Гость
Статьи
Ребёнок 2.5 мес. сосет …

Ребёнок 2.5 мес. сосет пальцы

Здравствуйте !
Посоветуйте, у кого такое было, кто как решал проблему . У нас дочь 2.5 Мес начала сосать пальцы, особенно большой. Мы на гв, прибавляем хорошо, пустышку не давали ни разу , боимся нарушить гв. Но боюсь как бы она не привыкла к сосанию пальцев. Сосет даже в ванной во время купания. Я вытаскиваю руки, но бесполезно . Иногда когда она отвлечена игрушками или чем то другим, она не сосет, начинает только когда наскучит или когда нервничает что ли ... Когда заинтересована чем то, не сосет .
Давать грудь постоянно тоже не вариант, она в этот момент не голодная точно, это через час-полтора после еды. Через два мы обычно уже кормимся - каждые два часа.
Что с этим делать? Не лучше ли приучить тогда к пустышке?

Мария
29 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Сосательный рефлекс хороший)
Я старшей не давала соску, вернее летела соска до потолка - выплюнула. А младшей давала, и ниче, нормально, ГВ в норме.
Просто ребенок может неправильно начать захватывать сосок после соски. Но потом они быстро привыкают и не путаются - что как надо сосать!)))
А так, она и будет пальцы в рот тянуть, потом игрушки, одеяло, вещь, кота)))) Все, что можно.
Вы думаете , что сохранение ГВ зависит только от соски!?) Правда, да?)))))))
Не мучайте ребёнка, дайте соску пососать уже!!!!)
Авента, что ли, не помню, там пара сосок стоит рублей 450-600. И по возрастам 0-3, 3-6, 6-12, 12-18. Соответственно, размеры у них разные.
Удачи!

Светлана
#2

Дочка тоже пальцы нассасывала,я ничего не делала,сейчас 9 месяцев,уже давно перестала.Мы на грудном.Вообще дети все в рот тянут,именно через рот они познают многие объекты,это норма.Зубы пойдут тоже все во рту будет)

Гость
#4

оставьте ребенка в покое, у нее зубки готовы прорезаться, потому и палец сосет. просто следите за чистотой пальчиков и все. Можете прорезыватель ей купить, но у нас он не особо был в ходу

Гость
#5
Елена

Сосательный рефлекс хороший)Я старшей не давала соску, вернее летела соска до потолка - выплюнула. А младшей давала, и ниче, нормально, ГВ в норме.Просто ребенок может неправильно начать захватывать сосок после соски. Но потом они быстро привыкают и не путаются - что как надо сосать!)))А так, она и будет пальцы в рот тянуть, потом игрушки, одеяло, вещь, кота)))) Все, что можно.Вы думаете , что сохранение ГВ зависит только от соски!?) Правда, да?)))))))Не мучайте ребёнка, дайте соску пососать уже!!!!)Авента, что ли, не помню, там пара сосок стоит рублей 450-600. И по возрастам 0-3, 3-6, 6-12, 12-18. Соответственно, размеры у них разные.Удачи!

Да к 18 годам сосать будет хорошо.

Гость
#6

По-моему, куда лучше приучить к соске, потому что после года ее можно будет без особого труда изьять из обращения. Если же ребенок привыкнет сосать пальцы, избавиться от этой дурной привычки будет куда сложнее, потом она может перейти в грызение ногтей, а это вообще кошмар.

Гость
#7
Гость

Да к 18 годам сосать будет хорошо.

Они сейчас лет с 14-ти сосут.

Гость
#8
Гость

Они сейчас лет с 14-ти сосут.

Есть и с 11 лет, но по закону в рот давать можно с 18.

Гость
#9
Гость

Есть и с 11 лет, но по закону в рот давать можно с 18.

Возраст полового согласия - 16 лет. Если добровольно, то в 16 лет можно давать в рот.

Гость
#10

у детей есть сосательный рефлекс, ребенок его будет удовлетворять сосанием соски, груди или пальцев. Выбирайте, что предложите.
У нас ребенку 4 года, ходит в сад, там девочка палец сосет. У нее уже и палец какой-то деформированный. Мама видимо тоже считала, что зачем приучать к соске, чтобы потом отучать.

Гость
#11
Гость

Сосательный рефлекс хороший)Я старшей не давала соску, вернее летела соска до потолка - выплюнула. А младшей давала, и ниче, нормально, ГВ в норме.Просто ребенок может неправильно начать захватывать сосок после соски. Но потом они быстро привыкают и не путаются - что как надо сосать!)))А так, она и будет пальцы в рот тянуть, потом игрушки, одеяло, вещь, кота)))) Все, что можно.Вы думаете , что сохранение ГВ зависит только от соски!?) Правда, да?)))))))Не мучайте ребёнка, дайте соску пососать уже!!!!)Авента, что ли, не помню, там пара сосок стоит рублей 450-600. И по возрастам 0-3, 3-6, 6-12, 12-18. Соответственно, размеры у них разные.Удачи!

Да к 18 годам сосать будет хорошо.

А ваше "остроумное и искрометное" замечание относится только к младенцем Ж пола? Или младенцы М пола, сосущие пальцы/соски и так далее, тоже хорошо сосут в 18 лет? )))
Мда..)

Гость
#12

у нас с этим проблема до 5 лет - начиналось все безобидно как у вас. Испортили прикус - потратили кучу денег и все= иногда сосет. Если сейчас не отучите - то будет очень тяжело в будущем. Тк сосание пальца вызывает деформацию челюстей - прикуса и уродует лицо. Наша ошибка была в том что не подобрали правильно соску. Второму ребенку подобрали и проблем с сосанием пальца не было. Соску нужно маленькую в форме лампочки - или стандартную пустышку советскую - их все дети сосут. А навороченные -это все высасывание денег из родителей. Если до 3 лет не отучите палец сосать - есть силиконовые перчатки DR THUMB и в 3 годо нужно будет посетить ортодонта - он назначит силиконовую капу LM ACTIVATOR - тк к 3 годам уже есть изменение в прикусе - и нижняя челюсть перестает расти... Мой совет - приучайте к пустышке сейчас. пока ребенок маленький можно клеить пластырь на палец - но пальцы дети обычно другие начинают сосать. Чем старше ребенок тем сложнее отучить - на ночь помогает пижама с зашитыми рукавами. Отучайте сейчас или это будут годы нервов и много денег на приспособы... одна капа для изменения прикуса стоит больше 5 000 руб. Если прикус не исправить то челюсти будут деформированы - а это очень некрасиво.

Лия
#13

это умственная отсталость однозначно

Гость
#14

это от тревоги

.гость
#15

дайте соску. это рефлекс. На ГВ это никак не повлияет. кто вам это сказал вообще?

Натали
#16

Я пустышку давала. ГВ от этого не пострадает. Сосание пальца - плохая привычка. У сына друг иногда до сих пор палец сосет, когда задумается (пацанам по 11 лет). В яслях сосал еще и столько лет продолжает.

Гость
#16
Гость

Или младенцы М пола, сосущие пальцы/соски и так далее, тоже хорошо сосут в 18 лет? )))Мда..)

А умение сосать у мужчин еще более ценно. Скоро педрилой будет каждый пятый.

Анна
#18

Горьким чем-нибудь намажьте ребенку пальцы. Я так делала. Отучать сосать пальцы трудно, но надо обязательно, а то зубы будут плохие и попадут в организм микробы с рук.

Гость
#19
Гость

Да к 18 годам сосать будет хорошо.

А ваше "остроумное и искрометное" замечание относится только к младенцем Ж пола? Или младенцы М пола, сосущие пальцы/соски и так далее, тоже хорошо сосут в 18 лет? )))Мда..)
Не умничай , займись делом женщина!
Или *****.

Гость
#20

Лучше пустышка, чем пальцы. Моя сосала с 3 месяцев соску и гв у нас было до года и трёх месяцев, так что ничего не нарушилась у нас из-за соски.

Гость
#21
Гость

Да к 18 годам сосать будет хорошо.

А ваше "остроумное и искрометное" замечание относится только к младенцем Ж пола? Или младенцы М пола, сосущие пальцы/соски и так далее, тоже хорошо сосут в 18 лет? )))Мда..)
Не умничай , займись делом женщина!
Или *****.

Так и ты не умничай, займись делом, мужчина.....!!! =)

без имени
#22

у меня ещё месяца нет, пытается сосать свои кулачки. Сразу дала ему пустышку.

Гость
#23
Анна

Горьким чем-нибудь намажьте ребенку пальцы. Я так делала. Отучать сосать пальцы трудно, но надо обязательно, а то зубы будут плохие и попадут в организм микробы с рук.

в 2 мес? совсем что ли?

Автор
#24
Гость

у нас с этим проблема до 5 лет - начиналось все безобидно как у вас. Испортили прикус - потратили кучу денег и все= иногда сосет. Если сейчас не отучите - то будет очень тяжело в будущем. Тк сосание пальца вызывает деформацию челюстей - прикуса и уродует лицо. Наша ошибка была в том что не подобрали правильно соску. Второму ребенку подобрали и проблем с сосанием пальца не было. Соску нужно маленькую в форме лампочки - или стандартную пустышку советскую - их все дети сосут. А навороченные -это все высасывание денег из родителей. Если до 3 лет не отучите палец сосать - есть силиконовые перчатки DR THUMB и в 3 годо нужно будет посетить ортодонта - он назначит силиконовую капу LM ACTIVATOR - тк к 3 годам уже есть изменение в прикусе - и нижняя челюсть перестает расти... Мой совет - приучайте к пустышке сейчас. пока ребенок маленький можно клеить пластырь на палец - но пальцы дети обычно другие начинают сосать. Чем старше ребенок тем сложнее отучить - на ночь помогает пижама с зашитыми рукавами. Отучайте сейчас или это будут годы нервов и много денег на приспособы... одна капа для изменения прикуса стоит больше 5 000 руб. Если прикус не исправить то челюсти будут деформированы - а это очень некрасиво.

Спасибо , буду иметь ввиду

Автор
#25
Лия

это умственная отсталость однозначно

Да ну? И все дети, которые сосут пальцы, по вашему умственно отсталые ???
Вы бы подумали лучше, прежде чем опрометчиво выдавать такие диагнозы и без того встревоженной маме!

Гость
#17

Моему 5,5 лет, сосет палец когда засыпает. Серьезно с ним разговаривала на эту тему, говорит, успокаивает себя этим ( может, услышал где). Говорит, подожди, мам, до школы, там брошу это дело. Мне смешно становится от этих речей, и я не ругаю его.

lily
#26

По этому поводу нас консультировала профессор, член РАМН, заведующая перинатальным центром. Сказала не верить во всякую чепуху. Хочет сосать палец, пусть сосет, это на палец не повлияет никак. На прикус тоже - об этом я консультировалась отдельно у д.м.н. стоматолога. Это миф, в общем. И все категорически против сосок, в том числе и из-за прикуса. Конечно, я говорю о периоде младенчества, а не до школы сосать. Из личного опыта: пососала месяцев до 6, а потом пошли более интересные предметы для изучения. Не забывайте, что тянуть в рот предметы запрещать категорически нельзя (чистые и безопасные, разумеется), потому что ребенок не считает предмет изученным, не изучив его орально, что стопорит его развитие.

Автор
#28
lily

По этому поводу нас консультировала профессор, член РАМН, заведующая перинатальным центром. Сказала не верить во всякую чепуху. Хочет сосать палец, пусть сосет, это на палец не повлияет никак. На прикус тоже - об этом я консультировалась отдельно у д.м.н. стоматолога. Это миф, в общем. И все категорически против сосок, в том числе и из-за прикуса. Конечно, я говорю о периоде младенчества, а не до школы сосать. Из личного опыта: пососала месяцев до 6, а потом пошли более интересные предметы для изучения. Не забывайте, что тянуть в рот предметы запрещать категорически нельзя (чистые и безопасные, разумеется), потому что ребенок не считает предмет изученным, не изучив его орально, что стопорит его развитие.

Спасибо за аргументированный ответ

Танюша
#29

У меня приёмная дочь три с половиной года. Сосёт большой палец. Это особенность всех детей из дома ребёнка. Соски им там не дают. Чтобы выжить и не свихнуться- сосут палец. Прикус в норме. Спрашиваю, когда палец выплюнешь? Говорит, никогда!:)

Ося
#30
lily

По этому поводу нас консультировала профессор, член РАМН, заведующая перинатальным центром. Сказала не верить во всякую чепуху. Хочет сосать палец, пусть сосет, это на палец не повлияет никак. На прикус тоже - об этом я консультировалась отдельно у д.м.н. стоматолога. Это миф, в общем. И все категорически против сосок, в том числе и из-за прикуса. Конечно, я говорю о периоде младенчества, а не до школы сосать. Из личного опыта: пососала месяцев до 6, а потом пошли более интересные предметы для изучения. Не забывайте, что тянуть в рот предметы запрещать категорически нельзя (чистые и безопасные, разумеется), потому что ребенок не считает предмет изученным, не изучив его орально, что стопорит его развитие.

вы на всех ветках самая умная и лучше всех все знаете. Сколько консультировалась у ортодонтов-стоматологов, и доктора и профессора, все как один говорят, что палец меняет прикус, т к ребенок давит на небо им. А пустышка нормальная не оказывает негативного влияния. Но да, как всегда, вы лучше знаете.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: