Гость
Статьи
К кому обратиться на …

К кому обратиться на приём? Психиатору или психотерапевту?

Здравствуйте. Мне 17. Анна. Хотелось бы узнать в первую очередь, кого мне конкретно посещать со своей проблемой? Психиатора или Психотерапевта?
С детства есть психологическая травма связанная с социумом. Сама уже как пять лет страдаю от галлюцинаций. С 12 лет я слышу голоса, которые зовут меня по имени, и проявляются каждые два года, при этом ещё и меняются, с женского на мужской (я его боюсь), а затем на детский.
В 14 лет у меня были панические атаки.
Кроме того в этот период я часто плакала и нервничала, в связи с проблемой в социуме.
А в свои уже 17, появились навязчивые мысли, беспричинная тревога и страх. Кроме того сейчас я стала очень нервной и злой, а за последний месяц уже четыре раза срывалась на окружающих, из-за лишнего шума. Ещё, я заметила, что у меня сразу начинают болеть уши как только я слышу какой нибудь громкий, неприятный и резкий шум, а в такие моменты я просто сразу выхожу из себя, как будто внутри меня что-то горит, и взрывается как бомба замедленного действия, или динамит. Сама я сейчас постоянно живу на негативе, и ненавижу всех людей вокруг себя, даже саму себя. От нервов и переживаний, у меня так часто болит в левой груди, и сильно болит голова из-за "гипертензии". Появилась месяц назад. Хотя именно после гипертензии, я стала плаксивой и нервной, а также обострились галлюцинации и голоса, после этого затем и появились ужасные навязчивые мысли, и беспричинная тревога и страх.
Я беспокоюсь о себе... Пожалуйста дайте совет! К кому мне лучше обратиться на приём ? И что со мной происходит? Это не нормально...

AnnaRayskaya
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К галлюцинациями - к психиатру, со всем остальным - к терапевту.
Но они вас сами куда нужно отправят и что делать скажут, и тот и другой. Психиатр - к терапевту, а терапевт - к психиатру. Идите к любому врачу, который выглядит квалифицированно и вам доступен.

Блондинка
#2

К психиатру.

Троль
#7

почитай молитвы . кратко господи помилуй . исусову и трисвятое . и поставь свечку \восковую за здравие в церкви

пост не убирайте не желайте людям зла . вы же и так уже покойники а ещё роете яму ближнему своему

AnnaRayskaya
#8
Гость

К галлюцинациями - к психиатру, со всем остальным - к терапевту.
Но они вас сами куда нужно отправят и что делать скажут, и тот и другой. Психиатр - к терапевту, а терапевт - к психиатру. Идите к любому врачу, который выглядит квалифицированно и вам доступен.

Спасибо за совет. Теперь сама хоть убедилась к кому конкретнее идти надо, а то я не была уверенна в своём выборе полностью)))

AnnaRayskaya
#9
Троль

почитай молитвы . кратко господи помилуй . исусову и трисвятое . и поставь свечку \восковую за здравие в церкви

пост не убирайте не желайте людям зла . вы же и так уже покойники а ещё роете яму ближнему своему

Я так уже пробовала. Это мне никак не помогает. Скорее всего наверное я думаю это все появилось из-за травмы в детстве.
Но все равно спасибо.

Гость
#10

Вам к психиатру. Он куда надо отправит. Не тяните.

#11

Если голоса, то к психиатру. Если показана будет психотерапия, он скажет.

Мисс Пигги
#12

Ну, ваши галлюцинации может и не галлюцинации вовсе. Идите к психотерапевту. Если он диагностирует, что это галлюцинации, сам направит в психиатрию. Все остальные ваши проблемы это область клинического психотерапевта.
Для начала можете посетить любого социального психолога. Они бесплатные. Психолог диагностирует, что с вами и какой специалист вам поможет.

Гость
#13

Автор, вот смотрите. Я психолог - и поддерживаю автора поста № 12. Начните с меньшего)) с психотерапевта все же, поскольку симптомы у Вас все-таки соматические. Социальный психолог может не разобраться, вам нужен в любом случае специалист медицинского профиля - пусть сначала это будет все же психотерапевт. Что касается психиатра - если Вам назначат эту консультацию, ищите хорошего платного врача, в гос. клиниках не очень-то вникают в тонкости, шлепнут учет Вам - Вам это зачем? Психика - штука тонкая, одно и то же состояние разные врачи могут квалифицировать по-разному. Может, у Вас в рамках нормы - а Вам диагноз сразу как шлепнут психиатрический - и дальше что? Начните с психотерапевта, но если направит к психиатру - не бойтесь, идите, но только в платную клинику. С чем связана ваша детская травма - напишите, если можно, в двух словах - может, подскажу что.

Гость
#14
Гость

Автор, вот смотрите. Я психолог - и поддерживаю автора поста № 12. Начните с меньшего)) с психотерапевта все же, поскольку симптомы у Вас все-таки соматические. Социальный психолог может не разобраться, вам нужен в любом случае специалист медицинского профиля - пусть сначала это будет все же психотерапевт. Что касается психиатра - если Вам назначат эту консультацию, ищите хорошего платного врача, в гос. клиниках не очень-то вникают в тонкости, шлепнут учет Вам - Вам это зачем? Психика - штука тонкая, одно и то же состояние разные врачи могут квалифицировать по-разному. Может, у Вас в рамках нормы - а Вам диагноз сразу как шлепнут психиатрический - и дальше что? Начните с психотерапевта, но если направит к психиатру - не бойтесь, идите, но только в платную клинику. С чем связана ваша детская травма - напишите, если можно, в двух словах - может, подскажу что.

а кто тогда должен на учете стоять?тот у кого окр изредка страшные мысли и что-то болит?какая это норма глюки и голоса с детства.и потом такие гордо себя называют невротиками,потому что нашли на платного врача

Александр
#15

Сразу к психиатру. Любую религиозную деятельность до постановки диагноза исключить. Телевизор, компьютер, алкоголь, места скопления людей, напитки содержащие большое количества кофеина - отменить.
Только к психиатру, желательно договориться с врачом стационара. Психотерапевт и участковый психиатр очень быстро теряет квалификацию без контакта с расстройствами. Никаких психотерапевтов и психологов до того как на это даст согласие психиатр. Я уважаю коллег, но они очень быстро теряют квалификацию. Через год после практики в стационаре с нашими пациентами - остаются остаточные навыки диагностики.

Торопитесь, психическое состояние требует чрезвычайной внимательности и дисциплины. Почти всё можно скорректировать.
(меньше читайте страшилок о постановке на учёт - мы выгоняем к психологам и психотерапевтам всех кто приходит за психотерапией)
В психотерапевтической работе с "клиентом" разницы между психотерапевтом и психологом зачастую никакой - оба могут оказаться и экспертами и троечниками. Здоровья вам.

Гость
#16

Это один и тот же спец,психоневрологическое отделение.Психиатор-психотерапевт.Они проходят дополнительную подготовку,что позволяет,кроме как прописывать лекарства,проводить психологическое консультирование.Вам нужно обратиться в отделение пограничных состояий.

Дмитрий
#17

Если у вас непереносимость на масленный укол вас они заколят им.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: