Гость
Статьи
Как понять хватает ли …

Как понять хватает ли молока

Какая должна быть грудь при ГВ? Она у меня всегда мягкая,значит ли это что у меня мало молока?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сцедите с двух грудей для бутылочки и так поймете, сколько у Вас молока.

Сцеживание стимулилует увеличение молока + очень помогает Апилак - немецкие таблетки для увеличения молока. Их уже несколько десятков лет используюют для этой цели.

не смотрите НТВ
#2

нет, не значит. в поликлинике должны сделать контрольное кормление- ребенка взвешивают, потом вы его кормите, потом опять взвешивают. или весы детские на прокат возите.

Гость
#3

взвешивать нужно полностью голенького ребёнка ДО кормления и После.

НО лучше с врачом поговорить. Первую неделю после кормления ребёнок должен весить на 50-60гр. больше.

В месяц после кормления должен весить на 100гр. больше и т.д , таблица есть , нужно по таблице смотреть.

не смотрите НТВ
#4

а еще, если ребенок спокойный, не орет после кормления, значит, он сыт.

гостья
#5
не смотрите НТВ

а еще, если ребенок спокойный, не орет после кормления, значит, он сыт.

какая глупость!

Гостья
#6

Хватает ли молока определяют по количеству мокрых пеленок. Грудь при налаженной лактации должна быть мягкой. Молоко в ней вырабатывается в момент раздражения соска ребенком. Взвешивания ребенка до кормления и после - лишние бесполезные телодвижения. так что если писает не редко, значит молока хватает. На крайняк прикладывайте чаще, чем больше сосет, тем больше молока вырабатывается.

Гость
#7
Гостья

Хватает ли молока определяют по количеству мокрых пеленок. Грудь при налаженной лактации должна быть мягкой. Молоко в ней вырабатывается в момент раздражения соска ребенком. Взвешивания ребенка до кормления и после - лишние бесполезные телодвижения. так что если писает не редко, значит молока хватает. На крайняк прикладывайте чаще, чем больше сосет, тем больше молока вырабатывается.

+100000

Гость
#8
Гость

Сцедите с двух грудей для бутылочки и так поймете, сколько у Вас молока.

Сцеживание стимулилует увеличение молока + очень помогает Апилак - немецкие таблетки для увеличения молока. Их уже несколько десятков лет используюют для этой цели.

какую вы глупость написали! Я за год кормления ни разу не смогла нацедить больше 20 мл. Ни один молокоотсос не брал, либо было очень больно грудь, руками не больше 20 гр. за 15 минут! Для меня это был ад! Врач сказала что так бывает, типа грудь тугая. Однако ребенок справлялся на ура, отсутствием молока не страдал, прибавлял в весе как положено!

не смотрите НТВ
#9
гостья

не смотрите НТВ

а еще, если ребенок спокойный, не орет после кормления, значит, он сыт.

какая глупость!

аргументы?

не смотрите НТВ
#10
Гость

Гость

Сцедите с двух грудей для бутылочки и так поймете, сколько у Вас молока. Сцеживание стимулилует увеличение молока + очень помогает Апилак - немецкие таблетки для увеличения молока. Их уже несколько десятков лет используюют для этой цели.

какую вы глупость написали! Я за год кормления ни разу не смогла нацедить больше 20 мл. Ни один молокоотсос не брал, либо было очень больно грудь, руками не больше 20 гр. за 15 минут! Для меня это был ад! Врач сказала что так бывает, типа грудь тугая. Однако ребенок справлялся на ура, отсутствием молока не страдал, прибавлял в весе как положено!

я бы не сказала, что это глупость во всех инстанциях, но доля правды есть. Ребенок все равно высосет больше, чем молокоотсос, но если получается сцедить достаточно (по таблицам), то значит все нормально. У меня были периоды, когда само лилось и сцедить можно было чуть ли не поллитра

#11

Разводите и пейте утром и вечером горячее молоко с чайной ложкой меда и чайной ложкой экстракта крапивы. Молока в грудях будет много, и полезное. Пользуюсь этим рецептом уже на протяжении года (в тех случаях, когда молока мало). Экстракт крапивы желательно купить в компании "Арго", чтобы избежать подделки.

Гостья
#12

У меня тоже молокоотсосом мало цедится. Нельзя судить по нацеженному им.

Фейхоа
#13

Автор, выработка молока зависит от того, сколько насосал младенец. Если вам кажется, что молока не хватает, просто чаще прикладывайте к груди. Всякие взвешивания-сцеживания-таблетки - пережитки совка! Или обратитесь на тематические форумы, посвященные проблемам ГВ.

Деревенщина
#14

Автор, взвешить ребенка надо до и после кормления, вам верно пишут выше

Мамочка
#15
Гостья

У меня тоже молокоотсосом мало цедится. Нельзя судить по нацеженному им.

А, каким вы молокоотсосом пользуетесь?

У меня "Авент", отлично отсасывает молоко, спасает всегда..при том что у меня твердая грудь!

Рыпка
#16

Контрольные кормления, анализы, сцеживания - всё это туфта. Если ребёнок нормально набирает вес и регулярно писает и какает, то молока хватает. От того, что вы едите и пьёте (ну если вы конечно не водку глушите), ваше молоко тоже не зависит. Молоко поступает по требованию, и его количество (если нет каких-либо специфических особенностей организма, но это редко бывает) зависит исключительно от того, как часто и много младенец есть. Так что новорожденных, маленких совсем, надо как можно чаще к груди прикладывать, 8-12 раз в сутки. Сосок и бутылок не давать.

Рыпка
#17
не смотрите НТВ

У меня были периоды, когда само лилось и сцедить можно было чуть ли не поллитра

завидую. :) я сцеживатель фиговый.

гость еще один
#18

не правда что от частоты прикладываний количество молока увеличивается. Я прикладывала 6 раз в сутки, строго по часам. И молока было хоть завались, а подруга у которой ребенок на сиське висел целый день - закончила кормить в 2 месяца. Только от вашей генетики зависит, и больше не от чего. Даже от того что вы едите пьете не зависит