Гость
Статьи
Дочка сосет пальцы!

Дочка сосет пальцы!

Здравствуйте! Есть дочка, 11 лет. Очень прилежная, скромная и послушная, есть друзья, учится хорошо, вообще в целом хороший ребёнок. Но вот незадача - до сих пор сосет пальцы.. И не как многие дети - один большой палец, а два - указательный и средний. Другим пальцем как бы дотрагивается до верхней губы. Говорит, что ей просто приятно и она успокаивается, делая это. На людях она конечно не занимается этим, только когда дома одна или во время сна.
В детстве пытались пресечь, конечно. Что только ни делали.. И чесноком/луком руку натирали, и у пижамки рукав зашивали (чтоб во сне этого не делала), и ругали, и объясняли, как это плохо потом скажется на здоровье - всё бестолку.
Прикус у нее, конечно, кривой, ногти на этих двух пальцах слабые, в общем, одни проблемы от этой дурной привычки.
И вот задаюсь вопросом - как же ее отучить всё-таки?.. Ведь, во взрослой жизни ей будет крайне тяжело с такой привычкой. Да и если кто из ровесников узнает - засмеять могут..
В общем, подскажите пожалуйста, дайте советов, как отучить от этой напасти? Идей у самой меня уже нет..

.
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Может попробовать к психологу отвезти
Думаю специалист подберёт слова ( может терапию какую нибудь)
Не просто же так у вашей дочки эта привычка
Может причина кроется там где вы и не можете подозревать
Думаю лишним не будет

Гость
#3

Она нервничает, к психологу и нервологу желательно сходить

#4

Невролог, психолог. Все правильно написали. Вы должны были посетить их с этой проблемой еще тогда, когда заметили ее, а не травмировать ребенка натиранием чесноком, луком и прочей фигней. Дальше может начать грызть ногти. Так что не затягивайте. Она уже взрослая, будет сложно.

Гость
#5

Вообще не обращайте внимания на эту её привычку. Ничего дурного в этом нет.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: