Гость
Статьи
Немного о еде в …

Немного о еде в школьной столовой

Я пошла в школу в1992 году.До сих пор помню ужасную еду в столовке.Особенно капусту..Серого цвета,вонючую..Прошло довольно много лет.Сейчас совсем в другой школе и другом регионе учатся мои дети.6 и 2 …

Ната
145 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ню
#101

Гармон, сейчас дождь) какой лес

Гормон роста
#102
Нонна

вроде адекватная пока я)) имелось ввиду, что всё там по минимуму, дешёвое и простое.
Меня порой пугают фрукты и овощи в магазине, когда они как из пластмассы одинакового размера и цвета, как вылепленные. В школу такие не привозят, и яблоки пахнут яблоками,и вмятинки есть, и земля на морковке, и картошка портится (а это верный признак не такой уж большой хим обработки, иначе годами бы лежала и ни-ни).

очень согласен с вами насчет магазинных овощей-фруктов. Кроме мандаринов и груш стараюсь ничего не покупать в супермаркетах. Те же помидоры зимние, клубника, яблоки - для меня вообще ни о чем. А я о том, что в школы привозят может и более натуральное, но или перемороженое или вялое - короче, не вкусное вовсе. Поэтому я за морковку с огорода и яблоки из компота или из своей заморозки ягоды. Эх, разорюсь я всё же к осени на морозилку)

Ню
#104
Vizavi

97. в смысле? есть оклад, есть премии, логику выплат, которых я не могу понять.
есть + и - работы. сегодня буду сидеть до последнего, пока не выполню работу, хотя это не я ее растягиваю. есть такая особенность + коллега на больничном. но я не ною, что мне должны сказать "Спасибо".

Я это к тому, что согласились бы Вы за 30тыров нести уголовную отвественность за невменяемых подростков, и их родителей, которые считают, что им все должны неизвестно на каком основании? И при это выходить в выходные, ездить на какие-то сборы, задерживаться и заменять бесплатно, а потом еще выслушивать недовольства о своей одежде и о длине волос?

#105

104/ я так и знала, что сейчас начнется этот скулёж, считаю себя адекватным родителем. Я лично что ли гоню этих людей на работу в сад?
Они сами туда пришли, наверное, должны отдавать отчет в своих действия за выбор места работы.
А если вот так думать, то я тоже могу встать и уйти, подставив своего руководителя тем, что завод будет без заказов несколько месяцев, а это более 1000 человек без зп.
на мне есть материальная ответственность. Я знаю многих людей, кто бежит от ответственности, ну что поделать, справедливости нет + кто на что учился.

Ню
#106
Vizavi

104/ я так и знала, что сейчас начнется этот скулёж, считаю себя адекватным родителем. Я лично что ли гоню этих людей на работу в сад?
Они сами туда пришли, наверное, должны отдавать отчет в своих действия за выбор места работы.
А если вот так думать, то я тоже могу встать и уйти, подставив своего руководителя тем, что завод будет без заказов несколько месяцев, а это более 1000 человек без зп.
на мне есть материальная ответственность. Я знаю многих людей, кто бежит от ответственности, ну что поделать, справедливости нет + кто на что учился.

Ну тогда не обижайтесь, но на такую з-п и с такой ответственностью согласятся только конченные люди, не обижайтесь, что с Вашими детьми такие работают. Нормальный человек на такую работу не пойдет.

Izabella
#107
Гость

Автор строчите разводки поинтереснее. Пошла в школу в 1992, а сейчас ребёнок уже в 6 классе. В школе что ли родила? По поводу серой капусты вообще бред, нет такого г в школе и не было никогда! Я пошла в школу в 1991 и помню обеды, нормальные, вкусные, салатики, компот из сухофруктов, пюре с сосисками, чай с печеньем- крекером. Где кормят серой капустой не знаю, наверное у авторши в фантазиях!

вы че куку? если автор пошла в школу в 92году значит ей сейчас 32 года. Чей то у нее не может быть ребенка 6 лет???

#108

107. не шести лет, а в шестом классе. это лет 12-13.
32-13 = 19 лет - возраст родов старшего ребенка.

106 я не обижаюсь и прекрасно вижу, как можно общаться с такими людьми, я работала и водителями, и с грузчиками, с охранниками. представляю что с них можно так сказать взять.
я в проверочной работе нашла массу ошибок, это работа за 2014 год для 1 класса. Ее нам дали в качестве образца. вначале я списала на лень составителей, потом стала возмущаться просто неграмотностью, а из родителей никто и не заметил эти косяки, пока пальцем не ткнула. Только учитель сказала, что разберется, посмотрит.
У меня даже мама готовит кое-как, может добавить воду из под крана в салат при разбавлении уксуса. Я так не люблю. Зато свекровь готовит отменно, но только этим и может гордиться. типа у нее все котлеты одинаковой формы!

Гость
#109
Izabella

вы че куку? если автор пошла в школу в 92году значит ей сейчас 32 года. Чей то у нее не может быть ребенка 6 лет???

Это ж какой д*у*р*о*й надо быть, чтоб подумать, что ребенок 6 лет и шестиклассник - одно и тоже. Шестикласснику вообще то 13 лет, 2017 год только начался, так что скорее всего автору не 32, а 31, путем нехитрых математических вычислений понятно, что автор разродилась в 18, значит забеременела в 17 лет! Для меня это не есть нормально, 17 лет не 25. Надеюсь когда ваша 17 летняя дочь придет брюхатая вы тоже скажите ничего страшного, супер, мы так рады.

Гость
#110
Ната

Да даю конечно я еду.И насильно там н кто не кормит.Просто водят.Посидят поковыряют и все.Тема вообще не про это.А про то отвратительную еду.Причем повсеместно.У меня сестра Питере живет.Тоже рассказывает в школах очень плохо кормят

Мы в МО
У нас с недавнего времени система по грантам.
В прошлом году в одной из школ плохо кормили, директор разорвала контракт и в этом году новая фирма кормит.
Питание оч хорошее. У нас бесплатный завтрак а обед 100руб. (Каши молочныеи, омлет,.сырники, сосиски в тесте, пельмени и капуста тушеная с сосисками))))) но и я и дочь.люБим такую капусту.
Много еще чего дают , конечно.фрукт обязательно

Я закончила школу в 2001 году училась в разныхтом школах.вкусно кормили. НО МЫ И дома такое едим

С.К.
#112
Ната

Я пошла в школу в1992 году.До сих пор помню ужасную еду в столовке.Особенно капусту..Серого цвета,вонючую..Прошло довольно много лет.Сейчас совсем в другой школе и другом регионе учатся мои дети.6 и 2 класс.Капуста осталась та же)Причем у нас лицей,на хорошем счету..Старший ребенок слава Богу уже не ходит в столовую,а младшего заставляют в принудительном порядке.Город оплачивает обеды в начальной школе.Я вот иногда думаю наверное где то клонируют этих поваров,что готовят такую еду в столовых.Проходят годы,меняются поколения,города но только не ужасная еда в школьной столовой..Особенно капуста.Рецепт видимо передают из поколения в поколения))

Вы еще детские сады вспомните! Вот где гадость-то!
Макароны перемешаны с кусками твёрдого сыра.... И ЭТО должны были жрать пятилетние дети... Дело было в... аж 1965 году!!!!
Я вечно рыгала в саду, а воспиталки ругали мою маму: "Что у вас за ребёнок? Чем вы её дома кормите, что она ничего здесь не ест?" Моя мама аргументировала тем, что она сама эту гадость не смогла бы есть под пистолетом, а вы, мол, детей заставляете!
Каша манная вечно с комками, картошка синяя, борщ из цветной капусты с гусеницами плавающими... Брррррр!

С.К.
#113
Гость

Капуста такая. Когда тушат - серая. Это не жаренная, это тушенная. Поэтому такая.

Ну так хотя бы томатом её, что ли, закрасили.)))

Мама Драма
#114

Кто там, Евгений Клопотенко грозился научить поваров вкусно готовить в школах???

Катёнаг
#115

Автор, вы, видимо, с Марса упали на нашу грешную Землю. Но вообще-то уже 20 лет как никого не заставляют питаться в школьной столовой. Подойти к учителю и сказать, что ребенок не будет есть, не пробовали? Помню свое детство (93 год начальные классы), я на завтраки не ходила и на обеды тоже, мне мама с собой давала поесть. Боже упаси есть это хрючево. Сейчас у многих детей в термосах еда с собой. Но что я никогда не пойму - почему дети из очень богатых семей эту еду едят. Ладно, нищие, им лишний раз поесть в школе - радость. Хоть дома тратить деньги не придется, но богатые... я не пойму. Вот они сидят и давятся, а родители их заставляют, еще с учителей требуют, чтоб до последней ложки всё съедал.

Катёнаг
#116
Ната

Да даю конечно я еду.И насильно там н кто не кормит.Просто водят.Посидят поковыряют и все.Тема вообще не про это.А про то отвратительную еду.Причем повсеместно.У меня сестра Питере живет.Тоже рассказывает в школах очень плохо кормят

А вы думаете, за 130 рублей вам еду из ресторана будут привозить? 130 рублей - это суп + второе + компот (в нашей школе). У нас платные обеды. И тоже такое уг. В котлете больше хлеба, чем мяса. Картошка - порошок, разведенный водой. Компот сладкий, что попа слипнется, там сахар один и вода. Суп капустный, тоже вода одна. Иногда дают пельмени детские. Это у всех на ура. А суп в такой день тоже из пельменей. Просто вода и в них фрикадельки плавают. В столовой уже сто лет не готовят. Еду поставляет какая-то организация в огромных термосах.

#117
Цаца

А еще можно вспомнить, как "вкусно" кормят в роддоме))) Перловка три раза в день, нуачо сплошные витамины, вместо масла в каше что-то странное нетающее лежит, чай из пыли. Система государственного общепита просто дико низкого качества

У нас вкусно кормили, масло нормальное (то же, что и на бутерброды). Напрягало только то, что ужин в 6, а до 10 уже аппетит опять нагуливается.

Катёнаг
#118
Оля Бузова

Меня удивляет в нашей школе каждый день готовят кашу на завтрак, которую никто не ест. Полные тарелки отправляются на мойку. Смысл?

Ладно каша. А как вам такое: хлеб белый нарезной в помойку прям невскрытыми упаковками, свежий. По 15 батонов хорошего хлеба в помойку. Ну и как вам такое? У меня шок. Но у них инструкция - из столовой ничего не выносить, все выбрасывать. Везде камеры в столовой висят. Раздавали бы хлеб по учителям, по многодетным. Нет, в помойку! В такой стране живем, Рашка - квадратный ***.

Катёнаг
#119

Я ходила возмущалась по этому поводу. Но меня никто не поддержал. Родителям пофиг, никто не хочет коллективное письмо на этот беспредел писать.

Катёнаг
#120

И, кстати, относили бы хлеб на продленку. Дети до 18 вечера сидят в школе, голодные! Этот хлеб на ура разошелся бы.

Гаденька
#121

Автор вы домохозяйка?

Лето 👀
#122

У нас в университете несколько корпусов, везде столовые, но ассортимент один и тот же во всех столовых. Суп какой-то водянистый, гороховый суп, мясные котлеты, пюре, омлет, сырники, выпечка, чай, компот. Никогда практически не ем в столовой, иногда могу купить булочку и компот,но ооочень редко. Не нравится мне такая еда, не может тарелка хорошего супа 30 рублей стоить. Беру с собой еду, приготовленную дома, покупаю шоколад, пирожные в кафе кушаем с подругами) столовые -это зло, у нас еще и жука в пицце из столовой нашли пару дней назад ((( больше в столовую не пойду ни в одном корпусе

Катёнаг
#123
Гость

Кстати, во французских муниципальных школах отлично кормят детей.
На самом деле на эти вещи ведь идут деньги налогоплатильшиков, и то, что эти налогоплатильшики в итоге получают пшик, - неправильно. Смысл в услуге плохого качества? Нет возможности за выделяемые бюджетом деньги кормить полноценно и качественно, лучше фрукты нормальные закупать и на этом ограничиться.

А вы прям не знаете, что эти деньги, выделяемые из денег налогоплательщиков, идут в карман чиновникам и их любовницам. Поэтому жуйте капустку и бледный кисель и не мешайте на чью-то очередную яхту копить.

Гость
#124
Ню

Сырки глазированные там вкусные, свежие и по госту, все учителя их заказывают и по рту обтирают

"по рту обтирают"?? На каком это языке и что означает? )))

Катёнаг
#125
Гость

Вы невнимательно читали мой пост! В тарелках лежали(ключевое слово!) сырки глазированные,такие в магазинах не продавались,купить было невозможно,они привозились иногда в школьные столовые для ДЕТЕЙ(!!!!),,чтобы дети покупали,а не учителя,которые без зазрения совести положив целую гору сырков,демонстрировали детям,естественно детям 7-8 лет тоже хотелось купить,но облом,все забирали учителя! Вам по молодости лет не понять,что в магазинах ничего не было и мы в таких очередях стояли,что вам и представить невозможно! А тут в школьной столовой привозят такую вещь вкусную,а купить нельзя,потому что люди,которые сеют умное,доброе,вечное,воспользовавшись своим положением,забирают все,да ещё и демонстрируют это детям

А с чего вы взяли, что это привозилось для детей? Всё, что продается в школьном буфете, может купить любой человек. Учителя тоже голодные, с утра до вечера в школе. Детские порции есть нельзя - детишек объедают, сырки покупать тоже, оказывается, нельзя. Совсем офигели, учитель вам не раб и ничего не должен. Учитель не имеет права есть бесплатные завтраки и обеды, которые привозят для детей, он должен платить за них. Сейчас в каждой столовой камеры висят и есть дежурный, который смотрит, чтоб учителя не брали порции детей. Хотя учителя берут только лишние порции, их всегда навалом, они даже выбрасываются, так как многодетные в школу не пришли, а завтраки и обеды им все равно заказываются. И что учителю остается? Я бы тоже накупила сырков, чтоб ими голод забить. Не зеленую же жижу покупать, которую дети едят, тратить деньги на вонючую капусту. Лучше на сырки.

Катёнаг
#126
Мадам Хреногубка

На тему детсада - персонал ест то же самое, что и дети,лично видела, как в группе клали из одной кастрюли второе и детям и воспитателям и музработнику (она в нашей группе ест), а они-то видят, как и из чего готовят.

И че? Воспитатели и учителя платят за обеды вообще-то точно так же как все. Вы совсем ку-ку? Видела она. Они заплатили и сидят едят по полному праву. Лично знаю, так как близкие родственники - учителя. Сидят они тут хают учителей, что те у детей бедных воруют. Ты знаешь, ворует она детское или заплатила, как все, и ест? Ты не знаешь. И никто из посторонних не знает. Но обо.с.рать каждый готов.

Катёнаг
#127

Но в некоторых школах учителям разрешают бесплатно питаться. Это опция такая "бесплатные обеды для сотрудников". Что в этом такого? Мне вообще не интересно, кто в таком случае оплачивает "фуршет". Может директор выделяет деньги на питание сотрудникам. Школы гранты всякие выигрывают и имеет право тратить на что угодно, в том числе на питание для учителей. В частных школах учителя все бесплатно питаются. В обычных, муниципальных школах, учителям дают поесть то, что на выброс идет, лишние порции. Никто ваших детей не объедает, успокойтесь уже. Всё равно в помойку всё полетит. Хотя для многих принципиально, чтоб в помойку, лишь бы учителям не досталось.

#128

Автору. Поворов не клонируют. Просто совок как был так и остался. И так будет ещё оооочень много лет. Те же привычки, те же дешевые обеды для скота и пролов

Гость
#129
Катёнаг

Ладно каша. А как вам такое: хлеб белый нарезной в помойку прям невскрытыми упаковками, свежий. По 15 батонов хорошего хлеба в помойку. Ну и как вам такое? У меня шок. Но у них инструкция - из столовой ничего не выносить, все выбрасывать. Везде камеры в столовой висят. Раздавали бы хлеб по учителям, по многодетным. Нет, в помойку! В такой стране живем, Рашка - квадратный ***.

А как же хрюшки на свиноферме у кого-то? Такое чувство, что свиней кто-то держит нахаляву. Потому что детей заставляют отдельно складывать яичную скорлупу от других помоев. И варят так, чтобы дети все выбросили. Кому наши дети нужны((( а когда жалобы, и комиссия приходит - все чисто, более-менее съедобно и даже хлеб для детей лежит...

#130
Катёнаг

И че? Воспитатели и учителя платят за обеды вообще-то точно так же как все. Вы совсем ку-ку? Видела она. Они заплатили и сидят едят по полному праву. Лично знаю, так как близкие родственники - учителя. Сидят они тут хают учителей, что те у детей бедных воруют. Ты знаешь, ворует она детское или заплатила, как все, и ест? Ты не знаешь. И никто из посторонних не знает. Но обо.с.рать каждый готов.

Алё, гараж, я говорю про то, что раз они спокойно едят это, то все там нормально с качеством продуктов.
А питание воспитателей и персонала вообще-то в ходит в соцпакет, предоставляемый садиком.

гурманша
#131
Ната

Я пошла в школу в1992 году.До сих пор помню ужасную еду в столовке.Особенно капусту..Серого цвета,вонючую..Прошло довольно много лет.Сейчас совсем в другой школе и другом регионе учатся мои дети.6 и 2 класс.Капуста осталась та же)Причем у нас лицей,на хорошем счету..Старший ребенок слава Богу уже не ходит в столовую,а младшего заставляют в принудительном порядке.Город оплачивает обеды в начальной школе.Я вот иногда думаю наверное где то клонируют этих поваров,что готовят такую еду в столовых.Проходят годы,меняются поколения,города но только не ужасная еда в школьной столовой..Особенно капуста.Рецепт видимо передают из поколения в поколения))

Это точно, клонируют, у нас в доме пекарня, там начинка в капустных пирогах блевотная. Я сама пеку пироги с капустой, рецепты не читаю, в капусту кидаю кучу приправ, лук, морковь, зелень, чили перец и т.д.
А ещё не понимаю, как люди хавают с причмокиванием в столовках макароны с маслом?бее...это чё? типа еда?? сама в столовках никогда в жизни не ела, ем только своё приготовленное.....млиаа, макароны с маслом *блюющий смайл*. ..
Есть такие люди-хрюши, поедающие все подряд

Гость
#132
С.К.

Вы еще детские сады вспомните! Вот где гадость-то!
Макароны перемешаны с кусками твёрдого сыра.... И ЭТО должны были жрать пятилетние дети... Дело было в... аж 1965 году!!!!
Я вечно рыгала в саду, а воспиталки ругали мою маму: "Что у вас за ребёнок? Чем вы её дома кормите, что она ничего здесь не ест?" Моя мама аргументировала тем, что она сама эту гадость не смогла бы есть под пистолетом, а вы, мол, детей заставляете!
Каша манная вечно с комками, картошка синяя, борщ из цветной капусты с гусеницами плавающими... Брррррр!

Истинную правду написали. Ужасно кормили в детских садах и школах в советское время.

С.К.
#133
Гость

С.К.Вы еще детские сады вспомните! Вот где гадость-то!
Макароны перемешаны с кусками твёрдого сыра.... И ЭТО должны были жрать пятилетние дети... Дело было в... аж 1965 году!!!!
Я вечно рыгала в саду, а воспиталки ругали мою маму: "Что у вас за ребёнок? Чем вы её дома кормите, что она ничего здесь не ест?" Моя мама аргументировала тем, что она сама эту гадость не смогла бы есть под пистолетом, а вы, мол, детей заставляете!
Каша манная вечно с комками, картошка синяя, борщ из цветной капусты с гусеницами плавающими... Брррррр!
.
Истинную правду написали. Ужасно кормили в детских садах и школах в советское время.

Вон там у 128 очаровательная опечатка!
"Поворов" - поваров, то есть))))
Поворовали все нормальные продукты, а детей объедками кормили!
................
Журнал "Крокодил" советского времени: "Этот практикант весьма способный парень, недокладывает в котёл столько же, как и шеф-повар!"

гостья
#134

Вам повезло, что ваш город оплачивает обеды. Наш вот - не оплачивает и ежедневно на обед плохонький 65 руб. А детей двое.

Гость
#135
С.К.

Вы еще детские сады вспомните! Вот где гадость-то!
Макароны перемешаны с кусками твёрдого сыра.... И ЭТО должны были жрать пятилетние дети... Дело было в... аж 1965 году!!!!
Я вечно рыгала в саду, а воспиталки ругали мою маму: "Что у вас за ребёнок? Чем вы её дома кормите, что она ничего здесь не ест?" Моя мама аргументировала тем, что она сама эту гадость не смогла бы есть под пистолетом, а вы, мол, детей заставляете!
Каша манная вечно с комками, картошка синяя, борщ из цветной капусты с гусеницами плавающими... Брррррр!

ой, я помню еду в советском садике- сколько я плакала над несъедобной кашей. Вот ктото может сказать рецепт советской геркулесовой каши, что она была такая омерзительная, до рвотного рефлекса? Я сейчас каждое утро варю геркулесовую кашу - у меня вкусная получается. Что за кашу и из чего варили в советских детских садах под видом геркулесовой?

Мику
#136

Бррр как вспомню эту еду.. Еще помню постоянно гастрит обострялся, все детство живот болел. Потом дошло уже что это от еды, перестала в столовке есть и все прошло, да... Мой ребенок ел 2 класса пока еда нормальная была, потом комбинат поменяли и приехало хрючево. Вызывали проверки, но все васьвась... Поэтому берем с собой. Делаю смузи молоко банан, кекс или бутерброд с сыром и домашним хлебом, яблоки, морковка, короче закладываю с утра плюс 10 минут и ребенок счастлив, сейчас еще все эти бутылочки красивые и ланч боксы...

Гость
#137
Ната

Я пошла в школу в1992 году.До сих пор помню ужасную еду в столовке.Особенно капусту..Серого цвета,вонючую..Прошло довольно много лет.Сейчас совсем в другой школе и другом регионе учатся мои дети.6 и 2 класс.Капуста осталась та же)Причем у нас лицей,на хорошем счету..Старший ребенок слава Богу уже не ходит в столовую,а младшего заставляют в принудительном порядке.Город оплачивает обеды в начальной школе.Я вот иногда думаю наверное где то клонируют этих поваров,что готовят такую еду в столовых.Проходят годы,меняются поколения,города но только не ужасная еда в школьной столовой..Особенно капуста.Рецепт видимо передают из поколения в поколения))

Автор, по школьному питанию и детсадиковскому есть документы, даже сейчас, там прописаны нормы и методы готовки. Жареное в детском садике и школе нельзя, варят, готовят на пару, тушат и запекают. В основном парят и тушат. Если человек привык к жареному, это может казаться невкусным. Хотя мне садиковская и школьная еда нравилась, мама работала еще в садике и остатки, те порции, которые дети не съели (не пришли в этот день), приносила домой, любила и капусту с сосисками (берутся самые соевые, но и химозы в них минимум), и рыбу по-польски, а особенно запеканки творожные. Единственное, что не нравилось - блюда из мяса, закупают бразильское самое плохое, дешевое. У Бразилии много разных видов мяса на экспорт, есть шикарное, но для наших детей вот такое, похуже. Многие дети не ели котлеты, и работники тоже их есть не хотели, так отдавали дворнику и он кормил бродячих псов - они жра.ли с удовольствием.

Гость
#138
Гость

Тема супер! У меня дочь закончила школу 1993 году,но до сих пор помнит непропечённый оладьи,которые давали в школьной столовой,однажды в начальной школе принесла в кармане фартука эти оладьи,она съесть не смогла,учительница заставляла,вот в кармане и принесла,Боже! Какая жегадость! Я ходила к учительнице,она сказала,что нужна справка от врача о заболевании ЖКТ,решили та,дала дочери пакет целлофановый и она туда все сбрасывала и несла домой ,вот так я и серую вонючую капусту увидела и апельсин с плесенью,так что о питании в школе,имею представление.Зато дочь всегда говорила,что учителя таскали тарелками творожные глазированные сырки,у всех учеников на глазах,ни кого не стесняясь,я ей давала деньги,стоил один сырок 15 коп,но буфетчица не продавала их детям,вобщем собрались мы,родители, и пошли к директору,после этого дети смогли покупать хоть по одному сырку,у внука в школе та же история,сейчас в 7 классе,берет с собой бутерброд,покупает только кофе,обедает дома,в начальной школе тоже кормили не очень,но я уже была на пенсии,готовила сытный завтрак,поэтому в школе не ел,а учителя уже не заставляли,школьное питание та ещё проблема

Мне кажется, от заведения многое зависит, от того, как там др.ючит всех заведующая, директор, следят ли за персоналом, за качеством продуктов. Я вот на всю жизнь запомнила вкуснейшие мясные запеканки с картофелем из своего садика. Потом их убрали из меню, мама рассказывала.
В школе питание было хуже, но неплохое.

Гость
#139
Гость

С.К.Вы еще детские сады вспомните! Вот где гадость-то!
Макароны перемешаны с кусками твёрдого сыра.... И ЭТО должны были жрать пятилетние дети... Дело было в... аж 1965 году!!!!
Я вечно рыгала в саду, а воспиталки ругали мою маму: "Что у вас за ребёнок? Чем вы её дома кормите, что она ничего здесь не ест?" Моя мама аргументировала тем, что она сама эту гадость не смогла бы есть под пистолетом, а вы, мол, детей заставляете!
Каша манная вечно с комками, картошка синяя, борщ из цветной капусты с гусеницами плавающими... Брррррр!
ой, я помню еду в советском садике- сколько я плакала над несъедобной кашей. Вот ктото может сказать рецепт советской геркулесовой каши, что она была такая омерзительная, до рвотного рефлекса? Я сейчас каждое утро варю геркулесовую кашу - у меня вкусная получается. Что за кашу и из чего варили в советских детских садах под видом геркулесовой?

Добавлю, учитывая мой печальный опыт еды в советском садике и школе- я сейчас ребенка с утра очень хорошо кормлю и когда приходит из школы, тоже кушает дома горячий обед. В школе не ест в принципе, я не представляю, из чего может быть сделана школьная "пицца" за 10 руб. Кормите детей ДОМА!

Гость
#140
Гость

Автор строчите разводки поинтереснее. Пошла в школу в 1992, а сейчас ребёнок уже в 6 классе. В школе что ли родила? По поводу серой капусты вообще бред, нет такого г в школе и не было никогда! Я пошла в школу в 1991 и помню обеды, нормальные, вкусные, салатики, компот из сухофруктов, пюре с сосисками, чай с печеньем- крекером. Где кормят серой капустой не знаю, наверное у авторши в фантазиях!

Я пошла в школу в 1990. Москва. С 1993 года бесплатно кормили только льготников (многодетных например, у нас такой был 1). Поэтому в столовой я не питалась:) Помню картофельные котлеты, рыбу пареную с картоф пюре на воде, больше что-то не помню ничего. Сырки типа ростагроэкспорт (недавно купили, прям вспомнила вкус) - до сих пор подташнивает от этого вкуса.
Первые 2 класса училась в другой школе. Помню оладьи, маслом поливали, очень вкусные. Блинчики с джемом, блинчик был тонким, его сворачивали в несколько слоев.
С 1996 школа решила подзарабатывать, а так как обеды были платные, то ввели еще систему буфета, где продавали чипсы, жевачки, юппи, жевательные конфеты типа фруттела. Все это по ценам выше магазинных.
Так и жили:) От школы помню постоянный холод, постоянно хотелось есть и какая-то непросветная нищета.
Москва, я повторюсь)

Гость
#141
Гость

Автор строчите разводки поинтереснее. Пошла в школу в 1992, а сейчас ребёнок уже в 6 классе. В школе что ли родила? По поводу серой капусты вообще бред, нет такого г в школе и не было никогда! Я пошла в школу в 1991 и помню обеды, нормальные, вкусные, салатики, компот из сухофруктов, пюре с сосисками, чай с печеньем- крекером. Где кормят серой капустой не знаю, наверное у авторши в фантазиях!

Я тоже пошла в школу в 92 году.На тот момент мне было 7 лет.Я с 1985 года.Сейчас мне 32.Дочке 12 лет.Что тут странного?Я родила ее в 20 лет.Да по если учесть мнение Вуманш это почти в детском саду))Я замужем,не алкашка и маргинальная личность.С моим ребенком и мной все в порядке.

SuperBoss
#142
Гость

Тема супер! У меня дочь закончила школу 1993 году,но до сих пор помнит непропечённый оладьи,которые давали в школьной столовой,однажды в начальной школе принесла в кармане фартука эти оладьи,она съесть не смогла,учительница заставляла,вот в кармане и принесла,Боже! Какая жегадость! Я ходила к учительнице,она сказала,что нужна справка от врача о заболевании ЖКТ,решили та,дала дочери пакет целлофановый и она туда все сбрасывала и несла домой ,вот так я и серую вонючую капусту увидела и апельсин с плесенью,так что о питании в школе,имею представление.Зато дочь всегда говорила,что учителя таскали тарелками творожные глазированные сырки,у всех учеников на глазах,ни кого не стесняясь,я ей давала деньги,стоил один сырок 15 коп,но буфетчица не продавала их детям,вобщем собрались мы,родители, и пошли к директору,после этого дети смогли покупать хоть по одному сырку,у внука в школе та же история,сейчас в 7 классе,берет с собой бутерброд,покупает только кофе,обедает дома,в начальной школе тоже кормили не очень,но я уже была на пенсии,готовила сытный завтрак,поэтому в школе не ел,а учителя уже не заставляли,школьное питание та ещё проблема

Как таскали? Воровали, что ли??
А то, что детям не продавали-охотно верю)) Помню, как девочка в буфете спросила у буфетчицы, почему та дала ей холодную булочку (горячие были!!), на что та ей ответила: "А ты думаешь, горячие-они полезные? Я за твое здоровье переживаю!")))) Да, возможно, для учителей придерживают-с них выхлопа больше))) А по теме-помню вкуснейшую пиццу-не, большую, а "на один зуб", как лепешка. Помню, как прямо на ходу, выходя из столовой, мы ее ели))) Да, и пирожки были замечательные, из безупречного теста!

Дженни
#143
Гость

Капуста такая. Когда тушат - серая. Это не жаренная, это тушенная. Поэтому такая.

Я тоже дома готовлю капусту иногда. И она нормального цвета, может быть, потому, что я хорошо готовлю и из свежих качественных продуктов, а не из ***, как в столовках?! Капуста не бывает серого цвета, она должна быть желтовато-рыжая в результате тушения. Приятного, аппетитного оттенка. Просто надо уметь готовить. Цитирую: "Дорогой мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой!"

Дженни
#143
Гость

Мы в МО
У нас с недавнего времени система по грантам.
В прошлом году в одной из школ плохо кормили, директор разорвала контракт и в этом году новая фирма кормит.
Питание оч хорошее. У нас бесплатный завтрак а обед 100руб. (Каши молочныеи, омлет,.сырники, сосиски в тесте, пельмени и капуста тушеная с сосисками))))) но и я и дочь.люБим такую капусту.
Много еще чего дают , конечно.фрукт обязательно

Я закончила школу в 2001 году училась в разныхтом школах.вкусно кормили. НО МЫ И дома такое едим

Сосиски и пельмени, по-вашему, хорошая еда?! Ну, и вкус у вас! Эту дрянь никому есть нельзя, особенно детям. Дети должны есть рыбу, мясо, фрукты и овощи, молочные продукты. И никаких полуфабрикатов!

Гость
#143
Ната

Ну знаете ли я тоже дома капусту тушу...Но почему то она не такая..Причем даже отдаленно не напоминает)

Сравнила ..дома ...на два ,три человека или в столовой на 100и больше ...Самой не смешно ..писец

Гость
#143
Оля Бузова

Меня удивляет в нашей школе каждый день готовят кашу на завтрак, которую никто не ест. Полные тарелки отправляются на мойку. Смысл?

Ну если..вы не приучили своих детей кушать кашу на завтрак ,то кто в этом виноват?А каша она должна быть на завтрак ,а не бутерброды...На то он и завтрак !

Гость
#143
Лето 👀

У нас в университете несколько корпусов, везде столовые, но ассортимент один и тот же во всех столовых. Суп какой-то водянистый, гороховый суп, мясные котлеты, пюре, омлет, сырники, выпечка, чай, компот. Никогда практически не ем в столовой, иногда могу купить булочку и компот,но ооочень редко. Не нравится мне такая еда, не может тарелка хорошего супа 30 рублей стоить. Беру с собой еду, приготовленную дома, покупаю шоколад, пирожные в кафе кушаем с подругами) столовые -это зло, у нас еще и жука в пицце из столовой нашли пару дней назад ((( больше в столовую не пойду ни в одном корпусе

Ну конечно ..какая еда в столовой ..Пироженое ,шоколад ....Там такого нет же .Но вы не понимаете одного ,что там все в граммах ...и ты не положишь больше нормы .Откуда там будет как дома ?

Гость
#143
Катёнаг

А с чего вы взяли, что это привозилось для детей? Всё, что продается в школьном буфете, может купить любой человек. Учителя тоже голодные, с утра до вечера в школе. Детские порции есть нельзя - детишек объедают, сырки покупать тоже, оказывается, нельзя. Совсем офигели, учитель вам не раб и ничего не должен. Учитель не имеет права есть бесплатные завтраки и обеды, которые привозят для детей, он должен платить за них. Сейчас в каждой столовой камеры висят и есть дежурный, который смотрит, чтоб учителя не брали порции детей. Хотя учителя берут только лишние порции, их всегда навалом, они даже выбрасываются, так как многодетные в школу не пришли, а завтраки и обеды им все равно заказываются. И что учителю остается? Я бы тоже накупила сырков, чтоб ими голод забить. Не зеленую же жижу покупать, которую дети едят, тратить деньги на вонючую капусту. Лучше на сырки.

Ну вот до вас не воняло не чем

Гость
#143
Гость

ой, я помню еду в советском садике- сколько я плакала над несъедобной кашей. Вот ктото может сказать рецепт советской геркулесовой каши, что она была такая омерзительная, до рвотного рефлекса? Я сейчас каждое утро варю геркулесовую кашу - у меня вкусная получается. Что за кашу и из чего варили в советских детских садах под видом геркулесовой?

Да ты дома хоть всю кашу засыпь сахаром .А там граммы ..на одного человека 2гр..разница есть !?

Гость
#143
Мику

Бррр как вспомню эту еду.. Еще помню постоянно гастрит обострялся, все детство живот болел. Потом дошло уже что это от еды, перестала в столовке есть и все прошло, да... Мой ребенок ел 2 класса пока еда нормальная была, потом комбинат поменяли и приехало хрючево. Вызывали проверки, но все васьвась... Поэтому берем с собой. Делаю смузи молоко банан, кекс или бутерброд с сыром и домашним хлебом, яблоки, морковка, короче закладываю с утра плюс 10 минут и ребенок счастлив, сейчас еще все эти бутылочки красивые и ланч боксы...

Ну конечно...какой там обед хаха ...Когда дома смузи ...бутеры ...О.чем вообще вы?Запомните в столовой нет такого ..там все по технологии