Гость
Статьи
Мамочки с опытом …

Мамочки с опытом подскажите...

В сентябре моя дочь идет в ясли(2,3г.)На ГВ была 5 месяцев,поэтому иммунитет не очень-то хорош...Как укрепить его,чтоб меньше болела,народные средства(типа чеснока)приветствую.
Спасибо.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Анфиса
#1

Не всегда срок ГВ оказывает большое влияние на иммунитет!

Только не кормите ребенка чесноком!

Больше свежего воздуха, купания, витамины!

Анфиса
#2

Очень хорошо съездить на море!

ужас!
#3

я не кормила грудью , у ребенка иммунитет 100 пудов . Крайне редко болел гриппом . Ни разу ангиной , больные уши вообще не знали что такое . Иммунитет наследуется и не через ГВ . К сожалению , иначе это была бы панацея . Я своего закаливала холодным душом и прохладными ванночками для ног, купание в море (мы жили на побережье черного моря) .

дакота
#4

что значит "иммунитет не очень хорошь"? В зимний период считается нормальним, если у ребенка возникает раз 10 насморк (не грипп, не ангина)., протой насморк как реакция организма и слизистой на перепади температури с влажного воздуха(улица) на сухой (отапливаемое помешение), а когда у ребенка насморк он может и кашлить, т.к. ета жидкость( в простонародие сопли) ишут виход) и не делать из етого трагедию-я имею ввиду из каждого чиха и кашля-то вполне можно отдавать ребенка н детский сад. Беречь от сквозняков, не укутивать, не давать потеть. Свежий вождух даже когда ребенок с температурой

Гость
#5

а почему не кормить чесноком!??

Гость
#6

5-- потому что для такой малышки (дочь автора) это пока тяжелая пища..

3--- да, вы правы. лучше всего закалять.

Гламурный кролик
#7

Закалять.Сначала ножки до колен обливать по утрам(начинать закалять именно летом) комнатной водой.Каждый день помнемногу температуру воды снижать.Постепенно дойти до холодной.И еще важно хорошее питание.Чеснок же можно не употреблять во внутрь,но во время эпидемии давать ребенку вдыхать пары чеснока(нарезать мелко,положить в мешочек и прикрепить на кофточку).

katika
#8

я хотЬ и кормила грудю до года, но тем не менее дополнителЬно закаляла и сейчас продолжаю, как толко появляется насморк сразу чеснок( резу пару зубчиков на 4 части и кладу в уголы кроватки... а вообще лучше всего- ето соблюдение режима, во время кормление, сон, игры, прогулки....тогда всё будет в порядке и главное не паниковат!!!=))

Звездочка
#9

Закаливание.Пусть летом в сандаликах ходит, шортах и футболке если больше +15.Молоко парное или просто натуральное, ягод побольше. И вообще, как раньше.Все фрукты, овощи - по сезону. Летом-ягоды, осенью-яблоки, дальше-хурма квашеная капуста, весной-зеленый лук и огурчики. А все эти глянцевые - это не для детей. Мед, орехи, чеснок ненавязчиво в супчик.

Владимировна
#10

Мед аккуратно, очень сильный аллерген. А вообще- это из серии перед смертью не надышешься. Ребенка с рождения нужно закалять, не кутать и не растить тепличное растение. В вашем случае на море бы съездить. И не паниковать если заболеет. Увы, но в садиках без этого никак

Ваниль
#11

Дочке 2 года, все еще на ГВ. Оформляла в д\с, врач открыла карту, посмотрела и не поверила, что мы за два года ВООБЩЕ не болели. Даже соплей не было! Я часто болею, муж зимой раза 2 болел. В группе развития дети с такими страшными соплями ходили, а она даже не чихнула. Вот и скажите после этого, что ГВ не дает иммунитета

Не ангел
#12

В период сырой погоды, перед тем как в садик вести мазью (кажется оксолиновой - девочки, напомните!) мазать под носом - многие так делают. Мёд, орехи, сырую капусту и морковку в питание.

А ещё знаете, я в конце концов к такому способу пришла ограждения от тяжелых форм тех же простудных. Организм чувствует начало болезни (у меня сын, например, перед тем как у него температура поднимется, вседа спать ложится раньше сам (может в 6 вечера лечь) - как так ляжет спать, значит на следующий день к вечеру заболеет с температурой) и по поведению и виду ребенка можно определить - вот он уже "на грани". И как только ловишь это состояние - не водить его в садик и всё - пусть дома посидит 1-2 дня - чаще всего (не всегда правда) если и заболевает, то легко. А если отправить в садик - разболеется надолго и тяжело. Поэтому лучше не рисковать. А в целом - как ни крутись, всё равно в период адаптации к садику будет ребенок болеть довольно часто (первые полгода). Вы не бойтесь этого - зато организм научиться с болезнями бороться. Потом будет легче. Честно.

Для Ванили
#13

Я искуственница с рождения.Не болею вообще!Может объясните что дало мне такой крепкий иммунитет?

Гость
#14

Ваниль, ну сколько раз еще повторять? ГВ- совсем не гарантия крепкого здоровья. Равно как и ИВ- не путь к болезням. Почитали бы что- то чтоль...

автор
#15

Ребенка я своего не укутываю,режим соблюдаем.

Эту зиму всю болела,температура,кашель до рвоты.Не давно гнойная ангина была,температура 40,пришлось антибиотиками кормить,а они,как правило убивают иммунитет.И простуды у нас не как у всех,температура 38 может целую неделю держаться,врач советует антибиотики пить в таком случае.

дакота
#16

нет маленьких детей с температурой в 36,6. Для них вполне нормально иметь для нас взрослих повишеную температуру. Даю паразетамол только если Т больше 38,5. и то, если есть боли. Если нет, то пусть организм сам борется. Понятное дело, если више 39-то сразу парацеталом. Антибиотики (ТТТ) ни разу не пили.

#17

Автор, чеснок вполне можете давать дочке, мелко измельченный и со сливочным маслом и хлебом. Понемногу, во время обеда. Закаливание, отлично, да! Но если ребенку это нравится, если нет( а такое бывает в раннем дошкольном возрасте) не настаивайте. Если у вас дома хороший пол, не холодный, то вполне допустимо пускать ребенка босичком. Не кутайте, и не одевайте теплые меховые тапочки.

Не ангел, оксолиновая мазь имеет противовирусное свойство (грипп), поэтому смазывать нужно не под носиком ребенка, а слизистую носа- так вирусы попросту не прилипают, и в какой-то мере мазь защищает от аллергенов- пыльцы растений, например. После гуляния нужно протирать ватной палочкой слизистую носа, чтобы убрать осевшую пыльцу (это, в основном, для аллергиков).

Автор, не волнуйтесь! Не настраивайте себя на бесконечные садиковские болячки )) Все дети реагируют на адаптацию по-разному, кому-то хватает одной,двух недель, а кому-то и полугода мало и ребенок при этом не вылезает из простуд. Не паникуйте и все будет в порядке.

Гость
#18

Ваниль,а у меня дочь искусственница с полутора месяцев(не горжусь,но так сложилось),практически не болеет,ни разу не доходило до антибиотиков(тьфу-тьфу).А у всех подруг ГВ было и кормили до двух,это 5 человек и все болею так ,что мама дорогая.Так что ГВ-это очень хорошо,но увы не гарантия железного здоровья,как и ИВ -не гарантия хилого ребенка.Все индивидуально.

juliya
#19

Вообще, врачи не рекомендуют детей до 3-х лет на юг возить, тем болле если вы далеко от моря живете. Меня в 3 года возили, я весь отпуск как вареная была. Вот в 4 года - в самый раз. И действительно помогло - болеть перестала.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: