Гость
Статьи
А кто-то кормил …

А кто-то кормил практически только грудью в год?

У моей подруги ребенку исполнилось год, а она все еще процентов на 80 кормит его только грудью. Еду дает чуть чуть без особого энтузиазма с обоих сторон. При чем за последние пару месяцев в планее ее объема особого прогресса нет.В интернете нашла холи-вар по поводу кормить не кормить ребенка грудью после года. Но мне показалось что даже самые рьяные поборницы грудного кормления говорили о нем уже как не основном питании. Скажите у кого-то есть личный опыт кормления грудью как основного в таком возрасте? Что по этому поводу говорят врачи? Я подозреваю что она уже перестаралась. Но с другой вроде интуитивно кажется что это должно быть полезно для иммунитета, а раз ребенок не просит больше – значит должно хватать? Вокруг впринципе все знакомые в среднем подкармливали(!) до плюс минус года, но может наооброт это было не правильно? Поддерживать нужно человека или бить тревогу??

Мариша
31 ответ
Последний — Перейти
Zeta
#1

А вам какая разница? Пусть себе кормит, если ей не в тягость.Ничего страшного тут нет. Когда зубки прорезаются, ребенок только грудь и берет.

Штучка
#2

Автор, вы лучше родите своего ребенка и делайте с ним что хотите, кормите чем хотите. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. А по теме: читала недавно рекомендации Союза педиатров России по питанию ребенка 7-8 мес и обалдела. Оказывается, что в таком возрасте необходимо съедать 170 гр каши и 40 гр фруктового пюре на завтрак + масло+ желток... Это порция практически взрослого человека! Моя дочь с трудом съедает 40 гр каши или пюре, основное питание - сиська, подозреваю, что и в год будет то же самое. Все дети очень разные и не нужно всех под одну гребенку чесать. Вообще консультанты по ГВ считают, что одного молока без прикормов до года ребенку достаточно, я тоже склоняюсь к этому мнению. Во всяком случае если ребенок плохо ест прикорм не толкать же в него насильно?!

гость
#3
Zeta

А вам какая разница? Пусть себе кормит, если ей не в тягость.Ничего страшного тут нет. Когда зубки прорезаются, ребенок только грудь и берет.

конечно ни чего страшного)) ребенку год ему оре других витаминов, мясо, рыба да и много еще что нужно но нет .... лучше мамену титьку с уже пустым молоком сосет) это же такой показатель хорошей мамы)) фанатизм это глупо. хотя тут большая часть таких.

Гость
#4

У моей дочери юыла аллергия на коровье молоко. И к тому же она вообще плохо ела что-то кроме моего молока, была очень привязана к груди. В результате кормила до двух лет, как мне и советовал участковый педиатр. Подруга в Германии -тоже до 2 кормила.

Гость
#5

Автор, почему вас так заботит подругин ребенок? Если она вам важна как подруга, лучше вообще не холиварить по поводу разных представлений о кормлении и вообще содержании/воспитании детей. А то так и разругаться можно.

Я лично считаю дурью кормить ребенка после года. Год - максимум, а иммунитет тут не при чем. Антитела из материнского молока действуют в лучшем случае до 6 мес. У многих моих знакомых совсем другие представления что и как делать с ребенком. Стараюсь вообще не лезть со своими советами и не касаться темы детей в разговорах. Сами нехай разбираются. Их ребенок - Их проблемы.

Мариша
#6
Штучка

Автор, вы лучше родите своего ребенка и делайте с ним что хотите, кормите чем хотите. В чужой монастырь со своим уставом не лезут

Ну вот я стараюсь не лезть честно, но спокойно смотреть не получается. Ну реально она сильно похудела, кожа да кости. Прочих проблем хватает. Вот я пытаюсь понять - есть ли смысл в таких жертвах?

Мариша
#7
Гость

Автор, почему вас так заботит подругин ребенок? Если она вам важна как подруга, лучше вообще не холиварить по поводу разных представлений о кормлении и вообще содержании/воспитании детей. А то так и разругаться можно.

Наверное в ребенке очень ярко проявляется разница наших взглядов на жизнь. Своего опыта нет, опыт окружающих ограничен, по этому хотелось бы узнать у кого было что-то похожее.

Катя
#8
Штучка

Автор, вы лучше родите своего ребенка и делайте с ним что хотите, кормите чем хотите. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. А по теме: читала недавно рекомендации Союза педиатров России по питанию ребенка 7-8 мес и обалдела. Оказывается, что в таком возрасте необходимо съедать 170 гр каши и 40 гр фруктового пюре на завтрак + масло+ желток... Это порция практически взрослого человека! Моя дочь с трудом съедает 40 гр каши или пюре, основное питание - сиська, подозреваю, что и в год будет то же самое. Все дети очень разные и не нужно всех под одну гребенку чесать. Вообще консультанты по ГВ считают, что одного молока без прикормов до года ребенку достаточно, я тоже склоняюсь к этому мнению. Во всяком случае если ребенок плохо ест прикорм не толкать же в него насильно?!

Слушайте, эти ваши консультанты - обычные тетки, родившие 2-3 детей, меня забавляет, когда из них делают ах каких авторитетов. Ну да, они в силу опыта могут помочь кому-то наладить ГВ, но в остальном, извините, их слушать - последнее дело.

И мой ребенок в 5 месяцев сам охотно ел как раз 170 гр. овощей и 150 грамм каши. Охотнее моего молока. В полгода одно кормление было заменено овощами, другое кашей. Третье на половину состояло из фруктового пюре. И только два кормления были целиком молоком.

Здоровейший вырос парень, хочу вам сказать.

Катя
#9
Мариша

Ну вот я стараюсь не лезть честно, но спокойно смотреть не получается. Ну реально она сильно похудела, кожа да кости. Прочих проблем хватает. Вот я пытаюсь понять - есть ли смысл в таких жертвах?

Для вас нет, для нее есть.

Я такого тоже не понимаю, но это ее дело

Имя Фамилия
#10

Кормила сына грудью практически только грудью до года. Ну ещё соки и фруктовое пюре. Всё. Остальное с негодованием выплёвывалось. А я что, насильно впихивать буду? После года постепенно стал есть всё, зато сейчас с кормёжкой никаких проблем, лопает, что дают, без капризов.

Автор, займите себя чем-нибудь, подружка ваша сама как-нибудь разберётся.

Гость
#11

Меня мама кормила до 1 года и 8 месяцев.Кормила бы ещё,но пришлось уехать на недельку,а по приезду я не взяла грудь.Конечно помимо грудного молока мне давали уже всё подряд есть.Подруга моя тоже дочку кормила до 1,5 года.Я считаю,что бросают до года кормить те,у которых либо молока нет,либо бояться грудь свою растянуть.

REALистка
#12

Судя по ситуации, просто мать ленивая. Зачем напрягаться, отдельно готовить, перетирать, и так 5-6 раз в день, конечно легче грудь дать) И не верю я, что ребенок не ест обычную еду. Наоборот, после полугода им интересны новые вкусы, консистенции. Если вкусно приготовить то же овощное пюре, легкий супчик, кашку, фруктовое пюре, то ребенок ест причмокивая. Особенно после прогулки и игр. А вы описываете маму-овощ, без обид если что. Просто в моем окружении тоже мамочки округляли глаза и удивлялись, что к году мои уже ели все, в том числе мясо с 8-9 месяцев. Грудь оставалась на ночь, и то как успокоительное. На питание я уже не полагалась в этом смысле. А те самые знакомые еще делали огорченный вид, что их чадо не ест. Потом поняла, конечно как он будет есть, если ему ничего не предлагают кроме покупных йогуртов и каш на вкус как крахмал. Но учить таких бесполезно да и не правильно.

Ирина
#13

Я так кормила. Но на то были конкретные причины. Примерно до 11 месяцев основной едой было молоко. При корм шел очень плохо, но я все равно каждый день готовила ей супы, пюрешки, кашки. Просто съедалось это все в микродозах. У ребенка была аллергия на все виды молочной продукции - включая кисломолочное и все смеси, кроме соевых, так что альтернатив не было. Плюс - слабая ферментарная система, созревала дольше, чем у обычных детей. Я искала варианты, находила сочетания, которые больше нравились. Ближе к году наконец-то начал появляться пищевой интерес, и к полутора годам ребенок перешел на полноценное питание. Кормила по итогу до двух лет, когда наконец-то не вошли в рацион кисломолочные продукты.

К слову, проблем с развитием и ростом не было, я искренне считаю, что после года ребенка с хорошим аппетитом кормить грудью не обязательно, но все дети разные. В моем случае - я не хотела оставлять ее без какого-либо молока вообще. К тому же, отказ от груди в 2 года, когда сами собой остались 2 кормления в сутки, пошло легко и без проблем, за неделю.

Го
#14
Мариша

Ну вот я стараюсь не лезть честно, но спокойно смотреть не получается. Ну реально она сильно похудела, кожа да кости. Прочих проблем хватает. Вот я пытаюсь понять - есть ли смысл в таких жертвах?

У меня был такой опыт. Причем я совершенно не поборница ГВ после года, но НЕ ЕЛ ребенок прикорм вообще ни в каком виде! т.е. не 80 % грудь, а 100%! и не пил ничего. весил при этом более 10 кг к году и выглядел довольно толстеньким. Впихнуть насильно в него было невозможно, голодом морить бессмысленно (мог и 8 часов голодным сидеть). В 1,3 сел за общий стол в 1,5 полностью закончила ГВ. Вообще не было этапа пюрешек, детского питания и прочего. Вот так сразу вчера грудное молоко - сегодня котлета с картошкой. Никаких аллергий не было. Сейчас 4,5 года отлично кушает. А вот старшая дочь на прикорме с 5 месяцев, всю жизнь привереда, мучаюсь с ней в плане еды. Короче бывают очень разные ситуации.

*****
#15

знаю маму которая кормила в год ребенка грудью иногда там какай то фрукт подкинет и все.так он у нее ныл без остановки.слушать невозможно было.ну ей конечно пофигу было.а теперь ему 4 и ест только пюре из картошки и пьет молоко.вот вам и еда.

Гость
#16

Комарище. Не понимаю, как можно совать сиську в рот годовалому мужику с полным ртом зубов???

Извращение.

Гость
#17

В год мой ест всю еду, что едим мы. У него уже зубы есть и он ходит. Какая грудь?????

Гость
#18

После года случались такие эпизоды, длительностью примерно с неделю. И даже -ужас-ужас - в два года! При ротавирусе (у обоих он случался в возрасте около 1,5 года) и в ситуации, когда ммм... неопытным легче было бы лечь в инфекционку.

Мнения врачей просто противоположные. Инфекционисты, которые нам попадались в стационаре, впадали в истерику, им кефир - еда ╧1. А я знаю и проверяла, что моим кефир не идет. ПедиатрЫ, видя карточку ребенка, наблюдая его регулярно, воспринимали спокойно, рекомендовали ферментные препараты и схемы введения прикорма.

Младший аллергик, прикорм успешно пошел после 7 месяцев, но книжных порций и графиков ребенок не осиливал.

Маму кормить надо хорошо, возможно, нужны поливитамины. А что лучше, что надо ребенку, должно быть виднее не форуму.

Гость
#19
Катя

Слушайте, эти ваши консультанты - обычные тетки, родившие 2-3 детей, меня забавляет, когда из них делают ах каких авторитетов. Ну да, они в силу опыта могут помочь кому-то наладить ГВ, но в остальном, извините, их слушать - последнее дело.

