Гость
Статьи
невропатия лицевого …

невропатия лицевого нерва

Всем привет, был ли у кого-нибудь этот недуг и удалось ли полностью восстановиться?

роксана
779 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Юсуф
#551
виктория

Только сегодня закончила очередной 10 дневный курс после двадцатого опять пойду. Все что можно делаю. Нехватает только веры , хочеться узнать перспективу ,а она неизвестна. Поэтому вот и спрашиваю бывает ли что так долго ??? Чем дольше тем меньше шансов на полное.

Юсуф
#552

Вика день добрый! Знаю была у меня такая проблема как у вас. Знаете я тоже опустил руки, и уже начал сомневаться. Но слава богу есть родные которые каждый день говорили "ого с каждым днем все лучше и лучше" и врач тоже был очень очень жизне - радостным. И каждый день подбодривал меня. Уже 7 месяц прошел все нормально. ГЛАВНОЕ ВЕРЬТЕ и найдите хорошего врача кторый сможет правильно вас вылечить. Да иглоукалфвание является неотъемлемой частью лечения, но есть Дополницельные процедуры. И по больше делайте рожицы перед зеркалом.

С Уважением

Юсуф

Ольга,56
#553

Сегодня у меня 12 день борьбы с невритом.Лечить меня начали с первых часов,не знаю насколько правильно.первая врач капала кавентон и магнезию 2 дня.Потом была другая.И она назначение сменила:капельница трентал и Актовегин.Через неделю капать стали эуфилин и Октолипен, уколы мелоксикам,таблетки Нейромидин.С 4 дня лазер,УВЧ,иглы,массаж воротниковой зоны и лица.Глаз начал закрываться через неделю.Сначала с трудом,сейчас легче.Но пока синхронно со здоровым.Чтоб закрыть глаз полностью-делаю усилие.Брови,щека,без движения.Губа начала немного отходить,стала помягче.Но пока без движения.Лицо натягиваю пластырем(так легче говорить).Боли нет.вопрос такой:можно ли делать массаж лица медовый?Сегодня задала этот вопрос врачу,но ответ меня не устроил потому,что врач не знает можно ли?Вот и хочу узнать мнение бывалых:если легкий массаж вечером делать?Мне кажется,что мед активно подтягивает кожу.Но не будет ли вреда при неврите.Про мед услышала в поликлинике от бабули.Выскажите свое мнение,пожалуйста.

Лена
#554

Расскажу свою историю неврита (может кому-то поможет): Заболела на последнем месяце беременности после сильного насморка (а может после посещения стоматолога - делали анастезию именно в эту часть лица). Вечером началось онемение в области челюсти, потом выше, на утро половина лица парализована. Побежала к неврологу (с такими вещами без явочек и записей примут сразу). Т.к. была беременна лечиться нельзя, можно только витамины В12 (уколы), В6, Магне Форте (чтобы лучше усваивались вит.В). Препарат Мильгамма - комплекс витаминов В, но беременным нельзя т.к. содержит ледокаин. Спрашивала у гинеколога в роддоме - разрешил колоть Мильгамму, на малыше вроде не сказалось. Сказали делать гимнастику 5-6 раз в день, пока совсем не шевелится двигать мышцы руками. Если Вы не беременны невролог назначит кучу сильнодействующих лекарств. Важно пропить их сразу (в первые недели) после начала болезни. Через пару недель уже бесполезно и не назначат. После родов ходила на физо: назначили магнит (несколько курсов по 5 дней). Была не сильная боль на больной стороне лица, после магнита почти прошла. Более действенных процедур на физо почему то не назначали. Для Физо очень важно просто неврит у вас или уже началась контракция (или ко-контракция или контрактура еще называют) мышц. Это надо выяснить у невролога перед походом на физо. План гимнастики мне дали в поликл-ке напечатанный на листе, но знаю, что есть групповые занятия для таких больных (узнайте в своей поликл-ке). Делала иглоукалывание у разных врачей. Советую в г.Ярославле КБ 1 (пр.Октября 52) Смирнов. Очень круто ставит иголки. Человек своеобразный (грубоват и много кричит), но делает класно, были улучшения. С ним не надо спорить и просить объяснить или требовать уважительного отношения (пошлет), просто доверьтесь ему и делайте все как говорит (человек он хороший на самом деле). Минимальный курс 10 раз.

