Гость
Статьи
Диатез у ребенка

Диатез у ребенка

!0 мес.ребенок страдает диатезом.Врачи кроме гормональных мазей ничего не рекомендуют.Помогите советом.

Лилиа
107 ответов
Последний — Перейти
Просто Маша
#1

Проколоть уши и вставить золотиэ сэрьги. Мнэ помогло когда мнэ било 4 года.

Лилиа
#2

Не поняла,а причем здесь золотые серьги в ушах?Пожалуйста в семье беда,ребенок мучиется,а так же и его родители.Помогите пожалуйста советом

Гость
#3

делайте ванны из коры дуба (продается в аптеках), снимает воспаление, также можно купать в соде - смягчает воду и также убирает воспаление (также протирать кожу ваткой смоченной в соде). можно приготовлять коллоидное серебро и наливать в ванную или делать примочки к пораженным местам. у моей дочери (6 мес.) диатез, были мокнущие места и воспаленная кожа, все это снялось. сейчас кожа стала постепенно бледнеть. диатез с 3,5 мес. быстрых результатов не ждите. если кормите грудью - садитесь на диету.

Гость
#4

это я 3 аноним. если хотите дополнительную информацию, могу скинуть на почту, то что я находила в инете, когда у дочери было жуткое воспаление.

Mama
#5

Если ребенок на ГВ, тогда срочно прекратите кормление. У моего сына была ужасная мокнущая экзема во время ГВ. Как только перешли на искуственное, все сразу же прошло. Сейчас емы почти 6 лет и диатез вылезает очень редко в виде маленького пятнышка

Арабеска
#6

Кроме строжайшей диеты ничего не поможет. Никаких соленостей, копченостей, жаренностей. Красные-желтые-оранжевые овощи-фрукты исключить. Естественно, про чипсы, Сникерсы и другую дрянь ваш ребенок даже знать не должен. Никаких йогуртов, творожков, сырочков (видели бы вы состав этих изделий!). Каши, тушеные овощи, постное вареное мясо, рыба на пару.

Леньчик
#7

Скорее всего прижется отказаться от ГВ, так как, если вы кормите ребенка, то проблема в вас. Не думаю, что вы едите много вредностей при ГВ, видимо, проблема в молоке. Может быть сильная аллергия на белки.

Fly
#8

Арабеска....Какие солености и копчености? Ребенок - грудничек. Автор, расскажите как проявляется ваш "диатез". У моего сына было то, что считали диатезом, с 0 до 5 месяцев. Мучались ужасно. Это все еще и чесалось у него. Отменяли ГВ. От молочных смесей стало еще хуже. А потом сдали анализы на дизбактериоз и различные непереносимости. Оказалось - просто лактонепереносимость (молока нельзя, не усваивается). Перешли на соевые смеси и все за месяц устаканилось. Сдайте анализы. Мы делали в им.Семашко (Москва). В районных поликлинике врачи как-то не додумались до таких решений. Хотя, как нам сказали, сейчас с этой лактонепереносимостью каждый 10-й ребенок.

Fly
#9

А гормональные мази - только в КРАЙНЕМ случае. Нам после анализов выписывали какую-то травяную настойку, из которой компрессики делали на воспаленные места 2-3 раза в день. Прекрасно снимала зуд и красноту.

Светик
#10

Мой на Ив, диатез с 1 мес. Мы перешли на Хуману Соя. стало нормально. Значит у него аллергия на белок молока. Мы мазали щеки Адвантаном (она гормональная. но очень эффективная), хотя ее можно с 6 мес, но врач сказала, что можно. Купание в череде не помогло, мне вообще кажется, что эти травы бесполезные... Я начала купать в крахмале ( на детскую ванночку 150 гр храхмала развести в холодной воде и добавить в ванночку). Держать ребенка там 15 мин. Делать так через день в теч месяца. У мого кожа стала мягче, проходит сухость. Сейчас ему почти 3 мес. Действительно. быстрых результатов не ждите, это уходит постепенно и главная причина это питание! Все надо начинать с него!

Светик
#11

Да, мазью гормональной редко. только когда очень сильные покраснения. Я мазала примерно раз в 5 дней на ночь и пеленала, чтобы не вытер ручками.

#12

Надо сдать анализы на аллергию. Выяснить на что непереносимость. Арабеска пишет все правильно. Но это поможет позже, когда перейдут на докорм. Хорошая мазь - СкинКап.

Светик
#13

Fly, а какую соевую смесь вы кушаете?

Fly
#14

Кстати, если вовремя определить и выдерживать диету, частично функция по перевариванию может восстанавливаться с возрастом. Сейчас сыну 11 - не употребляет только свежее молоко и мороженое. Кисломолочные продукты (йогурты, сыры) понемножку ест и очень любит. А уж солености и фрукты-ягоды (особенно цитрусовые и клубнику)...Килограммами хавает за милую душу. Никаких проявлений "диатеза"

Светик
#15

Если еще не запущеный диатез, то можно крем Бепантен, он не гормональный и снимает покраснение и сухость. Я пробовала.

Светик
#16

Fly, 11 мес или лет?

Светик
#17

А с какого возраста можно сдавать анализы, чтобы выяснить на что аллергия? Нам врач сказала только после года.

Fly
#18

13 Мы кушали "Нутрисою". И уже месяцев с 4-х примерно половину рациона составлял овощной и фруктовый прикорм (картошка, морковка, репка, кабачки, яблоки, груши - все это хорошо "шло"), а с 5 - мясо-овощно-фруктовый (+ мясо и бананы). Ну и для баланса кальция давали яичную скорлупу. Была возможность получать яйца от домашних кур, не "старше" 5 дней (яйца не "старше"). Шпарили скорлупки кипятком, снимали пленочку, толкли в порошок и добавляли в еду.

Fly
#19

16 11 лет, конечно. Лет с 3-х потихоньку начинали вводить кисломолочное. Начинали с ряженки "домашней". Все нормально пошло.

Fly
#20

17 "Стандартный" анализ на аллергию - с года. Это когда царапают кожу и наносят аллергенты на царапки. А вот кал и кровь сдать - можно и нужно уже сейчас. Чтобы знать точно, что с вами

Fly
#21

20 Кстати, анализ на аллергию мы тоже делали - именно аллергии ни на что не было. Дело было именно в особенностях пищеварения.

Лилиа
#22

ребенку 10 мес,вскармливание исскуственное,естественно йогурт,каши на молоке,баночки с пюре

Лилиа
#23

Высыпания начались уже с первого месяца,но сейчас это что-то экстремальное,лицо покрыто коркой,то начинает мокнуть,ребенок все это расчсывает до крови.

#24

15, Светик. Бепантен гормональная мазь

Fly
#25

23 Вот очень похожие симптомы. Проверьтесь на дизбактериоз и усваиваемость пищи.

Fly
#26

23 Вот очень похожие симптомы. Проверьтесь на дизбактериоз и усваиваемость пищи.

Fly
#27

23 Вот очень похожие симптомы. Проверьтесь на дизбактериоз и усваиваемость пищи.

Fly
#28

Вот, кстати о "баночках". Нам рекомендовали ими тоже не увлекаться. До 3-х лет весь отдельный "стол" готовили дома. Все только свежеприготовленное, ничего "вчерашнего". Сдайте анализы и, если хотите, создавайте тему - постараюсь поделиться опытом. У меня целая тетрадка спецрецептов образовалась :)

Fly
#29

23 Предположу, что самый экстрим пошел после перехода на йогурты и молочные каши? Ну очень похоже на лактонепереносимость.

Лань
#30

нам помогало мазать покраснения и высыпания маслом череды, очень хорошо снимает воспаление и зуд, и красноту.

Светик
#31

первый раз слышу, что Бепантен гормональная мазь...весь инет перерыла нигде об этом не написано!

Лань
#32

бепантен не гормональная

Светик
#33

вот я я о том же!

ТК
#34

Моего ребенка вылечил Комаровский (мы из Харькова), без лекарств и мазей. Просто сказал есть меньше, вернее по объему не меньше, а менее жирное и калорийное. Например смеси сыпать меньше, чем написано на банке, а воды столько же, творог 0% жирности (а не 12% с детской кухни), кефир 1%. Поменьше экзотики в меню. Бабушка наша сначала обрыдалась, когда увидела как ребенка кормим, а потом, когда корки пропали со всего тела успокоилась. Возраст был где-то 8 месяцев, сейчас уже 5 лет.

Лилиа
#35

Я бабшка,этого мальчика.Мне больно смотреть и на малыша и на его родителея.Они мечутся от врача к врачу,но все говорят разное,и помощи практической нет.

Лилиа
#36

Как я поняла диета,это основное.

Арабеска
#37

Fly, бывает, что в 10 месяцев ребенка чем только не кормят. Еще раз повторяю: никаких йогуртов и баночек. Все сами, своими руками из нормальных продуктов. Похоже у ребенка диатез на молочку, странно, что врачи не рекомендовали безломочную диету. Попробуйте каши на воде.

Лилиа
#38

Да,я тоже думаю,что надо обходиться без молока,но родителям страшна даже эта мысль,как ребенок должен обходиться без молока.

Fly
#39

Арабеска, в обычной поликлинике врачи нам тоже ничего такого не рекомендовали. И анализы не делали. Сначала я была "виновата" (пока был на ГВ), потом - ждите года на аллергии проверяться. Мы сами, измучившись, пошли в Семашко к дерматологу. А та нас направила на анализы и к другим врачам. При подборе правильного питания и "поддерживающих" препаратов - не только все быстро прошло, но и частично "восстановилось" переваривание лактозы. Сейчас ведь есть кисломолочку. Кстати, достаточно распространена и непереносимость глютена. А это означает, что нечто подобное может быть и от каш и от хлеба. Поэтому я и повторяю настойчиво, что НУЖНО СДЕЛАТЬ АНАЛИЗЫ. Срочно! Эти "бяки" имеют свойство перетекать в хроническую форму. А Автор и так "потеряла" уже на полгода больше, чем мы.

Fly
#40

38 А с коркой на щечках и ушках - не страшно?

Fly
#41

Мой в 11 лет: 1,58 см, 42-й размер ноги, в учебе - отличник, в спорте - разрядник. Многим "молочным" фору даст. Так что...Не бойтесь!

Арабеска
#42

Про анализы согласна. Еще большая вероятность дисбактериоза, как побочки.

Светик
#43

А что тут такого страшного обходиться без молока, если диатез? До года вообще не рекомендуется молоко давать. В крайнем случае можно каши делать на соевой смеси или Фрисопепе, или на соевом молоке сухом. Я так и собираюсь кормить, но пока нам 3 мес. В 4 мес буду начинать. Мы тоже аллергики.

АзиАццкий Монстр
#44

У моей подруги родители и бабушки тоже не представляли КАК ребенок может обходится без молока.Грудью кормили до потери сознания искренне считая что ГВ панацея от диатеза.Сейчас подруге 25.От диатеза не избавилась.Приобрела хронический нейродермит и аллергии на все что только можно.Кожа у нее совершенно иссохла.Весной и осенью стабильно обострения.Так что,Автор,не медлите с этим делом и вправте мозг родителям малыша.Кстати,спасается она регулярными поездками на море-на какое то время наступает улучшения,а в период обострения опять все по новой=((Автор,еще раз-не медлите,дело вам тут говорят.

Лилия
#45

Всем огромное спасибо,я хотела удостовериться,что не только я считаю,что надо ребенка посадить на диету. сегодня еще раз попытаюсь поговорить со снохой.Может она меня услышит наконец-то.

Fly
#46

Лилия, распечатайте этот форум и покажите ей. Прежде чем сажать на диету, нужно выяснить, что именно исключить из еды. Поэтому - пускай сделают анализы. Усваиваемость и дисбактериоз. И не затягивают с этим делом - иначе реально "посадят" ребенку организм на всю жизнь, когда можно все наладить, если сразу и решительно взяться за дело.

Гость
#47

АВТОР! При рождении возможны высыпания до 1 месяца, потом все пропадает. Как объясняют врачи, ребенок привыкает к "другой" среде. Делается мазь на заказ, не гормональная Проконсультируйтесь по поводу этой мази мазь на основе Dermatoli,Ol.Helioenti, Mentoli 1.0, Vaselini, стоит около 150р (2007год) Если хотите вышлю вам копию рецепта.

#5
#48

автор, а ребенок ест продукты содержащие сахар? У моего сына, когда мы отказались от ГВ диатез влезал на сахар. Вам надо выяснить какие продукты влияют на ребенка и исключить их. Для этого придется перейти на диетуиз простых продуктов и постепенно ( раз в 3-5) дней вводить новый продук и следить есть ли реакция. Самые распространенные продукты вызывающие диатез - молоко и молочные продукты,яйца, сахар, рыба, морковка кажется тоже. Пусть родители прекратять кормить банками и прочей гадостью. Только натуральные продукты-например овощное пюре на воде и срастительным маслом плюс натуральное мясо. А далее вводить по одному продукту раз в несколько дней.

Гость
#49

Посмотрите в интернете,яичной скорлупой лечат диатез.Какое то время назад даже здесь на форуме одна мама делилась,ей врач посоветовал.

Про натуральное питание согласна,сахар тоже не нужен.Но иногда читаешь истории,что все поисключили,а диатез там же.И потом а как без морковки?Когда уже и овощи надо отсортировывать,это точно ненормально.

Martina***
#50

Гость,не подскажите точнее,как это лечить яичной скорлупой.