Гость
Статьи
Гипотонус у ребенка в …

Гипотонус у ребенка в 2 года. Такое может быть?

Всем доброго времени суток. Сыну 2 года, направил на массаж хирург с пупочной грыжей. Так вот массажистка сказала что у нас гипотонус. Ничего не понимаю, это ж вроде у младенцев такое. В месяц ставили гипертонус, к 3 прошло. Физическое развитие всегда в норме было: стал держать голову уверенно после месяца, перевернулся на живот почти в 3, сел в 5.5, пополз на четвереньках в 6 и неделю, встал у опоры в 6,5. Стал ходить у опоры с 8, сам пошел после 11 месяце, бегает с года и трех. Чем это может грозить?

Гостья
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не знаю. У моей лучшей подруги ребёнок в 10 месяцев только лежит. Сидеть, конечно, может, но не долго. Вся слабенькая, даже ничему сопротивляться не может, если бы не знала реальный возраст, то подумала бы, что месяцев 5-6 ребёнку. Подружка гордится, что ей повезло с ребёнком , что такой спокойный.... но, как я поняла, в своё время переживая и облазив все сайты, ничем особо страшным гипотонус не грозит, поэтому я к ней с этим и не лезу. Поделайте массаж и забудьте.

Гость
#2

Наверное есть смысл задать этот вопрос педиатру, а не на форуме. Вы чем вообще думаете? Мало ли что вам тут местные "специалисты" насоветуют.

Гость
#3

Возможно генетическое отклонение с превалированием с середины детства. Спирально-мышечная атрофия и прочее, где прогрессирование болезни начинается с определённого возраста, хотя до этого ребёнок развивался нормально. Не дай Бог конечно, но попробуйте исключить эти факторы. Здоровья вам

Автор
#4

Дело в том что на комиссии всегда здоров у невролога, ортопеда. Есть проблемы, но такие не серьезные: грыжа, перегиб желчного, то есть на комиссиях смотрели всегда ребенка хорошо. И вот буквально пару недель назад проходили хирурга, ортопеда, педиатра, невролога, психиатра. Отправили на массаж из за грыжи и запоров. Он же носится как шилоц одном месте.

Гость
#5
Гость

Возможно генетическое отклонение с превалированием с середины детства. Спирально-мышечная атрофия и прочее, где прогрессирование болезни начинается с определённого возраста, хотя до этого ребёнок развивался нормально. Не дай Бог конечно, но попробуйте исключить эти факторы. Здоровья вам

Генетического точно нет. Во время беременности был плохой скрининг и я делала амниоцентез. Сказали помимо хромосомных аномалий скажут и генетические болезни, если выявят. Почитала, про то что вы пишите, не похоже. От коляски в год отказались, по лестницам ходит сам, канючит конечно бывает, но ходит

Гость
#6
Гость

Я не знаю. У моей лучшей подруги ребёнок в 10 месяцев только лежит. Сидеть, конечно, может, но не долго. Вся слабенькая, даже ничему сопротивляться не может, если бы не знала реальный возраст, то подумала бы, что месяцев 5-6 ребёнку. Подружка гордится, что ей повезло с ребёнком , что такой спокойный.... но, как я поняла, в своё время переживая и облазив все сайты, ничем особо страшным гипотонус не грозит, поэтому я к ней с этим и не лезу. Поделайте массаж и забудьте.

Ви що?? Гіпотонус це серйозна проблема, звичайно від ступеня важкості. Літи з серйозним гіпононусом, якщо не займатись з ними, можуть навіть не ходити!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема