Гость
Статьи
Дочь не видит смысла в …

Дочь не видит смысла в жизни,что мне делать?

Дочери 16, ничего не делает и не хочет делать. Раньше занималась танцами, училась более-менее хорошо, затем,с каждым годом,ее психическое состояние ухудшалось, сейчас она просто лежит и лишь изредка выходит гулять. Друзей особо нет,но она и не ищет новые знакомства, есть 2 подруги,с которыми может встретиться раз в пару месяцев, учиться не хочет, поступила абы куда,говорит, что ей все равно, к специалисту не хочет, сходила 2 раза и больше там не появлялась,пыталась разговаривать с ней, и не один раз,ответ был примерно таков:не вижу смысла жизни. Бывало, даже проскакивали слова о самоубийстве. Что же мне делать? Ни в чем ей не отказываю, у нее есть новый компьютер, красивая одежда, всегда дам деньги на прогулку, но ей просто это не надо. Мне страшно за нее

.
20 ответов
Последний — Перейти
Снежана
#1

Цену счастья узнаешь когда его потеряешь. Может утраты наоборот вскоре заставят её подумать и подняться с ног?

Гость
#2

Вот это и есть проблема современного поколения. Ваша дочь знает, что ей интересно и чем она может заниматься, но она не хочет - у нее уже все есть. А поколение 90-х наоборот, не знает в каком направлении работать и чем заниматься, но работать хочет. Лучшее что можно сделать это мотивировать. Ограничьте ее в деньгах, красивых вещах и т.п. - пусть зарабатывает их сама если ей надо или оценки приносит достойные. Когда у тебя все есть, ты не знаешь что ты хочешь. Даже организм так работает. Когда ты сыт - ты перебираешь еду, а когда ты голодный как волк - то съешь все что будет перед носом.

Гость
#3

Похоже на довольно сильную депрессию.
Надо бы обратиться за помощью к специалисту, например детский психолог или психотерапевт.

Теребитель Клитора
#4

не волнуйтесь, мамаша. вы не видели выступление министра здравоохранения мурашки? так вот он прямо сказал, молодые женщины прежде чем получать образование и строить карьеру обязаны рожать. так что какой ей смысл то нужен в жизни, кроме поиска чувака с пи пи ской? найдет. ты, мамка, не сцццыыы, готовь пиленки и обе лапки подставляй, вам с доцей маткапиталла отсыплють

.
#5
Гость

Вот это и есть проблема современного поколения. Ваша дочь знает, что ей интересно и чем она может заниматься, но она не хочет - у нее уже все есть. А поколение 90-х наоборот, не знает в каком направлении работать и чем заниматься, но работать хочет. Лучшее что можно сделать это мотивировать. Ограничьте ее в деньгах, красивых вещах и т.п. - пусть зарабатывает их сама если ей надо или оценки приносит достойные. Когда у тебя все есть, ты не знаешь что ты хочешь. Даже организм так работает. Когда ты сыт - ты перебираешь еду, а когда ты голодный как волк - то съешь все что будет перед носом.

Пыталась ограничить ее, сначала в деньгах, она сказала, что ей все равно, затем перестала давать деньги на джинсы, мол, ходи в старых, как всегда последовал ответ: мне все равно и дальше на диван..

Гость
#6
.

Пыталась ограничить ее, сначала в деньгах, она сказала, что ей все равно, затем перестала давать деньги на джинсы, мол, ходи в старых, как всегда последовал ответ: мне все равно и дальше на диван..

Ой, мать, да выпри ее из дома и забудь. Совершеннолетних никто ни в Европе, ни в США не облизывает. Если хочешь сделать из дочери человека - выкини на улицу и смени замки

#7

К какому специалисту ходила, что сказал?

.
#8
Бухие бухи

К какому специалисту ходила, что сказал?

Детский психолог, ничего особенного , а первый только деньги вытянул

гость
#9
.

Детский психолог, ничего особенного , а первый только деньги вытянул

Это депрессия. Иди, мама, к психотерапевту за консультацией по поводу дочери .У моей родственницы был такой же случай. Мальчишка впал в депрессию. Она повела его в психдиспансер, к детскому психиатру, там его обследовали и положили в детский психдиспансер ( Москва). Парень там пролечился 3 месяца, вышел другим человеком, окончил школу, ВУЗ, программист, все нормально, маме говорит "спасибо". Главное не пропустить самое страшное! Только психологи и психиатры помогут.

гость
#10
Гость

Ой, мать, да выпри ее из дома и забудь. Совершеннолетних никто ни в Европе, ни в США не облизывает. Если хочешь сделать из дочери человека - выкини на улицу и смени замки

Самый страшный совет. Родила- отвечаешь за нее! Ей нужна помощь близких!!! Ты идиот, если советуешь родное дитя выбросить на улицу.

Гость2
#11

Я была на месте вашей дочери, это стопроцентная депрессия. Крики и непонимание происходящего от родителей в моем случае только усугубили, я перестала есть и умываться, только и лежала в постели, на все было плевать, мысли о суициде посещали регулярно, хотя серьезных видимых причин не было. Не тяните и ведите ее к психотерапевту. Депрессия излечима, чем быстрее начнете, тем проще вам будет. Лечится она психотерапия+препараты. Ни в коем случае не тяните, потом из болота апатии и депрессии выйти еще сложнее и больнее, когда осознаешь, сколько лет потеряно в заболевании даром. Она сама еще может не понимать, что происходит, поэтому просто ведите ко врачу, поищите хорошего, в пнд своего города позвоните и узнайте. Это не конец света, а просто болезнь, не самая страшная, но если тянуть и упрекать за то, что она в своей болезни виновата, мол, лежит ниче не делает, то рискуете потерять ее доверие и не только. Суицид при депрессии реален, эти мысли не контролируются, на себе это знаю. Поэтому только ваша поддержка и лечение! Удачи вам, здоровья дочери и гармонии вам обеим, ближе у вас обеих никого нет

#12

С суицидальными мыслями - психиатру показать.
А в остальном, если учится и изредка общается, то, возможно, темперамент такой, и Ваше ожидание от нее какой-то активности завышено. Вам самой хорошо бы с психологом пообщаться на предмет того, нет ли у Вас излишней тревоги и гиперопеки - это сильно влияет на детей в худшую сторону.

Гость2
#13
Гость2

Я была на месте вашей дочери, это стопроцентная депрессия. Крики и непонимание происходящего от родителей в моем случае только усугубили, я перестала есть и умываться, только и лежала в постели, на все было плевать, мысли о суициде посещали регулярно, хотя серьезных видимых причин не было. Не тяните и ведите ее к психотерапевту. Депрессия излечима, чем быстрее начнете, тем проще вам будет. Лечится она психотерапия+препараты. Ни в коем случае не тяните, потом из болота апатии и депрессии выйти еще сложнее и больнее, когда осознаешь, сколько лет потеряно в заболевании даром. Она сама еще может не понимать, что происходит, поэтому просто ведите ко врачу, поищите хорошего, в пнд своего города позвоните и узнайте. Это не конец света, а просто болезнь, не самая страшная, но если тянуть и упрекать за то, что она в своей болезни виновата, мол, лежит ниче не делает, то рискуете потерять ее доверие и не только. Суицид при депрессии реален, эти мысли не контролируются, на себе это знаю. Поэтому только ваша поддержка и лечение! Удачи вам, здоровья дочери и гармонии вам обеим, ближе у вас обеих никого нет

Извините, не увидела сразу, что к специалисту уже ходили. В таком случае оградите ее от учебы и ото всех обязанностей, она все равно на учебу не ходит наверняка и ничего не делает, груз тех задач, на которые у нее нет сил (а их при депрессии действительно нет даже подняться с кровати в тяжелых случаях) ее может тяготить и дополнительно тревожить, даже не ее саму, а на уровне тела тревога сидит комом в груди, может вылиться незаметно в тревожное расстройство плюсом. Это первое. Но на прогулки пусть ходит, берите с собой в выходные и идите гуляйте, пока лето, свежий воздух и солнце очень важны. Понятно, что она не хочет, если сопротивляется то не надо, если ей без разницы, то выводите ее, по вечерам после работы тоже.
Купите ей кошку/животное. Убираться придется вам, но с животным, если она подружится, то ей будет легче, это тоже терапия.
Насчет прогулок, можете на ипподром сводить, там мало людей и опять же много животных, это правда повышает настроение. Но это все факультативные дополнения.
Основное это найти другого специалиста, сводите еще раз и попросите таблетки. Просто психолог какой-то нифига не поможет. У дочери снижен дофамин и серотонин, здесь требуется медикаментозное лечение. Если пока не хочет ходить к психологу, пусть хотя бы начнет пить таблетки, они на уровне физиологии поднимают настроение и угнетают суицидальные мысли, а вот уже причины заболевания и внутренние проблемы, которые к этому привели, позже начнете разруливать у психолога, когда ей станет лучше физически. Принятие таблеток контролируйте, естественно.
Я не специалист, говорю по своему тяжелому опыту, что на самотек пускать нельзя, я сама 10 лет жизни в унитаз спустила на болезнь, которую близкие не принимали серьезно и не лечили.

#14

Прочитал комменты, Депрессия! По другому как назвать —- лень матушка. У самого внучка от дивана до кухни и назад и в телефон.Набрала килограммы, говорю пойдём хоть просто погуляем Нет! Конечно просто валяться ништяк. Говорю родителям, вы куда смотрите, с каждым надранным килограммом ей меньше на улицу охота. Интернет надо отключать, иначе не поднять их.

Гость2
#15
Гость2

Извините, не увидела сразу, что к специалисту уже ходили. В таком случае оградите ее от учебы и ото всех обязанностей, она все равно на учебу не ходит наверняка и ничего не делает, груз тех задач, на которые у нее нет сил (а их при депрессии действительно нет даже подняться с кровати в тяжелых случаях) ее может тяготить и дополнительно тревожить, даже не ее саму, а на уровне тела тревога сидит комом в груди, может вылиться незаметно в тревожное расстройство плюсом. Это первое. Но на прогулки пусть ходит, берите с собой в выходные и идите гуляйте, пока лето, свежий воздух и солнце очень важны. Понятно, что она не хочет, если сопротивляется то не надо, если ей без разницы, то выводите ее, по вечерам после работы тоже.
Купите ей кошку/животное. Убираться придется вам, но с животным, если она подружится, то ей будет легче, это тоже терапия.
Насчет прогулок, можете на ипподром сводить, там мало людей и опять же много животных, это правда повышает настроение. Но это все факультативные дополнения.
Основное это найти другого специалиста, сводите еще раз и попросите таблетки. Просто психолог какой-то нифига не поможет. У дочери снижен дофамин и серотонин, здесь требуется медикаментозное лечение. Если пока не хочет ходить к психологу, пусть хотя бы начнет пить таблетки, они на уровне физиологии поднимают настроение и угнетают суицидальные мысли, а вот уже причины заболевания и внутренние проблемы, которые к этому привели, позже начнете разруливать у психолога, когда ей станет лучше физически. Принятие таблеток контролируйте, естественно.
Я не специалист, говорю по своему тяжелому опыту, что на самотек пускать нельзя, я сама 10 лет жизни в унитаз спустила на болезнь, которую близкие не принимали серьезно и не лечили.

И естественно не слушайте советы выше, это люди, которые понятия не имеют о чем говорят. Некомпетентные идиоты и вредители, распространяющие мракобесные мифы, сводящие своих же родственников в могилы своей черствостью и невежеством, добиванием и без того лежачих. Никакие тормошения и шоковые терапии при депрессивных расстройствах не работают, блин, они только замыкают человека в кокон и замороженное состояние. Когда человеку становится вообще ничего не интересно и не надо, тем более, что он раньше таким не был, то это не праздная ленность, а патология. Более того, лени вообще не существует с точки зрения психологии, есть отсутствие мотивации, например, или психологические проблемы избегания и болезни, и здесь необходима терапия. Прислушайтесь, пожалуйста

Теребитель Клитора
#16
Петрович

Прочитал комменты, Депрессия! По другому как назвать —- лень матушка. У самого внучка от дивана до кухни и назад и в телефон.Набрала килограммы, говорю пойдём хоть просто погуляем Нет! Конечно просто валяться ништяк. Говорю родителям, вы куда смотрите, с каждым надранным килограммом ей меньше на улицу охота. Интернет надо отключать, иначе не поднять их.

у тя деменцЫя, дед. проснулся? поздно. у этой внучки кто то родителей имбицилами сделал сначала, а потом вот и они ягодку вырастили.

#17

я думаю, Вам самим надо сходить к психологу и спросить, что делать с дочкой. здесь Вам никто не скажет, потому что мы о Вас и о ней ничего не знаем

Гость
#18

Похоже на последствия травмы, психологической или хуже. Вы все о ее жизни знаете? Не изнасиловали ее?

Снежана
#19
Гость

Похоже на последствия травмы, психологической или хуже. Вы все о ее жизни знаете? Не изнасиловали ее?

Об этом все на форуме истории сочиняют. Сейчас люди в компьютерах на лолей дрочат, им уже нафиг девушки сдались. У меня все средства самообороны стоят без пользы, муж иногда говорит после неудачного дня: "так хочется какого нибудь негодяя на место поставить, а их всё нет".

Гость
#20
Гость

Похоже на последствия травмы, психологической или хуже. Вы все о ее жизни знаете? Не изнасиловали ее?

Похоже на подростковую депрессию. У меня было такое же в аналогичном возрасте. Просто в один миг понял тщетность бытия

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема