это ценная библиотека,включающая классику,медицинские сборники... Таких одноразовых,как Донцова,у меня нет. Школьные тетради тоже люблю листать. Оценки у меня хорошие там,интересные сочинения;интересно смотреть,как менялся почерк.. Чтобы сократить объем,ножницами повырезала все чистые листы. Вышло ящичка 3. Не так много и занимают места,если из сарая выкинуть всю дрянь. Смогла избавиться от косметики. Раньше дарили Орифлейм,Эйвон. Так 10лет пролежало... Сначала ведро выкинула. Через год еще столько же осмелилась повыбрасывать. Свободно на душе

Зая
#28
Всезнайка

И,как на зло,как кому отдашь вещи,люди ее засовывают куда-то в жо..,а тебе она становится нужной как раз. Приходится покупать. Обращаюсь за советом к людям не зажиточным,т.к.у кого денег всегда достаточно,им легче выкинуть и купить новье из крутого магазина

У меня примета такая: если даже слегка потолстела, то что ни делай, не похудеешь, пока не отдашь то, что стало мало (даже если вещи были новые). И вот как только всё раздала-раздарила сразу же лишние кг тают за пару-тройку месяцев и надо покупать всё по новой. Вещи, которые стали велики безжалостно и с огромной радостью выбрасываются. Эта тема проверена мной ни один раз. Отношусь к этому философски, значит жизнь мне так намекает, мол, сама обновилась, обнови и гардероб. Но поскольку я не миллионерша, то обновляюсь по минимуму: что-то для спорта, что-то на работу, по одной, максимум две куртки на сезон, недорогие, но качественные (найти реально), юбка, брюки, джинсы по штуке, максимум две. Научилась не быть падкой на красивые кофточки и платьица. Всю красоту не скупишь, да и приедается быстро.
А если бы я всю жизнь была в одном весе, то мои шкафы треснули бы по швам и многое лежало бы в них годами, тк воспоминания и саму вещь жаль...

Эля
#29

Возьмите за правило, что упаковку от товара надо сразу выкинуть, т. К все эти коробочки, баночки создают визуальный шум. Одежду действительно жалко, потрачены деньги. В течение года ничего не покупайте из одежды, только по необходимости, если порвались ботинки и заменить нечем. Так вы доносите половину вещей. Пригождается все, как только,что товыкинешь появилась собака и на прогулку пригодидвсь бы и обувь от которой я избавилась, многие вещи тоже. Возьмите за правило покупаем только летние вещи по необходимости. Осенью, зимой донашиваем те же футболки. Не копим одежду из сезона в сезон. Хочется ведь новизны и не скупайте все подряд. Достатлчно иметь одно платье, красивую блузку, брюки , джинсы на сезон 1-2шт, свитер, худи, водолазкеа, футболки 2.Все модное и по размеру подходящее. Просто по мере износа заменяете на новое, постепенно. Не все сразу. Старую одежду донашивайте дома или под верхнюю одежду осенью, зимой. Малые вещи отдайте нуждающимся. С годами мы меняемся и гардероб тоже должен меняться. Время короткой юбки прошло, а футболка нелепым принтом не прибавит красоты. Лучше иметь 10 актуальных, красивых вещей, подходящих по размеру, чем жить с ворохом разносортных вещей.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем