Гость
Статьи
почему дети часто …

почему дети часто болеют в детском саду?

А почему дети часто болеют в детском саду?? Я никак не могу найти объяснение - пока дома на каникулах летних сидит малыш, так ни разу не более, а стоит только в августе в садик снова пойти - и начина-а-а-ается... Почему так?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Гениальный вопрос.

Гость
#2

Автор, это АЛИМЕНТарно)))). В саду куча носителей инфекции- других детей. Которых дома нет.
При нашей ситуации с категорическим неприятием больничных работодателями, с поголовной карьерой до гроба у бабушек и дороговизной нянь- неизбежно притаскивание в садик массы детей с соплями до колен и кашлем как из пушки. Дальше все решают гены- у кого врожденный иммунитет крепче- тот и выживает в садике. У кого слабее- оказывается НЕсадиковским ребенком

Гость
#3

Что за ту пой вопрос?Сад это коллектив большой,и там зачастую болеющие дети есть.Родители с соплями кашлем приводят,заражаются все остальные.В саду один воспитатель,а детей много.Обо пи сал ся или не по погоде одет или съел песок -воспитатель за всеми не уследит и отсюда болячки.Если только ребенок пошёл в сад то болячки не избежны.Пока ко всей флоре других ребенок не привыкнет,имунка не вырабатает защиту,то будет болеть.Это неизбежно.Вроде на пальцах объяснила,надеюсь дойдёт.Терпите закаляйте давайте витамины мажьте перед садом нос оксолинкой...

Александр.
#4
Гость

А почему дети часто болеют в детском саду?? Я никак не могу найти объяснение - пока дома на каникулах летних сидит малыш, так ни разу не более, а стоит только в августе в садик снова пойти - и начина-а-а-ается... Почему так?

Потому что, детскими болезнями нужно переболеть в детстве. У ребёнка формируется иммунитет к окружающей среде. Этого не избежать. Это даже очень хорошо. С возрастом это начнёт проходить и к 2 классу он будет болеть намного и гораздо, гораздо реже. Терпения и ещё раз терпения.

Гость
#5
Александр.

Гость
А почему дети часто болеют в детском саду?? Я никак не могу найти объяснение - пока дома на каникулах летних сидит малыш, так ни разу не более, а стоит только в августе в садик снова пойти - и начина-а-а-ается... Почему так?
Потому что, детскими болезнями нужно переболеть в детстве. У ребёнка формируется иммунитет к окружающей среде. Этого не избежать. Это даже очень хорошо. С возрастом это начнёт проходить и к 2 классу он будет болеть намного и гораздо, гораздо реже. Терпения и ещё раз терпения.

А вот это- у кого как. Есть и обратные примеры- когда в школе только ухудшалось уже поломанное постоянными болезнями в саду- здоровье

Гость
#6

Потому что многие мамы водят в садик больных детей!!!

Гость
#7

Потому что дитенка надо укреплять. Мой ходил с яслей. У нас в детской поликлинике была карточка из 48-ми страничной тетрадки. И даже на половину карточки визитов не набралось. Практически только какие-то осмотры: для бассейна, и такого прочего. Прогулки на свежем воздухе, обливания холодной водой. Спать при открытой форточке. Курс витаминов пару раз в год. Бассейн, разумный спорт на свежем воздухе. Правильное питание, четкий режим дня.

Гость
#8
Гость

Потому что дитенка надо укреплять. Мой ходил с яслей. У нас в детской поликлинике была карточка из 48-ми страничной тетрадки. И даже на половину карточки визитов не набралось. Практически только какие-то осмотры: для бассейна, и такого прочего. Прогулки на свежем воздухе, обливания холодной водой. Спать при открытой форточке. Курс витаминов пару раз в год. Бассейн, разумный спорт на свежем воздухе. Правильное питание, четкий режим дня.

Расскажите про обливание получше, пожалуйста.

Гость
#9

Большое количество детей в группе, плохое проветривание, детский возраст. Вот и все факторы.

Гость
#10

У меня детей нет, но прямо под окнами детский сад. И годами я вижу одну картину: дети играют в игру кто кого перекречит. Нет, они не бегают и кричат, как все нормальные дети. Они именно стоят и орут друг на друга, просто протяжительное "ААААааааа", могут часами так орать. Один на один, группой на группу и каждый день. Я это слышу всю свою жизнь и уже внимание перестала обращать. Но. Они же и в холодную погоду орут и воспитатели ну никак этому не припятсвуют. Отличный вариант надышаться холодного воздуха и заболеть. Зимой в садике очень мало детей, т.к. болеют постоянно.

лёля
#11

Потому что не соблюдаются санитарные нормы - в помещении 20-22 градуса при влажности не ниже 40%, при таком климате вирусы погибают быстрее в несколько раз, чем в сухом жарком воздухе. В этом виноваты роди ели тепличных детей. Не моются должным образом инрушки. ковры. Наличие заболевших детей, чьим родителям нужно на работу.

Гость
#12

Фигня вопрос. Потому, что воспитателям платят одинаково и за 20 детей и за 11. Попробуйте прийти в тихий час. Эти Тв ари раскрывают все окна. у детей просто нет шансов остаться здоровыми.

Гость
#13

Это некая адаптация к детскому саду. Маленьким детям адаптироваться трудно и в дело вступают различные болезни

Гость
#14

Тут не только болезни, но и адаптация влияет. Летом ребенок отдыхая с родителями, бабушками, получает кучу удовольствий (по крайней мере, наверняка ему лучше, чем в садике). А потом идет в садик (не всегда и далеко не всегда с радостью), где совсем другие правила и требования. Да еще некоторых детей приводят с соплями. Вот ребенок и начинает постоянно болеть. Я заметила, что в дети, которым нравится, очень нравится садик (нравится воспитатель, есть друзья и т.д.), болеют меньше и реже, чем те дети , которые ненавидят сад.
Заметьте сами, на нелюбимой работе, вы себя хуже и физически и эмоционально чувствуете, чем на любимой. То же самое происходит с детьми.

#15

Помимо психосоматики это элементарно - разновидностей обычных ОРВИ больше сотни, специфический иммунитет вырабатывается только после перенесенного вируса, но у кого-то бессимптомно переносится, а у кого-то с обычным набором.
Сопли и кашель вообще не показатель ничего, больной ребенок заразен еще до появления симптомов, а сопли бывают банально аллергические, или реакция на жаркий сухой воздух во время отопительного сезона.
От криков на холодном воздухе заболеть нельзя. Можно разве что создать благоприятную среду развития болезни - пересушенную холодным воздухом носоглотку, но вирусы сами по себе не появляются, их надо где-то подхватить.

Александр.
#16
Гость

А вот это- у кого как. Есть и обратные примеры- когда в школе только ухудшалось уже поломанное постоянными болезнями в саду- здоровье

Ну я думаю, что это не так часто, а если такое и бывает, то только от того, в основном, что родители не водили ребёнка ни куда (садики, ёлки, кружки, бассеин и тд), в общем держали дома и соответственно вырастили инкубаторского ребёнка. В основном дети более менее перестают болеть соплями и кашлем к классу третьему - пятому.

Гость
#17

не только по этому! Лет 30 назад у нас был дефицит всего! И при всех минусах был существенный плюс - экология была другой. Сейчас машин за окном - миллионы. Работа у родителей - полный вперед. Ребенок на улице бывает 2-3 часа в день (опять же - какая улица). А все остальное время он сидит в помещениях. Вы посмотрите вокруг себя - дома. Много ли у вас предметов из натуральных материалов? Мебель - дсп, ламинат, линолеум... А это все и мы и наш ребенок вдыхает и все это поступает из легких в кровь. И вот организм - постоянно борется и старается это все вывести. И когда возникает проблема - сил просто не хватает ему справиться с тем же вирусом. Можно говорить бесконечно долго, что ребенок будет болеть до 3-5 класса. Но если сравнить КАК дети болеют СЕЙЧАС - в 2016 году и как они болели в 1985 - это разная картина.
Мы более менее научились с этим справляться, но только это стоило больших усилий. И главное было - отказаться от того, что я самая умная или муж самый умный. И перестать ожидать от таблеток того, что они дать не могут.
Со всеми проблемами организм может справиться сам. Надо просто ему помочь в этом.

Василиса
#18

зато когда сын пошел в 1-ый класс, мы конечно заболели. Но в апреле. И болел он 3 дня, а не 7-10 дней.

Гость
#19

Потому что не хочет туда ходить. Так же и в школе. С детства начинается эта рабская система, и ребёнок ещё пытается сопротивляться....однако ко всему привыкаешь. И вот уже бывший болезненный ребёнок гордым строем марширует в ВУЗ)

Василиса
#20

нет )))) В 1-ом классе у нас не было проблем )))) Ходил с удовольствием. Но я внимание обращаю - мы заболели в апреле!!!! Мне никто не верит, что можно пойти в школу и в течении 7 месяцев ни разу ни чихнуть.

#21

На самом деле все просто. Дома ребенок находится в привычной атмосфере и среде. Попадая в садик, ребенок попадает в новую среду, где по мимо вашего ребенка есть и другие. В детском коллективе достаточно одного заболевшего ребенка, чтобы заразить остальных, потому что малыши большую часть времени проводят в замкнутом и не проветриваемом помещении, результат - частые вирусные инфекции. Поэтому чтобы ребенок реже болел, необходимо чтобы некоторые родители не водили больных деток в группу. Также необходимо чтобы воспитатели регулярно проветривали помещение, следили за тем как детки выходят на улицу гулять, застегнута ли куртка, шапка как одета и т.д. Вам тут правильно написали про закаливание, оно тоже важно, чем крепче будет иммунитет у ребенка, тем реже малыш будет болеть. Попробуйте проводить профилактику, она тоже поможет уменьшить частоту ОРВИ. Мы в сад тоже ходим, закаляемся, из профилактики используем Виферон гель, витамин С, лук, чеснок и другие народные методы. Не могу сказать, что мы слишком часто болеем, максимум насморк. Кстати, некоторые считают, что пока ребенок не переболеет часто, болеть меньше не будет. Это не так, частые вирусные инфекции не укрепляют иммунитет никак.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: