Гость
Статьи
Почему сейчас детей …

Почему сейчас детей слишком балуют и ни к чему не приучают.

Расскажу на примере своей племенницы. Вы не думайте, я не желаю ей зла, но не понимаю, почему ее так балуют и буквально вытесняют взрослых, чтобы она как бы была над всеми. В основном этим занимается бабушка. Внучка 11-ти лет у нее в гостях целый день просто лежит с телефоном и планшетом и ничего не делает. Даже еду ( естественно, самую вкусную, типа мороженого) ей бабуля приносит в постель или на диван и тарелки так и стоят неубранные после еды. Когда я у них бываю в гостях ( я дочь этой бабушки) мать мне говорит на мои вопросы о воспитании, что внучка не будет кухаркой и дояркой, чтобы хотя бы что-то помочь, типа ей для жизни это не надо. Т.е. она как бы устранена от любой домашней работы, будто это какая-то неважная часть воспитания и будто даже нельзя сделать что-то минимальное, типа помыть за собой кружку и ложку. Извините, но я абсолютно не понимаю такого подхода, когда челока с ранних лет не приучают к минимальному самообслуживанию и хоть какой-то помощи и уважению к старшим. Моя мать ( бабушка племянницы) считает, что если я , к примеру, пришла в гости и положила какие-то свои вещи, типа сумки, на диван, надо их сразу же убрать как только племянница придет ( будто ей сесть негде больше). Т.е. по мнению бабушки, хватать личные вещи взрослых людей без спроса и уносить, под вопросительные взгляды, предлагая прилечь племяннице на диванчик, это - норма. Но на мой взгляд, такое поведение по отношению к взрослым - приучение к неуважению и прививание разнузданности. Вспоминая свое детство, нас с сетрой не так воспитывали. Никто не убирал чужие вещи откуда бы ни было, чтобы мы плюхнулись задом кверху, давали какие-то домашние дела для выполнения, и я думаю, что это абсолютно нормально и правильно.
Такое поведение бабушек- что это? Сейчас все вокруг и для детей, лишь бы они не терпели малейших неудобств? А какой в этом смысл и польза для общества и для конкретного человека, которому уже в тягость и в скуку всё вокруг, кроме планшета с интернетом. Я в недоумении.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Пока родители пашут, бабушки, дедушки с внуками души тешут, диваны плющат, да на родителей ворчат.

Гость
#2

Потому что выродят единственную тугосерю и носятся с ней с мигалками. Мы такими не были, нам рот затыкали и батрачить заставляли, а нынешних в жены миллионеров готовят, только забывают уточнить, что на всех таких мужей не хватит. Потом они в 20 приходят на работу и у них, как у котят, режутся глаза

Гость
#3

Потом этой девочке по жизни будет очень тяжело)

Автор
#5
Кима

Пока родители пашут, бабушки, дедушки с внуками души тешут, диваны плющат, да на родителей ворчат.

Моя мать еще работает по своей инициативе и имеет небольшой участок с дачей, где тоже занимается хозяйством. Более того, сестра очень любит поживится от маминых харчей. Так что мимо ваше замечание.

Автор
#7
Гость

Потому что выродят единственную тугосерю и носятся с ней с мигалками. Мы такими не были, нам рот затыкали и батрачить заставляли, а нынешних в жены миллионеров готовят, только забывают уточнить, что на всех таких мужей не хватит. Потом они в 20 приходят на работу и у них, как у котят, режутся глаза

Я ей зла не желаю, но такое поведение родителей, бабушек, вызывает вопросы. Что произошло в обществе, что дети стали царями и королями недееспособными?

Автор
#9
Гость

Потом этой девочке по жизни будет очень тяжело)

Я про то же. На мой взгляд, даже нас не слишком строго воспитывали. Почему люди думают, что строгое воспитание вредит??? Зачем так рязмягчать человека, что ему в тягость хотб что-то сделать и уже скука от всего на свете? Ведь потом тяжело будет приучатся к труду, к любому, заметьте.

Автор
#10

Строгое воспитание не равняется оскорблениям и побоям. Здесь и уважение к старшим и самообслуживание, и помощь. И человек так постепенно становится приученным к тому, что жизнь - это не интернет и игры на диване, а довольно серьёзная вещь, где необходимо прилагать усилия. Далее, уважение к старшим. Ни здрасьте, ни досвиданья, да еще и вещички свои уберите , я тут плюхнусь. Помню, в моем детстве, на стул дедушки спасибо сесть при нем или прогнать- это неуважение полнейшее и мы на это не обижались и нормально понимали ( конечно, садились иногда, но вставали, если дедушка приходил) как и старшего согнать ради того, чтобы полный энергии малышок 11 лет завалился полежать.
Думаю, люди сами себе роют могилу и дети скоро их будут пинать и ни во что не ставить.

Иришундра
#11

Потому что деток одна штука и то от силы, а раньше по десять и то не максимум было какие-то выживали, какие-то умирали. И эра вседозволенности, делает свое, на деток молются прям, в песочнице взрослые только и сидят, трясутся над каждым шагом, ведь много извращенцев, как будто раньше не было. Час об этом каждый трящит

Гость
#12

Ладно вы там семья, родственники, но я сталкивалась недавно с тем, что абсолютно чужой, посторонний ребёнок забежал ко мне в квартиру (с соседкой решали вопросы по ремонту), и начал все хватать, все кнопки нажимать, доставать моего питомца из клетки. Еле успевала забирать. А мамаше хоть бы что, говорит «ой, вы ему не давайте, сломает», ну спасибо что предупредила, а ничего что я и не даю, он сам хватает все как дикарь??? Ты рожала, а воспитывать кто будет, а, мадам? Что из него вырастет? Для меня это шок, меня воспитывали строго, боже упаси даже дома так себя вести, не то что в гостях! Ни я, ни мои родственники и сверстники в том возрасте такими нахальными не были. Раньше так себя вели только дети маргиналов, из неблагополучных семей. А сейчас для среднестатистического, одетого и сытого ребёнка поведение быд-ла дикого считается нормой.

Карма
#13
Гость

Потому что выродят единственную тугосерю и носятся с ней с мигалками. Мы такими не были, нам рот затыкали и батрачить заставляли, а нынешних в жены миллионеров готовят, только забывают уточнить, что на всех таких мужей не хватит. Потом они в 20 приходят на работу и у них, как у котят, режутся глаза

В 20 лет дети не работают ,а учатся . Алё

Карма
#14
Гость

Потом этой девочке по жизни будет очень тяжело)

Ну это смотря какая жизнь . Она у всех ОЧЕНЬ разная

Гость
#15
Иришундра

Потому что деток одна штука и то от силы, а раньше по десять и то не максимум было какие-то выживали, какие-то умирали. И эра вседозволенности, делает свое, на деток молются прям, в песочнице взрослые только и сидят, трясутся над каждым шагом, ведь много извращенцев, как будто раньше не было. Час об этом каждый трящит

Я одна в семье была, и мне в _опу никто не дул. И много кому ещё. Количество детей тут ни при чем. Просто раньше женщины чем-то занимались помимо детей своих, а сейчас настолько обленились и опустошились духовно, что рождение ребёнка возводится в статус великого подвига и достижения. Раньше наши мамы успевали и готовить вкусно, и одежду шить самим, и книги читать, а сейчас? А сейчас в телефонах сидят, деградируют, да дитяткам своим на фото лица стикерами заклеивают, чтоб не сглазили. Чему такие пустышки могут детей научить?

Автор
#16
Карма

Ну это смотря какая жизнь . Она у всех ОЧЕНЬ разная

Какая бы не была, но это явно что-то странное. Миллиардеров на всех не хватит, чтобы обеспечивать существание бездельников.

Автор
#17
Гость

Я одна в семье была, и мне в _опу никто не дул. И много кому ещё. Количество детей тут ни при чем. Просто раньше женщины чем-то занимались помимо детей своих, а сейчас настолько обленились и опустошились духовно, что рождение ребёнка возводится в статус великого подвига и достижения. Раньше наши мамы успевали и готовить вкусно, и одежду шить самим, и книги читать, а сейчас? А сейчас в телефонах сидят, деградируют, да дитяткам своим на фото лица стикерами заклеивают, чтоб не сглазили. Чему такие пустышки могут детей научить?

Раньше ты был полностью занят разной работой и скучать тебе некогда было. Дети росли самостоятельными и серьезными. Как бы мы их не любили, но дать строгое воспитание обязаны.

Гость
#18
Автор

Строгое воспитание не равняется оскорблениям и побоям. Здесь и уважение к старшим и самообслуживание, и помощь. И человек так постепенно становится приученным к тому, что жизнь - это не интернет и игры на диване, а довольно серьёзная вещь, где необходимо прилагать усилия. Далее, уважение к старшим. Ни здрасьте, ни досвиданья, да еще и вещички свои уберите , я тут плюхнусь. Помню, в моем детстве, на стул дедушки спасибо сесть при нем или прогнать- это неуважение полнейшее и мы на это не обижались и нормально понимали ( конечно, садились иногда, но вставали, если дедушка приходил) как и старшего согнать ради того, чтобы полный энергии малышок 11 лет завалился полежать.
Думаю, люди сами себе роют могилу и дети скоро их будут пинать и ни во что не ставить.

То, что вы называете строгим воспитанием - это НОРМАЛЬНОЕ воспитание. Сейчас так не у всех. Реальный культ детоцентризма.
Пример - ездила к друзьям в МО, едем по городу на автобусе, на предпоследней остановке заходит бабушка с мальчиком лет 11-12. Он посмотрел по сторонам и такой «А куда я сядууууу». Блин, ну 1 остановка! Бабка насела на девушку одну, чтоб она пацану 12-летнему место уступила.
Другой пример. Сын соседки хотел айфон на др, так они ужимались в расходах (всегда ради него ужимаются) и купили ему какой-то. Так он истерику устроил на др, что весь подъезд слышал и с ними неделю не разговаривал, потому что рассчитывал на 13 про Макс.

Автор
#19
Гость

То, что вы называете строгим воспитанием - это НОРМАЛЬНОЕ воспитание. Сейчас так не у всех. Реальный культ детоцентризма.
Пример - ездила к друзьям в МО, едем по городу на автобусе, на предпоследней остановке заходит бабушка с мальчиком лет 11-12. Он посмотрел по сторонам и такой «А куда я сядууууу». Блин, ну 1 остановка! Бабка насела на девушку одну, чтоб она пацану 12-летнему место уступила.
Другой пример. Сын соседки хотел айфон на др, так они ужимались в расходах (всегда ради него ужимаются) и купили ему какой-то. Так он истерику устроил на др, что весь подъезд слышал и с ними неделю не разговаривал, потому что рассчитывал на 13 про Макс.

Вы правы, что это нормальное вопитание. Но сейчас такое воспитание считают чем-то типа деспотизма, что АБСОЛЮТНО неверно. Но я скажу, что оно все равно строгое в самом хорошем смысле. Хотя некоторые люди считают, что строгость - это ребенка бить и орать матом.

Гость
#20

автор вы правы мне тоже это заметно. Дети не ощущающие границ сами несчастны. Они с собой не справляются, потом плохо социализируются и не могут нормально работать. Конечно жизнь расставит все на места но баловать детей это вредить им же.

Гость
#21
Автор

Вы правы, что это нормальное вопитание. Но сейчас такое воспитание считают чем-то типа деспотизма, что АБСОЛЮТНО неверно. Но я скажу, что оно все равно строгое в самом хорошем смысле. Хотя некоторые люди считают, что строгость - это ребенка бить и орать матом.

Меня воспитывали в том самом смысле строго, прям орали и били. Да, это был перебор, да, это нанесло мне психологические травмы и тоже по-своему плохо сказалось на мне. Но увидев этого соседского мальчика, я вдруг задумалась - а я ведь на самом деле горжусь собой, тем, кто я есть. Я не курю, не пью, занимаюсь творчеством. Веду себя супер-скромно и прилично. А кем бы я стала, если бы мне вот так же все разрешали и ни за что не наказывали? И взять опять же этого мальчика - от уже испорчен, он не слушает никого, и как с ним быть? Если мать прямо сейчас не начнёт его хотя бы ругать немного, повышать тон или забирать игрушки в наказание и проделки - он вообще не научится ПОНИМАТЬ, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. Дети живут инстинктами, и вот это вот «сыночек, ну не балуйся пожалуйста» - они просто не воспринимают.

Гость
#22
Автор

Вы правы, что это нормальное вопитание. Но сейчас такое воспитание считают чем-то типа деспотизма, что АБСОЛЮТНО неверно. Но я скажу, что оно все равно строгое в самом хорошем смысле. Хотя некоторые люди считают, что строгость - это ребенка бить и орать матом.

Самое смешное, что потом эти горячо любимые дети своим родителям покажут небо в алмазах.
У меня в детстве была подружка на 2 года старше, мать у неё погибла (несчастный случай) и опекунство оформила тогда молодая ещё бабушка. Все детство она внушала ей - что ей все должны, что она самая лучшая и красивая и тд. Все деньги на неё, везде ходила требовала дополнительные льготы, помимо положенных. Сейчас этой подруге 27 лет, у неё 3 детей, первого она сбагрила бывшему мужу и со своей мамо- бабушкой не общается от слова совсем, потому что она купила ей всего лишь (!) однокомнатную квартиру. Бабка осталась одна. Такие дела.
Вообще на форуме подобных персонажей полно - хорошее не помнят, плохое преувеличивают. В том, что нет счастья обвиняют родителей, лишний вес - обвиняют родителей, нет мужика - обвиняют родителей, не. квартиры где-нибудь на Патриках - обвиняют родителей 😁 Кого нормально воспитали - у них с самооценкой все ок, и те никого и ни в чем не обвиняют

Гость
#23
Автор

Я ей зла не желаю, но такое поведение родителей, бабушек, вызывает вопросы. Что произошло в обществе, что дети стали царями и королями недееспособными?

Ребёнок стал единственным и приравнивается к роскоши. В 1900-х рожали по 12, в 1960-х по трое, в 1980-х по двое, сейчас не рожают или одного

Гость
#24
Гость

Я одна в семье была, и мне в _опу никто не дул. И много кому ещё. Количество детей тут ни при чем. Просто раньше женщины чем-то занимались помимо детей своих, а сейчас настолько обленились и опустошились духовно, что рождение ребёнка возводится в статус великого подвига и достижения. Раньше наши мамы успевали и готовить вкусно, и одежду шить самим, и книги читать, а сейчас? А сейчас в телефонах сидят, деградируют, да дитяткам своим на фото лица стикерами заклеивают, чтоб не сглазили. Чему такие пустышки могут детей научить?

Вы были одна, но в целом в обществе помешательства ещё не было

Гость
#25

Причина - лень. Но нужно понимать, что умный человек ленивым не бывает, откуда и главный фактор уклонения родителей от воспитания и развития своих детей - глупость. Все же купились на то, что школьный учитель должен заниматься воспитанием обучающихся в школе, но на самом деле посмотрите основополагающие законодательные акты по школе и семье. А всё просто, сейчас российское общество пожинает плоды его растления, начавшееся после 1991 года. С того времени уже несколько раз сменились философия института семьи и брака, но каждый раз новая их философия опиралась на ложную предшествующую философию и опирающиеся на подмену ценностей в 1991 году. Сейчас только старшее поколение помнит, что растление нашего общества имело вполне конкретную цель и философию - значительное сокращение населения России из-за представления подменявших ценности, что российский народ не сможет стать частью европейского общества. поэтому нужно либо его полное замещение на территории России, либо вливание в него крови других народов. То есть в 1991 году был запущен механизм, который поныне работает на растление и разложение нашего общества.

Гость
#26
Автор

Какая бы не была, но это явно что-то странное. Миллиардеров на всех не хватит, чтобы обеспечивать существание бездельников.

Миллиардерам не нужны бездельники.

Карма
#27
Автор

Какая бы не была, но это явно что-то странное. Миллиардеров на всех не хватит, чтобы обеспечивать существание бездельников.

Как же тебя зависть душит ,ведь о тебя родители ноги вытирали ,и теперь тебя бомбит что кто-то живет НОРМАЛЬНО . Ведь в твоём понимании нормальность - это скотское отношение к ребёнку ,как к низшему существу . А миллиардеров и не надо . Полно МУЖЧИН с зарплатой 400-500.000 рублей в месяц ,которые с радостью будут обеспечивать свою женщину . Это норма . Хотя в вашей деревне наверно ещё по другому все

Гость
#28

Балуйте своих детей, господа, вы не знаете, что их ждет потом. Я бы тоже баловала. Пуст лежит на диване с планшетом. Это детство. Неизвестно. что ее ждет потом

Карма
#29
Гость

Балуйте своих детей, господа, вы не знаете, что их ждет потом. Я бы тоже баловала. Пуст лежит на диване с планшетом. Это детство. Неизвестно. что ее ждет потом

Вы абсолютно правы . Но люди не хотят делать своих детей счастливыми ,они слишком эгоистичны и Нарциссичны ,поэтому издеваются и унижают детей ,и другие эгоисты - родители их поддерживают ,отсюда и скотское отношение к детям ,и выдаётся это тздевательство над детьми за норму и воспитание 😂😂😂

Гость
#30
Автор

Я ей зла не желаю, но такое поведение родителей, бабушек, вызывает вопросы. Что произошло в обществе, что дети стали царями и королями недееспособными?

Они хотят за счет этого быть добрыми. Думают детки им спасибо скажут и припомнят что они их не заставляли ничего делать.
А зря. Сейчас отбитое поколение растёт. С 3х лет уже в телефонах. А с 8 лет уже знают только свои права, а обязанности нет. И вытворяют что хотят, ломают и убивают.

Гость
#31
Гость

Самое смешное, что потом эти горячо любимые дети своим родителям покажут небо в алмазах.
У меня в детстве была подружка на 2 года старше, мать у неё погибла (несчастный случай) и опекунство оформила тогда молодая ещё бабушка. Все детство она внушала ей - что ей все должны, что она самая лучшая и красивая и тд. Все деньги на неё, везде ходила требовала дополнительные льготы, помимо положенных. Сейчас этой подруге 27 лет, у неё 3 детей, первого она сбагрила бывшему мужу и со своей мамо- бабушкой не общается от слова совсем, потому что она купила ей всего лишь (!) однокомнатную квартиру. Бабка осталась одна. Такие дела.
Вообще на форуме подобных персонажей полно - хорошее не помнят, плохое преувеличивают. В том, что нет счастья обвиняют родителей, лишний вес - обвиняют родителей, нет мужика - обвиняют родителей, не. квартиры где-нибудь на Патриках - обвиняют родителей 😁 Кого нормально воспитали - у них с самооценкой все ок, и те никого и ни в чем не обвиняют

Ну и девка сволочь.

Гость
#32
Гость

То, что вы называете строгим воспитанием - это НОРМАЛЬНОЕ воспитание. Сейчас так не у всех. Реальный культ детоцентризма.
Пример - ездила к друзьям в МО, едем по городу на автобусе, на предпоследней остановке заходит бабушка с мальчиком лет 11-12. Он посмотрел по сторонам и такой «А куда я сядууууу». Блин, ну 1 остановка! Бабка насела на девушку одну, чтоб она пацану 12-летнему место уступила.
Другой пример. Сын соседки хотел айфон на др, так они ужимались в расходах (всегда ради него ужимаются) и купили ему какой-то. Так он истерику устроил на др, что весь подъезд слышал и с ними неделю не разговаривал, потому что рассчитывал на 13 про Макс.

Помешались на этих детях. Какие-то психи стали. Так глядишь тюрьмы и админ дела будут пополняться.
Еще бы на учё детишек ставить некоторых, а то совсем уже потеряли берега и ориентиры.

Гость
#33
Карма

Вы абсолютно правы . Но люди не хотят делать своих детей счастливыми ,они слишком эгоистичны и Нарциссичны ,поэтому издеваются и унижают детей ,и другие эгоисты - родители их поддерживают ,отсюда и скотское отношение к детям ,и выдаётся это тздевательство над детьми за норму и воспитание 😂😂😂

Ничего себе до чего докатились, сказать ребенку "нет" и что-то потребовать - это уже "эгоисты и нарциссы", вах-вах--вах

Автор
#34
Гость

Ничего себе до чего докатились, сказать ребенку "нет" и что-то потребовать - это уже "эгоисты и нарциссы", вах-вах--вах

Да, любить ребенка - это не бегать вокруг и не исполнять все хотелки. И каким вырастет это поколение?

Гость
#35

Ваше недоумение глупое.Сегодня воспитание ребенка слишком затратный для родителей процесс.При таком раскладе, воспитывать батрачку в дом мужа никому не интересно. Не выгодно.Родители думают о том, как дать в руки ребенку профессию, способную его прокормить в жизни. А навык мытья посуды, так себе самоценен в этом аспекте.Тем более, что еще ни один взрослый от отсутствия этого навыка не пострадал, а от отсутствия образования - сколько угодно.

Гость
#36
Гость

Я одна в семье была, и мне в _опу никто не дул. И много кому ещё. Количество детей тут ни при чем. Просто раньше женщины чем-то занимались помимо детей своих, а сейчас настолько обленились и опустошились духовно, что рождение ребёнка возводится в статус великого подвига и достижения. Раньше наши мамы успевали и готовить вкусно, и одежду шить самим, и книги читать, а сейчас? А сейчас в телефонах сидят, деградируют, да дитяткам своим на фото лица стикерами заклеивают, чтоб не сглазили. Чему такие пустышки могут детей научить?

Когда читаю такие разглагольствования, каждый раз думаю, все ли дома у писавшего, духовнонаполненного дятла.

Гость
#37
Карма

В 20 лет дети не работают ,а учатся . Алё

20 лет я уже работала на заводе

Гость
#38

Все таки восхищаюсь своим поколением начала 80х. Практически все пацаны драяли в 90 х машины за деньги, собирали бутылки. А сейчас не парни а жидкость.

Чёрная Рысь
#39
Кима

Пока родители пашут, бабушки, дедушки с внуками души тешут, диваны плющат, да на родителей ворчат.

Согласна. Но это смотря какие родители, бабушки и дедушки. Читала я, что есть и сейчас более - менее адекватные родственники

Чёрная Рысь
#40
Автор

Строгое воспитание не равняется оскорблениям и побоям. Здесь и уважение к старшим и самообслуживание, и помощь. И человек так постепенно становится приученным к тому, что жизнь - это не интернет и игры на диване, а довольно серьёзная вещь, где необходимо прилагать усилия. Далее, уважение к старшим. Ни здрасьте, ни досвиданья, да еще и вещички свои уберите , я тут плюхнусь. Помню, в моем детстве, на стул дедушки спасибо сесть при нем или прогнать- это неуважение полнейшее и мы на это не обижались и нормально понимали ( конечно, садились иногда, но вставали, если дедушка приходил) как и старшего согнать ради того, чтобы полный энергии малышок 11 лет завалился полежать.
Думаю, люди сами себе роют могилу и дети скоро их будут пинать и ни во что не ставить.

Я тоже так считаю. Строго - не обязательно с побоями. Вот в Японии например, нет дворников и техничек в школах. Потому что детей со школы приучают к порядку. А если человек с детства привык убирать за собой, зачем тогда дворники?

Чёрная Рысь
#41
Гость

Самое смешное, что потом эти горячо любимые дети своим родителям покажут небо в алмазах.
У меня в детстве была подружка на 2 года старше, мать у неё погибла (несчастный случай) и опекунство оформила тогда молодая ещё бабушка. Все детство она внушала ей - что ей все должны, что она самая лучшая и красивая и тд. Все деньги на неё, везде ходила требовала дополнительные льготы, помимо положенных. Сейчас этой подруге 27 лет, у неё 3 детей, первого она сбагрила бывшему мужу и со своей мамо- бабушкой не общается от слова совсем, потому что она купила ей всего лишь (!) однокомнатную квартиру. Бабка осталась одна. Такие дела.
Вообще на форуме подобных персонажей полно - хорошее не помнят, плохое преувеличивают. В том, что нет счастья обвиняют родителей, лишний вес - обвиняют родителей, нет мужика - обвиняют родителей, не. квартиры где-нибудь на Патриках - обвиняют родителей 😁 Кого нормально воспитали - у них с самооценкой все ок, и те никого и ни в чем не обвиняют

100 раз помоги - забудут.
1 раз откажи - запомнят.
Не помню, кто так сказал, но это правильно.

Чёрная Рысь
#42
Автор

Да, любить ребенка - это не бегать вокруг и не исполнять все хотелки. И каким вырастет это поколение?

Ленивым и безотвественным.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: