Гость
Статьи
Ребенок 10 лет боится …

Ребенок 10 лет боится зажигать спички

У меня дочь 10 лет попросила ее поджечь плиту а она сказала что ей страшно. Но ей же уже 10 лет, уже может зажечь. Она сказала что боится обжечься. До скольки лет нормально ребенку боятся обжечься спичками? Мне кажется в 10 лет ребенок уже не должен боятся брать в руки такие вещи

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Я в 11 боялась, но потом мама научила, вот и Вы дочь научите, как правильно зажигать, и страх как рукой снимет

#2

Мне 25 лет и я до сих пор боюсь зажигать плиту, особенно спичками. Ими и не пользуюсь. Это нормально, у каждого человека свои фобии.
А боюсь, так как боюсь газа.. что не дай Бог...
Купите специальную зажигалку для плиты, она стоит копейки.

Гость
#3

Радуйтесь! Я в 3 или 4 в детский сад притащила зажигалку. Хорошо, что мозгов хватило только на то, чтобы пытаться поджечь зимой деревянную конструкцию площадки.
Купите электроподжиг и не учите ребенка пользоваться спичками- меньше проблем. Не такой это уж нужный навык, научится потом

Ната
#4

Мне 31 годик и я до сих боюсь таких плит. Есть длинная зажигалка для плиты, в конце концов, если нет денег на более современную плиту.

#5
Ната

Мне 31 годик и я до сих боюсь таких плит. Есть длинная зажигалка для плиты, в конце концов, если нет денег на более современную плиту.

Ой, я не одна такая.. радует 😄

Гость
#6

Аутист

Гость
#7

Слушайте, ну и проблемы у вас. У меня вот лет с 6ти хлебом не корми, дай что-нибудь зажечь. Только и смотришь, чтобы не подпалил чего... Радуйтесь. Ребенок адекватный у вас. Трезво оценивает свои возможности. 10 лет - это не много. Пусть побоится еще годик-другой. Или электроподжиг купите для плиты безопасный и будет вам счастье.🤷‍♀️

Гость
#8

Мне тоже уже давно не десять, какое-то время назад переехала из квартиры с электроплитой в квартиру с газовой, первое время тоже боялась и газа, и спичек, постепенно приноровилась. Это вопрос времени, так что вы учите дочку постепенно - она и перестанет бояться.

Глэдис
#9

Блин, я очень долго боялась спичек, благо автоподжиг на плите, ну или как эта штука по русски прааювильно зовётся. Это связано с двумя случаями из детства. И... я до сих пор боюсь зажигалок, после того как мне подруга дав прикурить опалила брови и ресницы, до сих пор помню вспышку перед самыми глазами. Если курю (а мне раз в пару месяцев примерно бывает, что и захочется прям очень, хотя повседневно не курю) - прошу мужа вначале зажечь зажигалку, и только потом сама накланяюсь чтобы прикурить сигарету, причем крепко держу руку мужа в которой эта самая зажигалка.

Не автор
#10

Я тоже боялась, у бабушки с дедушкой была такая плита и я иногда просила мне дать зажечь, делала при них, но было смешно, я отпрыгивала, отдергивала руку, я боялась, что очень много газа выпущу и все взорвется.
Когда жила у бывшего мужа, у него была плита где спички уже не нужны, там какой то приборчик рядом с конфорками был и при включении была искра и зажигалось :)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: