Гость
Статьи
Серома губы у ребенка. …

Серома губы у ребенка. Сомневаюсь в назначенном лечении

Добрый день! У моей дочки (4 г.) в январе была травма нижней губы (сильный удар). Было рассечение, но швы не накладывали. Сильный отек держался несколько дней (в основном на внутренней поверхности губы, во рту, как горошина). Спустя 3 месяца стали замечать, что при улыбке в месте удара заметно желтое пятнышко. На ощупь, как горошинка. Дочку не беспокоит, но она ощущает это уплотнение. Вчера хирург назначил узи, результаты которого показали наличие серомы без капсулы. Врач назначила лечение на 10 дней: 1 раз в день детский нурофен в соответствии с возрастной дозировкой (а это 9 мл) и 2 раза в день мазать это место йодом. Меня, мягко говоря, удивило такое назначение. Нурофен в таком количестве пугает,а йод в плане возможного воздействия на щитовидку вообще вгоняет в стопор. Я понимаю, что обращаюсь не по адресу, но, возможно, кто-то сталкивался с таким явлением, как посттравматическая серома. В интернете информация только про послеоперационную серому. Думаю, обратиться к другому врачу. Еще меня беспокоит такой момент: не может ли серома переродиться в нечто злокачественное? Если кто-то сталкивался, буду благодарна за отзывы и советы

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#1

была послеоперационная.
хз как насчет того, чтобы переродиться, но серома это жидкость и она накапливается, от нее избавляются

Гость
#2

серома это-накопление лимфатической жидкости .ничего страшного в этом нет,йод поможет ей рассосаться.есть еще вариант проколоть место скопления и поставить дренаж либо сразу откачать,но не думаю что стоит это делать.нурофен в данном случае это поддержка организма на момент отхождения серозной жидкости(что бы не развилась инфекция). в компетенции Вашего врача не сомневаюсь

Автор
#3
Гость

серома это-накопление лимфатической жидкости .ничего страшного в этом нет,йод поможет ей рассосаться.есть еще вариант проколоть место скопления и поставить дренаж либо сразу откачать,но не думаю что стоит это делать.нурофен в данном случае это поддержка организма на момент отхождения серозной жидкости(что бы не развилась инфекция). в компетенции Вашего врача не сомневаюсь

Спасибо! Врач сказал, что нурофен нужен в данном случае в качестве противовоспалительного действия. А вот в хирургическом вмешательстве сказал, что нет необходимости (т.к. нет этой самой капсулы, т.е. нет кровотока в сероме)

Бабо Нино
#4

Я бы как ЛОР еще назначила антибиотики на всякий случай,всё-таки голова.
У меня был мальчик 2,5 года прокусивший губу,тогда тоже такое было,но у него был дискомфорт и болезненность немного...Опять же ваш врач осматривала ребенка,а я нет...
Врач компетентна и назначения правильные.
Удачи в лечении и здоровья!

Гость
#5

2 раза в день мазать йодом это вообще ерунда,а нурофен это конечно странно,что прям бешенный отток начнется.

Автор
#6
Бабо Нино

Я бы как ЛОР еще назначила антибиотики на всякий случай,всё-таки голова.У меня был мальчик 2,5 года прокусивший губу,тогда тоже такое было,но у него был дискомфорт и болезненность немного...Опять же ваш врач осматривала ребенка,а я нет...Врач компетентна и назначения правильные.Удачи в лечении и здоровья!

Дело в том, что травма не свежая, прошло уже три месяца. За это время дочка пила антибиотик (супракс. В зимний период не вылезаем из лор-заболеваний). Тем не менее, его прием никак не сказался на состоянии губы.
До вчерашнего дня я и не вспоминала об этой травме. Ну был инцидент, что только с детьми ни случается. Слава Богу, все зажило. К врачу пошли на всякий случай, когда обратили внимание на уплотнение в губе. А мне прямо в лоб: возможно, киста. Я так и села. К слову, когда обратились в травмпункт, там щедро помазали зеленкой и сказали, что все само заживет и ничем больше мазать не надо

#7

Извините пожалуйста, не могли бы вы сказать как у вас прошла серома? Аналогичная ситуация. Не знаю что делать, врачи толком не говорят. В растерянности

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: