Гость
Статьи
Кортексин

Кортексин

Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев нам назначили колоть кортексин, массаж и ультрофорез. Подскажите пожалуйста, когда можно колоть кортексин до массажа или после? спрашивала у нескольких неврологов все говорят по-разному.....

Ракушка
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто точно не говорит. Обычно считают, что на следующий день после окончания можно. Но лучше потерпеть неделю минимум после окончания курса массажа.

Совмещать массаж и кортексин не рекомендуют.

Массаж с другими процедурами физио совмещать можно, с перерывом в 4 часа минимум.

#2

нет особой разницы.

а что у него за проблема?

#3

[quote="Гость "]. Совмещать массаж и кортексин не рекомендуют. quote]

почему?

Гость
#4

Насколько я помню, кортексин вызывает психическое и физическое перевозбуждение. Кортексин не еще и при проблемах физического характера колют. Поэтому массаж отдельно, кортексин отдельно.

Ракушка
#5

я знаю что кортексин колят и делают массаж в один день.... и кортексин надо колоть в первой половине дня.... только вот не знаю есть ли разница колоть до или после массажа

Ракушка
#6

а массаж и электрофорез можно делать сразу до или после массажа

Гость
#7

Мы делали уколы кортексина и электрофорез. А потом начали массаж.

Гость
#8

В дополнение к 7. Оказалось очень эффективно! В качестве приятной "побочки" от кортексина было развитие речи.

#9

он именно при проблемах коры хорошо помогает.

Гость
#10
Гость

Мы делали уколы кортексина и электрофорез. А потом начали массаж.

Ну, надо же. Мне так три невролога запретили в трех центрах. Это мы после года делали. Сегодня была опять у невролога, собираюсь курс кортексина колоть, специально про электрофорез спрашивала, который тоже нужен, он сказал не совмещать.

Да, кортексин назначают для развития речи, вместе с пантогамом любимые у неврологов и логопедв, и если есть гипотонусы, дети плохо двигаются. ДЦПшникам назначают и прочим проблемным категориям.

Гость
#11

Только что увидела, что у автора ультрофорез. Я не знаю, что это.

Электрофорез делают часто с примочками кортексина, может поэтому дополнительно колоть нельзя, передоз будет. Нужно узнавать.

Гость
#12
Гость

Мы делали уколы кортексина и электрофорез. А потом начали массаж.

Кортексин вы делали после электрофореза???

Ракушка
#13

Так и никто не ответил на мой вопрос((((

Гость
#14
Гость

Гость

Мы делали уколы кортексина и электрофорез. А потом начали массаж.

Ну, надо же. Мне так три невролога запретили в трех центрах. Это мы после года делали. Сегодня была опять у невролога, собираюсь курс кортексина колоть, специально про электрофорез спрашивала, который тоже нужен, он сказал не совмещать. Да, кортексин назначают для развития речи, вместе с пантогамом любимые у неврологов и логопедв, и если есть гипотонусы, дети плохо двигаются. ДЦПшникам назначают и прочим проблемным категориям.

Назначали в 18 неврологической. До года. Проблем с речью не было вообще, наоборот, речь была уже развита. Убирали гипертонус и, как следствие, задержку двигательного развития.

Гость
#15
Гость

Гость

Мы делали уколы кортексина и электрофорез. А потом начали массаж.

Кортексин вы делали после электрофореза???

Сразу, как назначили, на следующее утро начали делать уколы кортексина. Через 3 дня (просто с начала следующей недели) добавили электрофорез с эуфиллином. После того, как закончили уколы, начали массаж.

#16
Гость

Только что увидела, что у автора ультрофорез. Я не знаю, что это.

Электрофорез делают часто с примочками кортексина, может поэтому дополнительно колоть нельзя, передоз будет. Нужно узнавать.

Мы кололи кортексин отдельно, а вот электрофорез зачем делать с ним? Мы покупали эуфелин (по-моему, не ошиблась в названии)и примочки делали с ним

#17

А мы делали массаж вместе с кортексином,вспомнила. С массажа заходили в кабинет процедурный и кололи укол. А вот на электрофорез ходили отдельно,после массажа и уколов. Но мне невролог ничего не говорила,можно ли вместе или нельзя

Гость
#18

17, вам делали уколы бесплатно?

Автор
#19

Нет,конечно. покупали сами в аптеке и с собой приносили. Там только особенность -его нужно держать(хранить) в холодильнике,в инструкции есть оговорка =хранить при температуре от плюс 2 до не помню скольки. Мы его делали летом,носили ампулу из дома до больницы в термосе с холодной водой )))

#20

19,я не Автор )))

Гость
#21
Автор

Нет,конечно. покупали сами в аптеке и с собой приносили. Там только особенность -его нужно держать(хранить) в холодильнике,в инструкции есть оговорка =хранить при температуре от плюс 2 до не помню скольки. Мы его делали летом,носили ампулу из дома до больницы в термосе с холодной водой )))

Ну да, я и удивилась:)

Для переноски лекарств есть специальные контейнеры.

#22

я знаю,мы в таком прививку носили из аптеки в поликлинику.Да мне недосуг было заниматься его поиском,он нам нужен был только уколы поносить на 2 недели

Ракушка
#23

ой , извините я вместо электрофареза написала ультрофорез))))

Ракушка
#24
Нивея

А мы делали массаж вместе с кортексином,вспомнила. С массажа заходили в кабинет процедурный и кололи укол. А вот на электрофорез ходили отдельно,после массажа и уколов. Но мне невролог ничего не говорила,можно ли вместе или нельзя

Нивея, мы в один день делаем электрофорез с эуфелином,потом идем в процедурный кабинет нам колят укол с кортексином,а потом часа через 2-3 нам делают массаж и все это в один день... Единственное,что нам сказал невролог ,что кортексин колят в первой половине дня....

Ракушка
#25
Гость

Гость

Гость .

Назначали в 18 неврологической. До года. Проблем с речью не было вообще, наоборот, речь была уже развита. Убирали гипертонус и, как следствие, задержку двигательного развития.

Вы в 18 больнице кололи только кортексин,а электрофорез и массаж вам назначали???

Гость
#26
Ракушка

Гость

Гость Гость . Назначали в 18 неврологической. До года. Проблем с речью не было вообще, наоборот, речь была уже развита. Убирали гипертонус и, как следствие, задержку двигательного развития.

Вы в 18 больнице кололи только кортексин,а электрофорез и массаж вам назначали???

Нам назначили в 18 больнице (от госпитализации мы отказались) и кортексин, и электрофорез и массаж. А еще в назначениях были энцефабол, мидокалм, витамин В5. Но от последних пришлось отказаться по причине того, что ребенка рвало от этих лекарств. А до витамина дело и не дошло. Все исправилось за месяц. От кортексина, фореза и массажа. Уколы (10)делали на дому, форез (10) в поликлинике, массаж (15 сеансов) на дому.

Ракушка
#27
Гость

Ракушка

Гость Гость Гость . Назначали в 18 неврологической. До года. Проблем с речью не было вообще, наоборот, речь была уже развита. Убирали гипертонус и, как следствие, задержку двигательного развития. Вы в 18 больнице кололи только кортексин,а электрофорез и массаж вам назначали???

Нам назначили в 18 больнице (от госпитализации мы отказались) и кортексин, и электрофорез и массаж. А еще в назначениях были энцефабол, мидокалм, витамин В5. Но от последних пришлось отказаться по причине того, что ребенка рвало от этих лекарств. А до витамина дело и не дошло. Все исправилось за месяц. От кортексина, фореза и массажа. Уколы (10)делали на дому, форез (10) в поликлинике, массаж (15 сеансов) на дому.

Вот мы сейчас тоже делаем электрофорез (10сеансов) кортексин 10шт и массаж 15шт.... мы с утра делаем электрофорез,потом сразу же колим кортексин,а массаж делаем часа через 2-3 дома.... потому что у одного невролога спросили сказал,что не имеет значение когда его колоть перед или после массажа, главное чтобы с утра колоть,а другой невролог сказал, надо чтобы прошло время между уколом и массажем часа 2-3... вот кто прав и не знаю...а вы Кортексин в какое время кололи? и можно его колоть сразу после массажа или надо перед массажем?

Гость
#28

Ракушка, мы кортексин кололи аж в 7 утра. Так рано из-за того, что колола медсестра-соседка перед работой. Это возбуждающее лекарство, насколько я поняла, потому лучше утром. А на электрофорез ходили то в 10 утра, то 14 часов, то есть первая/вторая смена. Это два года назад было. Просмотрела карту ребенка, назначения, там в принципе не указано, как совмещать, наверно это устно говорили. Нас так тогда напугали госпитализацией и не очень хорошими прогнозами, что с перепугу стали усиленно лечиться дома сразу на следующий день. А вот мидокалм велели давать четко перед сеансом массажа, но мидокалм вызывал рвоту, не смогли принимать. К счастью, столь интенсивная терапия дала хороший результат. Через месяц в 18 больнице нам сняли все диагнозы и отпустили с миром:)

Ракушка
#29
Гость

Ракушка, мы кортексин кололи аж в 7 утра. Так рано из-за того, что колола медсестра-соседка перед работой. Это возбуждающее лекарство, насколько я поняла, потому лучше утром. А на электрофорез ходили то в 10 утра, то 14 часов, то есть первая/вторая смена. Это два года назад было. Просмотрела карту ребенка, назначения, там в принципе не указано, как совмещать, наверно это устно говорили. Нас так тогда напугали госпитализацией и не очень хорошими прогнозами, что с перепугу стали усиленно лечиться дома сразу на следующий день. А вот мидокалм велели давать четко перед сеансом массажа, но мидокалм вызывал рвоту, не смогли принимать. К счастью, столь интенсивная терапия дала хороший результат. Через месяц в 18 больнице нам сняли все диагнозы и отпустили с миром:)

Нам тоже в 18 пол-ке поставили страшные диагнозы,но мы решили все это делать в своей пол-ке т.к. в 18 больницу нам долго ехать...

Гость
#30

Всем назначают кортексин.А мне психиатр ОЧЕНЬ не советовал колоть его ребенку.Обходимся пантогамом,тенотеном.Мидокалм давала-толку 0.

US-doctor
#31

кортексин-средство с недоказанной эффективностью и безопасностью.Ни в северной америке,ни в евросоюзе это "лекарство" не назначается.

Оля
#32

Я бы сходила к другому врачу, третьему. Только потом, все взвесив, решала бы,колоть ребенка или нет.

эля
#33

[quote="Ракушка"]Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев нам назначили колоть кортексин, массаж и ультрофорез. Подскажите пожалуйста, когда можно колоть кортексин до массажа или после? спрашивала у нескольких неврологов все говорят по-разному.....Кортексин колем утром в 7,00.Массаж вечером в 19,00.В сочетании даёт очень хороший результат.У нас ДЦП,гипертонус мышц.

Гость
#34
эля

Здравствуй​те! Моему ребенку 8 месяцев нам назначили колоть кортексин, массаж и ультрофорез. Подскажите пожалуйста, когда можно колоть кортексин до массажа или после? спрашивала у нескольких неврологов все говорят по-разному.....Кортексин колем утром в 7,00.Массаж вечером в 19,00.В сочетании даёт очень хороший результат.У нас ДЦП,гипертонус мышц.

Мы кололи картексин.а через 2 часа делали массаж... Мне тоже все врачи по-разному говорили. Одни врач сказал. что бы промежуток между уколом и картексином был как минимум 2 часа.... Эля. удачи вам!!! Здоровья вашему ребеночку!

вЁкторЁя
#35

чи ╨ Кортексин гармональним препаратом......???????

вЁкторЁя
#36

кортексин гармональний препарат????????????????????????????????????????????????????​????????????????

Юлия
#37

На 3 день после уколов кортексина ребенка вырвало дома, 3-й укол уже не ходили делать. У кого была такая ситуация? Мы еще после уколов через 30 минут делаем электрофорез.

Лиля
#38

Кортексин не гормональный препарат вы что! Почитайте в Википедии что это.

Я даю ребенку аналог Кортексина в таблетках называется Церлутен. Он очень доволен что не нужно колоть уколы. (Это был для него очень большой стресс, а нам это совсем не кстати) даю по 0,5 капсулы в день. (нам 3 года) всем довольны. Вот ссылка на официальное представительство института. http://peptid-market.ru/item/33-cerluten-60-kaps-peptidy-gol​ovnogo-mozga.

Клава
#39

Утром кортексин, вечером массаж - у нас такая схема была. Помогло очень! На УЗИ пропали участки ишемии, научились держать голову и стали хорошо развиваться. Там кто-то писал, про аналог кортексина в таблетках, так вот у него нет аналогов. Колите и не выдумывайте, ничего страшного в уколах нет. Наоборот, препарат минует желудок, который может снизить эффективность ноотропа.

Гость
#39
Клава

Утром кортексин, вечером массаж - у нас такая схема была. Помогло очень! На УЗИ пропали участки ишемии, научились держать голову и стали хорошо развиваться. Там кто-то писал, про аналог кортексина в таблетках, так вот у него нет аналогов. Колите и не выдумывайте, ничего страшного в уколах нет. Наоборот, препарат минует желудок, который может снизить эффективность ноотропа.

Здравствуйте. А после какого по счету укола заметили улучшения?