Лена
#555

Продолжение: У меня прошло месяца 2 но еще ничего не шевелилось, тогда пробовала следующее. Прибор для накачивания мышц с помощью тока. Устанавливала контакты на лицевые мышцы и на малой мощности на них воздействовала. Делать это мне посоветовал один из неврологов, но это скажем так неофициальная медицина, последствия не предсказуемы. У меня после нескольких таких воздействий начинали шевелится и уголок рта и бровь (на миллиметрик зашевелилось - переставала использовать прибор - после разрабатывались мышцы сами, гимнастикой). Лицо восстанавливалось месяцев 6 - стала нормально говорить, есть более-менее, улыбаться, перестало сильно перекашивать рот. На сегодня прошло 11 месяцев, осталось ассиметния носогубных складок, слегка перекошен рот. Врачи говорят, что это уже не вылечить. Как последствие неврита была контракция, т.е. улыбаешься - непроизвольно закрывается глаз, закрываешь глаза - рот тянет в сторону. Нейрохирург предложил сделать ботокс\диспорт, чтобы убрать эту ненужную связь мышц. Сделала уколы диспорта у Новикова (стоил препарат примерно 10 т.р.) Но кормящим это нельзя. Пришлось прекратить кормление, но результат не порадовал. Уколы делали под глазом и в области носогубных складок с обеих сторон (больную и здоровую тоже кололи). В итоге глаз стал лучше - меньше закрывается непроизвольно (меньше тянет), но от уколов рот перекосило, нужную мышцу не расслабило, а улыбаться опять не могла примерно месяц. Не советую бросать кормление ради ботокса. Эффект продержался 3 месяца, снова ботокс делать не буду. Внешне после уколов стала выглядеть хуже, чем до них. Беременные\кормящие девочки не отчаивайтесь, парализованность при неврите проходит и без таблеток, а все кто может лечиться - лечитесь изо всех сил, не ленитесь, тк последствия могут быть ужасными. Здоровья всем!

Наталья
#556

Главное это вера!!! Проболела этой болезнью месяц, первые дни руки опустились совсем))) только плакала, потом решила что делаю себе только хуже этим, активно занялась лечением, уколы, капельницы таблетки, массажи, электрофорез, слава богу все прошло, надеюсь больше с этим никогда не столкнусь, пережить морально это тяжело, нужно заниматься собой и все обязательно пройдет!

Заира
#557

Зарастайте ! У меня есть проблема , дело в том что у меня левую сторону тянет вниз . И глаз губы и появился на жтой стороне подбородок . Это уже походу длиться лет 10 . Но я щас только это заметило .когда стало болеть головные боли головокружение анимия ног . Раньше такого не было . Что нужно делать и проходит ли это , восстановиться ли мое лицо . Я проводила курсы массажа и астиопада . Но пока не каких результатов .

Гость
#558
Заира

Зарастайте ! У меня есть проблема , дело в том что у меня левую сторону тянет вниз . И глаз губы и появился на жтой стороне подбородок . Это уже походу длиться лет 10 . Но я щас только это заметило .когда стало болеть головные боли головокружение анимия ног . Раньше такого не было . Что нужно делать и проходит ли это , восстановиться ли мое лицо . Я проводила курсы массажа и астиопада . Но пока не каких результатов .

Обратитесь к неврологу, и сделайте МРТ головного мозга.

Гость
#559
Ольга,56

Сегодня у меня 12 день борьбы с невритом.Лечить меня начали с первых часов,не знаю насколько правильно.первая врач капала кавентон и магнезию 2 дня.Потом была другая.И она назначение сменила:капельница трентал и Актовегин.Через неделю капать стали эуфилин и Октолипен, уколы мелоксикам,таблетки Нейромидин.С 4 дня лазер,УВЧ,иглы,массаж воротниковой зоны и лица.Глаз начал закрываться через неделю.Сначала с трудом,сейчас легче.Но пока синхронно со здоровым.Чтоб закрыть глаз полностью-делаю усилие.Брови,щека,без движения.Губа начала немного отходить,стала помягче.Но пока без движения.Лицо натягиваю пластырем(так легче говорить).Боли нет.вопрос такой:можно ли делать массаж лица медовый?Сегодня задала этот вопрос врачу,но ответ меня не устроил потому,что врач не знает можно ли?Вот и хочу узнать мнение бывалых:если легкий массаж вечером делать?Мне кажется,что мед активно подтягивает кожу.Но не будет ли вреда при неврите.Про мед услышала в поликлинике от бабули.Выскажите свое мнение,пожалуйста.

катерина
#560
Лена

Продолжение: У меня прошло месяца 2 но еще ничего не шевелилось, тогда пробовала следующее. Прибор для накачивания мышц с помощью тока. Устанавливала контакты на лицевые мышцы и на малой мощности на них воздействовала. Делать это мне посоветовал один из неврологов, но это скажем так неофициальная медицина, последствия не предсказуемы. У меня после нескольких таких воздействий начинали шевелится и уголок рта и бровь (на миллиметрик зашевелилось - переставала использовать прибор - после разрабатывались мышцы сами, гимнастикой). Лицо восстанавливалось месяцев 6 - стала нормально говорить, есть более-менее, улыбаться, перестало сильно перекашивать рот. На сегодня прошло 11 месяцев, осталось ассиметния носогубных складок, слегка перекошен рот. Врачи говорят, что это уже не вылечить. Как последствие неврита была контракция, т.е. улыбаешься - непроизвольно закрывается глаз, закрываешь глаза - рот тянет в сторону. Нейрохирург предложил сделать ботокс\диспорт, чтобы убрать эту ненужную связь мышц. Сделала уколы диспорта у Новикова (стоил препарат примерно 10 т.р.) Но кормящим это нельзя. Пришлось прекратить кормление, но результат не порадовал. Уколы делали под глазом и в области носогубных складок с обеих сторон (больную и здоровую тоже кололи). В итоге глаз стал лучше - меньше закрывается непроизвольно (меньше тянет), но от уколов рот перекосило, нужную мышцу не расслабило, а улыбаться опять не могла примерно месяц. Не советую бросать кормление ради ботокса. Эффект продержался 3 месяца, снова ботокс делать не буду. Внешне после уколов стала выглядеть хуже, чем до них. Беременные\кормящие девочки не отчаивайтесь, парализованность при неврите проходит и без таблеток, а все кто может лечиться - лечитесь изо всех сил, не ленитесь, тк последствия могут быть ужасными. Здоровья всем!

Гость
#561

делайте гимнастику для лица и массаж лица

катерина
#562
Марина

Со мной это произошло сегодня!!! 32 неделя беременности. Прописали витамины В1,В6,В12 и массаж. Можете дать ссылки на описание самомассажа. Буду очень благодарна.

посмотрите в интернете японский массаж там женщина японка показывает.мне когда то массажист хороший делал.и еще гимнастику лица надо делать.кривлятся брови поднимать.

александр
#563

уважаемая ольга в 2015 году столкнулся с токойже проблемой! не могли бы вы выслать описание гимнастике для лица. заранее благодарен!

Гость
#565

а у меня после удаления верхнего зуба мудрости боли 1.5 месяца в лице но все двигается норм ,нет онемения и перекоса)может быть это воспаление нерва?

Игорь
#566

Добрый день .У меня невропатия лицевого нерва после операции удаление невриномы
хотелось бы пообщаться с людьми кто тоже перенёс такую операцию и восстанавливает мимику.Пишите мне на почту : igor30-83@mail.ru буду рад общению .

Гость
#567
Игорь

Добрый день .У меня невропатия лицевого нерва после операции удаление невриномыхотелось бы пообщаться с людьми кто тоже перенёс такую операцию и восстанавливает мимику.Пишите мне на почту : igor30-83@mail.ru буду рад общению .

Игорь, почитайте форумы
http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/4051306/
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=73578
там есть случаи,как у вас

#568

у меня случилась эта беда в день рождения 15,10. .16.10 побежала к платному неврологу, она назначила по 10 таблеток преднезалона, комбилипен, трентал, нейромидин и сказала что бы я шла в поликлинику на физиопроцедуры. в поликлинике врач вызвал скорую и меня положили в больницу.
В больнице мне сделали 5 сеансов Солекса ( физиопродцедура), маску (утяжка пластерями), давали прежнезалон, кололи эуфилин, В12 через день и фуросимед и ВСЕ!!!! 28 я от туда ушла сама, потомучто это все я могла делать дома, как мне казалось. Я пошла в платную клинику тоам мне насчитали курс реабилитации 120 т на месяц, таких денег у меня нет. пошла в поликлинику платно ( в 23 в Жулебино) назначили ультразвук и массаж. ИЗМЕНЕНИЙ и движений ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НИКАКИХ, а сейчас стало еще хуже, уголок рта и ноздря престали двигаться совсем.
Уважаемые, подскажите, может знаете врачей которые могут блокады сделать или просто хороший специалист ( г. Москва)

#569

Здравствуйте. Два месяца назад я тоже перенесла приступ данного заболевания и бы была Вам очень признательна, если бы Вы помогли мне разобраться с нюансами, т.к. на данном форуме такой детальной информации я не нашла, хоть и прочла все 50 страниц. Скажите, пожалуйста, какие именно ощущения испытывали Вы на протяжении всего процесса реиннервации (регенерации нервов) - стягивание мышц, стягивание кожи, сжатость, жжение, повышение температуры, боли в лице, гипертонус, резкие сокращения мышц, подёргивания мышц, покалывания и т.д.; чем это закончилось на данный момент - что сохранилось, что осталось и какие препараты Вам прописывали лечащие врачи при тех или иных ощущениях (миорелаксанты для расслабления мышц, противоэпилептические, иглорефлексотерапию, любую другую физиотепарию, уколы прямо в мышцы лица (об этом хотелось бы особенно услышать), какие-то другие уколы и пероральные препораты? Также что именно в последствии явилось из этого началом развития реальной патологии (контрактур, синкенезий), а что просто этапами регенерации нерва? Что говорили врачи ? И еще одно: восстановилась ли у Вас глазная ветвь нерва, не опустился ли глаз? Если не дай бог опустился то когда и как это началось, какие были симптомы?

#570

Я уточну почему и зачем задаю такие вопросы, - я живу на юге России, город довольно не маленький. НО хороший специалистов, способных поставить грамотный диагноз здесь, как оказалось, нет. Поэтому я пытаюсь понять сама к чему мне готовиться, потому что на мои вопросы вот уже 12 врачей не в состоянии дать четких ответов. Их ответы крайне уклончивы, будто люди практику проходили не в медучреждениях, а в ФСБ, уж простите. Будто медики специально не берут на себя ни грамм ответственности за состояние здоровья своих пациентов. Также было и в процессе самого лечения - все приходилось выяснять самой. Поясню также, что у меня уже последствия неврита, то есть дело не в восстановлении двигательных функций, а именно в последствиях лечения и в дальнейшей регенерации нерва, т.к. процесс этот крайне длительный. Буду Вам крайне признательна за ответ. Спасибо большое за понимание и внимание. Всего наилучшего.

Гость
#571

[quote="Лена" message_id="48097879"]Привет всем! я уже как 4года после операции (удаление невриномы слухового нерва, парез лицевого нерва), после операции нет слуха 100% с лева, не работает левая сторона лица (не убается, не плачет, глаз не закрывается, сухость в глазу).лечение я прошла практически все что можно было, кроме операции по соединению нерва, что делать я не знаю, подскажите.Мне кажется, есть смысл к другому неврологу еще сходить на консультацию. В семье у моей подруги была такая проблема у деда (он молодой еще достаточно - лет 60-65), они тоже миллион всего перепробовал, в итоге кучу докторов обошли, а в итоге остановились на Домашенко Максиме Алексеевиче (http://medintercom.ru/specialization/nevrologiya), тоже в итоге комплексное лечение назначил, в том числе с иголками (несколько курсов в течение года). Попробуйте, может и сможет чем-нибудь помочь.[

Странный отзыв, вот почти слово в слово, только речь идет не о дедушке а о ребенке .... Специально стала искать отзывы про этого врача
http://forum.forumok.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=171&t=20262

Оксана
#572

здравствуйте! У меня невропотия лицевого нерва уже 8 месяцев, курсов лечения уже было пройдено нереальное количество, посоветуйте хорошего врача в Москве, того кто занимается именно этой проблемой...

ольга
#573
Гость

Всем здравствуйте! Помогите! Если кто-то нашел хорошего врача-иглотерапевта и вообще специалистов, которые могут помочь в Минске, напишите,пожалуйста!!!

Дочь сейчас находится в Минске в больнице с диагнозом невропатия лицевого нерва, подскажите Вы нашли хорошего иглотерапевта, проходили ли курс лечения, помогло или нет. Если да, поделитесь, пожалуйста координатами.

Рустам
#574

Всем Привет , у меня порез лицевого нерва , начался в год , на левой стороне подскажите пожалуйста что делать ? буду очень очень благодарен

София
#575

Неврит у меня случился 3 года назад, на 38 неделе беременности. Гинеколог пошутила-беременность-Это почти как спид, иммунитет ослаблен, вот и цепляется всё. Заметной причины не было, продуло( МРТ говорит, что мне в космос пора-идеальное МРТ, в общем. Невпологи (их была масса, поэтому общий вывод): неврит надо лечить экстренно, чем больше времени прошло, тем меньше шансов на успех, тк нерв, зараза, забывает, как должны работать мышцы, вот и шлет не те сигналы. Иглоукалывание-не панацея, нередко приводит к контрактуре. В общем я вас разочарую, через полгода поздно надеяться, асимметрия может вроде сглаживаться, но это скорее привыкание к себе)) я работаю пресс-секретарем, т.*****. моя обязанность-в том числе давать интервью. Научилась "сдержанный артикуляции" (главное не ржать, улыбка невритиков достойна ютюба)))) как Нагиев, но в отличие от него не могу выступать в темных очках)) как следствие учусь "глубокому морганию", тк пораженный глаз сильно отстает, моргает редко, от этого слезливость (жесть как неудобно краситься). Носогубные складки асимметричны, ну тут не знаю прям.
В общем я пришла к выводу-операция! В Вернадцкого мне на выход показали (придумала тут, бесплатно по квоте, лечись терапевтически), сейчас пробуют Сп-Б. Если отказ-нас Корея спасёт, там неврологи творят чудеса, а именно-на лбу соединяют нервы лицевые перемычкой, т.*****. здоровый нерв берет на себя командование всем лицом. Но, с тех пор не сможешь двигаться асиметрично (подмигивать, например). Но мне ли вам рассказывать, что это такие мелочи. Изучаю противопоказания. Если кто слышал про эту операцию-сегодня скажите, очень интересно!

София
#576

Пардон за очепятки, ****-это *****, сокращала т.*****.-то есть. И про операцию не то что сегодня скажите, и до завтра потерпит)))
Глупые сравнение, конечно, но руки/ноги на месте, можно жить)))

Елена
#577

Обращаемся к тем, кто перенес нейропатию лицевого нерва (НЛН).
К сожалению, во всех описаниях лечения вашей проблемы существуют многочисленные ошибки.
Физиолечение при данном заболевании противопоказано, иглорефлексотерапия неэффективна, а хирургические вмешательства - слишком опасно, дорого, и не всегда предсказуемо.
На сегодняшний день, существуют реальные процедуры по восстановлению лица после нейропатии лицевого нерва (НЛН). Сюда входит и неврологическое и эстетическое лечение.
Мы, единственная клиника в стране, которая занимается комплексным лечением последствий нейропатии лицевого нерва (НЛН).
Восстановление мышечной активности пораженной стороны и устранение асимметрии без хирургического вмешательства – сегодня реальность!

С уважением, Щёлокова Елена Борисовна
главный врач «Фейс-Клиник» +7 495 699 59 30

Марина
#579
Елена

Обращаемся к тем, кто перенес нейропатию лицевого нерва (НЛН).
К сожалению, во всех описаниях лечения вашей проблемы существуют многочисленные ошибки.
Физиолечение при данном заболевании противопоказано, иглорефлексотерапия неэффективна, а хирургические вмешательства - слишком опасно, дорого, и не всегда предсказуемо.
На сегодняшний день, существуют реальные процедуры по восстановлению лица после нейропатии лицевого нерва (НЛН). Сюда входит и неврологическое и эстетическое лечение.
Мы, единственная клиника в стране, которая занимается комплексным лечением последствий нейропатии лицевого нерва (НЛН).
Восстановление мышечной активности пораженной стороны и устранение асимметрии без хирургического вмешательства – сегодня реальность!
С уважением, Щёлокова Елена Борисовна
главный врач «Фейс-Клиник» +7 495 699 59 30

Ну что за глупости. Физиотерапия наоборот очень показана. Мимическая гимнастика, артикуляционная, точечный массаж. Плюс лекарства.
Это я говорю как человек, который непосредственно работает в больнице и видит результаты после физиотерапии.

Алия
#580
Безумная оптимистка

Я заболела в феврале 2008 года.Встала с постели и не поняла,что такое с лицом и медленно пошла к зеркалу.Увидев себя в зеркале я заорала.От ужаса,от страха,от боли,от не понимания что вообще происходит.Я не знаю почему,но я подумала,если я умоюсь,то все пройдет,как сон.Но это оказался не сон,в зеркале было страшилище,глаз один не закрывается,пол лица вообще съехало на сторону,рот передвинут и пол языка как под анестезией.Пошла на кухню налила себе воды и пролила все на себя,потому что рот не слушался и все лилось мимо,вот тут я поняла что это *****.Забыла сказать тогда мне было 20 лет и я считала что жизнь только начинается=)Набирая номер мамы честно говоря не знала что ей и говорить,а то и она еще перенервничает.ООО...мой голос он выдал меня сразу,я шепелявила,у меня брызги слюней изо рта выплескивались и я постоянно плакала.Мама сказала срочно иди к врачу.Описывать встречу с подружкой не буду,скажу что по ее выражению лица я поняла,что ужастики она теперь будет смотреть спокойно.Без записи пришли к невропатологу посмотрев меня она вынесла диагноз невропатия лицевого нерва,и она мне выписала только одно лекарство.Новопассит.

Вы точь-в-точь расписали мою историю. Так же 2008, но октябрь. Правда я вызвала скорую, приехали молодые врачи которые были в шоке не меньше моего, повезли меня к ЛОРу, лор отправил меня в инфекционку, откуда я ушла написав отказаную...
А как вы сейчас себя чувствуете? У меня лицо "встало на место, но мимика практически не восстановилась(

Алия
#581
София

Неврит у меня случился 3 года назад, на 38 неделе беременности. Гинеколог пошутила-беременность-Это почти как спид, иммунитет ослаблен, вот и цепляется всё. Заметной причины не было, продуло( МРТ говорит, что мне в космос пора-идеальное МРТ, в общем. Невпологи (их была масса, поэтому общий вывод): неврит надо лечить экстренно, чем больше времени прошло, тем меньше шансов на успех, тк нерв, зараза, забывает, как должны работать мышцы, вот и шлет не те сигналы. Иглоукалывание-не панацея, нередко приводит к контрактуре. В общем я вас разочарую, через полгода поздно надеяться, асимметрия может вроде сглаживаться, но это скорее привыкание к себе)) я работаю пресс-секретарем, т.*****. моя обязанность-в том числе давать интервью. Научилась "сдержанный артикуляции" (главное не ржать, улыбка невритиков достойна ютюба)))) как Нагиев, но в отличие от него не могу выступать в темных очках)) как следствие учусь "глубокому морганию", тк пораженный глаз сильно отстает, моргает редко, от этого слезливость (жесть как неудобно краситься). Носогубные складки асимметричны, ну тут не знаю прям.
В общем я пришла к выводу-операция! В Вернадцкого мне на выход показали (придумала тут, бесплатно по квоте, лечись терапевтически), сейчас пробуют Сп-Б. Если отказ-нас Корея спасёт, там неврологи творят чудеса, а именно-на лбу соединяют нервы лицевые перемычкой, т.*****. здоровый нерв берет на себя командование всем лицом. Но, с тех пор не сможешь двигаться асиметрично (подмигивать, например). Но мне ли вам рассказывать, что это такие мелочи. Изучаю противопоказания. Если кто слышал про эту операцию-сегодня скажите, очень интересно!

Здравствуйте! Моему невриту уже 8лет, всё так же как у вас. Хотелось бы узнать сделали ли вы операцию?

Ольга
#582

Здравствуйте дорогие! Вот хочу поделиться своей историей. Это просто крик души, потому что такая беда как неврит лицевого нерва случилась с моей дочей в 1,4 месяца прошлой весной и это страшный день, тогда мы просто сразу поехали в больницу, после дневного сна моя доча проснулась с наполовину обездвиженным лицом... В ход пошли гармоны, витамиы а больше ничего и нельзя было, на третий день мы заразились там ротовирусом и вообще страшно все это вспоминать, до сих пор вот уже пол года я периодически со слезами на глазах это все вспоминаю, и одни вопросы откуда? почему? почему у нас? а главное как уберечься от рецидива? дай вам Бог всем здоровья! Держитесь, крепитесь! Лечитесь! И сразу сразу к врачу!!!

nAZGUL
#583

[quote="Марат" message_id="52410747"]Почти выздоровил. Болею с марта 2015, были парализованы брови, губы, вся мимика лица. Из-за неврита отводящего нерва, появилось косоглазие, зрачки наружу не двигались, двоение сильное.
Лицо поправилось за 3 недели, каждый день массаж, гимнастика для лица. Делать надо всегда, даже когда ничего не двигается, каждые 2 часа. Я знаю о чем говорю, сам прошел через это. Дрожал от напряжения, чтобы сдвинуть брови и губы. Потихоньку двигаться стали. Лекарства всех уже и не упомнишь, выпил и вколол и влили все что можно было. Тактика у врача была не подгонять дохлую клячу, так она говорила о моих парализованных мышцах. Только увеличение питания мышц, нервов, улучшение обмена веществ, никаких стимуляторов, нейромидина и т.д.
Лицо сравнительно быстро восстановилось, потом обнаружился неврит отводящего нерва, косоглазие и двоение ошибочно списывалось на неврит лицевого нерва, он у меня был двусторонний. Стали лечить невриты отводящих нервов, та же схема, еще больше усиливающие питание клеток, обмен веществ и т.д. В итоге по прошествии 3 месяцев, начали колоть стимуляторы и принимать нейромидин. Никотинка, стекловидное тело, нейромидин и еще куча лекарств.
Главное верить и молиться.
Сейчас лицо на 100% восстановилось, ассиметрия в пределах нормы.
Двоение сохраняется если смотреть вбок выше 45 градусов.
Слава Аллаху и благодаря ему я выздоровил.
Всех с праздником, желаю здоровья и не болейте.
Берегите себя.[/quoteзДРАВСТВУЙТЕ
НАПИШИТЕ ВАШ МЕЙЛ ХОЧУ ПОДРОБНО У ВАС СПРОСИТЬ

Ирина
#584

Поделюсь и я своей историей. Болею третью неделю. Невропатия лицевого нерва с левой стороны. Начиналось постепенно. Сначала действительно не понимаешь, что с тобой происходит. Я потеряла вкус на части языка. День так отходила и не придала этому особого значения, думала, что просто съела что-то не то, пройдет. К вечеру этого дня заболела челюсть слева, я решила, что это зуб, выпила обезболивающее и легла спать. Утром боль повторилась. А уже днем, сидя на работе, я поняла, что мои глаза моргают как-то неравномерно.. Зеркало подтвердило-один глаз (левый) отстает и не закрывается до конца, улыбка тоже стала кривоватой. Я сбежала с работы домой и уже дома стала гуглить все свои симптомы.. При такой болезни, наверное, симптомы вполне очевидны. Я быстро поставила сама себе диагноз, который на след. день подтвердил врач. Правда, я так до конца не поняла, лицевой это нерв или троичный, а это, вроде бы, разные вещи. Но врач диагностировал лицевой.

Мне назначили лечение - нейромедин, актовегин, мильгамма, кетонал, никотиновая кислота и верошпирон 10 дней. Все это в уколах, кроме верошпирона. Уже прочитав, что ПЛН часто лечится гормонами, решила узнать, почему мне их не назначают.. "С первой недели не положено" - был мне ответ. Физиотерапию с первого дня мне тоже не назначили. И вообще сказали, что лицевой нерв в большинстве случаев восстанавливается сам, без какого-либо лечения.. Это меня удивило, но позже в интернете я действительно нашла еще несколько таких мнений. Видимо, в моем случае, нерв решил, что сам он восстанавливаться не будет. Но обо всем по порядку.

Ирина
#585

По приезду, результатов никаких не было. Я снова пришла к врачу. Тут он уже развел руками и.. направил меня совсем к другим врачам + на МРТ и сказал, чтоб там, в другой больнице, ложилась в стационар.. Видимо, ответственность за мою болячку брать на себя не захотел.

Сегодня я была у другого врача, которая, узнав, что я уже три недели пинаю половые органы вместо адекватного лечения, стала меня отчитывать, мол, где я была до этого (( .

В общем.. Мне 25. И мне сказали, что теперь восстановление займет долгое время и, возможно, будет неполным, ведь время упущено.
За три недели у меня лишь совсем на капельку стала двигаться бровь. Буквально один мускул, когда делаю "удивление". Прошли боли. Поддерживают близкие люди. В такие моменты действительно понимаешь, как тебе повезло с друзьями и родными. Но с характером не повезло, каждый день плачу и иногда перестаю верить, что смогу выздороветь, особенно начитавшись грустных историй, когда лечение занимает годы и не дает результатов. Мне кажется, у меня нет такой силы воли-лечиться годами. Но посмотрим, может до этого и не дойдет.

Если вы живете в Ростове-на-Дону и вас, не дай Бог, настигла такая же беда, можете написать мне на e-mail fenya_91@mail.ru, я расскажу вам, куда и в какие центры я обращалась, дало ли мне это результат и на какой стадии сейчас лечение. Может, буду полезна.

Ирина
#586

P.S. Прочитав множество историй и мнений в интернете, поняла, что среди врачей СТОЛЬКО разных мнений по поводу ПЛН, что страшно становится. Одни говорят, что надо делать массаж и гимнастику, другие нет. Одни говорят - надо спать на пораженной стороне, другие-ни в коему случае, это усугубит отек. Одни говорят физиотерапия должна быть с первого дня, другие, что с первого ни в коем случае нельзя.. с гормонами то же самое.. и с иголками.. одним помогает, другие наоборот пишут, что иголки дали только осложнения.. Пару раз читала, что вообще ничего не надо делать.. кому верить..я не знаю.

Всем успехов и полнейшего выздоровления! Не будьте мной!) Верьте в себя и силы своего организма!)

Ирина
#587

Пропустила часть текста. Должна идти вторым сообщением. Простите.
Вся эта "радость" выпала мне накануне долгожданного отпуска. Я, конечно, узнала, стоит ли мне уезжать или я сделаю себе хуже. Я готова была остаться и отменить все планы ради здоровья. Но опять мне сказали: "Едь. У тебя что есть сейчас, то есть. А потом приедешь, оно может и пройдет уже, лечение подействует". Также назначили капельницы - дексаметазон+эуфиллин всего на два дня.. Врач сказал, что такие препараты назначают с 10 дня болезни, если нет результатов от начального лечения, но раз я уезжаю, то можно проставить в небольших дозах уже сейчас.. Я их проставила и с относительно спокойным сердцем уехала. Лечение уколами завершила до конца.

Надежда
#588
Ана

Я вот заболела 14февраля в день всех влюбленных. 15утром на скорой увезли в больницу.СДЕЛАЛИ компьютерную томографию,всё нормально.Поставили диагноз невропатия правого лицевого нерва.ИЗ-ЗА переохлаждения.СПАСИБ ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ С КОНДИЦИОНЕРАМИ.Глаз до конца еще не закрывается.бровь немного Начала шевелиться.губа и щека не двигаются.НО я их чувствую.СИльные боли начались пару дней назад.БОЛЯТ зубы,шея,голова и вся половина лица:( СДЕЛАЛИ КУРС Капельниц.теперь нейрокс и пирацетам внутривенно.В попу витамины.Делаю гимнастику и увч.НАДЕЮСЬ...МНЕ ВСЕГО 24

Лора

Главное не нервничайте! Все будет хорошо! Выздоровление идет очень медленно! Мне еще плюс к нейромедину выписывали препараты, улучшающие кровообращение Это актовегин и мемоплант Еще назначали физиопроцедуры: ультразвук и электрофорез на лицо с прозерином Еще массаж в области шеи, тк все нервы идут оттуда Надо самому делать гимнастику для лица У меня со дня заболевания прошло семь месяцев Все пришло в норму! Остались только страшные воспоминания! Желаю Вам здоровья!

руслан

я пил нуклео даж не знаю не очень

Надежда
#589

Всем доброго дня!Может кто -то сталкивался с такой проблемой?мой муж попал в дтп 10.09.2016,сильнейшая черепно-мозговая травма,трепанация,двухнедельная кома...на сегодняшний день 27.10.2016 он ходит,пишет,правда с множеством ошибок,но не может есть,потому что поражены лицевые нервы...он не может губами взять еду с ложки,не может широко открыть рот(хотя когда зевает,рот открывается широко),кормим через зонд,глаза закрывает практически полностью,остаются совсем маленькие щёлочки...он не может показать язык,улыбнуться,надуться...врач сказал что это востановится само сабой спустя время,короче никто ничего нам не назначает и не лечит этот недуг,а муж за месяц похудел на 20кг. и что делать я не знаю.В последнее время злится,не хочет есть через зонд,хочет есть как раньше,берёт кусок колбасы,в рот напихает а пожевать не может((((

Ирина
#591
Надежда

Всем доброго дня!Может кто -то сталкивался с такой проблемой?мой муж попал в дтп 10.09.2016,сильнейшая черепно-мозговая травма,трепанация,двухнедельная кома...на сегодняшний день 27.10.2016 он ходит,пишет,правда с множеством ошибок,но не может есть,потому что поражены лицевые нервы...он не может губами взять еду с ложки,не может широко открыть рот(хотя когда зевает,рот открывается широко),кормим через зонд,глаза закрывает практически полностью,остаются совсем маленькие щёлочки...он не может показать язык,улыбнуться,надуться...врач сказал что это востановится само сабой спустя время,короче никто ничего нам не назначает и не лечит этот недуг,а муж за месяц похудел на 20кг. и что делать я не знаю.В последнее время злится,не хочет есть через зонд,хочет есть как раньше,берёт кусок колбасы,в рот напихает а пожевать не может((((

Сил вам и удачи! Может надо поискать других врачей, если с этими никакого результата. Они все говорят разные вещи всегда. Я уже пятерых неврологов обошла. Третий месяц болею, результат оооочень маленький, ну вот прям слишком маленький для затраченных сил, времени и денег.. Но не сдамся. А у вас случай посерьезнее. Держитесь! Мужу с вами повезло!

Гость
#592

недавно узнала, что мои головные и боли в области шеи, это остеохондрозе.
Мало приятного , когда тебе 35. Ладно, прорвемся.
В общем пошла к врачу и мне порекомендовали немецкий препарат Амбене, это инъекции. Найти оказалось непросто, это европейский препарат и главное не нарваться на подделку,купить можно только в интернете. В итоге опять пошла к врачу и спросила у него, где он покупает этот препарат. Многие наши врачи о нем даже понятия не имеют, к сожалению.( В Москве есть аптека, Еврофармация.рф, там я и нашла этот Амбене. Можно по 1 ампуле купить или упаковку. У ребят есть доставка и с регионами работают. Купила, проколола курс. Пока все хорошо. И что мне понравилось, этот препарат всегда в наличии, заказали и привезли сразу.И подходит он при радикулите и невралгии. Думаю для многих эта информация будет полезна.

Гость
#593
Света

Моя дочь вылечила неврит лицевого нерва за 2 недели в больнице она не лежала,лечилась дома.Кому нужно, можем вам помочь.
istar555@mail.ru

наташа
#594

у меня тоже проблеми с лицом ещо с весни в болнице капали кололи и безрерультотно. месяц назад пройшла 10 сеансов иголок но резултата ненаблюдаю.если момете помогите. заранее спасибо.

Бекки
#595
Надежда

Всем доброго дня!Может кто -то сталкивался с такой проблемой?мой муж попал в дтп 10.09.2016,сильнейшая черепно-мозговая травма,трепанация,двухнедельная кома...на сегодняшний день 27.10.2016 он ходит,пишет,правда с множеством ошибок,но не может есть,потому что поражены лицевые нервы...он не может губами взять еду с ложки,не может широко открыть рот(хотя когда зевает,рот открывается широко),кормим через зонд,глаза закрывает практически полностью,остаются совсем маленькие щёлочки...он не может показать язык,улыбнуться,надуться...врач сказал что это востановится само сабой спустя время,короче никто ничего нам не назначает и не лечит этот недуг,а муж за месяц похудел на 20кг. и что делать я не знаю.В последнее время злится,не хочет есть через зонд,хочет есть как раньше,берёт кусок колбасы,в рот напихает а пожевать не может((((

Ужас какой, слава Богу что он жив! Все восстановится, сил вам и терпения!!! Через зонд есть это ужасно, лучше застрелится, я сама через это прошла!!! Но его убирают когда получается рот открывать хоть немного, как можно скорее уберите, это невыносимо терпеть
А я еще тут переживаю насчет того что лоб не шевелится, у людей тут такое случилось, но главное-он жив!!!! Крепитесь, дай вам Бог сил!!

Катя
#596
Бекки

Ужас какой, слава Богу что он жив! Все восстановится, сил вам и терпения!!! Через зонд есть это ужасно, лучше застрелится, я сама через это прошла!!! Но его убирают когда получается рот открывать хоть немного, как можно скорее уберите, это невыносимо терпеть
А я еще тут переживаю насчет того что лоб не шевелится, у людей тут такое случилось, но главное-он жив!!!! Крепитесь, дай вам Бог сил!!

Бекки, и у меня не получается поднять бровь. Вы что-нибудь делаете, чтобы заставить лоб шевелится? сколько времени вы уже болеете? И каковы прогнозы врачей, будет лоб шевелится? Все остальное у вас восстановилось?

Яна69
#597

Болею этим недугом в третий раз. Первый раз в 17, второй в 20 лет, и сейчас , всегда в холодное время года. Два раза вылечивали за месяц, сказать что все мышцы восстанавлись полностью не могу, если не обращать внимание и не напрягать шею и сравнивать то вполне все идеально.лечили два раза по разному, в первый раз капельницы, борокамеры, уколы и в конце иглотерапия, через месяц может полтора прошло. Второй раз была беременна, капельницы, щадящие уколы, точечный массаж, массаж шейно воротниковой зоны, и кажется электро фарез. Прошло тоже за месяц, опять таки остался прошлый дефект на шее. Недвигалось на лице все, ни рот, ни бровь, ни глаз. Восстановление началось только после 3-4 недели. Сейчас мне 28, заболело за ухом вечером, утром потеряла вкусовые ощущения справа, потом через пару часов бровь перестала подниматься и ноздря оттчачно меня предала через час после брови, остался только рот и то улыбка не до конца уже! Веры что вылечучь, так же быстро уже нет, но сама буду стараться, в больницу не положили говорят нет мест идите в сад... хоть я тут начиталась да и слышала много от врачей и персонала что многие восстанавливаются долго, рекомендую тем кто с этим столкнулся и услышав подобное,не стоит проецировать на себя!!! ))) мы все разные и не стоит отчаиваться даже если затянулось, и когда уже кажется нет результата просто поверьте в то что он есть и будет! хвалите себя и любите.

Наталья
#598

Добрый день!
У меня парез лица после удаления невриномы слухого нерва.Подскажите по опыту электронейростимуляцию каким препаратом лучше делать? Даже среди Дэнас аппаратов много,сейчас в поиске,хотя врач советовал одноканальный,но увы таких у нас в области нет.

Гость
#599

Алена,у меня такая же ситуация сейчас, напишите пожалуйста,что вы делали с глазом,который прикрывается?

quote="Алёна" message_id="44140014"]Друзья, через четыре месяца после невропатии все восстановилось, но когда сжимаю губы или вытягиваю их в трубочку, то поджимается глаз на пораженной стороне. С этим можно что-нибудь сделать?
Сергей, как вы справились с тем,что глаз поджимает? У меня такая же ситуация.[/quote]