Ваши может и обычные тетки. Наши - медики, штатные сотрудники мед.учреждений.

lana
#20

Кроме страшего ребенка мои дети до года почти ничего не брали кроме груди. Сейчас младшему 11 месяцев, еле-еле удается ему скормить 3 ложки кашки или пюре. В основном грудь только ест. Ничего, после года сами начнут есть все, главное маме хорошо питаться.

#21

Вы абсолютно правы и, кстати, чем больше ребенок питается грудью, тем крепче у него иммунитет.

Фрекен бок
#22

Кормила старшего грудью до армии, среднего до аспирантуры, млдашего еще кормлю, такие все талантливые !

Курочка Не сушка
#23

Я за ГВ всей семьёй! Кормили до 11 класса всей семьёй- и папа, и бабушки и дедушки - благо сисек много в семье. Детей много я одна не успевала. IQ у наших деток 340!

Мариша
#24
Го

У меня был такой опыт. Причем я совершенно не поборница ГВ после года, но НЕ ЕЛ ребенок прикорм вообще ни в каком виде! т.е. не 80 % грудь, а 100%! и не пил ничего. весил при этом более 10 кг к году и выглядел довольно толстеньким. Впихнуть насильно в него было невозможно, голодом морить бессмысленно (мог и 8 часов голодным сидеть). В 1,3 сел за общий стол в 1,5 полностью закончила ГВ. Вообще не было этапа пюрешек, детского питания и прочего. Вот так сразу вчера грудное молоко - сегодня котлета с картошкой. Никаких аллергий не было. Сейчас 4,5 года отлично кушает. А вот старшая дочь на прикорме с 5 месяцев, всю жизнь привереда, мучаюсь с ней в плане еды. Короче бывают очень разные ситуации.

Позже после написания поста все-таки распросила ее пободроднее, выяснилось что про 80% это я оптимистично прикинула, тоже скорее 95%. Но все-таки ваш пример немного успокоил. Наверное всяко бывает.

Кстати ничего такого что могло бы показаться ребенку вкусным как раз она не пытается давать, поэтому я раньше больше склонялась к варианту 12, но может врачи так посоветовали.

На тему комментариев "роди своего" - опыт выращивания одного ребенка не достаточен чтобы стать в этом специалистом, совет почитай такую-то литературу был бы полезнее.

Анна
#25
Гость

И к тому же она вообще плохо ела что-то кроме моего молока, была очень привязана к груди. В результате кормила до двух лет, как мне и советовал участковый педиатр.

Короче,Ваша дочь использовала Вас вместо соски+ленилась есть твёрдую еду,а Вы радостно ей потакали.Как мать имеете право и до 7 лет кормить только грудью!

Гость
#26

Мой ребунок до 1 года тоже в основном жил на ГВ, не потому что мама ленива. он многое пробовал, но нравилось ему только в небольших количествах. полностью от груди отлучила в 3 года, хотя примерно к 1,5 с общего стола ел уже в достаточном количестве. мне педиатр говорила что так у него и иммунитет будет лучше, и нервная система крепче. сейчас сыну 7 все замечательно

Гость
#27
Гость

Ваши может и обычные тетки. Наши - медики, штатные сотрудники мед.учреждений.

Что ты несешь???? Ни один сотрудник медучреждения не посоветует кормить только грудью в год. Акстись маразматичка🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ У ребенка должен формироваться правильный прикус, уже есть зубы. Или тебе жалко денег на прикормы собственному ребенку. Все эти лохушки тут что расписывают про аллергии на желтки мясо рыбку и картошку идите свмт сиську сосите дуры набитые. Вруньи. Просто жалко денег на ребенка. Аллергий можно избежать если правильно начинать давать прикорм, по капле. Это полноценное питание по витаминам. Никто на западе не кормит только сиськой после 4 мес. Вы что лохушки ебн..тые??? Ребенку нужны витамины, ваше молоко не обеспечит ему полноценное питание. Потом в России все низкорослые , давайье кормите хрен как, вырастет убогий пацан или кривая дочь. Западные дети все высокие в отличии от ваших низких

Гость
#28
Гость

Что ты несешь???? Ни один сотрудник медучреждения не посоветует кормить только грудью в год. Акстись маразматичка🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ У ребенка должен формироваться правильный прикус, уже есть зубы. Или тебе жалко денег на прикормы собственному ребенку. Все эти лохушки тут что расписывают про аллергии на желтки мясо рыбку и картошку идите свмт сиську сосите дуры набитые. Вруньи. Просто жалко денег на ребенка. Аллергий можно избежать если правильно начинать давать прикорм, по капле. Это полноценное питание по витаминам. Никто на западе не кормит только сиськой после 4 мес. Вы что лохушки ебн..тые??? Ребенку нужны витамины, ваше молоко не обеспечит ему полноценное питание. Потом в России все низкорослые , давайье кормите хрен как, вырастет убогий пацан или кривая дочь. Западные дети все высокие в отличии от ваших низких

*** тупая. Ты для начала разговаривать научись. Моя знакомая полноценно кормила ребёнка и грудью тоже. До трёх лет. Ребёнок здоровый и счастливый и это не один пример. Причём тут денег жалко? Я много трачу и на пюре разные вкусные и дома готовлю, но грудью долго планирую кормить (педиатр наш поддерживает ). Много исследований где говорится, что это осень полезно. Ни смотря на прикорм оставить гв до трёх лет. После года у мамы меняется молоко.

Гость
#29
Гость

Что ты несешь???? Ни один сотрудник медучреждения не посоветует кормить только грудью в год. Акстись маразматичка🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ У ребенка должен формироваться правильный прикус, уже есть зубы. Или тебе жалко денег на прикормы собственному ребенку. Все эти лохушки тут что расписывают про аллергии на желтки мясо рыбку и картошку идите свмт сиську сосите дуры набитые. Вруньи. Просто жалко денег на ребенка. Аллергий можно избежать если правильно начинать давать прикорм, по капле. Это полноценное питание по витаминам. Никто на западе не кормит только сиськой после 4 мес. Вы что лохушки ебн..тые??? Ребенку нужны витамины, ваше молоко не обеспечит ему полноценное питание. Потом в России все низкорослые , давайье кормите хрен как, вырастет убогий пацан или кривая дочь. Западные дети все высокие в отличии от ваших низких

Тупая сука

Гость
#30
Гость

Автор, почему вас так заботит подругин ребенок? Если она вам важна как подруга, лучше вообще не холиварить по поводу разных представлений о кормлении и вообще содержании/воспитании детей. А то так и разругаться можно.



Я лично считаю дурью кормить ребенка после года. Год - максимум, а иммунитет тут не при чем. Антитела из материнского молока действуют в лучшем случае до 6 мес. У многих моих знакомых совсем другие представления что и как делать с ребенком. Стараюсь вообще не лезть со своими советами и не касаться темы детей в разговорах. Сами нехай разбираются. Их ребенок - Их проблемы.

Овули е бучие, вам не жалко ребёнка? Только удовлетворение педо желаний мамаши важно?

Гость
#31
Гость

*** тупая. Ты для начала разговаривать научись. Моя знакомая полноценно кормила ребёнка и грудью тоже. До трёх лет. Ребёнок здоровый и счастливый и это не один пример. Причём тут денег жалко? Я много трачу и на пюре разные вкусные и дома готовлю, но грудью долго планирую кормить (педиатр наш поддерживает ). Много исследований где говорится, что это осень полезно. Ни смотря на прикорм оставить гв до трёх лет. После года у мамы меняется молоко.

России конец, таких е банашек развелось. Пусть лучше её не будут

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: